Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Р аспятый Христос

Р аспятый Христос

Альбом: Распятие
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Книги прот. А. Торика

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 16, 2011 8:14 am     Заголовок сообщения: Книги прот. А. Торика Ответить с цитатой

Читали ли вы его христианское фэнтази "Димон" и две книги "Флавиан"?
Если да, поделитесь впечатлениями. А я потом расскажу о своих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Putnik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация4

Возраст: 49
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 150

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 16, 2011 10:54 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Dimonа" прочёл и с некоторыми оговорками могу сказать, что понравилось. Я даже где-то здесь на форуме уже писал про эту книгу улыбаюсь
А вот "Флавиана" начал читать и что-то у меня с ним не заладилось. Среди прочего "резануло слух" упоминание где-то в самом начале Почаевской Лавры. Ну уж очень специфическая у неё репутация.
Это всё, конечно, сугубо личное мнение. Кому-то, наверняка, может понравиться и кто-то найдёт там для себя духовную пользу. Всё очень индивидуально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 16, 2011 11:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня от Флавиана двойственность чувств. Вроде плохого не вижу, но и читать больше не хочу.

Большой ценности и пользы для стяжания Духа не вижу. Пощекотать чувства только. Но это имхо, спорить не буду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 17, 2011 2:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие книжки. Думаю, помогают начинающим воцерковляться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 17, 2011 1:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Putnik писал(а):
"Dimonа" прочёл и с некоторыми оговорками могу сказать, что понравилось. Я даже где-то здесь на форуме уже писал про эту книгу улыбаюсь
А вот "Флавиана" начал читать и что-то у меня с ним не заладилось.


Dudochka писал(а):
У меня от Флавиана двойственность чувств. Вроде плохого не вижу, но и читать больше не хочу.


Надо же. Я думала, сейчас "Флавиану" начнут петь хвалебные песни. В интернете полно восторженных, экзальтированных даже отзывов об этой книге. И готовила свое совершенно иное мнение на закуску. А увидела, что оказывается, не мне одной не понравилось. И сейчас обьясню, почему. Первая книга прот. А. Торика, которую я прочла, была "Димон". Ее я просто проглотила, впечатления остались хорошие, по-моему, получился очень удачный образ современного подростка - с одной стороны, продукта современного общества потребления, с другой - чистого и в общем-то неиспорченного, благородного, готового пожертвовать всем ради любимой девушки. Воодушевленная, першла к "Флавиану". И..разочаровалась.
Слишком елейно. Слишком сусально. Слишком правильно, легко и просто, аж до тошноты. Никаких метаний духа и исканий, никаких вопросов - гоп-и поверил. Казалось бы, уверовал человек, и все у него будет как по маслу. И даже еще святой Сергий явился. А ведь в жизни далеко не всегда так. У каждого по-разному бывает. Ведь это же уже не фэнтази, как в случае с "Димоном".
Я верю, что о. Александр писал эту книгу искренне и от сердца, честно, и горя любовью к Господу. Но она больше подойдет для неофитов, нежели для людей ищущих. ИМХО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Putnik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация4

Возраст: 49
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 150

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 17, 2011 5:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
Воодушевленная, першла к "Флавиану". И..разочаровалась.
Слишком елейно. Слишком сусально. Слишком правильно, легко и просто, аж до тошноты.

Кстати, похожей елейностью "грешит" и концовка "Димона", тем самым заметно отличаясь от всей остальной повести. Как будто писали два разных человека.
А ещё в "Димоне" не совсем понравился фрагмент, где чересчур подробно описывается, как главный герой играет в так называемые "компьютерные игры".
За всё остальное - огромное спасибо автору! Очень тонко и точно подмечены многие реалии нашей действительности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 17, 2011 9:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Думаю, помогают начинающим воцерковляться

"Димон" - очень подходящая книга
Strange писал(а):
для неофитов, нежели для людей ищущих

, а унас, как известно, последних большинство.

Мне лично "Димон" не понравился - покатит как для глупенькой фантастики или сказки, но не как миссионерская литература. Особенно не правильно, опять-таки чисто субъективное мнение, советовать эту книгу начинающим - большинство сознательных людей, уверен, не восприняли бы это всерьёз. И правильно бы сделали.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

да, кстати, вот прекрасная статья о. Алексия Плужникова на эту тему:
pravkniga.ru/reviews.html?id=1092
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 18, 2011 10:46 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Putnik писал(а):
Strange писал(а):
Воодушевленная, першла к "Флавиану". И..разочаровалась.
Слишком елейно. Слишком сусально. Слишком правильно, легко и просто, аж до тошноты.

Кстати, похожей елейностью "грешит" и концовка "Димона", тем самым заметно отличаясь от всей остальной повести. Как будто писали два разных человека.
А ещё в "Димоне" не совсем понравился фрагмент, где чересчур подробно описывается, как главный герой играет в так называемые "компьютерные игры".
За всё остальное - огромное спасибо автору! Очень тонко и точно подмечены многие реалии нашей действительности.


Концовка, пожалуй да, соглашусь. А начет компьютерных игр не согласна, они выписаны так подробно потому, что являлись основной страстью главного героя. если он не сооблазнился даже видим своей обнаженной возлюбленной, когда его искушали бесы, а погорел именно на играх..

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

George11 писал(а):


Мне лично "Димон" не понравился - покатит как для глупенькой фантастики или сказки, но не как миссионерская литература. Особенно не правильно, опять-таки чисто субъективное мнение, советовать эту книгу начинающим - большинство сознательных людей, уверен, не восприняли бы это всерьёз. И правильно бы сделали.

да, кстати, вот прекрасная статья о. Алексия Плужникова на эту тему:
pravkniga.ru/reviews.html?id=1092


Я не думаю, что "Димон" претендует на миссионерскую литературу. Там даже ведь написано на обложке: сказка от 14 до 114 лет улыбаюсь Это что-то сродни Вознесенской.
Статью, когда будет больше времени, обязательно прочту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Putnik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация4

Возраст: 49
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 150

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 18, 2011 11:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11 писал(а):
да, кстати, вот прекрасная статья о. Алексия Плужникова на эту тему:
pravkniga.ru/reviews.html?id=1092

А мне эта статья показалась через чур предвзятой и даже ядовитой, а самое главное, в ней христианская любовь к ближнему (прот. Александру Торику) запрятана куда-то очень глубоко...
Посудите сами, такие перлы как "Поэтому, даже ещё не открыв новую книгу, я почти в точности угадал её содержание, структуру, главных героев и, естественно, финал", "Всё оказалось до банальности предсказуемым", "сия убогая писанина именуется «настоящей православной художественной литературой»...", "нельзя в сказке молиться Иисусу Христу - это пошло, это профанация" и так далее, и тому подобное рассыпаны по всей этой статье.
Уверен, что своё отношение к повести о. Александра (а она и не обязана нравиться всем подряд) можно было бы выразить и как-то иначе, подбирая совсем другие слова, и не клеймя автора в каждом предложении во всех "смертных грехах": предсказуемости, заурядности, отсутствии таланта (всё, что не Льюис и Толкиен - в топку!), не знании законов литературных жанров и т.п.
Если о. Александр Торик всё же прочтёт эту "рецензию", как думаете, какое чувство она у него вызовет? Захочет ли он поблагодарить за неё своего "доброжелательного" критика, исправить предыдущие огрехи и продолжить писать дальше, или же в отчаянии опустит руки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Katapka
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.03.2012
Сообщения: 10

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 16, 2012 2:30 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда, ребята... а я очень положительно отношусь к книгам А. Торика (в частности к Флавиану). Я на одном дыхании прочитала 1-ю часть Флавиана, и с радостью прочитала две последующие, эти книги были у меня первыми из православной литературы и вдохновили меня (если можно так выразиться). Димона я не читала правда, поэтому рассуждать об этой книге не могу) В этой теме я узнала что оказывается есть такой жанр как православное фэнтази...это как? даже представить сложно))
Насчет того что Флавиан слишком елейно написан, лично у меня такого ощущения не было...для меня это был пример чистоты восприятия )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 16, 2012 5:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katapka писал(а):
эти книги были у меня первыми из православной литературы и вдохновили меня

Katapka, именно для таких они и пишутся. Неофиту (не всякому, конечно) будет в пользу. На меня тоже много каких книг повлияли положительно в пору моего неофитства, но сейчас я бы не смогла это читать. К елейничеству выработался иммунитет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Svirelka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 50
Откуда: Минская область
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 16, 2012 9:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему книжки эти написаны неважно и весьма схематично. Но вот такие схематисные материалы лучше воспринимаются, когда обрастают житейскими подробностями в кино или аудиоспектаклях. Если, конечно, хорошие актеры сумеют привнести жизнь в выхолощенные диалоги)).
У нашей студии Феофания был как-раз опят и общения с автром и создания аудиоспектакля по Димону. Много спорных моментов, на мой взгляд - терминал, прочие такие юридические какие-то понятия в духовном и загробном мире - лично меня все это удивило. В общем, даже "Пелерандра" Льюиса более православна, чем сие творения. Вообще, простой и доверчивой публике - и схематизм с елейностью пойдет. А вот для более критично настроенного читателя это все может стать "школой юного атеиста"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
valera
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 22, 2013 11:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я Флавиана советую всем "начинающим", а потом слышу только положительные эмоции!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 23, 2013 10:54 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valera писал(а):
Лично я Флавиана советую всем "начинающим", а потом слышу только положительные эмоции!
был печальный опыт - девушка вернула книгу, как пропаганду. Чувствовал себя в роли сектанта из группы свидетели иеговы.((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 23, 2013 12:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не так давно прочитав (просто уже чтобы отделаться наконец от чувства, что ты "не в теме")) "Флавиана", остаюсь при своем мнении насчет книг о. Александра:
George11 писал(а):
покатит как для глупенькой фантастики или сказки


Только главный персонаж книги "обратился" - сразу супервера, явление преп.Сергия, воскресение из мертвых жены..
Убежден, что таким образом нельзя доносить православие. Это, как абсолютно верно подметил о.Алексей Плужников, "..пОшло, это профанация".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29838
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25163
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402441
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44817
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497435
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274831
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93166
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26382 секунд -