[/[Печать]\]
Христианский православный форум для молодежи
Христианский(православный) молодежный Форум
Книги прот. А. Торика
Выбрать сообщения с # по # FAQ

Христианский православный форум для молодежи -> Книги

#1: Книги прот. А. Торика Автор: Strange, Откуда: Литва Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2011 8:14 am
Читали ли вы его христианское фэнтази "Димон" и две книги "Флавиан"?
Если да, поделитесь впечатлениями. А я потом расскажу о своих.

#2:  Автор: Putnik Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2011 10:54 am
"Dimonа" прочёл и с некоторыми оговорками могу сказать, что понравилось. Я даже где-то здесь на форуме уже писал про эту книгу улыбаюсь
А вот "Флавиана" начал читать и что-то у меня с ним не заладилось. Среди прочего "резануло слух" упоминание где-то в самом начале Почаевской Лавры. Ну уж очень специфическая у неё репутация.
Это всё, конечно, сугубо личное мнение. Кому-то, наверняка, может понравиться и кто-то найдёт там для себя духовную пользу. Всё очень индивидуально.

#3:  Автор: Dudochka, Откуда: Беларусь, окрестности Лиды Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2011 11:56 am
У меня от Флавиана двойственность чувств. Вроде плохого не вижу, но и читать больше не хочу.

Большой ценности и пользы для стяжания Духа не вижу. Пощекотать чувства только. Но это имхо, спорить не буду.

#4:  Автор: Eugeniy, Откуда: г.Минск Сообщение Добавлено: Сб Сен 17, 2011 2:56 am
Хорошие книжки. Думаю, помогают начинающим воцерковляться

#5:  Автор: Strange, Откуда: Литва Сообщение Добавлено: Сб Сен 17, 2011 1:41 pm
Putnik писал(а):
"Dimonа" прочёл и с некоторыми оговорками могу сказать, что понравилось. Я даже где-то здесь на форуме уже писал про эту книгу улыбаюсь
А вот "Флавиана" начал читать и что-то у меня с ним не заладилось.


Dudochka писал(а):
У меня от Флавиана двойственность чувств. Вроде плохого не вижу, но и читать больше не хочу.


Надо же. Я думала, сейчас "Флавиану" начнут петь хвалебные песни. В интернете полно восторженных, экзальтированных даже отзывов об этой книге. И готовила свое совершенно иное мнение на закуску. А увидела, что оказывается, не мне одной не понравилось. И сейчас обьясню, почему. Первая книга прот. А. Торика, которую я прочла, была "Димон". Ее я просто проглотила, впечатления остались хорошие, по-моему, получился очень удачный образ современного подростка - с одной стороны, продукта современного общества потребления, с другой - чистого и в общем-то неиспорченного, благородного, готового пожертвовать всем ради любимой девушки. Воодушевленная, першла к "Флавиану". И..разочаровалась.
Слишком елейно. Слишком сусально. Слишком правильно, легко и просто, аж до тошноты. Никаких метаний духа и исканий, никаких вопросов - гоп-и поверил. Казалось бы, уверовал человек, и все у него будет как по маслу. И даже еще святой Сергий явился. А ведь в жизни далеко не всегда так. У каждого по-разному бывает. Ведь это же уже не фэнтази, как в случае с "Димоном".
Я верю, что о. Александр писал эту книгу искренне и от сердца, честно, и горя любовью к Господу. Но она больше подойдет для неофитов, нежели для людей ищущих. ИМХО.

#6:  Автор: Putnik Сообщение Добавлено: Сб Сен 17, 2011 5:10 pm
Strange писал(а):
Воодушевленная, першла к "Флавиану". И..разочаровалась.
Слишком елейно. Слишком сусально. Слишком правильно, легко и просто, аж до тошноты.

Кстати, похожей елейностью "грешит" и концовка "Димона", тем самым заметно отличаясь от всей остальной повести. Как будто писали два разных человека.
А ещё в "Димоне" не совсем понравился фрагмент, где чересчур подробно описывается, как главный герой играет в так называемые "компьютерные игры".
За всё остальное - огромное спасибо автору! Очень тонко и точно подмечены многие реалии нашей действительности.

#7:  Автор: George11, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Сб Сен 17, 2011 9:05 pm
Eugeniy писал(а):
Думаю, помогают начинающим воцерковляться

"Димон" - очень подходящая книга
Strange писал(а):
для неофитов, нежели для людей ищущих

, а унас, как известно, последних большинство.

Мне лично "Димон" не понравился - покатит как для глупенькой фантастики или сказки, но не как миссионерская литература. Особенно не правильно, опять-таки чисто субъективное мнение, советовать эту книгу начинающим - большинство сознательных людей, уверен, не восприняли бы это всерьёз. И правильно бы сделали.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

да, кстати, вот прекрасная статья о. Алексия Плужникова на эту тему:
pravkniga.ru/reviews.html?id=1092

#8:  Автор: Strange, Откуда: Литва Сообщение Добавлено: Вс Сен 18, 2011 10:46 am
Putnik писал(а):
Strange писал(а):
Воодушевленная, першла к "Флавиану". И..разочаровалась.
Слишком елейно. Слишком сусально. Слишком правильно, легко и просто, аж до тошноты.

Кстати, похожей елейностью "грешит" и концовка "Димона", тем самым заметно отличаясь от всей остальной повести. Как будто писали два разных человека.
А ещё в "Димоне" не совсем понравился фрагмент, где чересчур подробно описывается, как главный герой играет в так называемые "компьютерные игры".
За всё остальное - огромное спасибо автору! Очень тонко и точно подмечены многие реалии нашей действительности.


Концовка, пожалуй да, соглашусь. А начет компьютерных игр не согласна, они выписаны так подробно потому, что являлись основной страстью главного героя. если он не сооблазнился даже видим своей обнаженной возлюбленной, когда его искушали бесы, а погорел именно на играх..

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

George11 писал(а):


Мне лично "Димон" не понравился - покатит как для глупенькой фантастики или сказки, но не как миссионерская литература. Особенно не правильно, опять-таки чисто субъективное мнение, советовать эту книгу начинающим - большинство сознательных людей, уверен, не восприняли бы это всерьёз. И правильно бы сделали.

да, кстати, вот прекрасная статья о. Алексия Плужникова на эту тему:
pravkniga.ru/reviews.html?id=1092


Я не думаю, что "Димон" претендует на миссионерскую литературу. Там даже ведь написано на обложке: сказка от 14 до 114 лет улыбаюсь Это что-то сродни Вознесенской.
Статью, когда будет больше времени, обязательно прочту.

#9:  Автор: Putnik Сообщение Добавлено: Вс Сен 18, 2011 11:15 pm
George11 писал(а):
да, кстати, вот прекрасная статья о. Алексия Плужникова на эту тему:
pravkniga.ru/reviews.html?id=1092

А мне эта статья показалась через чур предвзятой и даже ядовитой, а самое главное, в ней христианская любовь к ближнему (прот. Александру Торику) запрятана куда-то очень глубоко...
Посудите сами, такие перлы как "Поэтому, даже ещё не открыв новую книгу, я почти в точности угадал её содержание, структуру, главных героев и, естественно, финал", "Всё оказалось до банальности предсказуемым", "сия убогая писанина именуется «настоящей православной художественной литературой»...", "нельзя в сказке молиться Иисусу Христу - это пошло, это профанация" и так далее, и тому подобное рассыпаны по всей этой статье.
Уверен, что своё отношение к повести о. Александра (а она и не обязана нравиться всем подряд) можно было бы выразить и как-то иначе, подбирая совсем другие слова, и не клеймя автора в каждом предложении во всех "смертных грехах": предсказуемости, заурядности, отсутствии таланта (всё, что не Льюис и Толкиен - в топку!), не знании законов литературных жанров и т.п.
Если о. Александр Торик всё же прочтёт эту "рецензию", как думаете, какое чувство она у него вызовет? Захочет ли он поблагодарить за неё своего "доброжелательного" критика, исправить предыдущие огрехи и продолжить писать дальше, или же в отчаянии опустит руки...

#10:  Автор: Katapka Сообщение Добавлено: Пт Мар 16, 2012 2:30 am
Нда, ребята... а я очень положительно отношусь к книгам А. Торика (в частности к Флавиану). Я на одном дыхании прочитала 1-ю часть Флавиана, и с радостью прочитала две последующие, эти книги были у меня первыми из православной литературы и вдохновили меня (если можно так выразиться). Димона я не читала правда, поэтому рассуждать об этой книге не могу) В этой теме я узнала что оказывается есть такой жанр как православное фэнтази...это как? даже представить сложно))
Насчет того что Флавиан слишком елейно написан, лично у меня такого ощущения не было...для меня это был пример чистоты восприятия )

#11:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Мар 16, 2012 5:46 pm
Katapka писал(а):
эти книги были у меня первыми из православной литературы и вдохновили меня

Katapka, именно для таких они и пишутся. Неофиту (не всякому, конечно) будет в пользу. На меня тоже много каких книг повлияли положительно в пору моего неофитства, но сейчас я бы не смогла это читать. К елейничеству выработался иммунитет.

#12:  Автор: Svirelka, Откуда: Минская область Сообщение Добавлено: Пт Мар 16, 2012 9:08 pm
По-моему книжки эти написаны неважно и весьма схематично. Но вот такие схематисные материалы лучше воспринимаются, когда обрастают житейскими подробностями в кино или аудиоспектаклях. Если, конечно, хорошие актеры сумеют привнести жизнь в выхолощенные диалоги)).
У нашей студии Феофания был как-раз опят и общения с автром и создания аудиоспектакля по Димону. Много спорных моментов, на мой взгляд - терминал, прочие такие юридические какие-то понятия в духовном и загробном мире - лично меня все это удивило. В общем, даже "Пелерандра" Льюиса более православна, чем сие творения. Вообще, простой и доверчивой публике - и схематизм с елейностью пойдет. А вот для более критично настроенного читателя это все может стать "школой юного атеиста"

#13:  Автор: valera Сообщение Добавлено: Пн Апр 22, 2013 11:29 pm
Лично я Флавиана советую всем "начинающим", а потом слышу только положительные эмоции!

#14:  Автор: Spartak, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Апр 23, 2013 10:54 am
valera писал(а):
Лично я Флавиана советую всем "начинающим", а потом слышу только положительные эмоции!
был печальный опыт - девушка вернула книгу, как пропаганду. Чувствовал себя в роли сектанта из группы свидетели иеговы.((

#15:  Автор: George11, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Вт Апр 23, 2013 12:52 pm
не так давно прочитав (просто уже чтобы отделаться наконец от чувства, что ты "не в теме")) "Флавиана", остаюсь при своем мнении насчет книг о. Александра:
George11 писал(а):
покатит как для глупенькой фантастики или сказки


Только главный персонаж книги "обратился" - сразу супервера, явление преп.Сергия, воскресение из мертвых жены..
Убежден, что таким образом нельзя доносить православие. Это, как абсолютно верно подметил о.Алексей Плужников, "..пОшло, это профанация".

Христианский православный форум для молодежи -> Книги

Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info