Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Я - Альфа и Омега

Я - Альфа и Омега

Альбом: Изображения Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Браки между родственниками

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 9:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Можете доказать?Насколько я знаю насильно замуж выдавали но зрелых не детей.

До XVII века свадьбы играли в очень раннем возрасте – жениху и невесте, как правило, было по 12-13 лет. Готовить к браку детей начинали практически с рождения – девушки должны были уметь вести хозяйство, знать все свадебные традиции и предписанный порядок свадьбы. Старшая из дочерей обязательно должна была выйти замуж первой, ее одевали лучше сестер, она была более свободна, ее всячески «славили» в общине.Возраст вступления в брак определялся церковью и государством. В 17-18 веке девушки могли выходить замуж с 13 лет, а юноши вступали в брак с 15. С 1830 года брачный возраст был повышен до 16 и 18 годов. С половины 19 века русские девушки вступали в брак в 17-20 лет, а юноши - в 19-21 год. Ранние браки приветствовались. Невест старались брать помоложе - чтобы была послушной. Браки старались заключать с разницей в возрасте не более 2-3 лет. Браки в основном заключались зимой или осенью. Весной и летом свадьбы не делались в основном по религиозным причинам. На это время приходились посты, во время которых венчание в церквях не проводилось. А летом из-за сельскохозяйственных работ. Браки были крепкими и разводов было очень мало.
Я в метрических книгах встречал записи о вступлениив брак в 15 лет. Также встречал записи обраке между родствениками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 9:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пират ссылки ситочники документы а не голословные утверждения пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 9:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Пират ссылки ситочники документы а не голословные утверждения пожалуйста.

Церковные метрические книги, записи по церквям Екатеринославской Духовной Консистории, по церквям Херсонской духовной консистории. С 1800-1850 мне попадались браки между 15 летними. А также среди росиийских переселенцев браки между братьями и сестрами. Я незаписываю источники из которых я это беру, поскольку они церковные. Посмотрите в архивах своих областей.
Steppenwolf писал(а):
ценителем-апологетом ли ислама?

Вобшето я Христианин. К чужой религии отношусь уважительно. Без Бога ничего невозможно, даже ислам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 10:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Церковные метрические книги, записи по церквям Екатеринославской Духовной Консистории, по церквям Херсонской духовной консистории.

Ну-у. Тут нужно объёмное исследование по множествам районов и губерний, сравнительный анализ. А не так что там где-то видел в нескольких книжках по району. С похожим успехом могу вспомнить своих предков мол, вот у них всё ок, значит это норма. Тут нужно систематическое исследование. Думаю ответы на эти вопросы бракосочетаний вообще-то уже должны быть. Но это не моя тематика, посему имён авторов не знаю.

Цитата:
Вобшето я Христианин

Я заметил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 10:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf писал(а):
А не так что там где-то видел в нескольких книжках по району. С похожим успехом могу вспомнить своих предков мол, вот у них всё ок, значит это

Это большой материал. Касающийся большой територии страны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 11:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf писал(а):
Тут нужно систематическое исследование. Думаю ответы на эти вопросы бракосочетаний вообще-то уже должны быть.

Я занимаюсь этим вопросом. Как таковых обьемных иследований небыло. Есть работы по отдельным областям. Но не это главное. Есть постановления Никейского собора о возврасте вступления в брак 12-13лет. Это была вынужденая мера. Селения были маленькими, свирепствовали эпидемии. Выбора небыло. Поэтому вынуждены были женится в столь ранем возрасте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 30, 2009 10:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бросился в глаза момент:
pirat писал(а):
встречал записи обраке между родствениками.

Интересно... не знаю Это же запрещено!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 30, 2009 11:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Это же запрещено!

Степень родства может быть разной. Ну и когда была слишком близкая степень родства, то на это брали специальное разрешение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 30, 2009 11:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышала любопытную информацию от генетиков: чтобы родственный ген (который вызывает мутации и болезни ребенка) не "встретился" у будущих родителей, надо выбирать супруга(у) из населенного пункта не менее чем за 350 км. от места своего рождения. У родственников вероятность "встречи" такого гена очень высока.
Извините за оффтоп
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29808
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25127
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402317
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44783
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497328
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274750
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93110
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.23896 секунд -