Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Господь с овцами

Господь с овцами

Альбом: Иисус - добрый пастырь
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Должна ли иметь предел честность в отношениях с друзьями?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать



Нужно ли быть откровенным с другом (настоящим другом) на все 100%?
Да, даже если это может его огорчить
51%
 51%  [ 15 ]
Нет, чтобы сохранить хорошие отношения, можно и приврать
10%
 10%  [ 3 ]
Обманывать не надо, но можно давать неопределённый ответ
34%
 34%  [ 10 ]
Можно соврать, если мне это выгодно
3%
 3%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 29

Автор Сообщение
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 06, 2009 11:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выбрала-иногда можно немного приврать-хотя ответ етот не слишком хорошо иллюстрирует мою позихцию. А позиция моя такая, что тут все зависит от конкретного человека иу от конкратной ситуации. Вранье вранью рознь. Есть люди очень чувствительные, им просто нельзя резать в лицо правду матку..да и вопрос, где ета самая правда..у меня есть подруга, она очень втайне переживает, что в свои 26 не замужем, хотя в етом не признается, но я то вижу что для нее ето очень больной вопрос..а ее бабушка вечно ее в етом попрекает, как будто человек виноват..йя же стараюсь ету тему вообше не затрагивать при обшении, зачем, если для человека ето больная тема, захочет, санма заговорит.. Пример может не особо удачнйы, но другой пока не приходит на ум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Вт Июл 07, 2009 1:27 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
если мы не христиане, то да, но если христиане, то никто никому ничего не должен доказывать.

Извините за мое некорректное определение своих мыслей. Что я подразумевала под словом "доказать" Я имела ввиду, что это стремление человека возобновить дружеские отношения, не только на словах, но это реально видно на деле.

solt писал(а):
Болгарка, а расскажеш историю?

Пожалуста

Есть у меня очень дорогой мне человек, которого я очень люблю (несовершенной любовью). Бог через него привел меня к Себе и помогал в дальнейшем духовном росте. Благодаря этому человеку я сейчас такая, какая я есть в христ. плане.

До того, как я стала верующей у меня были принципы - мне кто-то сделал больно, а я ему в 2 раза больнее. Ничто не оставалось безнаказанным.
Когда я обрела Христа, Бог помог мне очень быстро это оставить.
Но вот произошла такая ситуация, что этот человек меня подвел и так больно мне от этого стало, что я не знала куда себя деть. Когда я об этой ситуации узнала, я была на группе по изучению библии у знакомого дома. Я закрылась в туалете и 2 часа плакала (учитавая, что я ОЧЕНЬ редко плачу)
На следующий день я "упала" я сделала ей пакость, порчитала то, что не должна была. Я думала, что я получу успокоение. Ага, конечно... Юог обличал меня в том, что я сделала каждую минуту, я не могла найти себе места.

Мы встретились через 2 дня и она искренне попросила у меня прощения, оказалось, что она особо и не была виновата. Я ее простила. Но у меня в душе была такая тяжесть от того, что я сделала.
Я с этим ходила пол года, никому не могла сказать об этом. Она меня однажды вызвала на серьезный разговор и сказала, что замечает, что уже пол года, вроде у нас все нормально, но нет такой душевной близости, как раньше. И я призналась, что согрешила против нее, но не созналась в чем. Она предложила помолиться об этом и подумать о возможности рассказать. Я понимала, что, если я ей расскажу, то нашим отношениям КОНЕЦ. Т.е мы будем общаться, но дорогими людьми - вряд ли.
Я целую неделю мучалась над выбором - сделать так, как хочет Бог, покаяться перед человек в грехе и потерять то, чем я очень дорожу или скрыть все и сохранить.
И я приняла решение прыгнуть в пропасть и разрешить Богу меня поймать. Полностью довериться Ему. Это было ужасно тяжело...

Мы встретились через неделю, я не могла говорить, написала все на листочке и попросила прочитать, но только при мне, чтобы я видела ее глаза и ее реакцию.

Она простила, Бог поймал, как и общал...

Это непередаваемые ощущения полного доверия и присутствия Божьего.

Меня потом пару раз посещали мысли, а доверяет ли она мне так, как было до этого. Мы потом еще несколько раз говорили об этом и она сказала, что доверяет мне еще больше из-за того, что я открылась во всем что я не просто говрила о прощении, о любви, но и были реальные шаги с моей стороны. Она сказала, что человек не будет открывать самое сокровенное кому-то, если он не очень ценен для него.
solt писал(а):
Может был у кого ты был опыт возвращения?

Вот такой вот мой опыт возвращения. Восстановление доверия возможно, если мы послушны Богу и слушаем то, что Он нам говорит делать. Очень помогает мне разруливать в конфликтных ситуациях с друзьями вопрос :" Как сейчас смотрит на нас Бог и как Он хочет, чтобы я поступили?"

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Strange писал(а):
.йя же стараюсь ету тему вообше не затрагивать при обшении, зачем, если для человека ето больная тема, захочет, санма заговорит..
А может стоит затронуть, чтобы она поняла насколько ее стахи ничтожны перед теми чудесами, которые Бог может сделать.
Ты можешь не конкретно о ней говорить, а пример какой-то привести.
Мы когда-то делали для своих девушек группу и слушали проповедь "Как найти спутника жизни"

Она не захочет сама поговорить Какокй "нормальный грешник", хочет говорить о своих грехахаи о недоверии к Богу в том, что Он хочет для нее самого лучшего, при любом раскладе вещей, с мужем или без.
Ира, если есть время и желание, то надо брать инициативу в свои руки.
    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 07, 2009 10:31 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka cпасибо тебе. у меня хорошее впечатление очень от твоей истории. Так и должно быть все между друзьями. Мне очень запомнилось как вы общались открыто и что девушка заметив что у вас нет близости пол года душевной действовала. Захотела поговорить. Вы все выяснили.
Радость от твоей истории.
Я согласна с тобой, что доверие можно вернуть если обе стороны стараются. В твоем примере ты стралась и ты хотела этого. В моем примере девушка не была готова к таким открытым отношениям в которых можно поговорить и все обсудить глубоко.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

hanna писал(а):
solt писал(а):
Другой пример в том, что в дружбе заводится обман как в яблоке прогнившем заводится червь, когда в ней один из участков становится например зависимым от наркотиков

а тебе нужна эта дружба?


Это я к тому, что не все могут быть другом и что верить (доверять) нужно выборочно. Что бы не разочаровываться и не строить спорные иллюзии или ожидания.
Доверие - это очень важно. Нужно с ним аккуратнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 07, 2009 11:03 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Это я к тому, что не все могут быть другом и что верить (доверять) нужно выборочно. Что бы не разочаровываться и не строить спорные иллюзии или ожидания.
Доверие - это очень важно. Нужно с ним аккуратнее.

Дружба только лишь на доверии строиться не может, это разные понятия. Ну вот возможна ли дружба между маленьким ребенком и взрослым? дружба на равных? конечно, нет, но доверие между ними может быть.
Так же может быть и доверие, вера наркоману, но отсутствие дружбы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Вт Июл 07, 2009 12:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
bolgarka cпасибо тебе

Пожалуйста, надеюсь эта история поможет кому-то решиться на искренний разговор. Это я с ней на аватарке=)
solt писал(а):
Я согласна с тобой, что доверие можно вернуть если обе стороны стараются

Не всегда так получается, что обе стороны одинаково инициативны. Часто бывает так, что когда один видит, что вторая сторона делает первые шаги, то он тоже не остается в стороне. Очень важный факт, кговорить о проблеме, как бы тяжело это не было. Открытость и искренность важная часть успеха.


solt писал(а):
В моем примере девушка не была готова к таким открытым отношениям в которых можно поговорить и все обсудить глубоко.

А ты не можешь подвести ее к открытому разговору? Потому что я тоже не была готова.
    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 07, 2009 1:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka мы поговорили. Ты тут очнеь права - открываться даже если тяжело. Я должо не решалась открыться неделю, полторы. Мне тоже было страшно это сделать, но я не жалею что окрылась ей.
ТОлько после этого я уехла в друой город. Связь ослабла. К сожалению.
Я чувствуюч то вероятно так и должно быть. Благодарна за время проведенное рядом. Ну тчо поделаеш. Все проходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Вт Июл 07, 2009 2:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt
, Тут вопрос вот в чем, насколько ты хочешь, чтобы вернулись эти доверительные отношения???
Потому что, если есть желание, то все можно сделать. Есть интеренет, можно письма писать, в гости можно поехать еще раз поговорить. Куча вариантов...Если есть желание, еще много чего можно придумать.
В этом году мы разъезжаемся по разным городам с этой девушкой, о которой я писала. Я в Днепропетровск, она - в Харьков. Но мы не собираемся прекращать дружить (хоть это будет и не просто), мы сразу посмотрели расписания поездов, подумали, как часто можно будет ездить в гости и т.д

Короче вывод - все зависит от желания.
    
 
Newmenyashka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Возраст: 33
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 76

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 30, 2009 11:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да всё зависит от ситуации! И от человека,с которым следует быть честным/нечестным.
Одни спокойно воспринимают критику в свой адрес. Другие обижаются и могут даже прекратить с тобой общаться из-за очередного правдивого замечания.
Указывать на ошибки нужно,нолучше делать это предельно мягко.
И самое главное, обращать внимание и на /СВОИ недостатки тоже.
А то получится как в той поговорке про соринку в чужом глазу и бревно в собственном...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Pripevochka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 24

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 20, 2009 3:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newmenyashka , вы... наверное... правы, каждому - свое. Например, я очень не люблю критику от близких. Критику от просто знакомых воспринимаю спокойно, задуматься могу порой. От посторонних - вообще в большинстве случаев не обращаю внимание.
Подруге указываю на ошибки, такой уж у меня характер, удержаться не могу нет , она обычно пропускает все мимо ушей или говорит "ну, не знаю..." улыбаюсь
А вообще я знаю свои сильные и слабые стороны, знаю свои недостатки, так что не указывайте мне на них, в этом нет нужды!!
Впрочем...раздражение, которое вызывает у меня осуждение близкими...Это единственное, на что они мне указывают, сами того не зная стесняюсь
Поэтому мой ответ - да, надо говорить искренне, надо говорить правду!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Nezabydka
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 2
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 20, 2009 6:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что нужно говорить правду и говорить осторожно, мягко.
Но у меня есть проблема: я очень редко могу сказать человеку в глаза о его недостатках. А иногда это действительно нужно. Наверное, стесняюсь (даже близким друзьям) или боюсь обидеть. А, может, страх этот ложный? И нужно, несмотря ни на что, кротко обличить друга, когда это потребуется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 20, 2009 6:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя раскрываться полностью так как предают только близкие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Pripevochka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 24

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 21, 2009 10:39 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pirat, раскрываться - да, согласна, не нужно. А свое мнение на их поступки друзьям лучше открыто высказывать, это гораздо лучше, чем потом случайно, под горячую руку, выпалить все, что думаешь и получить врага навек. нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 21, 2009 7:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pripevochka писал(а):
А свое мнение на их поступки друзьям лучше открыто высказывать, это гораздо лучше, чем потом случайно, под горячую руку, выпалить все, что думаешь и получить врага навек

Согласен без вариантов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anestezia
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 24.10.2009
Сообщения: 3

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 28, 2009 3:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, если близкий человек сделал что-то нехорошее (особенно мне), поступаю хитро и не совсем по-христиански: начинаю вести себя с этим человеком просто идеально. Ни упреков, ни жалоб, ни поучений - сама мягкость, вежливость и тактичность... И, что удивительно, большинство (к сожалению, не все)) раскаивается в своем поведении и, если не просит прощения, то, по крайней мере, начинает вести себя адекватнопраздник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ewgeni
Зашел в гости
Репутация: 0

Возраст: 33
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 3

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 23, 2012 11:38 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Должна ли иметь предел честность в отношениях с друзьями? улыбаюсь улыбаюсь Дело в том, что честность - это нематериальная вещь, которую невозможно ограничить. Честность как золото всегда возсияет во тьме. Честность в моем понимании - это способность сказать правду, пускай горькую, пускай не в угоду себе, но сказать. Это способность признать свою неправоту открыто и покаяться - это честность пред Богом и пред землёй (людьми я имею в виду). Дорогие друзья, честность для меня - это верность в малом, а верный в малом будет верен и во многом и перед людьми и перед Богом. Иуда Искариот отказался от честности - покаяться пред Богом, он пошёл и удавился (желая прежде Христа попасть в ад, зная, что потом придёт Христос и попрёт всю силу дьяволю в аду и освободит мучающихся там - это было ещё и лукавство). Поэтому в народе часто лживого человека называют Иудой. Мне кажется, друзья, что ограничивать нужно иное - лживость, а честности и так мало, чтобы её ещё ограничивать. Мы наверное ставим вопрос немножко другой стороной. В отношениях дружеских главное жертвенность и честность, смирение и любовь. Я для себя поставил в жизни формулу, которой нужно придерживаться - смирение к себе, уважение и любовь к ближнему. Идти исходя из такой формулы по узкому пути сложно, но другой дороги в рай не найти. Христос говорит, что Он Дверь, разумеется в Царствие Небесное. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29838
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25163
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402453
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44817
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497442
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274836
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93168
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.33572 секунд -