Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2007
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Ко мне по ночам приходит нечистая сила!!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 26, 2013 12:43 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

атрибуты, может, сами по себе и не помогут, но вера в Бога деятельная, в т.ч. через атрибуты проявляемая, точно поможет. Например, освятить квартиру можно суеверно, а можно с верой. Так с любым атрибутом, это может быть атрибут, а может быть проявление веры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 26, 2013 4:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
атрибуты, может, сами по себе и не помогут, но вера в Бога деятельная, в т.ч. через атрибуты проявляемая, точно поможет.


Если есть вера Богу (не вера в существование Бога), зачем тогда нужны атрибуты?

hanna писал(а):
Например, освятить квартиру можно суеверно, а можно с верой.


С верой во что? С верой в то что без освящения квартиры Бог человека не слышит и не видит? Так что ли?

Хорошо если допустим освещение квартиры или еще какой-либо ритуал или атрибут не повлияют на ситуацию, а если допустим "повлияют", ну якобы повлияют (демон прикинится что на него действует атрибут и перестанет приходить или сделает вид что ему противен этот атрибут), то человек будучи обманутым всё свое внимание перенесет на эти вещественные атрибуты и погрузится в капитальное языческое суеверие. Знаю о чем говорю, диавол очень хитер. Врят ли он больше всего желает ночами пугать человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 28, 2013 12:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dusik писал(а):
Если есть вера Богу (не вера в существование Бога), зачем тогда нужны атрибуты?
А зачем вообще Христос создал Церковь? И почему Христос помогал людям, которые приходили к нему за помощью? Причем ведь большинство этих людей не видело в нем воплощенного Бога, а просто праведника и пророка. Почему Христос исцелил женщину, которая только датронулась до края его одежд? Почему Христос не говорил им: "Маловерные, зачем ищите встречи со мной, а не обращаетесь напрямую к Богу в душе своей? Зачем проходите десятки километров, разве не можете попросить Бога о помощи, не выходя из дома? Али молиться не умеете, али не верите, что Бог поможет за просто так?"
dusik писал(а):
Хорошо если допустим освещение квартиры или еще какой-либо ритуал или атрибут не повлияют на ситуацию, а если допустим "повлияют", ну якобы повлияют (демон прикинится что на него действует атрибут и перестанет приходить или сделает вид что ему противен этот атрибут), то человек будучи обманутым всё свое внимание перенесет на эти вещественные атрибуты и погрузится в капитальное языческое суеверие. Знаю о чем говорю, диавол очень хитер. Врят ли он больше всего желает ночами пугать человека.
По-вашему лучше, чтобы "ритуал" освящения не действовал? Что же должен делать человек, которому не нравится еженощно выяснять отношения с бесами? Молится Богу самостоятельно в надежде, что веры его будет достаточно? А если это не помогает? А если даже и помогает, то может, демон просто делает вид, что боится молитв или они ему противны? И тогда человек погрузится в капитальную гордыню и прелесть, сочтет себя богоизбранным и и еще других начнет учить, как с демонами бороться и как за 6 шагов достичь единства с Богом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 29, 2013 11:00 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
tanyahabary, Ваша главная проблема в данной ситуации - это восприятие Церкви как эзотерической организации. Не обряды, не иконы защищают христиан, а Бог. Вера в Иисуса Христа поможет вам избавиться от этого напастья. Конечно, веру я вам не могу дать. Но вам надо хотя бы осмыслить это. Почитайте Евангелие, что там говорит Иисус Христос? Говорит ли Он об обрядах? Наоборот, Он зачастую их обличает, когда за этими обрядами нет настоящей веры в Бога.
Попробуйте, читая Евангелие прислушаться к Богу. Вы тогда поймете, что к чему в Церкви.

Хорошо сказано.
Я тоже считаю, что нельзя придавать большого значения обрядам и предметам религиозного культа.

Добавлено спустя 20 минут 5 секунд:

Marina80 писал(а):
Почему Христос исцелил женщину, которая только датронулась до края его одежд? Почему Христос не говорил им: "Маловерные, зачем ищите встречи со мной, а не обращаетесь напрямую к Богу в душе своей? Зачем проходите десятки километров, разве не можете попросить Бога о помощи, не выходя из дома? Али молиться не умеете, али не верите, что Бог поможет за просто так?"

Потому что тогда Христос ещё не умирал и не воскресал, Дух Святой ещё не сходил в души верующих.
Теперь же, по обещанию Христа, Он и Отец обитель сотворяют Себе в верных.
Интересно, что женщина, дотронувшаяся до края одежд Иисуса, сама, силой своей веры, без спроса, взяла у Христа исцеление, а Господь уже пост фактум почувствовал, что от Него изшла сила.
Может быть, когда люди исцеляются по вере в силу иконы, здесь тот же механизм действия? Тогда это похоже на ветхозаветную веру, Христианство же в другом.

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:

Marina80 писал(а):
По-вашему лучше, чтобы "ритуал" освящения не действовал? Что же должен делать человек, которому не нравится еженощно выяснять отношения с бесами? Молится Богу самостоятельно в надежде, что веры его будет достаточно? А если это не помогает? А если даже и помогает, то может, демон просто делает вид, что боится молитв или они ему противны?

У ктоликов есть святой Жан Мария Вианней. Его тоже по ночам изводил бес. Шумел, стучал, не давал спать, даже бил. Жители деревни слышали этот шум из дома священника. Звали беса Граппин. Это продолжалось много лет.
Ясно, что у святого Вианнея было достаточно и веры, и молитв, и атрибутов. И это всё не помогало. Господь попустил ему эту брань.
Наверное, как писал отец Николай, это для того, чтоб человек стал духовно опытным и зрелым в вере.

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:

У меня тоже было как у отца Николая - парализующий страх и ужас.
Я никогда не боялась ничего сверхъестественного, а тут...
Ну очень неприятное ощущение... какой-то животный, неконтролируемый страх
Наверное, это чтоб я не гордилась своей храбростью

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Книга про Вианнея называется "Победивший дьявола"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 29, 2013 4:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Хорошо сказано.
Я тоже считаю, что нельзя придавать большого значения обрядам и предметам религиозного культа.
Ирина, по идее в православии подразумевается, что в нем нет просто обрядов или ритуалов, каждый обряд и ритуал связан с церковным таинством, с действием благодати, просто нет смысла все эти таинства катологизировать. Та же молитва - это таинство, и освящение квартиры и другого помещения - не исключение. Что же касается предметов культа, то, хотя Бог и вездесущ, но он ведь проявляет себя в материальном мире по-разному, в разном качестве. И в материальных предметах христианского культа реально обладают благодатной силой, хотя сила эта проявляет себя, как правило, при наличии реальной веры, но бывают ведь и исключения. Кстати, видела много интервью, когда люди уж как-то действительно магически применяют предметы религиозного культа. Например, не только мажутся освященым маслом и молятся иконам, но даже прикладывают иконы к больным местам для пущей верности. И ведь помогает ведь (или по крайней мере не мешает) даже в тех случаях, когда медицина не дает шансов на выздоровление.
Ira-Melnik писал(а):
Потому что тогда Христос ещё не умирал и не воскресал, Дух Святой ещё не сходил в души верующих.
Теперь же, по обещанию Христа, Он и Отец обитель сотворяют Себе в верных.
Интересно, что женщина, дотронувшаяся до края одежд Иисуса, сама, силой своей веры, без спроса, взяла у Христа исцеление, а Господь уже пост фактум почувствовал, что от Него изшла сила.
Может быть, когда люди исцеляются по вере в силу иконы, здесь тот же механизм действия? Тогда это похоже на ветхозаветную веру, Христианство же в другом.
Как бы то ни было, практика церковной жизни и сейчас показывает, что веру на помощь Бога желательно подкреплять какими-то конкретными действиями. Вот почему человек не всегда может исцелиться только силой своей молитвы и участием в церковных таинствах? (речь не идет о тех случаях, когда на исцеление нет воли Бога вообще) Ведь в описаниях разных случаев исцеления от болезней или избавления от бесов человеку часто Бог каким-то образом дает понять, что человек получит помощь, только если совершит какие-то конкретные специфические действия, например, приложившись к определенной иконе или мощам или искупавшись в определенном (не любом) освященном источнике.
Ira-Melnik писал(а):
У ктоликов есть святой Жан Мария Вианней. Его тоже по ночам изводил бес. Шумел, стучал, не давал спать, даже бил. Жители деревни слышали этот шум из дома священника. Звали беса Граппин. Это продолжалось много лет.
Ясно, что у святого Вианнея было достаточно и веры, и молитв, и атрибутов. И это всё не помогало. Господь попустил ему эту брань.
У православных один святой сам предложил бесу вселится в него, а потом истязал этого беса аскезой, пока этот дух сам не удрал от него. улыбаюсь Хотя это уже чисто предание.
Цитата:
Наверное, как писал отец Николай, это для того, чтоб человек стал духовно опытным и зрелым в вере.
Вопрос все-таки в том, чего добиваются бесы, давая ясно знать о своем присутствии, причем людям без определенных религиозных убеждений? Ведь мучимый бесами человек с большей вероятностью устремится на поиски Бога? Может, духи убеждены, что у этого данного человека больше шансов впасть в отчаяние или связаться с оккультными практиками?

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Жаль, что tanyahabary не пишет, что там у нее сейчас происходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 29, 2013 11:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
в православии подразумевается, что в нем нет просто обрядов или ритуалов, каждый обряд и ритуал связан с церковным таинством, с действием благодати, просто нет смысла все эти таинства катологизировать. Та же молитва - это таинство

Это как-то настораживает
Напоминает заклинания, магические действия. Как писала Ханна, эзотерическую организацию напоминает
Такой подход ведь и в обратную сторону срабатывает: люди опасаются каких-то "проклятых" картинок, символам всяким силу приписывают. У католиков целая таблица есть "опасных" значков. И это от священников исходит.

Плохо то, что люди то от свечи, то от иконы или крестика, или ещё какого предмета стараются благодать Божью почерпнуть. А Евангелия не читают, не знают, что Господь-то стоит у двери их души и стучит, хочет войти и наполнить благодатью человека.
Причём, здоровье - не обязательный признак наполненности Богом.
Христианство - в личности Христа, в единении с Ним (знаю, что не поймёте превратно), в следовании за Ним, в подражании Ему.
А с предметами культа очень опасно переборщить и не в ту сторону людей направить. В сторону ОТ Христа к эзотерике.

Добавлено спустя 17 минут 9 секунд:

Marina80 писал(а):
Может, духи убеждены, что у этого данного человека больше шансов впасть в отчаяние или связаться с оккультными практиками?

Бесы пусть себе строят свои козни. Господь знает, какому человеку какую борьбу можно попустить.
Вот к Тане открыто приходит враг и пугает, надоедает...
А к нам приходит скрыто, прикидывается другом. Или льстит, соблазняет

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Я ближайшие две недели на форум не смогу заходить, на курсы повышения квалификации еду завтра улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 30, 2013 1:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Это как-то настораживает
Напоминает заклинания, магические действия. Как писала Ханна, эзотерическую организацию напоминает
Странно было бы, если бы при выполнении обряда верующие не думали, что через это действует Господь. И если помнить, что любые таинства не будут полезными без подобающей веры и вообще не дают никаких гарантий к испонению желаемого (освященая квартира не защищена от пожаров и краж, венчаный брак не защищен от разводов, крещеный человек не обязательно попадет в рай и.т.д), то вряд ли их можно спутать с магическими действиями.
Цитата:
Такой подход ведь и в обратную сторону срабатывает: люди опасаются каких-то "проклятых" картинок, символам всяким силу приписывают. У католиков целая таблица есть "опасных" значков. И это от священников исходит.
Но это ведь не следствие церковного воспитания, а следствие "технологического" миропонимания. Какой смысл идти на поводу у тех, кто ищет повода уличить церковь в склонности к магизму и отказываться от "вспомогательных" атрибутов церковной жизни, через которые проявляется божественная благодать? А вот про таблицу "опасных" значков как-то не слышала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 30, 2013 8:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я благодарен Господу, что он позволял демону навещать меня, это послужило мне во благо, потом Он мне дал понять для чего это нужно было. Господь просто используя его не давал мне развить самоправедность, тоже раньше аскезой баловался (спасибо религии), я поборюсь с пороками, вроде даже появляются какие то результаты, а он ночью приходит, в горло вцепится и все силы, словно кровь из меня выпивает, после таких гостей как тряпка половая, без силы, без воли, без силы воли, ведомый страстями и опять все заново, до следующего сеанса и получался бег по замкнутому, проклятому кругу. Сперва было страшно, потом привыкаешь.

Да поповоду религиозных атрибутов и верой с ними связаной. Скажите, если отнять атрибуты, что станет с верой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 30, 2013 10:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dusik писал(а):
я благодарен Господу, что он позволял демону навещать меня, это послужило мне во благо, потом Он мне дал понять для чего это нужно было. Господь просто используя его не давал мне развить самоправедность, тоже раньше аскезой баловался (спасибо религии),
Т.е. некая религия подвинула вас на путь самостоятельной аскезы? Что же это за религия и почему вы не называете ее? И в чем конкретно состояла ваша аскеза? И как же вы все-таки справились с демоном?
dusik писал(а):

Да поповоду религиозных атрибутов и верой с ними связаной. Скажите, если отнять атрибуты, что станет с верой?
В норме, по идее, религиозные атрибуты должны служить укреплению веры. А каким образом можно отнять все атрибуты? Ведь это не только материальные вещи. Как можно, например, убрать из христианской веры символ креста? Та же молитва - это тоже атрибут веры (по крайней вере, христианской) и ее тоже можно использовать неправильно, например, считая канонические молитвы неким магическим кодом или технологическим "ноу-хау".

А вообще непонятен такой момент. Подобные испытания нечистой силой есть у людей, состоящих в браке? И что будет, если холостой человек, мучимый таким образом, вступет в брак. Неужели демоны продолжали бы доставать человека на супружеском ложе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 01, 2013 7:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Т.е. некая религия подвинула вас на путь самостоятельной аскезы? Что же это за религия и почему вы не называете ее?


Вас диноминация интересует? Это православие. И не только аскеза, но и суеверия и т.д.. У меня вообще много вопросов есть к религии, в частности к православию, неприятных для неё вопросов.

Marina80 писал(а):
И в чем конкретно состояла ваша аскеза?


В борьбе со страстями с пороками, с самим собой. я тогда уже ненавидел грех, потому что уже тогда был рожден от Духа, свыше.

Marina80 писал(а):
И как же вы все-таки справились с демоном?


Кто, я справился???? Смеетесь что ли! Да ему нельзя было что либо противопоставить, конечно при контакте начинаешь молиться Христу искренне, в такой ситуации иначе и не бывает, как перед смертью, он отходит, только дело свое успевает делать. Тебя парализует как от какого то нейротоксина, ты все слышишь, чувствуешь, видишь даже его самого, если глаза открыты (что то подобное называют "синдром старой ведьмы", "сонный паралич", якобы наука сказала..... Чушь собачья, со мной это бывало и не только во время сна, но и во время бодрствования, его не только я видел, но и со стороны). Бывало чувствуешь его дыхание, рычание, чувствуешь всю его ненависть, я чувствовал, что он ненавидит меня всем своим естеством, так наверно не один человек даже самый злой не сможет ненавидить. Да он бы меня убил за секунду, не задумываясь, я бы и пискнуть не успел бы, если бы он мог действовать по своему желанию. Никак я от него не избавился, да и не смог бы, меня Господь избавил, когда я перестал зниматься борьбой со страстями, и просто переложил эти проблемы на Господа, просто как мог доверил Ему всё, понял что ошибаюсь, что, что то не то делаю, а то упирался как баран, "сдохну но сделаю", все равно ничего не получалось, только хуже было.

Marina80 писал(а):
В норме, по идее, религиозные атрибуты должны служить укреплению веры.


Дела служат укреплению веры Иак.2.22., а не вещественные атрибуты. Вы же понимаете что я имею ввиду говоря "атрибуты", это не молитва, а религиозные вещи сделанные руками. Если скажем человеку нужна икона, что станет с верой если икону отнять? Откуда это взято, покажите мне в писании примеры.

Marina80 писал(а):
А вообще непонятен такой момент. Подобные испытания нечистой силой есть у людей, состоящих в браке? И что будет, если холостой человек, мучимый таким образом, вступет в брак. Неужели демоны продолжали бы доставать человека на супружеском ложе?


Не знаю, не женат, а сейчас уже и не хочу жениться, хочу Иисусу Христу всего себя отдать, Он для меня не абстракция, а реальность. Мне было чуть чуть больше двадцати, когда Он меня коснулся, да так, что у меня внутри всё перевернулось, но спустя немного времени я начал искать компромисс, думал уживусь и с Ним и с некоторыми пороками, не хотел я полностью умирать для греха и этого мира, "Господи, погуляю, потаскаюсь и вернусь", но Он меня любит, и естественно таких люлей мне ежедневно начал прописывать, что я чуть зубы не съел, и сейчас я Ему за это благодарен, я и до сих пор прохожу свою пустыню, но уже не на том месте где был раньше, и это не моя заслуга, а Его милость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 02, 2013 12:38 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dusik писал(а):
Вас диноминация интересует? Это православие. И не только аскеза, но и суеверия и т.д..
Странно, каким образом это получилось. Ведь православная аскетика очень настороженно относится к самочинности: путь аскезы начинается с послушания и смирения, каким образом вам удалось пропустить этот нюанс?
Цитата:
У меня вообще много вопросов есть к религии, в частности к православию, неприятных для неё вопросов.
К неприятным вопросам православие привычно, боюсь только, что ответы будут для вас тоже очень неприятные.
dusik писал(а):
В борьбе со страстями с пороками, с самим собой. я тогда уже ненавидел грех, потому что уже тогда был рожден от Духа, свыше.
Любопытно, а как вы были рождены от Духа, свыше? Что-то мне подсказывает, что православие никоим образом не причастно к вашему рождению.
dusik писал(а):
Дела служат укреплению веры Иак.2.22., а не вещественные атрибуты. Вы же понимаете что я имею ввиду говоря "атрибуты", это не молитва, а религиозные вещи сделанные руками. Если скажем человеку нужна икона, что станет с верой если икону отнять? Откуда это взято, покажите мне в писании примеры.
Вот у православного на груди висит крест, сделанный человеческими руками. Если его у человека отнять силой, то, думаю, с человеком ничего не будет. А если человек сам его с себя снимет и выбросит как ненужный атрибут, то тут уж я не уверена, что его душе ничего не угрожает. Относительно иконы, конечно же важен не сам предмет, а дела веры, т.е. молитва перед образом и почитание первообраза, к которому восходит образ иконы. А писание полно примеров, связанных с почитанием предметов религиозного культа, так как Бог по своему желанию особо может проявлять свое присутствие в отдельных аспектах материального мира. Так, например, в Ветхом Завете скиния завета и позже Иерусалимский храм назывались жилищем (домом) Бога. Таким же образом считается, что божественная благодать пребывает в некоторых иконах, мощах святых, святых источниках и т.д.
dusik писал(а):
Кто, я справился???? Смеетесь что ли! Да ему нельзя было что либо противопоставить, конечно при контакте начинаешь молиться Христу искренне, в такой ситуации иначе и не бывает, как перед смертью, он отходит, только дело свое успевает делать. Тебя парализует как от какого то нейротоксина, ты все слышишь, чувствуешь, видишь даже его самого, если глаза открыты (что то подобное называют "синдром старой ведьмы", "сонный паралич", якобы наука сказала..... Чушь собачья, со мной это бывало и не только во время сна, но и во время бодрствования, его не только я видел, но и со стороны). Бывало чувствуешь его дыхание, рычание, чувствуешь всю его ненависть, я чувствовал, что он ненавидит меня всем своим естеством, так наверно не один человек даже самый злой не сможет ненавидить. Да он бы меня убил за секунду, не задумываясь, я бы и пискнуть не успел бы, если бы он мог действовать по своему желанию. Никак я от него не избавился, да и не смог бы, меня Господь избавил, когда я перестал зниматься борьбой со страстями, и просто переложил эти проблемы на Господа, просто как мог доверил Ему всё, понял что ошибаюсь, что, что то не то делаю, а то упирался как баран, "сдохну но сделаю", все равно ничего не получалось, только хуже было
Я, наверное, чего-то не понимаю. Вы начали самочинно заниматься аскетическими подвигами, будучи к этому явно не готовы и даже отвергая важнейшие аспекты православного аскетического опыта. Возможно, бесам этот порыв пришелся не по вкусу, вы упорствовали, но в конце концов прервали ваши опыты, что было довольно разумно с вашей стороны. Бесы, соответственно, перестали вам докучать, так как вы здались, перестали заниматься борьбой со страстями. Причем же здесь помощь Господа? улыбаюсь

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

dusik писал(а):
Не знаю, не женат, а сейчас уже и не хочу жениться, хочу Иисусу Христу всего себя отдать, Он для меня не абстракция, а реальность.
Ох, чего-то все вокруг лично знакомы со Христом. одна я не в теме. недоволен
dusik писал(а):
Мне было чуть чуть больше двадцати, когда Он меня коснулся, да так, что у меня внутри всё перевернулось, но спустя немного времени я начал искать компромисс, думал уживусь и с Ним и с некоторыми пороками, не хотел я полностью умирать для греха и этого мира, "Господи, погуляю, потаскаюсь и вернусь", но Он меня любит, и естественно таких люлей мне ежедневно начал прописывать, что я чуть зубы не съел, и сейчас я Ему за это благодарен, я и до сих пор прохожу свою пустыню, но уже не на том месте где был раньше, и это не моя заслуга, а Его милость.
Это вас Христос привел на православный сайт?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 02, 2013 5:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Странно, каким образом это получилось. Ведь православная аскетика очень настороженно относится к самочинности: путь аскезы начинается с послушания и смирения, каким образом вам удалось пропустить этот нюанс?


С послушания м смирения кому? Да и во избежании непоняток поясните суть православной аскезы, может мы говорим о разном?

Marina80 писал(а):
К неприятным вопросам православие привычно, боюсь только, что ответы будут для вас тоже очень неприятные.


Может Вы хотите представлять православие? Если да, то скажите, тогда я задам вопросы.

Marina80 писал(а):
Любопытно, а как вы были рождены от Духа, свыше?


я просто излил душу Господу, от сердца, один на Один, без посредников в лице людей, покаялся реально. И сразу же произошло реальное чудо, Он мне открылся и возродил во мне дух, обновил ум, на многое открыл глаза (но есть же проклятое влияние авторитетов), сразу избавил меня от части пороков, как ветром сдуло и всё можно сказать что с этого момента жизнь моя изменилась.

Marina80 писал(а):
Что-то мне подсказывает, что православие никоим образом не причастно к вашему рождению.


Правильно подсказывает, ни коим образом не причастно. Это позже я по молодости и наивности решил что с религией я стану ближе к Богу, как же я ошибался.

Marina80 писал(а):
А если человек сам его с себя снимет и выбросит как ненужный атрибут, то тут уж я не уверена, что его душе ничего не угрожает.


С чего вдруг Вы так решили, основания. Не кусок ли металла всего лишь этот предмет? Скажите почему Вы думаете, что Богу нужны наши внешние атрибуты?

Marina80 писал(а):
Относительно иконы, конечно же важен не сам предмет, а дела веры, т.е. молитва перед образом


Перед каким образом? Созданным руками человека. На протяжении всего писания Бог говорит, что это мерзость. Вот я и спрашиваю, если скажем икона исчезнет (украдут, сгорит, не важно), то что, вера исчезнет, ослабеет? Молитва подкосится?

Marina80 писал(а):
и почитание первообраза, к которому восходит образ иконы.


Очень много икон с изображением людей, объясните мне разницу между почитанием и поклонением.

Marina80 писал(а):
А писание полно примеров, связанных с почитанием предметов религиозного культа, так как Бог по своему желанию особо может проявлять свое присутствие в отдельных аспектах материального мира. Так, например, в Ветхом Завете скиния завета и позже Иерусалимский храм назывались жилищем (домом) Бога. Таким же образом считается, что божественная благодать пребывает в некоторых иконах, мощах святых, святых источниках и т.д.


Ну рассудите сами, что получается, религия нашла оправдание сознательному нарушению второй заповеди, потому что на Соломоновом храме были изображения и т.д.? Дом Бога, храм Бога это люди, (почитайте внимательней Новый Завет) а не здания. На счет скинии и всех вещественных образов прочитайте послание к Евреям 8 и 9 главы, думаю на основании Павла Вы поймете на сколько оправдание идолопоклонства буквой ветхого завета смешно. Вот я и говорю, что большинство религиозных людей находятся под законом, а не под благодатью, а законом никто не оправдывается. В помощь Гал. 3 и 4 главы.

Marina80 писал(а):
Я, наверное, чего-то не понимаю. Вы начали самочинно заниматься аскетическими подвигами, будучи к этому явно не готовы и даже отвергая важнейшие аспекты православного аскетического опыта. Возможно, бесам этот порыв пришелся не по вкусу, вы упорствовали, но в конце концов прервали ваши опыты, что было довольно разумно с вашей стороны.


А как не заниматься то, если дух тянет к святости. Только и плоть свое берет. Это сравнимо с раздвоением личности. Пример Рим 7. 14-до конца главы.

Marina80 писал(а):
Бесы, соответственно, перестали вам докучать, так как вы здались, перестали заниматься борьбой со страстями.


А что разве бесы могут заниматься самодеятельностью?

Marina80 писал(а):
Причем же здесь помощь Господа?


я наверное не дописал самого главного, когда я перестал бороться и переложил проблемы на Господа верой, Он меня освободил от многих пороков, мне и усилий не пришлось прикладывать, вот так как то. Да еще я заметил одну такую маленькую но очень важную вещь, когда я баловался аскезой и старался побороть пороки, то не мог побороть их, но такие вещи как гордость, самомнение и т.д. стали меньше. Получается борясь с грехом и при проигрыше в борьбе, умалялись те вещи с которыми по сути то и не боролся. И понял, если бы я побеждал, то гордыня и самомнение скорее всего возросли бы и это было бы хуже. Господь всегда берет выигрышь даже в заведомо проигрышной ситуации. А с грехом бороться не только бессмысленно, (т.к. грех это не поступок, а порочная духовная сущьность внутри и сам человек её не сломает), но и преступно, потому что тем самым мы отвергаем Жертву Иисуса Христа и ставим собственную праведность, Он победил грех, силы же надо прикладывать к тому, что бы быть с Победителем (бодрствуйте, молитесь непрестанно) верой.

Marina80 писал(а):
Ох, чего-то все вокруг лично знакомы со Христом. одна я не в теме. недоволен


Что я могу посоветовать, я обратился к Нему когда мне было мягко выражаясь "хреново" и из меня просто всё вылилось, такое искуственно не сделаешь. Но, ищите Его, поговорите с Ним один на Один искренне, ничего не скрывая, попросите Его коснуться Вас, только с верой, веря не только в то что Он есть, но в то что Он слышит и обязательно ответит, стучитесь и откроется, происходит реальное чудо. Искренне поверьте, что Христос принес Себя в жертву вместо Вас, за Вас, должны были Вас и заслужено, а Он заслонил Вас Собой, поверьте в Его Любовь (Он не такой как Его рисует религия, грозный и злой, жаждущий наказать, покарать, Он любит нас) проникнетесь в это понимание. Попросите Его дать возможность расскаяться, кто Его реально ищет, тому Он реально и откроется. Что Вам стоит поверить в чудо? Читайте Евангелие, просите открыть его, в нем весь характер Господа.

Не надо никакой внешней показухи, с искренним Бог поступает искренне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 03, 2013 1:10 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dusik писал(а):
С послушания м смирения кому? Да и во избежании непоняток поясните суть православной аскезы, может мы говорим о разном?
Мы говорим о разных духовных практиках, потому что аскезой по-православному вы не занимались: даже если и изучали этот опыт, то некоторые важные моменты прошли мимо вас.
dusik писал(а):
Может Вы хотите представлять православие? Если да, то скажите, тогда я задам вопросы.
Неужели у вас не получилось до сих пор найти достойного собеседника? Или ясно оформленные претензии у вас возникли недавно?
Я не являюсь верующей и духовный опыт мой весьма специфический. Все, что могу предложить, это некоторые теоретические познания православной веры. Но у меня есть глубокие сомнения, что православная теория и логика (при отсутствии реального опыта православной жизни) смогут конкурировать с вашими духовными переживаниями. Если у вас все-таки есть желание пообщаться, то тогда это придется делать в другой теме: можете создать тему или выбрать более подходящую. Не могу знать, насколько истинен ваш опыт, но многие православные, почитаемые за святых, доказывали своей жизнью, что они познали Бога и Бог обитал в них. Но эти люди познали Бога благодаря православию и не отрекались от христианской религии и ее материальных атрибутов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29826
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25156
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402366
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44808
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497362
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274797
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93142
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28983 секунд -