Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Явление ангелов пастухам

Явление ангелов пастухам

Альбом: Рождество Господа Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Коллекционирование
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 04, 2008 11:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Кстати. обет нестяжания дают монахи, миряне не дают таких обетов, поэтому не всякое стяжание почитаю за грех.

Кстати. Слышала историю про одного монаха (пересказали прочитанный рассказ, источника уже не помню, так что тут точности не получится нет ), который покупал много книг, но, разумеется, прочитывать их не успевал. Кжется, тут нарушение обета нестяжательства, НО: в скором времени в монастыре случился пожар, сгорела библиотека. И тут пригодились накопленные тем монахом книги.
Вероятно, что это даже и не история, а что-то вроде легенды, но поучительный момент туту есть. Это я к тому, что накопительство может оказаться полезным даже в том случае, когда это выглядит нарушение обета.
П.С. Мне вот только интересно, а откуда у монаха могли быть деньги на покупку книг? Собственно, я потому и решила, что это легенда. Или у них могут быть какие-то "карманные деньги"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 04, 2008 11:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):
Мне вот только интересно, а откуда у монаха могли быть деньги на покупку книг?

Люди, приезжающие в монастырь, жертвовать могут лично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 05, 2008 11:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Грубая аналогия, her_Woldemaar, очень грубая. Это уж если коллекционирование настолько возобладало человеком, что он без этого не может, то можно провести такое сравнение.

Да нет, не такая уж и грубая аналогия. И в том, и в другом случае мы имеем дело со страстью, причем механизма ее действия - одинаков. Просто в случае блуда страсть более широкомасштабная, разрушительная. А коллекционирование - мелкая, безобидная, так сказать.

Примечание: разговор именно о коллекционировании, то есть собирании ради собирания, а не ради запасов, какой-либо пользы и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 05, 2008 11:59 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
разговор именно о коллекционировании, то есть собирании ради собирания, а не ради запасов, какой-либо пользы и т.п.

Это когда так было определено?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 05, 2008 12:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
разговор именно о коллекционировании, то есть собирании ради собирания, а не ради запасов, какой-либо пользы и т.п.

Это когда так было определено?

Ну, во-первых, самой темой - хобби.
А во-вторых - я пояснил, о каком коллекционировании говорю я: о коллекционировании "для удовольствия", а не для науки, для потомков или еще каких-нибудь возвышенных целей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mykyshla
Зашел в гости
Репутация: 0

Возраст: 43

Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 1

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 23, 2009 11:33 am     Заголовок сообщения: САМОЦВЕТЫ Ответить с цитатой

Меня заинтриговал мой друг собиранием камней минералов.Он просто наслаждается этим.Они полезны для здоровья,изменяют атмосферу в доме,приносят уют.....А кто знает ответ?Вот в Библии написано,что Люцифер был увенчан всякими драгоценными камнями на небе.откуда его скинули,а мы знаем,что происхождение драг.камней земное.Их находят в недрах земли.Как они попали на небо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 23, 2009 11:38 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mykyshla писал(а):
Вот в Библии написано,что Люцифер был увенчан всякими драгоценными камнями на небе

приведите, пожалуйста, цитату из Библии, что-то мне такое не припоминается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Pchelka
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 173

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 23, 2009 4:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mykyshla писал(а):
Меня заинтриговал мой друг собиранием камней минералов

Я раньше с Кавказа привозила (раза 3-4) мешочек камушков, собранных на речке, в этом была определённая страсть, когда я приезжала на речку, и видела эти камушки - глаза загорались, хотелось их собирать собирать, набивала целые карманы, и такая радая была улыбаюсь ВОТ ТАКАЯ РАДАЯ!простоулыбаюсь Люблю горы, когда их вижу, прям обнять их хочется, но их уже домой не возьмёшь, на полочку не положешьулыбаюсь. А сейчас думаю, что они лежат, пылятся камушки, может их в природу обратно возвратить?улыбаюсь
Пришла такая мысль, что если что-то лежит просто так, без действия, то выпадает из круговорота жизненного. У всего в этой жизни своё предназначение, даже у бумажного фантака от конфеты - их можно пустить на переработку, как это делают производители туалетной бумаги (перерабатывают макулатуру). улыбаюсь Так что если человеку доставляет радость - коллекционирование, то пожалуйста. Главное, чтобы страсти не было в коллекционировании, и чтобы могли легко расстаться с предметами коллекции. ("...всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною").
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
vitaut
Зашел в гости
Репутация: 0

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 9
Откуда: Менск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 02, 2012 4:46 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я раньше любил по сектам разным походить, поизучать концепции и литературу у них в подарок взять (чтоб другим не досталось). целую большую коробку "наколлекционировал" улыбаюсь


а сейчас только монеты по принципу халяны
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
laplaza
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 1

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 03, 2012 3:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите.. а самому можно сделать кристаллизацию мрамора ( вот что это [СПАМ] ) ??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
stamppost
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 1

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Дек 08, 2012 11:24 pm     Заголовок сообщения: Re: Коллекционирование Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Какую пользу, на Ваш взгляд, приносит коллекционирование вещей (если приносит)?


Вот что писали о коллекционировании марок в позапрошлом веке:

Какую пользу может принести собирание марочных коллекций? Постараемся ответить на этот вопрос.
Собирание марочных коллекций не есть только бесполезная детская забава, как думают и даже утверждают многие, а дело вполне научное, образовательное. Начнем с детей.
Ребенок, разбирая марки по странам, по годам выпуска, по разновидностям, привыкает к порядку и сообразительности, мышление его развивается, внимательность увеличивается, а все это принесет ему пользу в будущем. Наклеивая марки в альбом, ребенок узнает, что вот эта марка из Южной Азии, эта из Африки, а вот эта из Полинезии; что Виктория – английская колония, что Мозамбик принадлежит Португалии, а Исландия – Дании; затем он узнает, что Бразилия, бывшая до 1885 года империей, теперь республика, что пересылка простого письма из России за границу стоит 10 коп., а такая же пересылка из Германии оплачивается маркой в 20 пфенингов, из Франции 25 сантимов и т.д., причем воображение ребенка работает и сопоставляет марки, ребенок узнает, что 20 пф. и 25 сант. Равны нашим 10 копейкам, и .т.п. Но вот, изображения на марках. Дитя слышит имена Франклина, Вашингтона и еще много других. Интерес возбужден и дитя узнаёт, что Франклин был человеком добрым и хорошим, всецело преданным делу человеколюбия, что Вашингтон был человеком энергичным, посвятившим себя служению родине. Американские марки в память празднования 500-летия открытия Колумбом Америки представят ребенку, притом самым наглядным образом, периоды жизни этого славного генуэзца. Но всего перечислить нельзя. При правильной постановке дела, марочный альбом представляет неистощимую тему для беседы с детьми их родителей или наставников.
Люди зрелого возраста также найдут много полезного в собирании марок. Во-первых, это занятие представляет приятное и осмысленное времяпровождение после трудов, гораздо осмысленнее и разумнее напр. карточной игры, за которою иные проводят ночи напролет; во-вторых, перелистывая марочный альбом, мы воскрешаем в памяти своей все, чему мы когда-то учились, т.е. историю, географию и т.д., а кроме того добавляем и новые знания; в-третьих, чтение надписей на марках и проч. ведет нас к знакомству с иностранными языками; в-четвертых, приобретая марки теперь за бесценок или, что лучше, обменивая заграничные марки на наши, сорванные с писем, марки почти безрасходно, мы однако составляем себе известное более или менее ценное богатство, которое пригодиться нашим внукам, в-пятых, … но … кажется и приведенного вполне достаточно.
(Журнал "Марки". № 4. 1896 год)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29826
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25156
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402371
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44808
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497362
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274798
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93142
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25913 секунд -