Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Возвращение блудного сына

Возвращение блудного сына

Альбом: Африканский взгляд на Евангелие
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Христианская любовь или высший инстинкт?

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
avtor
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация6


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 45
Откуда: 600026, г. Владимир, ул. Тракторная, д11, кв.73
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 24, 2011 11:17 pm     Заголовок сообщения: Христианская любовь или высший инстинкт? Ответить с цитатой

В последнее время от некоторых прихожан, справедливо обеспокоенных проблемой сохранения семьи в нашей стране, приходится слышать, что любовь к своим родным и близким является “высшей христианской добродетелью”, той самой “любовью к ближнему”, о которой говорил Спаситель.
Позволю себе не согласиться с этим утверждением и очень кратко поясню свою позицию.
Однажды я стал свидетелем такого случая. Толстощёкий карапуз, съев кремовое пирожное, тут же стал просить свою маму, которая держала его за руку, купить ему пломбир. Та принялась ласково объяснять сыну, что денег у неё осталось мало, что тот и так сыт, от переедания у него разболится животик и т.д. Однако малыш продолжал капризничать, настаивая на своём; и сердобольная мама в конце концов сдалась – подошла к ларьку с мороженым и купила своему ненаглядному вожделенное для него лакомство. При этом пройдя МИМО девочки-таджички, сидящей босой прямо на сыром после дождя асфальте (в конце октября), одетой в дырявые лохмотья и со слезами на глазах просящей подаяние. Вроде бы эта женщина поступила по отношению к своему ребёнку милосердно. Только не от такого ли “милосердия” в нашей стране как грибы растут многоэтажные особняки (чаще всего в расчёте НА ОДНУ СЕМЬЮ!) – рядом с разваливающимися лачугами, порой без воды и отопления, в которых живут иные люди.
Подвижники христианства учат: в основе так называемой любви к собственным детям лежит высший ИНСТИНКТ, ставящий своей целью продолжение человеческого рода, в какие бы красивые упаковки его ни помещали иные чадолюбивые родители! Безусловно, он выше инстинкта животных, но всё же по своей сути СРОДЕН ему. О любви же христианской можно говорить только тогда, когда у человека начинает “болеть сердце” при виде страданий того, кто не связан с ним АБСОЛЮТНО НИКАКИМИ РОДСТВЕННЫМИ УЗАМИ! Дарить любовь домочадцам – обязанность людей, их долг. А вот сострадать совершенно посторонним людям – уже подвиг; это качество не животное, а БОЖЬЕ, приобретаемое порой в течение всей жизни, а не заложенное изначально в земную природу человека. Я знаю семьи, в которых её члены любят своих домочадцев с такой же силой, с какой презирают, например, соседей. Они как бы отгородились от окружающих высокой стеной, забились в “свою скорлупу”. К какому христианскому “милосердию” может такая “любовь” привести, очень наглядно иллюстрирует случай, о котором в своё время поведала читателям одна из центральных газет. В ней сообщалось, как некий дачник – человек, отнюдь не одинокий в семейном плане - застрелил мальчишку, который залез к нему на садовый участок за яблоками. Очевидно, этот мужчина очень любил своих родных и близких и сделал всё от него зависящее, чтобы не лишить их полезного для здоровья продукта.
Очень хорошо осветил эту проблему священник Александр Захаров. Он рассказал, как в 30-годы ХХ века, в период сталинских репрессий, следователи НКВД, стремясь заставить “врагов народа” подписать ложный донос на другого человека (соседа, коллегу по работе и т.д.), начинали угрожать ему расправой над его семьёй – женой, детьми, братьями и сёстрами. И очень многие из подследственных, до этого не сломленных унижением и пытками, но проявившие “милосердие” к собственным домочадцам, ПОДПИСЫВАЛИ ЛЮДЯМ СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР. Я ни в коей мере не упрекаю их в беспринципности, нет – ситуация, в которой они оказались, была не из лёгких! Просто хочу, чтобы читатели почувствовали гигантскую разницу между состраданием к семье и совершенно посторонним людям и не смешивали высший инстинкт – любовь к домочадцам - со стремлением ко ВСЕОБЩЕМУ БРАТСТВУ ЛЮДЕЙ, о котором говорил Спаситель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 27, 2011 11:23 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avtor, у вас у самого дети есть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июн 30, 2011 12:16 am     Заголовок сообщения: Re: Христианская любовь или высший инстинкт? Ответить с цитатой

avtor писал(а):
... любовь к своим родным и близким является “высшей христианской добродетелью”, той самой “любовью к ближнему”, о которой говорил Спаситель.
Позволю себе не согласиться с этим утверждением и очень кратко поясню свою позицию.

Кажется, я эту мысль встречал где-то раньше. Что-то вроде: "Если вы любите тех, кто любит вас, то какая вам за это награда? Не делают ли то же самое и сборщики податей? Если вы приветствуете только ваших братьев, то что в этом особенного? Не делают ли этого и язычники?".

А вот выбирать между тем, чтоб подписать донос или отправить на гибель родных - это ужасающее испытытание. И в любом случае будет мучать совесть, если она есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
forever
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 114

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июн 30, 2011 10:31 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чти отца и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будеши на земле. (Исх. 20,12)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 01, 2011 2:43 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного". (1Тим.5:8)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июл 02, 2011 12:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Мф 7, 9-14).
Читайте каждый день Евангелие - и увидите: всё на поверхности.
Возлюби ближнего своего - вот Божье учение.
А кто есть ближний? - спростили апостолы Господа Иисуса. В ответ Он рассказал притчу о самарянине. Лк 10.
Самарянин же, как таковой, в те времена считался не своим, сектантом, и вообще, как бы, "врагом". Иудеи с самарянами не сообщались.
Какой же сильной должна быть эта добродетель, чтобы "врагам" благое давать и заботиться, как о своих!
Акцент на заботе "о своих и домашних" в нерадении о других - это не христианство.

P.S. Тот моральный и экономический кризис, который происходит в нашей стране именно из-за этого. На самом-самом верху (пример для общества) забота, к сожалению, идёт только о "своей семье"; потом, отчасти, о "своих"; потом, отчасти, "о людях", если, конечно, это можно уже и назвать заботой. И вообще, "люди сами во всём виноваты".
Вот такие дела.
Потому и говорят вам рядом, что забота о своих - "есть высшая добродетель".
Разве это так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 04, 2011 3:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat
человек, который "любит всех" (вне зависимости от родства и симпатий), на самом деле не любит никого.
филантропия - это не любовь. это нормальная человеческая жалость, которая, кстати, тоже заложена Природой, поэтому глупо превозносить милосердие к бомжам в качестве некого "надприродного" качества.
самое сильное, чистое, яркое и могучее чувство, данное человеку - это Эрос, любовь к человеку противоположного пола. самое глубокое выражение Эроса - дети, плоть от плоти твоей.
нет ничего выше этого. не было. и не будет.
простите, если вышло излишне пафосно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 05, 2011 8:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Cat
человек, который "любит всех" (вне зависимости от родства и симпатий), на самом деле не любит никого.
филантропия - это не любовь. это нормальная человеческая жалость, которая, кстати, тоже заложена Природой, поэтому глупо превозносить милосердие к бомжам в качестве некого "надприродного" качества.
самое сильное, чистое, яркое и могучее чувство, данное человеку - это Эрос, любовь к человеку противоположного пола. самое глубокое выражение Эроса - дети, плоть от плоти твоей.
нет ничего выше этого. не было. и не будет.
простите, если вышло излишне пафосно.

Если Вам от своих слов "пафосно" и приятно, то мне, скорее, грустно.
Я и не превозносил ничего, а описывал учение Господа Нашего. Оно касается сострадательной, милосердной любви к ближнему. И никакого "эроса" впомине нет. Даже более того: кто посмотрит на женщину с вожделением - уже согрешает (одна из заповедей).
Хотя, в то же время, огромную ответственность несут супруги друг перед другом. Но опять же, это учение не о плотской, а о духовной любви.

Каждому своё. У кого-то по молодости в религиозном плане может застилать сознание "кроу и глеба", а также гиперсексуальность... Но это пройдёт, как было написано на перстне царя Соломона.
Всего доброго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 05, 2011 10:32 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Cat
человек, который "любит всех" (вне зависимости от родства и симпатий), на самом деле не любит никого.
филантропия - это не любовь. это нормальная человеческая жалость, которая, кстати, тоже заложена Природой, поэтому глупо превозносить милосердие к бомжам в качестве некого "надприродного" качества.
самое сильное, чистое, яркое и могучее чувство, данное человеку - это Эрос, любовь к человеку противоположного пола. самое глубокое выражение Эроса - дети, плоть от плоти твоей.
нет ничего выше этого. не было. и не будет.
простите, если вышло излишне пафосно.

Если Вам от своих слов "пафосно" и приятно, то мне, скорее, грустно..

Мне от моих слов ни пафосно, ни приятно - я просто говорю то, в чем искренне убежден. Убежден не только я – это опыт многих людей, народов, культур.

Cat писал(а):
Я и не превозносил ничего, а описывал учение Господа Нашего. Оно касается сострадательной, милосердной любви к ближнему. И никакого "эроса" впомине нет. Даже более того: кто посмотрит на женщину с вожделением - уже согрешает (одна из заповедей). .

Мне кажется, Вы слишком однобоко трактуете учение Господа Вашего. Например, если вспомнить аллегорию Жениха и Невесты, которую используется в христианской культуре для обозначения отношений Христа и Церкви; Бога и верующей души…
Но если допустить, что Ваша трактовка христианства полностью верна, тогда выходит, что христиане проповедуют стерильность и подавление бесценных и многогранных чувств и энергий, дарованных Природой. Это зарывание талантов в землю, глумление над естеством, извращение. Не уверен, что Иисус действительно это проповедовал.

Cat писал(а):
Хотя, в то же время, огромную ответственность несут супруги друг перед другом. Но опять же, это учение не о плотской, а о духовной любви. .

Разделение мира на «черное» и «белое», «духовное» и «плотское» донельзя наивно. Человек – единый цельный организм, в котором нет некой отдельной плотской «туши» и отдельного бесплотного облака души. Достаточно хотя бы поверхностно ознакомиться с основами нейропсихологии, чтобы окончательно в этом убедиться. Человек представляет собой сложнейший компьютер, в котором тело – это «хард», а душа – «софт».

Cat писал(а):
Каждому своё. У кого-то по молодости в религиозном плане…

Кэт, Вы – умудренный годами старец? Вам 40, 50, 70?..
Мне всего 27, но у меня есть и жена, и ребенок, а значит – есть опыт семейной жизни, на основе которого я и могу говорить. А каков Ваш семейный опыт?

Cat писал(а):
может застилать сознание "кроу и глеба"…

Вот видите, для Вас кровь и почва – нечто «застилающее», мешающее, вредное. Для меня же родная почва моей Матери-Земли и родная кровь моих Светлых Предков – самое священное. Вы презираете эту Землю, витая в своих райских облаках, а я бесконечно предан этой Земле, этому безграничному Космосу, полному тайн и очарований. Мы разные, и возраст здесь нипричем.


Cat писал(а):
а также гиперсексуальность... Но это пройдёт.. .
Нет, я не собираюсь становиться импотентом. За пять лет жизни в браке мое сексуальное влечение к жене только возросло, и я полагаю, что и далее оно будет возрастать и усиливаться. Желаю и Вам того же. Может быть, познав настоящий красочный секс (а не заурядный двухминутный "перепихон", который увы, для многих пар так и остается единственной версией половой жизни), Вы перестанете быть таким заядлым моралистом.

Cat писал(а):
Всего доброго.
И Вам того же. Спасибо за разговор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 05, 2011 5:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar
И Вам спасибо.
К сожалению, так и не понял: по вероисповеданию Вы христианин, или всё-таки "кроу-и-глеба"?
Грустно, но по вашим словам похоже на второе. Хотя могу и ошибаться.
Христианство - это, прежде всего, духовность. Христос так и сказал: Царство Моё не от мира сего. То есть, Он, проповедуя Его, проповедовал не плоть и персть земную; и не о них. И совсем не вожделение плотское.
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились (Ин 1, 12-13). Вот учение истинное. Иными словами, христиане - это люди, рождённые свыше.
Живёшь ли ты с женой, или нет; есть ли у тебя биологические дети, или нет - для Царства не играет никакой роли. А повторяю: играет роль дух, то есть духовность.
Еще цитата.
но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.(Мф 19, 9-12)

...а Вы про плоть, и эрос.
Что вы проповедуете? Нейропсихологию? Так и скажите.
Здесь вообще-то христианский форум, и не удивляйтесь услышать здесь соответствующее мировоззрение.
А то, что Вы заподозрили, что кто-то "ущербен" - то Вы далеко не правы.
Смотрите прежде всего себя.

Всего Вам Доброго. Будьте с Богом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 05, 2011 5:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
her_Woldemaar
И Вам спасибо.
К сожалению, так и не понял: по вероисповеданию Вы христианин, или всё-таки "кроу-и-глеба"?
“Дух. Кроў. Глеба” – это не вероисповедание, а мой сакральный девиз, который Вы, почему-то своевольно сократили.

Cat писал(а):

Грустно, но по вашим словам похоже на второе. Хотя могу и ошибаться. "

В чем ошибаться? В том что кровь и почва – для меня священные принципы? Так я уже это пояснил выше.

Cat писал(а):
[Христианство - это, прежде всего, духовность. Христос так и сказал: Царство Моё не от мира сего. То есть, Он, проповедуя Его, проповедовал не плоть и персть земную; и не о них. И совсем не вожделение плотское.
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились (Ин 1, 12-13). Вот учение истинное. Иными словами, христиане - это люди, рождённые свыше.
А я – человек, рожденный от сексуального соития мужчины и женщины. Этим я вполне доволен, и никаких «свыше» мне не надо.
Противопоставление духа и тела я считаю уродливым заблуждением, которое мешает человеку прозревать, познавать величие вселенной и подлинно развивать свои таланты. А эрос – величайшая духовная энергия, которую Творец дал в распоряжение своему созданию.

Cat писал(а):
А то, что Вы заподозрили, что кто-то "ущербен" - то Вы далеко не правы.
Смотрите прежде всего себя.
А я и не говорил, что кого-то в чем-то подозреваю. Просто так, как рассуждаете Вы, обычно рассуждают христиане-холостяки.

Cat писал(а):
Что вы проповедуете?

Ничего.
Я уже давно ничего никому не проповедую. А здесь я просто поделился мыслями.

Cat писал(а):
Нейропсихологию? Так и скажите.

Нейропсихология – это всего лишь отрасль науки. Как науку можно проповедовать?... Учитель физики в школе – это что, проповедник?.. улыбаюсь

Cat писал(а):

Всего Вам Доброго. Будьте с Богом.
Вам тоже. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29829
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25157
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402384
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44809
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497376
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274806
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93152
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.29198 секунд -