Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Господь с овцами

Господь с овцами

Альбом: Иисус - добрый пастырь
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
"Похороните меня за плинтусом" Павел Санаев
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 17, 2010 12:37 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
Что может быть непонятного в свежей, неиспорченной красоте Наташи Ростовой и лакированной, неестественной красоте Элен? Между живой и фарфоровой?Искренней и лицемерной? не знаю Этого ли мужчине не оценить подмигиваю

Наверное, что бы это понять и оценить, надо быть, как минимум, мужчиной улыбаюсь
П.С. *шепотом* у меня сложилось мнение о Наташе Ростовой как о ветреной и недалекой девице молчу

А так мне ближе мнение Vladimirа_B
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 17, 2010 9:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):
Наверное, что бы это понять и оценить, надо быть, как минимум, мужчиной

Чтобы это оценить можно быть свекровью улыбаюсь
physician писал(а):
мнение о Наташе Ростовой как о ветреной и недалекой девице

В настоящее время, если брак пришёлся на возраст брачующихся до 20 лет, как правило (как правило!но не сто процентов) следует развод и повторный брак к 30 годам, потому что происходит переоценка, переосмысление.
Человек до своего 20-летия не всегда понимает сам, чего он хочет. Меняются в это время взгляды.
Кто не был глуп, тот не был молод. Наташа импульсивная, горячая. Повзрослела, помудрела и обрела своё женское счастье. Толку, что Анна Каренина не была недалёкой, вышла замуж целомудренной, а что потом замутила. И себе жизнь испортила, и мужу, и сыну. Ей это надо? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 17, 2010 9:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да, сложно что-то ответить, не имея представления ("А. Каренина") о предмете повествования улыбаюсь Наверное, про Л. Толстого и его книги следует нам беседовать в соответствующей темеподмигиваю

Дабы не оффтоп : в "Похороните меня за плинтусом" темы по проще. На первый взгляд, правда. И жизненно. Слишком жизненно. Если б не настолько срисовано "с натуры" было бы и в самом деле смешно. А так (мне, к примеру) грустно становится. От того, что такие ситуации и "бабушки-мамушки-папушки-кумушки" сплошь и рядом попадаются :(
Я когда где-то до середины повесит дочитала, поняла, что обязательно надо дочитать до конца, и он должен быть "хеппи-эндом", или у меня случится приступ грусти улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
VladimirB
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 179

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 21, 2010 11:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):

Это Промысел Божий, а не ошибки, чтобы человек, испытавший такое, смог жить. улыбаюсь Можете себе представить мир без болезней, смерти, нужды, голода, смерти, боли? Я - нет. Я не смогу узнать, что такое сытость, не зная, что такое голод, оценить жизнь без смерти и болезней, испытать счастье без нужды и горя. Это свойство человеческой психологии по задумке Господа.
Какие ошибки, если это биографическая повесть? Санаев просто рассказал о своём детстве. Как мог так и жил.

Я не хотел бы пускаться в разговоры о Промысле Божием, нам не известно, что Бог задумал и как воплотил.
В мире без страданий было бы не так плохо. Мы бы поступали нравственно, это было бы для нас естественно, и нам бы не приходило в голосву замочить ближнего своего, чтобы смазать себе сапоги. Поэтому я не думаю, что зло необходимо просто, чтобы через него оценить добро.

А ошибки какие? Вот пример.
Глава "Белый потолок".
Там бабушка не особо беспокоясь о том, что внук её слышит, ругает его падалью и сравнивает с другими детьми. Это с точки зрения психологии и педагогики ужасная ошибка. Она там вообще частенько внуку о его никчёмности говорит. А если кошке всё время говорить, что она собака, она залает.

Есть и другие примеры. Когда Саша смеётся над своей мамой после её ухода, хотя очень её любит (глава "Чумочка"), его не способность себя защитить и смех над обидными шутками хулигана - в адрес его друзей ("Железногорск").
Это можно назвать ошибками, можно - нет. Возможно, в тех жизненных обстоятельствах герою было трудно поступить иначе. Но это не значит, что не надо стремиться так не делать самому, что не надо рассказывать об этом детям.


Про непонятность красоты Наташи Ростовой.
Я не про неё конкретно писал. Про сложность воспрития книги вообще (тяжёлый язык).
И ещё про то, что 10-ти летнему ребёнку не очень важно, почему Наполеон начал войну.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 22, 2010 9:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirB писал(а):
Но это не значит, что не надо стремиться так не делать самому, что не надо рассказывать об этом детям.

Да, согласна. Почитать с ребёнком и обсудить, конечно же, надо. Не всё же на собственной шкуре испытывать. улыбаюсь
VladimirB писал(а):
Там бабушка не особо беспокоясь о том, что внук её слышит, ругает его падалью и сравнивает с другими детьми. Это с точки зрения психологии и педагогики ужасная ошибка. Она там вообще частенько внуку о его никчёмности говорит.

Бабушка руководствуется своей "психологией", думая, что так запугивая, подвигнет дитя на соответствующее поведение. А может это в ней обида и горечь так "закипают", что не наладилась жизнь, что не сбылись мечты. В любом случае, если бы бабонька была истинно верующая христианка...ах если бы да кабы, да во рту росли грибы...жизнь у мальчика была бы другая. Изуродована психика целых поколений. Расстроена
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 22, 2010 10:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да чего там о бабоньке - в книге ж ясно говорилось, что она душевнобольная, только лечить дед ее не посмел, боясь ее гнева. Ну и выходки, поди, соответствующие.

Dudochka писал(а):
ах если бы да кабы, да во рту росли грибы..

Так они и без "если бы да кабы" во рту растут ржунимагу оффтоп

Dudochka писал(а):
Изуродована психика целых поколений

... как в "Похороните меня за плинтусом"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Juli
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Возраст: 49
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 63

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 23, 2010 10:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):
И жизненно. Слишком жизненно. Если б не настолько срисовано "с натуры" было бы и в самом деле смешно.

Почему жизненно? Вы сталкивались с подобным в жизни? Личный опыт? Надеюсь, что нет. Мне книга однозначно не понравилась. В плане литературы- шедевром ее не назовешь, читается легко, понятно, не рассеивается внимание, и т д и т п. Но в моральном плане... На мой взгляд, автору интересен был резонанс на свое нетривиальное произведение. У нас в "конторе" живо ее обсуждали пару дней. Большинство ! нашло книгу юморной и смешной, прикольной, если хотите. Да, были моменты, когда прорывалось нервное похихикивание, но когда ты напоминал себе, что повествование идет от имни маленького мальчика... Становилось жутко. Вообщем, книга о несчастном мальчике, который просто тупо хочет к маме, ему наплевать на обстоятельства, на бабулю, на проблемы мамы. ОН ХОЧЕТ К МАМЕ - и все. Вообщем, книга о детском горе, я его насмотрелась в реале в различных проявлениях и ипостасях, поэтому, когда это вызывает смех... Не смешно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 24, 2010 1:53 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juli писал(а):
Почему жизненно? Вы сталкивались с подобным в жизни?

Вот вы сами же и отвечаете на этот вопрос:
Juli писал(а):
Вообщем, книга о детском горе, я его насмотрелась в реале в различных проявлениях и ипостасях, поэтому, когда это вызывает смех... Не смешно.


Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

"Это было бы смешно, если б не было так грустно..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 24, 2010 10:38 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juli писал(а):
На мой взгляд, автору интересен был резонанс на свое нетривиальное произведение.
- насколько я помню,книга автобиографична - и автор расказывает о собственном детстве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
VladimirB
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 179

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 24, 2010 2:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juli писал(а):
Мне книга однозначно не понравилась. В плане литературы- шедевром ее не назовешь, читается легко, понятно, не рассеивается внимание, и т д и т п. Но в моральном плане...

Я не понял: почему вам не понравилось-то? Потому что грустно? Так это вроде не повод...

Juli писал(а):
У нас в "конторе" живо ее обсуждали пару дней. Большинство ! нашло книгу юморной и смешной, прикольной, если хотите. ...Не смешно.

Да уж. Это не сборник анекдотов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 24, 2010 9:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juli писал(а):
который просто тупо хочет к маме, ему наплевать на обстоятельства, на бабулю, на проблемы мамы.

Вы невнимательно читали книгу. Ему вовсе не наплевать ни на бабоньку, ни на маму. улыбаюсь Очень чуткий мальчик.
Juli писал(а):
книга о детском горе, я его насмотрелась в реале в различных проявлениях и ипостасях, поэтому, когда это вызывает смех..

У ребёнка тяжёлое детство из-за больной психики бабушки-деспота. Если учесть, что бабушка пережила войну, эвакуацию и сталинские времена, когда на тебя стены доносили, то бабушку понимаешь и прощаешь, что её потомки и сделали. Плохое забывается. С глаз долой - из сердца вон.
А смеяться над горем не надо, там есть комичные ситуации.
И если мы закроем глаза, заткнём уши, то проблем жизненных меньше не станет. VladimirB правильно сказал, что не мешало бы с ребёнком прочитать подобную литературу, так как психика человеческая так устроена, что всё познаётся в сравнении. Надо знать, что такое в жизни есть. А не закрывать глаза и уши, чтобы не видеть и не знать, потому что это зло. улыбаюсь
Juli писал(а):
Вы сталкивались с подобным в жизни?

Да ничего не слыlу И только христианское мировоззрение позволило ЭТО пережить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Juli
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Возраст: 49
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 63

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 24, 2010 10:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirB писал(а):
Я не понял: почему вам не понравилось-то?

Потому, что я не литературный критик, я могу рассуждать только на уровне "дилетанта" - нравится-не-нрвится. Мне не нравится.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

physician писал(а):
Вот вы сами же и отвечаете на этот вопрос:

Вообще-то, я имела ввиду конкретную ситуацию, описанную в книге ... Действительно, грустно. Ну да ладно...

Добавлено спустя 22 минуты 38 секунд:

Dudochka писал(а):
И если мы закроем глаза, заткнём уши, то проблем жизненных меньше не станет. VladimirB правильно сказал, что не мешало бы с ребёнком прочитать подобную литературу, так как психика человеческая так устроена, что всё познаётся в сравнении.

Да неужели Вы думаете, что книга способна изменить менталитет, мировоззрение людей? КАроче, чтобы не было недомолвок - я становлюсь неадекватной, если страдают дети или старики. Борюсь с этим< но пока бесполезноЗря я влезла в эту тему - она не для меня. НО - люди добрее не становятся после прочтения книг. Умнее - да, добрее.. Когда мы я вывожу сына с очередного утренника в коляске (он не ходит), где на сцене он с такими же другими детьми выступал с веселой песней, а некий отец города говорит о помощи Больным детям... Сын спросил - мам, а мы что - больные? Это когда мы все - родители, знакоммые, учителя - говорим им, что они просто ДРУГИЕ. Есть дети которые бегают, а есть ДРУГИЕ. Кому ЭТО интересно??? Что ответить ребенку, который спрашивает - почему у меня нет друзей? Что, детям "Му-му" не читали или "Каштанку"? Не в этом дело. Дальше книг и сочинений на эту тему, я думаю, не пойдет. ИМХО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 25, 2010 12:39 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juli писал(а):
Да неужели Вы думаете, что книга способна изменить менталитет

Пару лет назад моя старшая дочь(ей на тот момент 12) пришла со школы и спросила:"Мама, а может быть такое, чтобы у работающих родителей не было денег дать ребёнку на обеды в школу?" Я разявила рот от неожиданности. В её классе была девочка, которая целый месяц обедала и не приносила деньги, потому что родители не давали. Пришлось объяснять про последствия семейного алкоголизма, наркомании. Мой ребёнок эти ужасы может узнать-изучить из: маминых рассказов, литературы, фильмов. улыбаюсь Но не из жизни пока что и Слава Богу! Не надо.
Juli писал(а):
Кому ЭТО интересно??? Что ответить ребенку, который спрашивает - почему у меня нет друзей?

Не расстраивайтесь. Во-первых, это наше общество такое, не совсем привыкли люди ставить себя на место людей с уменьшенными возможностями. Но ведь не все исключительно такие.
У моей дочери ДЦП, правда мы ходим, хоть и криво. Я в первый класс отдавала - обливалась слезами, что дети заклюют, что ребёнок всё время один, на контакт не идёт (молчаливая, несмелая, замкнутая), после уроков придёт и молчит, слово не вытянуть, и с классной руководительницей говорила и просила помочь и т.д. и т.п.
Теперь мне стыдно, что я так нехорошо думала о людях. Есть подружки и друзья, общество её приняло и не отторгнуло. Были такие, что дразнили инвалидкой, но ведь есть одноклассники, которые её называют "наш спринтер" и очень волнуются, если она исчезает с уроков на очередную операцию. улыбаюсь Тоже приходилось объяснять: почему инвалидкой обзывают, что делать, как быть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 25, 2010 12:47 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juli писал(а):
Что ответить ребенку, который спрашивает - почему у меня нет друзей?

что еще пока не встретил таких

не всегда и у здоровых людей есть друзья оффтоп
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
crashbook
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 01.09.2010
Сообщения: 1

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 01, 2010 2:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клевая книга с подтекстом (для тех, кто поймет). Местами черный юмор и особый цинизм автора мне очень понравились. Эх детство-детство не таким ты было праздник). А бабушка – монстр (((.
http://www.rekomenda.ru/shop/all/sanaev_plintus/ - отзывы, более подробно о книге.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29838
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25163
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402446
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44817
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497439
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274835
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93166
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28779 секунд -