Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Наш Ходатай

Наш Ходатай

Альбом: Иисус Христос в картинках
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Смысл брака
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Авг 10, 2007 3:43 pm     Заголовок сообщения: Смысл брака Ответить с цитатой

Предлагаю высказать свои мнения по вопросу смысла брака.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Авг 11, 2007 2:15 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно сначала услышать Ваше? панк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Sabrina
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Улыбнитесь)
Репутация5

Возраст: 39
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 65
Откуда: Михановичи
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Авг 12, 2007 4:03 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Попробую сформулировать:
...Когда два человека женятся, то это наподобие того, когда 2 остроугольных камня бросаются в мешок (то есть мешок - это прообраз брака).
И вот, когда они живут вместе,то это получается, как будто кто-то берет этот мешок и начинает его хорошенько трясти (жизнь учит .)
В итоге, если эти два камушка спустя какое-то время начинают обтесываться друг о друга и становятся гладкими (то есть двое людей учатся понимать друг друга ), тогда брак сохраняется:гладкие камушки смогут находиться в мешке не прорвав его. В противном случае, если остроугольные камушки не хотят стачивать свои острые углы, тогда пусть они знают, что мешок не выдержит и...порвется. ..

Так что надо учиться взаимопониманию и уважению друг друга для начала. А со временем будет видно,чему учиться дальше!Успехов всем !!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 15, 2007 5:11 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилось сравнение. Как студент-геолог(в прошлом), я знаю, что есть очень твердые камни(по т. наз. шкале Мооса): топаз, алмаз.
А с ними как быть? По идее их - никак.. не знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Sabrina
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Улыбнитесь)
Репутация5

Возраст: 39
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 65
Откуда: Михановичи
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 15, 2007 11:33 am     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

А помнишь как поется на одной из служб "Ты еси Бог творяй чудеса"...Вот так здесь и быть,дорогой друг! Прилагать все возможные усилия, а Господь видя твои труды воздаст тебе...Мне думается так.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Авг 18, 2007 11:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошие рассуждения. в Церкви, к сожалению, не особо много написано о браке. чаще воцерковляющийся человек читает о монашестве, это очень действует на психику и восприятие верующим жизни. слишком мало написано о браке, а многое из того, что написано, идиализировано, вот и живешь этими идеалами....представляешь себе верующего мужа, как нечто....(а мужья - жен, наверное подмигиваю ). А потом встречаешься с реальностью и не знаешь, что делать...как поступить.

или еще такая проблема: забываем про психологию, возлетая вверх радиация . Мало в церковной литературе делается акцента на различиях в психологии мужчины и женщины, и порой православным женщинам (говорю о них, т.к. именно к ним принадлежу) не хватает просто понимания и принятия, что они мыслят в каких-то ситуациях просто по-другому, имеют в виду другое и т.п., а другой делает совершенно непонятне выводы....

И здесь так же есть некоторый смысл, чтобы принять человека, именно ДРУГОГО, а не заставить мыслить как "я"... и проблема в том, чтобы полюбить именно другого, а не такого как "я"

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:

мне видится также смысл брака именно в научении любви. самое сложное, на мой взгляд полюбить настоящей любовью (хоть отчасти) именно спутника жизни, так как это труднее всего. поэтому брак выступает такой школой, однако непростой....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 21, 2007 9:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот некоторые мысли встретила у Сергея Аверинцева:

Цитата:
Благословенная трудность семьи - в том, что это место, где каждый из нас неслыханно близко подходит к самому важному персонажу нашей жизни - к Другому.
Специально для брака свойство Другого быть именно Другим резко подчеркивает два запрета: библейский запрет на однополую любовь и запрет на кровосмешение. Мужчина должен соединиться с женщиной и принять ее женский взгляд на вещи, ее женскую душу - до глубины своей собственной мужской души; и женщина имеет столь же трудную задачу по отношению к мужчине. Честертон, восхвалявший брак как никто другой, отмечал: по мужским стандартам любая женщина - сумасшедшая, по женским стандартам любой мужчина - чудовище, мужчина и женщина психологически несовместимы - и слава Богу! Так оно и есть. Но этого мало: мужчина и женщина, создающие новую семью, должны прийти непременно из двух разных семей, с неизбежным различием в навыках и привычках, в том, что само собой разумеется - и заново привыкать к перепадам, к чуть-чуть иному значению для элементарнейших жестов, слов, интонаций. Вот чему предстоит стать единой плотью.
Двадцать пятая глава Евангелия от Матфея учит нас искать Бога прежде всего - в Ближнем: абсолютную инаковость Бога, das ganz Andere, «совершенно иное», как сформулировал немецкий религиозный философ Рудольф Отто почти 80 лет тому назад, - в относительной инаковости Другого, взыскательность Бога, - во взыскательности Ближнего.

«Так как вы не сделали этого одному из сил меньших, то не сделали Мне». Что не сделано для Другого во времени, не сделано для Бога в вечности. Поэтому заповедь о любви к Ближнему «подобна» заповеди о любви к Богу (Мф 22,39). Но Бога, как отмечено в 1 послании Иоанна Богослова, никто никогда не видел; а потому, увы, нам нетрудно обманывать себя, подменяя реальность Бога собственной фантазией, выдумывая некоего удобного божка по заказу вышеназванной «самости», привязываясь к своей мечте и принимая эту привязанность за святую любовь. С Ближним, с Другим, проделать все это труднее - именно потому, что он Другой. Не дай Бог молодому человеку настроиться на то, чтобы искать «девушку своей мечты»; весьма велика вероятность, что как раз та, которая вполне могла бы стать для него радостью и спасением, наименее похожа на этот призрак, а другая, напротив, ложно ориентирует его обманчивым сходством.

Протестантский теолог Дитрих Бонхаффер, которому довелось заниматься теологией преимущественно в условиях гитлеровской тюрьмы и который был под конец войны гитлеровцами повешен, говорил, что самый безупречный способ пережить опыт Трансцендентного, - это принять «я» другого.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Zolotaya
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 4

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 17, 2009 3:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если позволите, отвечу цитатой, взятой отсюда.

Цитата:
Укажем на основные цели законного брака.
Первая и самая чистая цель брака - рождение детей (Быт.1, 28).
Вторая: разделение между мужем и женой домашнего труда, или жизненная взаимопомощь (Быт. 2,18).
Третья и последняя: удовлетворение половому побуждению (1 Кор. 7,9).
Как видим, половое наслаждение уже само по себе стоит на последней ступени, хотя и «честна женитьба» (Евр. 13,4). А если это займет главенствующую сторону брака, будет повторяться часто и неумеренно, то из законного брака получится одна плотская прихоть, потеха животного инстинкта. Между законным мужем и женой должна присутствовать умеренная половая стыдливость, которая при неумеренности интимных отношений утрачивается и исчезает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 17, 2009 4:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот так да ... :(
А о. АНтоний Сурожский говорил что смысл брака в единении двуш душ. В близости к которой способен человек. к любви.
С таким раскладам - для рождения детей получается как у животных.
Прямо как кролики - получили клетку (жилье) травки им кинули тчо бы жрали и мигом размножились.
Ужас....даже дельфины так не делают.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

"Брак - чудо на земле. В мире, где все и всё идет вразброд, брак - место, где два человека, благодаря тому, что они друг друга полюбили, становятся едиными, место, где рознь кончается, где начинается осуществление единой жизни. И в этом самое большое чудо человеческих отношений: двое вдруг делаются одной личностью, два лица вдруг, потому что они полюбили и приняли друг друга до конца, совершенно, оказываются чем-то большим, чем двоица, чем просто два человека,- оказываются единством".
о.Антоний Сурожский.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

о любви:

"Любовь начинается в тот момент, когда я вижу перед собой человека и прозреваю его глубины, когда вдруг я вижу его сущность. Конечно, когда я говорю: “Я вижу”, я не хочу сказать “постигаю умом” или “вижу глазами”, но - “постигаю всем своим существом”. Если можно дать сравнение, то так же я постигаю красоту, например, красоту музыки, красоту природы, красоту произведения искусства, когда стою перед ним в изумлении, в безмолвии, только воспринимая то, что передо мной находится, не будучи в состоянии выразить это никаким словом, кроме как восклицанием: “Боже мой! До чего это прекрасно!..” Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, - только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась. "

Ну а как по другому? Как??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 17, 2009 4:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не нравиться, когда говорят, что главная цель брака - деторождения, это обессмысливает множество браков, у кого нет детей. Главная цель все же в единении, становлении одной плотью. Мне чужд католический взгляд на брак, который проник к нам в Церковь, католический взгляд можно встретить у некоторых оптинских старцев. Но, слава Богу, в нравственном православном богословии доминирует иной взгляд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Zealot
Участник Форума
Участник Форума
Репутация8

Возраст: 41
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 230

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 04, 2009 5:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дети - дар Божий. Не всем даётся он.

Единение - основной смысл брака. "Нехорошо человеку быть одному", "да будут одна плоть". На практике для человека есть два пути спасения - через монашество (необязательно с уходом в монастырь) или через брак, третьего не дано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Вт Авг 04, 2009 5:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zealot писал(а):
На практике для человека есть два пути спасения - через монашество (необязательно с уходом в монастырь) или через брак, третьего не дано.

Это что такое???
Иногда читаю некоторые высказывания и у меня волосы дыбом.
Можно пару цитат о спасении через монашество и через брак?
    
 
Zealot
Участник Форума
Участник Форума
Репутация8

Возраст: 41
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 230

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 04, 2009 5:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):

Это что такое???
Иногда читаю некоторые высказывания и у меня волосы дыбом.
Можно пару цитат о спасении через монашество и через брак?

Основной источник здесь - 1-е послание апостола Павла к Коринфянам. «во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа» (1 Кор. 7:2)

Это значит, что если человеку, цель чьей жизни - спасение души (т.е. христианину), недостаточно поста и молитвы, чтобы держать половое влечение под контролем, то во избежание блуда ему необходим спутник жизни (муж или жена), союз с которым освящён Церковью.

Тот же человек, который постом и молитвой сможет добиться контроля над плотью, так что она более ему не может повелевать, и всецело посвятить себя служению Богу, - это монах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Вт Авг 04, 2009 6:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zealot писал(а):
Основной источник здесь - 1-е послание апостола Павла к Коринфянам. «во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа» (1 Кор. 7:2)

Этот стих не говорит о том, что это есть только 2 пути спасения перечисленные вами выше.
Zealot писал(а):
Тот же человек, который постом и молитвой сможет добиться контроля над плотью, так что она более ему не может повелевать, и всецело посвятить себя служению Богу, - это монах

Это в православии есть такое точное определение определение? В мире есть люди, которые решили посвятить свою жизнь Богу, но монахами они себя не считают.
    
 
Zealot
Участник Форума
Участник Форума
Репутация8

Возраст: 41
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 230

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 04, 2009 6:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Это в православии есть такое точное определение? В мире есть люди, которые решили посвятить свою жизнь Богу, но монахами они себя не считают.

Это промежуточная позиция, которая при развитии человека в сторону спасения станет или браком, или монашеством (которое возможно и в миру, по факту монашеской жизни, без ухода в монастырь и принятия обетов).

Каждый православный христианин посвящает свою жизнь Богу, так как цель у всех одна - спасение души. Пути разные, а начало у них одно: рождение, взросление, становление в вере... Затем человек, если не впадает в блуд, либо находит себе спутника жизни, либо полностью смиряет плоть молитвой и постом - а это уже признак монаха (сам человек монахом себя может и не считать).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29836
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25161
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402432
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44811
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497421
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274823
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93162
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.30941 секунд -