Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Детство, юность Иисуса
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Насколько реально вытянуть человека из секты?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
BEvgeN57
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 45

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Май 21, 2008 6:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

hanna писал(а):
Интересно кто и как?

Вашу церковь, для меня, достаточно интенсивно разрекламировали СМИ.
Я всегда с доверием относился к мнению материалиста по убеждению, исследователю мозга по профессии Наталии Бехтеревой. А тут вдруг по телевидению она заявляет, что ей помогла церковь избавиться от видений духа своего мужа.

hanna писал(а):
Я, да и любой искренно верующий и борющийся со своими страстями чувствует Бога.

Я тоже вхожу в эту категорию людей. И тоже чью-то силу чувствую.
Но т.к. я не посещаю вашу церковь, церковники заявляют, что я общаюсь с дьяволом.

hanna писал(а):

Чувствование Божией благодати проявляется в радости, легкости, спокойствии (мире), любви к другим, терпении и др.

Прекрасные мироощущения!
Но у меня они бывают лишь мгновение и очень редко.

hanna писал(а):
…да и причащаемся мы Христа, а не ангела.

Так Вы причащаетесь?!
Может быть, как раз, это и создаёт вашу «Божью благодать»? Может быть, это и есть причина разницы наших с Вами мироощущений при общении с Богом. Мало ли чего можно подлить, подсыпать в чашу причастия. Да и сам когорт, насколько мне известно, спиртосодержащая, т.е. психотропная жидкость.
Кстати, Вы не задумывались над тем, что возможно вас тянет в церковь именно желание причаститься, а не желание помолиться?

hanna писал(а):

BEvgeN57 писал(а):
Усиливается ли чувство присутствия Бога в храме?

Да, если не отвлекаться на других людей, внимать Богу, Божию присутствию.

Видимо мне придётся ещё раз посетить церковь, чтобы убедиться воочию правда или нет то, что Вы говорите.

hanna писал(а):

BEvgeN57 писал(а):
Всегда ли ОН отвечает вам на ваши вопросы?

Ну, если Ему их задавать, то Он отвечает через складывающие обстоятельства, других людей.

Мне ОН не отвечает. А просто даёт условный сигнал, прав я или нет. По всей видимости, потому что я с ним так договорился (а может быть и не поэтому). Так же предупреждает об опасности. Но я принадлежность всех этих предупреждающих сигналов отношу не к Богу, а к моему личному Ангелу Хранителю, коего ещё некоторые называют «Учитель». Ибо, думаю, если бы меня посетил Бог, то я мог бы исцелять людей. Но у меня этого дара нет.

hanna писал(а):
Вами перечисленное не ведет к Богу, но от Него. Это пути не спасения, а погибели.

Мне известна Ваша точка зрения на Саентологию, «Детку» П.К. Иванова, Буддизм. Но мне не понятно почему у вас такая точка зрения. Т.е. что именно вашу церковь заставляет так думать?

hanna писал(а):
…полнота истины есть только в Православной Церкви,...

А как Вы отнесётесь вот к такому философскому определению истины?
Истина – это правило без исключений.
В библии же Православной церкви сплош и рядом можно найти исключения правил. Не спроста же появилось множество её толкований и ответвлений религиозных концессий.

hanna писал(а):
BEvgeN57 писал(а):
Признаёт ли ваша церковь науку – «Психологию»?

Да, конечно, это гуманитарная наука.

А в чём, конкретно, разница по вашему, между гуманитарной наукой – психологией и, например, гуманитарной «Саентологической» философией?

hanna писал(а):
Цель Церкви - уподобление конкретного человека Богу, цель науки - познание законов материального мира, цели разные. поэтому какие усилия и для чего объединять?

Жизнь заставила науку вплотную приблизиться к изучению духовной составляющей этого Мира (пример, кибернетика, НА-НА технологии и т.д. и т.п.). Наука, того сама неподозревая, тесно вмешивается в природу и законы мироздания, наращивает силы зла и разрушений.
Поэтому если наука останется в стороне от религиозных проблем она уничтожит этот Мир.

С уважением, BEvgeN57
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Май 21, 2008 6:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BEvgeN57 писал(а):
Но т.к. я не посещаю вашу церковь, церковники заявляют, что я общаюсь с дьяволом

С Вами нужно разговаривать лично, чтобы это понять.
BEvgeN57 писал(а):
Так Вы причащаетесь?!
Может быть, как раз, это и создаёт вашу «Божью благодать»? Может быть, это и есть причина разницы наших с Вами мироощущений при общении с Богом. Мало ли чего можно подлить, подсыпать в чашу причастия. Да и сам когорт, насколько мне известно, спиртосодержащая, т.е. психотропная жидкость.
Кстати, Вы не задумывались над тем, что возможно вас тянет в церковь именно желание причаститься, а не желание помолиться?

В Православной Церкви одно из самых главных Таинств - это соединение со Христом (Причащение), от молитвы это таинство тоже неотделимо, причаститься можно и в осуждение. Вино я употребляю в обыденной жизни, как и хлеб, или просфоры, с Таинством Святого Причастия сравнить невозможно.
BEvgeN57 писал(а):
Ибо, думаю, если бы меня посетил Бог, то я мог бы исцелять людей. Но у меня этого дара нет.

Вне Церкви этого дара от Бога быть не может. Как и святости вне Церкви.
BEvgeN57 писал(а):
Но мне не понятно почему у вас такая точка зрения. Т.е. что именно вашу церковь заставляет так думать?

Разве они принимают господа Иисуса Христа как Истину, Путь и Жизнь? Насколько я знаю - нет, поэтому и такой взгляд, хотя можно разобрать подробно этот культ, чисто коммерческую секту. А что касается ивановцев, то у меня у знакомой есть родственница, последовательница Иванова, она чурается всего Церковного, ненавидит Христа, что может быть общего тогда у этой секты с Богом?
BEvgeN57 писал(а):
и, например, гуманитарной «Саентологической» философией?

Сайентология - не гуманитарная наука, этого статуса ей еще никто не давал.
BEvgeN57 писал(а):
Жизнь заставила науку вплотную приблизиться к изучению духовной составляющей этого Мира (пример, кибернетика, НА-НА технологии и т.д. и т.п.). Наука, того сама неподозревая, тесно вмешивается в природу и законы мироздания, наращивает силы зла и разрушений.
Поэтому если наука останется в стороне от религиозных проблем она уничтожит этот Мир.

Вы об этом... Если наука не будет прислушиваться хотя бы к нравственным принципам, то действительно, будет нанесен и наносится большой ущерб, но цели все же у Церкви и науки разные.

П.С. Под Церковью в моих постах следует понимать Православную Церковь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Nagorny
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 27
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июн 28, 2008 11:26 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

"Вытянуть" человека из секты, как головешку из огня, не реально. Но вполне возможно, даже при социально-психологической зависимости, наладить с человеком глубокий контакт и помочь ему оттуда выйти. У меня есть личный успешный опыть такой работы (19 человек из деструктивный культов со сформировавшимся синдромом психозависимости). Только проблема в том, что это работа очень трудоемкая, "штучная", для дальнейшей реабилитации и ресоциализации нужна помощь (в том числе и материальна) со стороны (я не миллионер). Короче, если когда еще раз и вернусь к этому, то только при условии комплексной поддержки со стороны кого-то из близких сектанта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
marsiannka
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 09, 2008 4:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адвентисты являются сектой? и стоит ли заводить какие-нибудь разговоры с человеком, являющимся адвентистом. Причем, насколько я знаю (это моя одногруппница и мы живем в одном общежитии, неплохо общаемся) этот человек активно участвует в жизни своей церкви.

Я не хочу конфликтов с ней, она замечательный человек. И в то же время обеспокоена.

Подскажите, как быть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 09, 2008 4:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marsiannka писал(а):
Адвентисты являются сектой?

Да.
marsiannka писал(а):
Я не хочу конфликтов с ней, она замечательный человек

не создавайте конфликтных ситуаций. Если человек сектант, это не означает, что с ним надо ругаться, конфликтовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 09, 2008 4:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marsiannka писал(а):
Адвентисты являются сектой?

Да, это протестантская секта, причем довольно радикальная.

Цитата:
и стоит ли заводить какие-нибудь разговоры с человеком, являющимся адвентистом.

А почему нет? Общение с человеком всегда имеет позитивную сторону. Не обязательно пытаться убедить его, что он верит "неправильно", а Вы "правильно" - это скорее вызовет эффект отторжения; но можно просто рассуждать, обмениваться мнениями, уточнять те или иные вопросы, спокойно и мягко объясняя свою точку зрения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 09, 2008 4:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marsiannka писал(а):
И в то же время обеспокоена.

Подскажите, как быть?

Сложно давать общие советы, не зная человека. Хорошо, если с ней поговорит православный человек, имеющий практику вытаскивания человек из секты, знающий их вероучение и, естественно, хорошо знающий Православное Христианство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
marsiannka
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 09, 2008 4:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Сложно давать общие советы, не зная человека. Хорошо, если с ней поговорит православный человек, имеющий практику вытаскивания человек из секты, знающий их вероучение и, естественно, хорошо знающий Православное Христианство.

вот в том-то и дело. Я сама достаточно слабо знаю. Можно сказать, совсем не знаю. Я читаю книги по интересующим меня вопросам, но пока у меня не сложилось полной целостной картины.

поэтому я и не знаю, как быть. Изначально я узнала, что она протестантка (удивилась), а недавно - вот это...

кофликтовать - не хочу. И постараюсь не делать ничего, что может привести к конфликту.

И все же, что именно сделать? Дать почитать книжки? статьи???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 09, 2008 4:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marsiannka писал(а):
hanna писал(а):
Сложно давать общие советы, не зная человека. Хорошо, если с ней поговорит православный человек, имеющий практику вытаскивания человек из секты, знающий их вероучение и, естественно, хорошо знающий Православное Христианство.

вот в том-то и дело. Я сама достаточно слабо знаю. Можно сказать, совсем не знаю. Я читаю книги по интересующим меня вопросам, но пока у меня не сложилось полной целостной картины.

поэтому я и не знаю, как быть. Изначально я узнала, что она протестантка (удивилась), а недавно - вот это...

кофликтовать - не хочу. И постараюсь не делать ничего, что может привести к конфликту.

Правильно.
В любом случае, всегда старайтесь помнить, что вероисповедание - это свободный выбор человека, совокупность его личных убеждений. И, возможно, она в той же степени, что и Вы, только наоборот, уверена, что он права, а Вы - заблудшая овца.
Поэтому не стоит пытаться "вытянуть" человека, "наставить на путь истинны". Все это, скорее всего, закончится провалом.
Просто, при возможности, рассказывайте человеку о своих взглядах, о православии - только не навязываясь, а если сама заинтересуется. Но для этого самому надо верить в то, что говоришь, твердо знать: почему ты православный - иначе получится лицемерие, а оно хуже любой ереси.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
marsiannka
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 09, 2008 4:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... значит буду заниматься самоообразованием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 09, 2008 4:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marsiannka писал(а):
... значит буду заниматься самоообразованием.

Наверно, первая книжка, которая напрашивается здесь, чтобы ее посоветовали - "Протестантам о православии" диакона Андрея Кураева.

Только мой совет - литературу читайте сами, но не пытайтесь подсунуть ее Вашей подруге (мол, "возьми почитай, тут все хорошо объясняется"). Потому что в этом случае у нее будет создано отчетливое впечатление того, что Вы ее агитируете - а это только навредит открытому диалогу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
marsiannka
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 09, 2008 4:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Просто, при возможности, рассказывайте человеку о своих взглядах, о православии - только не навязываясь, а если сама заинтересуется. Но для этого самому надо верить в то, что говоришь, твердо знать: почему ты православный - иначе получится лицемерие, а оно хуже любой ереси.


И в правду (повторю наверняка заезженный вопрос) почему??? Вот лично ВЫ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 09, 2008 5:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marsiannka писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Просто, при возможности, рассказывайте человеку о своих взглядах, о православии - только не навязываясь, а если сама заинтересуется. Но для этого самому надо верить в то, что говоришь, твердо знать: почему ты православный - иначе получится лицемерие, а оно хуже любой ереси.


И в правду (повторю наверняка заезженный вопрос) почему??? Вот лично ВЫ?

Почему я православный?.. (Вопрос, кстати интересный, и совсем не заезженный - по моим наблюдениям, обычно люди боятся его себе честно задавать)

Наверно, я православный потому, что, во-первых, верю, что Бог по-настоящему благ и совершенен. Во-вторых, я христианин - потому что среди всех религий мира в христианстве образ Бога самый добрый и альтруистичный. А почему я именно православный, а не католик, и не протестант?.. Скорее всего, потому что в католицизме есть вещи, которые я не могу принять (например, о непогрешимости римских пап), а протестантизм - слишком скучен и топорен.
Наверно, вкратце вот так. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
marsiannka
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 09, 2008 5:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

улыбаюсь спасибо за честность. Достаточно близко к моему пониманию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Bon
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 19, 2008 1:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что вы думаете о Баптистах? Как к ним относиться? Секта ли они? я не знаю что думать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29827
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25156
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402374
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44808
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497365
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274801
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93148
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.29536 секунд -