Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Прыжок

Прыжок

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Мясоядение и манипуляция сознанием
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Pravdoljub
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 50

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 18, 2011 10:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, вы пишете:

Цитата:
От мяса же возникает некоторая тяжесть мыслей, и, по-моему мнению, стремление к безделью, желание праздности, покоя. Появляется такая ленца, даже думать.
Потому мне кажется, что и заваливают народ мясом, чтобы он поменьше думал и глотал то, чем его пичкают СМИ, промывая нам мозги. Вот народ и становится дебелее понемногу.


А теперь прочтите это
http://www.psylib.ukrweb.net/books/bhagita/txt14.htm

Индийская традиция - единственная, где все это проговорено на концептуальном уровне, нравится она кому-либо или нет.

Добавлено спустя 23 минуты 50 секунд:

http://www.psylib.ukrweb.net/books/bhagita/txt17.htm

На самом деле, почти во всех религиях на продвинутых уровнях идет отказ от мяса. Как видите, в некоторых даже на мирском уровне, т.е. не только для аскетов, монахов и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 19, 2011 11:38 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас в санатории на несколько дней, так вот что интересно: люди считают, что кормят очень хорошо потому, что постоянно дают мясо, я была удивлена, мне вот овощей тут не хватает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Mangust
Зашел в гости
Репутация1


Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 9

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 22, 2012 11:15 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
Только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;

Проще говоря нельзя есть ещё живое мясо и мясо с кровью. Душа животного находится именно в ней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 22, 2012 9:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pravdoljub
там нельязя есть мяса по очень простой причине. Из-за закона кармы. Если ты съешь мясо в этой жизни, то тебя съедят в следующем твоем перерождении. Кроме того, откуда ты знаешь, может быть в эту свинку которую ты хочешь съесть не вселилась ли душа твоей бабушки, и ты съешь свою бабушку?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 23, 2012 5:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy
Нифига ты не знаеш закона кармы улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Мар 24, 2012 2:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin
это утрировано вообще-то
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 25, 2012 3:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Alexander_Larin
это утрировано вообще-то

Очень наглядный пример того как мы сами любим "поутрировать" чью то веру, но когда нашу веру хоть на чуточку заденут мы сразу в штыки с воплямы, "ах ты сволочь богохульник, гору в аду тварь!!" улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 25, 2012 5:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве закон кармы не заключается в том, что если ты пнул кого-то, то тебя или в этой жизни или в следующей пнут точно так же?
И на счет того, что если ты съешь корову, то съедят тебя в следующей жизни - мне это рассказала одна кришнаитка, которая распространяла литературу и мне предлагала читать мантры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Pravdoljub
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 50

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июл 21, 2012 8:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, у вас поверхностные знания по этому вопросу. На уровне курса молодого бойца православного прихода. Нужно глубже изучать другие традиции.
Смысл закона кармы, если сделать конвертацию на привычный вам язык, заключается в воздаянии человеку за совершенные им дела (слово "карма" образуется от санскр. корня "кр" - делать). В убийстве живых существ это одна из граней злодеяния. Другой, технической, является то, что это пища наделена качеством тьмы (тамас), что заземляет человека, мешает ему расти вверх. Но это все не главное. Главное - это сочувствие, сопереживание другим живых существам, наделенным нервной системой, психикой и разумом. Посмотрите на агонию убиваемых существ - многие из них понимают, что происходит, еще до того, как их ведут на бойню. Люди едят мясо, поскольку им плевать на то, что разумное существо, желающее жить, убивают ради того, чтобы они могли набить свое пузо их плотью. А потом прячутся за различными цитатами из Библии, которые вступают в противоречие со здравым смыслом (возможно от того, что они не являются аутентичными).

Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:

Задайтесь себе вопросом, если бы, предположим, Бог на самом деле благоволил мясоедению, наделял ли бы Он животных практически всем тем, что есть у человека? Наделял ли бы он их нервной системой, эмоциями, разумом, желанием жить?
И некоторые Традиции (или части этих традиций) говорят: "Нет. поедание мяса - это путь вниз, деградация духовности человека". Христианство в этом плане (за исключением каких-то сект), к сожалению, с моей точки зрения, отошло от очевидной истины.
Обсуждать эту проблему в рамках христианского дискурса можно и нужно. Многие люди, даже священники (http://www.batagov.com/slova/vegetarian.htm) сами к этому приходят, в то время как основная часть верующих пытается закрыть на это глаза.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 22, 2012 4:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pravdoljub писал(а):
Задайтесь себе вопросом, если бы, предположим, Бог на самом деле благоволил мясоедению, наделял ли бы Он животных практически всем тем, что есть у человека? Наделял ли бы он их нервной системой, эмоциями, разумом, желанием жить?
Бог, между прочим, наделил хищных животных способностью убивать и поедать других живых тварей. Животный мир прекрасно себя уничтожает и поедает и без помощи человека. Может, вы прикажете сострадать каждой невинно убиенной от лап кошки мышке? А что вы прикажете делать каким-нибудь эскимосам, рацион хоторый на 90% состоит из мяса рыбы и животных? Может, им, как и их оленям, на ягель перейти? Христианству же известно, что человек, как созданный по образу Бога, стоит выше не только всех земных созданий, но и ангелов. Поедание мяса, хоть и является попущением для падшего человека, не является концептуальным препятствием для его преображения и спасения. Христос в преображенном теле ел рыбу со своими учениками. Хотя он после воскресения и не имел нужды в еде, но поедание свежеубиенной плоти, по видимому, не отягощало его карму. Подумайте и вы над этим.

Добавлено спустя 48 минут 54 секунды:

Eugeniy писал(а):
Нет, я не говорю, что нужно мясо исключить полностью, но я считаю, что и в непостное время потребление мясо нужно ограничивать, и потреблять его умеренно.
Об этом же говорит и гигиена питания (отрасль медицины). Есть определенные нормы употребления мясных продуктов для разных людей, в зависимости от пола, возраста, вида основного труда, физиологических особенностей, региона проживания и т.д. При этом там же можно сделать вывод, что во многих случаях человек может полностью отказаться от употребления мясных продуктов без вреда для своего организма. А вот исключение на долгий срок молочных продуктов, яиц и рыбы гигиеной питания не приветствуется.
Eugeniy писал(а):
но белки содержаться в большом количестве в растительной пище: грибах, орехах, бобовых, сое.
Белки-то содержатся, да не все, что надо. Согласно официальной медицине, часть аминокислот, необходимых для жизнедеятельности человека, не содержатся в растительных белках. Некоторые из этих кислот человеческий организм не может сам вырабатывать или может, но при определенных трудновыполнимых условиях. Поэтому в большинстве случаев организм нуждается в получении животных белков (хотя их необязательно брать из мяса).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Pravdoljub
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 50

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 23, 2012 4:54 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У человека, в отличие от животных есть выбор. Выбор между добром и злом. Применяя критерии дикой природы, человек сам становится частью ее, и если дальше развивать такую логику, то вся христианская мораль и этика должна быть ликвидирована как непригодная для выживания. При поедании мяса разум человека заземляется, животное начало в нем возрастает, он становится ленивым и менее гибким, восприятие тонких вещей (все то, что не связано с удовлетворением животного начала) затуманивается. К похожим выводам пришел и И.Брянчанинов. Но это, как уже отмечалось, "техническая сторона" вопроса и она лежит на поверхности, достаточно лишь за собой понаблюдать. Убийство же животных ради удовлетворения похотей чрева видели аморальным лучшие умы древности и наших дней, начиная от Пифагора и заканчивая Энштейном.
Чем питался Христос - открытый вопрос, учитывая возможность символического понимания ряда евангельских фрагментов. В Евангелии отсутствует описание того, что Он ел (т.е. ежедневный рацион питания), есть фрагмент с рыбами, но рыбы в христианстве несут дополнительную смысловую нагрузку.
О "гигиене питания". Нужно иметь ввиду, что над наукой висят т.н. метатеоретические ее основания - большие нарративы-сказки, которые, в отличие от самой науки, являются предметом веры для многих ученых. Поэтому рекомендации, чем человеку следует питаться, не лежат вне контекста, а являются продуктом определенного мировоззрения. К этому можно добавить и лоббирование интересов мясных корпораций, что тоже является весомым фактором. Согласно логике всех этих заклинателей массового сознания, святые, употреблявшие в пищу только хлеб и воду, должны были нанести своему телесному и душевному здоровью непоправимый ущерб.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 24, 2012 12:28 am     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Pravdoljub писал(а):
У человека, в отличие от животных есть выбор. Выбор между добром и злом.
Подождите, вы мне сначала все-таки объясните, почему Бог, наделивший животных нервной системой, эмоциями, разумом, желанием жить, допускает взаимное пожирание животными друг друга? Объясните мне, каким здравым смыслом он руководствуется? Второй вопрос, какой практический совет вы можете дать народам земли (а их не так уж и мало), у которых в силу природных условий проживания основным источником питания является животная пища?
Pravdoljub писал(а):
Чем питался Христос - открытый вопрос, учитывая возможность символического понимания ряда евангельских фрагментов.
Попрошу также учитывать, что христианство исключает возможность символического понимания ряда евангельских фрагментов - к данным фрагментам принадлежат и свидетельства о телесном воскрешении Христа, и, конкретно, тот фрагмент, где он доказывает свою телесность вкушением рыбы и меда.
Pravdoljub писал(а):
В Евангелии отсутствует описание того, что Он ел (т.е. ежедневный рацион питания)
До 30 лет Иисус жил как все иудеи, соблюдая их закон и отмечая их праздники. Самый же главный праздник евреев Пасха - сами знаете, кого там кушают. Христос же, по христианскому учению, не совершил не одного греховного поступка в своей жизни. Поэтому, если считать поедание мяса само по себе греховным поступком, тогда даже единичный (!!) случай вкушения Христом мяса уже лишало бы его безгреховного состояния. Более того, если бы поедание мяса было грехом, то потворствование этому греху (напр, допущение его в среде своих учеников) тоже было бы греховным. Христос же особо не церемонится в обличении всяческих грехов, которые он видит в окружающих. Но он же посещает еврейские праздники, разделяет совместные трапезы, в его притче о блудном сыне отец закалывает ягненка, когда сын возвращается к нему. Ничто в Евангелиях не указывает на существование проблемы мясоедения. Поэтому если эти проблемы по каким-то культурно-историческим мотивам существовали у индийцев, пифагорейцев и Энштейна, то зачем перекладывать с больной головы на здоровую? В христианстве же пост связан с необходимостью научиться контролировать свою животную часть души, страстное начало, а это связано не только с употреблением мясной пищи, но и всяческих "вкусностей". Есть, например, не так уж и мало людей, которые с гордостью утверждают, что их совсем не тянет на мясную пищу, но если проанализировать их рацион питания, то можно всегда обнаружить пристрасие к чему-нибудь иному: остренькому, солененькому, сладенькому, мучному, деликатесному и т.д.
Pravdoljub писал(а):
О "гигиене питания". Нужно иметь ввиду, что над наукой висят т.н. метатеоретические ее основания - большие нарративы-сказки, которые, в отличие от самой науки, являются предметом веры для многих ученых.
Ух ты, а критический анализ метанарративов тоже наверное, в бхагават-гите концептуально изложен? Лиотар нервно курит в сторонке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Pravdoljub
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 50

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 24, 2012 5:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В христианской традиции существует мнение, что животные стали есть других животных после грехопадения. Т.е., если исходить из этого, сам факт поедания плоти даже животными связан с грехом Адама. Этот мир – мир грехопадения, и потворствовать этому значит плыть по течению. У животных нет категорий добра и зла, у них нет того, что есть у человека (хотя они порой демонстрируют интересные качества, в то время как человек падает ниже их). Еще раз повторю, у человека, в отличие от животных, есть выбор.
Живя в холодном климате, обречен ли человек на поедание только «темной» пищи? Можно заметить, что у него нет шерсти как, например, у медведя, т.е. предназначен он для других широт. Но без мяса такой человек может обходиться точно – он может употреблять в пищу рыбу (пескавегетарианство), что, если не идеально, то хотя бы является меньшим злом.
Повторюсь, в Библии нет прямых указаний на рацион питания Христа. Утверждать, что Христос питался мясом, исходя из обычаев той местности, неверно. В канонических евангелиях прямого осуждения мясоедения нет, но оно есть в неканоническом тексте.
Предлагаю вам ознакомится с некоторыми ссылками на некоторых раннехристианских авторов по этой теме: http://vegetarian.ru/reasons/detail.php?ID=19370 . Текст, может, написан и попсово, но здесь это не важно. Лично я на соответствие эти ссылки не проверял, но допускаю, что такие точки зрения существовали (вообще говоря, было бы очень странно, если бы в духовной традиции это не было бы проговорено).
К вашему сведению, в Древней Греции практически все философы были вегетарианцами, а не только пифагорейцы. Древнегреческая философия оказала влияние на христианство, которое теологически «возмужало», усвоив эллинский урок, и методологически из него выросло, греки указали влияние и на другие теологии аврамистических религий. Если древний философ мяса не ел, а христианин его ест, то это следует рассматривать как деградацию, и здесь точно уж нечем гордиться. Если вы погуглите, то обнаружите, что от мяса отказалось огромное количество думающих людей всех эпох, причем не обязательно конфессионально оформленных.
Философы и другие люди древности говорили об аморальности забоя живого существа на природе. Что бы они сказали, если бы увидели современный мир с его скотобойнями?
Не нужно смешивать «вкусности» и поедание мяса. Во время поста идет запрет на поедание животной пищи. Вообще говоря, парадоксально, что верующий человек не видит разницы между вкусно приготовленной пищей и актом убийства.
Ваш пассаж про нарративы – это немного не в тему.
Еще раз.
Мясо, как уже неоднократно повторялось, «технически» неблагоприятно воздействует на сознание человека (это неоднократно проговаривалось в христианской традиции, существуют посты и т.д.; вот, кстати, мнение одного монаха http://www.youtube.com/watch?v=QPShEMnoxkE) . Уже только по этой причине от него можно отказаться (хотя бы от мяса животных).
Но я пытаюсь обратить ваше внимание на то, что человек должен думать не только о «технической» стороне, но и быть сочувствующим по отношению к другим живым существам, думать не только о своем чреве. Попробуйте зарезать своего домашнего питомца и съесть его. Сможете или все-таки столкнетесь с моральной стороной этой проблемы?
Кусок мяса на вашем столе – это жизнь разумного существа, забитого на скотобойне и прошедшего через агонию только для того, чтобы вы смогли удовлетворить похоть своего чрева. Человек эксплуатирует корову в течение 3 лет, выдаивая из нее молоко, а после того, как она ему больше не нужна, отправляет ее на скотобойню (известны случаи, когда коровы начинают плакать, видя, как прямо перед носом раздирают другую корову). Как человек, будучи добр к ближнему, может быть параллельно таким жестоким к животным? И за забой живых существ несет ответственность не работник скотобойни, а потребитель, поскольку он является заказчиком убийства, лично него все это делается, и он по умолчанию оправдывает всю это демоническую систему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 24, 2012 6:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pravdoljub
Мы представители христианской традиции, не надо нам расказывать про хритсианскую традицию. Если вы ведете речь про какието сектантско-еретические учения основанные на христианстве... то это опятьже вопрос не к нам.

Если вы внимательно будите читать Евангелия, то там помоему исчерпывающеи недвусмысленно и многократно говориться про то, что Христос ел мясо, и пил вино.

Далее не совсем понятно, зачем вы ведете речь о Христе в которого не верите?(Что Он единородный Сын Божий).

Далее в православии пост длиться пол года грубо говоря. (Мы уже так сказать должны быть не столь уж плохоми в ваших глазах)

Далее, вот Будда почемуто не чуждался масца поесть. Вы скажете, а причем здесь Будда?

А я вам скажу, а причем здесь Христос? У нас своё четкое и ясное учение, про то "что такое хорошо, а что такое плохо". Вы почемуто пытаетесь навязать нам свою точку зрения на вселенную, а от этого и все разногласия, если изначально предполагаются различные идеалы и цели жизни человека... буддисты, христане, кришнаиты... у всех разные цели в жизни, разные стремления, разные идеалы, поэтому и отношение ко всему различное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 24, 2012 6:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажите, пожалуйста, Pravdoljub, Вас не смущают анатомические характеристики организма хищников (ну, возьмём млекопитающих, к примеру)? Ведь они, по чисто инженерным соображениям, сконструированы как убийцы, о чем прямо свидетельствует строение их системы пищеварения и проч. Они так созданы Богом.
Так какие претензии к хищникам? В том числе к человеку?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29838
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25163
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402454
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44817
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497445
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274837
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93168
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26776 секунд -