Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

В море

В море

Альбом: Чудеса и исцеления
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
О женских днях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 18, 2008 5:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, zilot, за конкретные цитаты.
Надо еще добавить, что на Поместном соборе 1917-18 гг. было разрешено женщина в критические дни молиться в храме.
Кроме этого, Зонара и Вальсамон говорят о еврейских женщинах, а не христианах, это очень важно.
zilot писал(а):
2пр. Дионися Александрийского О женах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входить в дом Божий, излишним почитаю и вопрошати. Ибо не думаю, чтобы оне, аще суть верныя и благочестивыя, находясь в таком состоянии, дерзнули или преступити к святой трапезе, или коснутися Тела и Крови Христовы. Ибо и жена имевшая дванадесятилетнее кровотечение, ради исцеления, прикоснулася не Ему, но токмо воскрилию. Молитися, в каком бы кто ни был состоянии, и как бы ни был расположен, поминати Господа, и просити помощи, не возбранно есть. Но приступати к Тому, еже есть святая святых, да запретится не совсем чистому душею и телом.

По-моему, св. Дионисий не запрещает этими словами молиться женщине в храме, но запрещает приступать к Святым Тайнам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2008 3:11 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но все-таки, есть ли какие-либо правила или указания именно о пребывании в храме? И о прикосновении к иконам? Есть ли вообще какой-нибудь источник, регламентирующий внешнее поведени в храме? Ибо оно (внешнее поведение), как я понимаю, тоже менялось/меняется (ну, хотя бы арабы в Ирерусалиме в Великую Субботу - у нас теперь такое поведение почитается за недопустимое в наших храмах). Тоже, межет, и к "женским дням" относится? А может нет?
Но в любом случае, хочу понять смысл, мотивацию, если так можно сказать. В христианстве все стройно и должно иметь какой-то смысл, а не "просто так", и всякое действие или правило должно иметь смысл - прямой ли , или символичный, правильно я говорю?
Извините за многословие...
P.S.Да , еще. А есть ли еще авторы, с точкой зрения, похожей на таковую патриарха Павла сербского?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
zilot
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 2

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2008 3:44 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician
hanna
повторюсь
Общее предание Церкви Христовой (св. Дионисия Александрийского, правило 2; св.Тимофея Александрийского, правило 7; Номоканон, правило 63) возбраняет женщине (девице) в период нечистоты причащаться Св.Таин, потреблять просфору, целовать Крест, иконы или Евангелие, или прикасаться к любой святыне до наступления 8-го дня.(например, зажигать лампадуи т.п.). Находиться она может только на церковной паперти или в другом месте, отдаленном от общего молитвенного помещения"

Мне кажется, именно это суть правила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2008 3:49 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zilot писал(а):
причащаться Св.Таин, потреблять просфору, целовать Крест, иконы или Евангелие, или прикасаться к любой святыне

я с этим не спорю. А вот с этим
zilot писал(а):
Находиться она может только на церковной паперти или в другом месте, отдаленном от общего молитвенного помещения"
не соглашусь

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

А вообще это элемент иудаизма в Христианстве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2008 4:21 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правила св. Дионисия Александрийского, св.Тимофея Александрийского прочитала, там таолько о причащении говорится. Номоканона у меня нет, прошу процитировать указанное 63 правило.
А вообще-то, я спрашивала еще об основании такох правил, о их сути, толковании, каков смысл. Т.к., повторюсь, я не верю, что в Церкви может быть что-то не имеющее смысла. Например, мнео ясно, почему в такие дни нельзя принимать Св. Тийны (как и любому другому, имеющему исчечение крови - будь то из раны, носовое или др.; правил привести не могу, почерпнула такую информацию из устного источника). Но мне непонятно непозволительность прикосновения к иконам, Кресту, Евангелию и проч. Ведь нательный-то крест никто в такие дни не снимает. Да, еще: если прикасаться к этим вещам нельзя, а женщина одна находится в помещении, и, допустим, падает икона, что она должна делать? Неужели допустить, что бы св. икона так и продолжала находиться на полу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2008 4:31 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):
Неужели допустить, что бы св. икона так и продолжала находиться на полу?

Конечно, нет.
physician, мне кажется в данном случае применимы слова Господа "суббота для человека, а не человек для субботы". Проще ко всему этому относиться. Ну не причащаться, ну не прикладываться без необходимости к иконам. Хотя опять же если у кого кровотечение, а не обычные женские дни, то можно и необходимо причащаться. В данном случае, когда Церковь решит благословить прикладываться к святыням, сформулирует четко позицию, то мы этому и будем следовать, ибо "Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины" (1 Тим. 3: 15).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2008 4:42 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Хотя опять же если у кого кровотечение, а не обычные женские дни, то можно и необходимо причащаться

А это точно? МНе говорил обратное один человек после очередного урока в школе катехизаторов. Что за предмет у них был, я не помню, но, кажется, его вел кто-то из батюшек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2008 1:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):
А это точно?

Да. Это ж болезнь. В первую очередь необходимо прибегать к Врачу "душ и телес". Даже строгие священники благословляют. У меня просто есть подруга, у которой бывают кровотечения после поднятия тяжестей, ослабления организма, поэтому я в курсе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2008 7:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коровотечение бывает наружное и внутреннее, может это имеет значение ? Или нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2008 8:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):
Коровотечение бывает наружное и внутреннее, может это имеет значение ? Или нет?

Не поняла. К чему это? Подробнее можешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2008 8:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу. Внутреннее кровотеченеие - когда ровь изливается в полости организма и там и остается, т.е. не выходит во внешнюю среду (короче, снаружи ничего не капает); наружнее - когда есть повреждение целостности кожных покровов, отрытая наружная рана и проч. (т.е. "капает" снаружи). К чему это, сейчас объясню. Про причащение мне тогда (я выше писала) объянили примерно следующее: Когда человек причащается, он принимает Св. Кровь и Тело Христовы, и его кровь как бы смешивается с Кровью Христовой и содержит ее, поэтому нельзя, что бы у человека была заведомо кровоточащая рана в день, когда он хочет причащаться.
P.S. Если бред написала, извините, но лучше один раз показаться дураком, чем всю жизнь им оставаться.
Доверяю вашему авторитету в подобных вопросах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2008 9:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):
Когда человек причащается, он принимает Св. Кровь и Тело Христовы, и его кровь как бы смешивается с Кровью Христовой и содержит ее, поэтому нельзя, что бы у человека была заведомо кровоточащая рана в день, когда он хочет причащаться.

Первый раз слышу. Вряд ли здесь можно дать некое рациональное объяснение, это ветхозаветная традиция.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2008 9:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так значит, тут, на самом деле, никакого канаонического основания нет?
Вот и получается, что слухами земля полнится... Похоже, это уже относится к теме "о наших заблуждениях" (или суевериях, как там , не помню). М-да...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2008 10:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):
Так значит, тут, на самом деле, никакого канаонического основания нет?

По-крайней мере, в сборник правил и канонов Православной Церкви ничего такого не вошло. Вообще там эта тема не рассматривается. А сочинения по поводу крови
physician писал(а):
Когда человек причащается, он принимает Св. Кровь и Тело Христовы, и его кровь как бы смешивается с Кровью Христовой и содержит ее

настолько надуманны и нелогичны. Какое смешение крови, если рана на руке, причастие в руку не берешь. Есть правила для священнослужителей в "Настольная книга для священнослужителей", там сказано, что если у священника пошла кровь (откуда угодно), он должен выйти из храма. Примерно так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2008 10:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и говорю, м-даа..

Стоп! Это уже оффтоп пошел
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29835
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25159
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402405
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44809
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497392
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274813
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93153
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27285 секунд -