Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2008
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Не делай себе кумира и никакого изображения...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 27, 2009 2:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соответсвует, но не думаю что в этом месте имелась ввиду Она
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 27, 2009 2:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
соответсвует, но не думаю что в этом месте имелась ввиду Она

не только Она, конечно. Но Ее исключать не надо. Она первее всех соответствует этому "определению".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
15krest
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 25, 2009 7:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исх.20:4-6)

Только тот кто не хочет у видеть, не видит, что даже, если человек "ищет" Бога через икону - это противно Богу. Противен не факт искания а способ
Цитата:
никакого изображения того, что на небе вверху
Здесь речь идет о сотворении изображения для поклонения.

Заповедь нарушается и является идолопоклонством однозначно. (почитание икон)

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

hanna писал(а):
Jeka писал(а):
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

Jeka, по ходу все, кто занимаете живописью нарушают эту заповедь?

Кто занимается изображениями икон - да
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 25, 2009 11:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15krest, Вы неужто совсем не замечаете, насколько непоследовательны? В вопросе иконопочитания тыкаете православным в Декалог, а когда адвентисты, защищая свое почитание субботы, а не воскресения тычут вам в Декалог, Вы почему-то начинаете мыслить, искать богословский ответ. Почему тоже самое вы не желаете делать с иконопочитанием? Ответ вижу только один - слепая защита вероучения конкретной религиозной организации.

Доподлинно известно, что христиане в 3 веке уже делали изображения святынь (м.б. и раньше), святых. По-вашему, к третьему веку Церковь отступила от Бога? Тогда иконоборством не пахло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 26, 2009 11:27 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15krest, скажите честно, сколько страниц топика прочитали?

и стати, выходя за стан не забудьте лопатки, раз уж вы такой ревнитель, и исполняете все заповеди, то вы видимо знаете и об этой... если не исполняете, то чего требуете от нас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 26, 2009 11:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heamet писал(а):
Библии Иисус не разу не говорил на Марию мать, Он говорил на ее Женщина.Он не говрил что она что то значит для христианство.

И гдеж это такому учат? Марии самой было сказанно что она возвеличится среди всех народов. И что разве уже это ничего незначит для христианства?
Heamet писал(а):
, а святые это не только те которые на икона, но и другие праведные христиане.

В полне возможно.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

15krest писал(а):
Только тот кто не хочет у видеть, не видит, что даже, если человек "ищет" Бога через икону - это противно Богу. Противен не факт искания а способ

Вы судите по фанатам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
15krest
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 26, 2009 10:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Это вполне логично со стороны секты. Одно заблуждение ведет за собой множество других. Взгляд на Церковь совершенно разный, потому что Вы вне Церкви, о каком почитании святых можно говорить у адвентистов, если это не Церковь, если души, по-вашему, спят после смерти.

Hanna, Вы верно утверждаете, на основании библии, что люди, после смерти, бодрствуют. Однако называть кого-нибудь "секта, сектант" в России - оскорбление и имеет негативное значение. Вам, православной, это разрешено или извинитесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 27, 2009 3:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15krest писал(а):
Однако называть кого-нибудь "секта, сектант" в России - оскорбление и имеет негативное значение. Вам, православной, это разрешено или извинитесь?

брат, ты на белорусском форуме!!! а если в России и запрещено, то каким законом, я не в курсе?

вам же никто не запрещает нас идолопоклонниками назвать, хотя мы, как вы обратил внимание, тоже против этого.

Секта, производная от сектор, то есть берущие часть учения, как один сектор из круга, но не весь круг. Так вот для нашего учения вы именно секта, так не приемлете его полностью, но только часть. Ничего обидного я в этом не вижу, это ваш выбор, мы в нем не виноваты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
15krest
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Ноя 25, 2009 8:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
15krest, скажите честно, сколько страниц топика прочитали?

и стати, выходя за стан не забудьте лопатки, раз уж вы такой ревнитель, и исполняете все заповеди, то вы видимо знаете и об этой... если не исполняете, то чего требуете от нас?


К чему Вы говорите так про лопатку? Чем огорчил Вас и сказал не по Писанию? Я цитировал десятословие, место из перечисления десяти заповедей, - их, в отличии от многих обрядов и правил Моисея к евреям ветхого завета, Бог не отменял жертвою и учением Иисуса Христа

Добавлено спустя 20 минут 6 секунд:

hanna писал(а):
15krest, Вы неужто совсем не замечаете, насколько непоследовательны? В вопросе иконопочитания тыкаете православным в Декалог, а когда адвентисты, защищая свое почитание субботы, а не воскресения тычут вам в Декалог, Вы почему-то начинаете мыслить, искать богословский ответ. Почему тоже самое вы не желаете делать с иконопочитанием? Ответ вижу только один - слепая защита вероучения конкретной религиозной организации.

Доподлинно известно, что христиане в 3 веке уже делали изображения святынь (м.б. и раньше), святых. По-вашему, к третьему веку Церковь отступила от Бога? Тогда иконоборством не пахло.


Иконоборством, точнее борением против поклонения изображениям (и через них) "пахнет" сама библия и этого вполне достаточно. Поэтому важно смотреть на неё, а не на последующую историю. Наше мерило истины не мирская история, которая или многое умалчивает или лжет или скрывает или переписывается и редко несет истину. Наше мерило истины - Слово Божие, которое говорит:

2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов ...(от меня: святых угодников)... пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
(Исх.20:2-5)

24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, ...(от меня: или иконе, бумаге и подобное)... получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
(Деян.17:24-30)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 12:02 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иконоборством, точнее борением против поклонения изображениям (и через них) "пахнет" сама библия

Не передергивайте.В Библии нигде не написано про иконы.А эти слова можно отнести к чему угодно.Скажите вы крестик носите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 2:16 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15krest
скажите, а Ковчег чем был украшен?? - херувимами (никакого изображения того, что на небе вверху) а Моисей медного змея вылил, это что?(и что на земле внизу, и что в воде ниже земли)
не изваяния часом, или как? или эти два примера - исключение из правила?

кстати о исключениях:
Соломон: (3Цар.6:23-28) И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей. Одно крыло херувима было в пять локтей и другое крыло херувима в пять локтей; десять локтей было от одного конца крыльев его до другого конца крыльев его.
Моисей: (Исх.36:35) И сделал завесу из голубой, пурпуровой и червленой [шерсти] и из крученого виссона, и искусною работою сделал на ней херувимов;
в общем, если читать, то видно, что вся Скиния была в изображениях, причем изнутри

Иезекииль даже в небесном храме, о ужас!) (те протестанты что не умерли от шока, судорожно придумывают оправдания о символичности видения праздник, увидел изображения на стенах (Иез.41:18–20, 25) От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения, сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица. С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме — лице львиное; так сделано во всем храме кругом. От пола до верха дверей сделаны были херувимы и пальмы, также и по стене храма.


думаю, уже из этих примеров видно что вопрос темы исчерпан - изображения и изваяния в Библии есть, сделаны по повелению Бога, и носят культовый характер
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 10:09 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анджей, я сам почитаю иконы. Но не люблю, когда врут - а потому тебе возражу, азизи.

Anjey писал(а):
15krest
скажите, а Ковчег чем был украшен?? - херувимами
Изображению херувимов никто не поклонялся, в отличие от икон.

Цитата:
а Моисей медного змея вылил, это что?
Опять же изображение, но не для поклонения. Потому как сказано: "взирали на змея, и кто взирал, тот исцелялся". Просто смотрели - но не поклонялись.А если ты читал 4-ю книгу Царств и Паралипоменон, то знаешь, что благочестивый царь Езекия повелел уничтожить Моисеева медного змеяю. Почему? - Об этом прямо сказано: потому что народ начал ему поклоняться.

Цитата:
думаю, уже из этих примеров видно что вопрос темы исчерпан

Это не примеры - это передергивания. Изображаться в храмах могло что угодно. Но древние евреи не поклонялись этим изображениям, не целовали их, и уж тем более не считали их чудотворными.
Я - за иконопочитание, но я и за честность полемики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 10:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar
это уже второй вопрос, тема гласит "Не делай себе кумира и никакого изображения..."
мы, если ты не в курсе иконам не поклоняемся, мы их чтим... хотя многие в это не верят подмигиваю
не тока щас развозить "образу твоему поклоняемся"... уже было

изображения херувимов носят культовый характер, так они помещены в культовых сооружения, почему-то нет повеления рисовать на кухне над плитой, или в спальне над кроватью, а именно в храме
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 12:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):

мы, если ты не в курсе иконам не поклоняемся, мы их чтим...
Какими бы словами это не называлось - суть от этого не меняется. Библейская традиция возбраняет культовое почитание образов, разрешая использовать их лишь в качестве символа или декоративного элемента. Уже упомянутый пример с медным змеем - тому красноречивое подтверждение.

Цитата:
не тока щас развозить "образу твоему поклоняемся"... уже было
было, и из песни слов не выкинешь. Иконопочитание - это одна из тех граней, которые объединяет православие с язычеством. Язычники точно так же почитали изображения, воздавая через них честь первообразу - конкретному божеству. Только не надо рассказывать сказок о том, что в язычестве кумирные истуканы считаются богами - это неправда, спроси у самих язычников (индусов, например).

Цитата:
изображения херувимов носят культовый характер, так они помещены в культовых сооружения, почему-то нет повеления рисовать на кухне над плитой, или в спальне над кроватью, а именно в храме
В таком случае колокола на церквях или орнаменты с изображением сиринов, львов и прочих животных (а такими пестрят храмы Владимирской Руси) - так же объекты культового почитания. Зачем настаивать на тезисах, которые явно натянуты?
Если православная традиция - шире библейской, то этим надо гордиться, а не отрицать очевидное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 1:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
качестве символа или декоративного элемента. Уже упомянутый пример с медным змеем - тому красноречивое подтверждение.

да уж, медный змей точно украшение, ну ты да ржунимагу типа Господь решил развесились страдающих от греха и змей евреев и приказал сваять им скульптуру, или если как символ, то Он наверное хотел таким образам Спасителя проповедовать, тоже глупость.

Господь ясно говорит что изваяния херувимов над Ковчегом, это то место ковчега над которым будет проявлятся "присутствие Божье" "там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения" не думаю, что это повеление "от не ча делать", как буд-то вездесущий всемогущий Бог не может проявляться где хочет, но Он определил для этого место. Если подумать, то ясно что Он это место не для себя выбрал, т.к. Он не нуждается определенном месте, но нуждается человек.

Кончено по все правилам далее следует рассказа о том что Скиния - прообраз храма и т.д., но все это уже слышали сто тысяч раз, и повторять не буду.

к тому же, слово никакого означает НИКАКОГО а не никакого, кроме...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29827
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25156
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402378
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44808
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497367
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274801
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93149
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.30551 секунд -