Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Явление ангелов пастухам

Явление ангелов пастухам

Альбом: Рождество Господа Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Учимся проповедовать буквами
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 09, 2008 8:04 am     Заголовок сообщения: Учимся проповедовать буквами Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Братики, сестрички, открывается еще один полигон для развития и применения наших талантов. В этом форуме каждый из нас смело может писать свои проповеди, не стесняясь ни отсутствия духовного образования. ни священного сана.
Проповедь - это как раз то действие, которое обязаны осуществлять христиане по Слову Господа нашего Иисуса Христа:
Цитата:
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар.16:15-17)

- Не стоит бояться не построить цепочку красиво переплетенных слов: эпитетов, метафор и т. д.
потому как не всегда это не признак ума или мудрости

- не стоит стесняться говорить сестрам, потому что вроде как не принято им проповедовать. Не будем забывать о многочисленных проповедницах Христианства в его истории. Например, сестра Нино, когда-то сделала православной целую страну - Грузию.

У нас на теологическом есть такой предмет - гомилетика (искусство проповеди), его проходят все, а в конце курса каждый должен сказать проповедь. Сестрам, правда, дают поблажку - возможность пересказать чью-либо проповедь. Братья составляют сами.
Признаюс, был на этом курсе только пару раз, включая зачет и, думаю, у меня хорошо все получилось.
(это для тех, кто захочет сказать: мол вас этому учили))

И, конечно, проповедь буквами, т. е. неведомому/ неприсутствующему перед глазами слушателю намного легче, нои менее эффективна.
Поэтому нужно обязательно чем-то привлечь внимание в самом начале, зацепить.

Обращаться можно к любой аудитории ( по половым, конфессиональным, профессиональным принадлежностям), это указываем перед проповедью.

Еще раз повторю, что нмкаких особых благословений на это дело не требуется - Сам Бог нас на это благословил, только мы это благословение редко исполняем в жизни. Апостол Павел сокрушался: "горе мне, если не благовествую.."


отдельная проповедь - отдельная тема. за ней - комментарии, советы

Добавлено спустя 25 минут 6 секунд:

в Великом Посту можно писать тематические проповеди по неделям Великого Поста, проповеди, акцентированные на посте, причем, больше на духовном, наверное, - телесный он легкий довольно - подумаешь, не поесть мяса и молока месяц
помню, в студенчестве месяцами на овсянке сидел потому что денег небыло и нормально подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 09, 2008 10:15 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В помощь проповедникам, да и вообще полезно читать каждому христианину в Великий пост книгу протопресвитера Александра Шмемана "Великий пост". Поэтому выкладываю для всех желающих, книжечка небольшая.


Последний раз редактировалось: hanna (Сб Мар 22, 2008 3:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 09, 2008 1:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу про проповедь и приведу вкратце основные элементы проповеди:

1. Вступление (крыльцо дома); негромоздкое, оглашается тема и объясняется, почему она выбрана; когда начинаешь говорить. Нужно доказать, что слушателю эта проповедь нужна; вернуть внимание невозможно; не надо глубоко развивать тему, чтобы не повторяться в главной части; не должно быть мудреным; лучший способ благовествования – спокойная, кроткая манера; начинается «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа», «дорогие братья и сестры»/ «возлюбленные во Христе, братья и сестры»).

2. Главная часть (должна иметь одну главную тему, аргументы (не много), лучше не доказывать, а показать на примере, сильные места распределить равномерно; принцип: от известного к неизвестному, от простого к сложному; греки рекомендуют: кто, где, когда, зачем, с помощью чего, для чего)

3. Нравственное приложение (должно вытекать из основной части, идеально, когда нравственное приложение преобразуется в призыв/ правило; если главная часть действует на ум, то нравственное приложение на чувства и на волю; нужно исключить трудные рассуждения и доказательства: показать, а не доказать; говорить, к чему стремиться и как добиться)

4. Заключение
У меня в конспекте нету, но эта часть без нагрузки - что-то вроде: "пусть же Бог нас благословит" или "Будем молить Господа"...

Добавлено спустя 22 минуты 58 секунд:

НО!!

Этот план вовсе не догма, просто к этому пришли опытом.
Можно его не придерживаться, но он вроде логичный, простой и понятный

Также необязательно представлятьсебя проповедающим с амвона в храме. Это может быть и баскетбольная площадка и рок-концерт
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 09, 2008 1:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Также необязательно представлятьсебя проповедающим с амвона в храме. Это может быть и баскетбольная площадка и рок-концерт

А почему не он-лайн проповедь, как есть - новый вид проповеди, будем первооткрывателями, вродеулыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Giulia
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 76
Откуда: Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 09, 2008 6:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а это должно быть интересно, даже очень )
реально у нас у всех же должно быть что сказать улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 10, 2008 9:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут ведь и подход такой:
УЧА УЧИМСЯ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Pchelka
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 173

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 09, 2009 6:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает так, что желание проповедовать есть, и ум есть, а проповедь и во вред может пойти тем кому проповедуется... Я считаю, что лучшая проповедь - это собственная жизнь. Кому надо, тот увидит и услышит эту проповедь. А ещё однажды заметила за собой, однажды я так увлеклась рассказами о Боге, о том как всё прекрасно, когда с Богом, и так увлеклась , так ушла в себя в восхищённых радостных рассказах, что потом услышала от собеседника: "Прости я не слышал, я задумался..." улыбаюсь Значит, свою великую радость показывать-то не стоит, её могут не понять, и подумать что "это не моё"... подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 09, 2009 9:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная идея! Думаю получиться что-то очень интересное и полезное Читаю книгу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 09, 2009 10:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pchelka писал(а):
однажды я так увлеклась рассказами о Боге, о том как всё прекрасно, когда с Богом, и так увлеклась , так ушла в себя в восхищённых радостных рассказах, что потом услышала от собеседника: "Прости я не слышал, я задумался..." Значит, свою великую радость показывать-то не стоит, её могут не понять, и подумать что "это не моё"...

Ах... если бы мне кто нибудь на ночь расказывал, как всё прекрасно с Богом, и как прекрасен Бог, и как прекрасна жизнь с Богом,да про ангелов и вечные блага..... Эх....праздник Я бы спал как младенецпраздник) улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Kozak
Участник Форума
Участник Форума
Репутация4

Возраст: 33
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 137
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 09, 2009 10:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысль прост супер, особенно понравилась фраза
Цитата:
В этом форуме каждый из нас смело может писать свои проповеди, не стесняясь ни отсутствия духовного образования. ни священного сана.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 09, 2009 10:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дааа... только интересно как это все будет выглядеть. я думаю, начнут заслуженные, а мы, неофиты, посмотрим. главное, не навредить.
и вопрос такой- а ежели забредет сюда кто-то типа Азазель или Искандера и выложит тут откровения, что делать бум? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 09, 2009 11:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
только интересно как это все будет выглядеть. я думаю, начнут заслуженные, а мы, неофиты, посмотрим. главное, не навредить.

Тема старенькая, форумчане-старики давно уже свои проповеди написали (полтора года назад)
Irinka писал(а):
а ежели забредет сюда кто-то типа Азазель или Искандера и выложит тут откровения, что делать бум?

это запрещено правилами форума, для них только полемический раздел
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 09, 2009 11:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ууууууу..... ждите ждитепраздник Я вам тут скоро понапеку пирожковпраздник) улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Pchelka
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 173

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 09, 2009 11:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
Я бы спал как младенецпраздник)

улыбаюсь Дай Бог тебе, спать как младенец!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июн 11, 2009 12:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Тема старенькая, форумчане-старики давно уже свои проповеди написали (полтора года назад)

А где именно их можно почитать, в каком разделе? не знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29826
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25156
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402371
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44808
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497363
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274798
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93142
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24941 секунд -