Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Мессия в реке Иордан

Мессия в реке Иордан

Альбом: Крещение Господне
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Соблюдалась ли четвертая заповедь с 1 по 19 век?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 22, 2008 3:05 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а своими словами и покороче слабо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 22, 2008 3:08 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОЧИТАНИЕ ВОСКРЕСНОГО ДНЯ
Христиане, исполняя заповедь о почитании седьмого дня («Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему» (Исх. 20: 8-10)), празднуют день воскресный, так как в этот день Христос воскрес из мертвых, победив Своей смертью смерть, ад и дьявола. Очевидно, что дело спасения человека (Боговоплощение, страдания, смерть, Воскресение и Вознесение Христовы) превышает по своей значимости сотворение мира. То есть, спасение человека - это акт большей любви Божией к человеку, чем даже творение мира. Поэтому мы празднуем день воскресный. В книге Деяний апостольских упоминается о собрании учеников, Христиан в первый день недели, или воскресный день, для совершения Таинства Причащения (Деян. 20: 7). В Апокалипсисе Иоанна Богослова также упоминается «день недельный», или воскресный (Апок. 1: 10).
Подобно храмовым жертвам, покой субботы указывал на жертву Христа. Только, если заклание жертвы на алтаре указывало на крестную смерть в Великую Пятницу, то хранение субботы было прообразом пребывания Христа в гробу в Великую Субботу. Жертва Христа в полноте исполнила закон о субботе («Я пришел не нарушить закон, а исполнить»). После Христовой жертвы очевидна неполнота, неполноценносгь любых попыток соблюдения субботнего покоя.
Евангельское повествование очень часто говорит о том, что законники и фарисеи обвиняют Христа в нарушении субботы. Христос же проповедовал, что в субботу можно исцелять больных, изгонять бесов, творить дела милосердия, делать самое необходимое, подходить к почитанию субботы с точки зрения здравого смысла, а не буквы закона (Лк. 14: 5), «суббота для человека, а не человек для субботы» (Мк. 2: 27). Господь Иисус Христос, устанавливая Новый Завет с верующими в Него дает более возвышенный, духовный закон: «Если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных» (Мф. 12: 7). Очевидно, и нам следует подходить к этому вопросу в духе евангельских заповедей.
На Апостольском Соборе (Деян гл. 15) было решено, что для новообращенных закон Моисеев (следовательно, и суббота) не обязателен (ст. 5). Для обращающихся из язычников были установлены определенные требования (ст. 20, 29). Но суббота здесь не упомянута, т. е. необходимость ее соблюдения не подтверждена Собором.
Нигде в Новом Завете нет осуждения несоблюдения субботы, в то время как другие пороки осуждаются: кровосмешение (1 Кор 5: 1-7), прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть и т.д. (Гал 5: 19-20). Напротив, с осуждением говорится о тех, кто, познав Бога, возвращается опять к немощным вещественным началам, наблюдает дни, месяцы, времена и годы (Гал 4: 9-10). Прямо порицаются те, кто осуждает за пищу, или питие, или какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу, так как «это есть тень будущего» (Кол 2: 16, 17).
Спаситель сказал о Себе, что «Сын Человеческий есть господин и субботы». Господин субботы после Своей крестной смерти и Воскресения, как известно, «с нами до скончания века» (Мф 28: 20). Тем самым Он освящает все дни святостью субботы - действительно, каждый день с нами Тот, Кто больше субботы!
Кроме того, можно вообще сказать, что истинная жизнь во Христе есть истинное субботствование. Действительно, если можно вслед за апостолом Павлом заявить: «Уже не я живу, но живет во мне Христос», то это больше ветхозаветного субботнего покоя. Ведь в таком человеке живет Господин субботы!

Православное почитание субботнего дня
Хотя христиане не обязаны соблюдать субботу в ее ветхозаветном смысле, так как закон, вменяющий это в обязанность члену народа Божьего, перестал быть условием Нового Завета, суббота осталась выделенным днем. Христиане отдают субботе большее почтение по сравнению с днями от понедельника до пятницы. То, что Бог этот день благословил в начале творения, мы не забываем. Таким образом, у нас как бы возродилось древнее, дозаконное отношение к субботе (благословлена суббота была при творении, запрет на работу связан с Исходом).
У субботнего дня особый Богослужебный устав, иной, чем у будних дней, церковные молитвы совершаются в этот день по-другому. Суббота, день, благословленный Богом, является праздником, хотя не столь торжественно празднуемым, как воскресенье. Суббота - день памяти всех святых и вообще день заупокойного поминовения (тех, кто уже в покое). Так как мы ожидаем второго пришествия нашего Господа и воскресения мертвых, для нас смерть лишена чувства безысходной тоски. И очень логично, что молитвы о вошедших в «вечный покой» мы возносим в такой благословленный Господом день, да еще являющийся кануном дня воскресного.
Кроме того, выделенность субботы проявляется в том, что это обязательно день, когда совершается Евхаристия - Таинство Тела и Крови Господних. Христос на Тайной Вечере сказал: «Сие творите в Мое воспоминание» (Лк 22: 19). В некоторые дни года не принято совершать Евхаристию - это дни покаяния. Но когда такой день выпадает на субботу (равно как и на воскресенье), мы вспоминаем, что суббота благословлена Самим Богом, и поэтому совершаем Евхаристию.
Говоря о воскресном дне, стоит сразу отметить, что обязанности пред Богом в этот день не работать нет. Когда Христианство стало государственной религией, император Константин провозгласил этот день не рабочим, дабы христиане не имели препятствий для своего Богослужения, которое в те дни было преимущественно воскресным. Здесь власть пошла навстречу Церкви, а не навязала ей нечто новое, противоречащее учению Церкви.
Впоследствии, с быстрым ростом числа христиан и связанным с этим ослаблением церковной дисциплины, участились случаи пропусков Богослужебных собраний без уважительной причины. Поэтому постепенно стали вводить в церковное законодательство положение о том, что в воскресенье работать нельзя, а некоторые богословы могли обосновать это переносом дня покоя по четвертой заповеди с субботы на воскресенье, что, конечно, не вполне справедливо. Во всяком случае, здесь есть неточность формулировок.
Таким образом, запрет на работу в воскресенье имеет историческую причину и не связан с тем, что Бог этого покоя требует (как было с субботой в Ветхом Завете). Бог требует «творить в Его воспоминание» Евхаристию - это заповедь, являющаяся условием при заключении Нового Завета, заступает на место всего ветхозаветного закона.
Можно заметить, что кроме праздников, соблюдение которых было обязанностью ветхозаветного еврея (Субботы, Пасхи, Пятидесятницы, Кущей, Йом-кипур), были праздники, которые соблюдались не потому, что так было предписано законом, а в память о важных событиях в жизни народа Божьего (Пурим - память избавления от гонения в Персии, см. Книгу Есфири, Ханука - память о победе над греками, осквернившими Храм). Этого Библия не осуждает. Поэтому и христиане свободны устанавливать свои праздники, начиная с воскресного дня, а обязательство соблюдать ветхозаветные праздники при заключении Нового Завета не ставилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 22, 2008 12:03 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Luther,
у меня такой к Вам вопрос:

Раз Вы считаете неукоснительной обязанностью буквальное исполнение Закона Моисеева, то сделали ли Вы себе обрезание?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Luther
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 2

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 22, 2008 3:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
а своими словами и покороче слабо?

Кроме того, что фарисеи согрешили тем, что не приняли Иисуса Христа, они еще извращали заповеди Божьи.
Бог заповедал почитать родителей - а фарисеи придумали корван.
Бог заповедал не прелюбодействовать - а фарисеи учили давать письмо разводное за... подгорелую пищу.
Бог заповедал отдыхать в субботу от обычных дел - а фарисеи обременили личновыдуманными приписаниями типа субботнего дня.
Исходя из этого можна смело сказать:
ВСЕ, КТО ПЕРЕМЕЩАЕТ ДЕНЬ ПОКЛОНЕНИЯ С ДАННОЙ БОГОМ СУББОТЫ - ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ФАРИСЕЕВ !!!

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

her_Woldemaar писал(а):
Luther,
у меня такой к Вам вопрос:

Раз Вы считаете неукоснительной обязанностью буквальное исполнение Закона Моисеева, то сделали ли Вы себе обрезание?


Апостол Павел отделил ветхозаветние приписания от Божьих заповедей: "Обрезание ничто, и ничто необрезание, а важное - соблюдение Божьих заповедей" (1 Кор. 7:19).
Еженедельный отдых в субботу после трудовой недели - соблюдение четвертой заповеди Божьей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 22, 2008 3:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luther писал(а):

her_Woldemaar писал(а):
Luther,
у меня такой к Вам вопрос:

Раз Вы считаете неукоснительной обязанностью буквальное исполнение Закона Моисеева, то сделали ли Вы себе обрезание?


Апостол Павел отделил ветхозаветние приписания от Божьих заповедей: "Обрезание ничто, и ничто необрезание, а важное - соблюдение Божьих заповедей" (1 Кор. 7:19).
Еженедельный отдых в субботу после трудовой недели - соблюдение четвертой заповеди Божьей.

Так а в чем проблема? Суббота в нашей стране выходной, а в нашей Церкви - праздничный день. Значит, с почитанием все в порядке.
А если какому-то человеку по каким-то причинам приходится работать в субботу, то разве это грех? Если Вы считатете, что грех - значит повторяете суждение фарисеев, которые упрекали Иисуса и Его апостолов в нарушении субботы. Но Он ответил однозначно: "Суббота для человека, а не человек для субботы"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 22, 2008 5:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Новом Завете прямо порицаются те, кто осуждает христиан за пищу, или питие, или какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу, так как «это есть тень будущего» (Кол 2: 16, 17).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Jeka
Зашел в гости
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 04, 2008 11:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Luther писал(а):

her_
Woldemaar писал(а):
Luther,
у меня такой к Вам вопрос:

Раз Вы считаете неукоснительной обязанностью буквальное исполнение Закона Моисеева, то сделали ли Вы себе обрезание?


Апостол Павел отделил ветхозаветние приписания от Божьих заповедей: "Обрезание ничто, и ничто необрезание, а важное - соблюдение Божьих заповедей" (1 Кор. 7:19).
Еженедельный отдых в субботу после трудовой недели - соблюдение четвертой заповеди Божьей.

Так а в чем проблема? Суббота в нашей стране выходной, а в нашей Церкви - праздничный день. Значит, с почитанием все в порядке.
А если какому-то человеку по каким-то причинам приходится работать в субботу, то разве это грех? Если Вы считатете, что грех - значит повторяете суждение фарисеев, которые упрекали Иисуса и Его апостолов в нарушении субботы. Но Он ответил однозначно: "Суббота для человека, а не человек для субботы"

Так что получается, если человеку по каким-то причинам понадобилось убить человека - это тоже не грех?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 04, 2008 11:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeka писал(а):
Так что получается, если человеку по каким-то причинам понадобилось убить человека - это тоже не грех?

Нет. Неправильно поняли. Или Вы Христа обвиняете в несоблюдении субботы по ветхозаветному пониманию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 04, 2008 11:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeka писал(а):
Так что получается, если человеку по каким-то причинам понадобилось убить человека - это тоже не грех?

Из каких посылов такое умозаключение? Что-то явной логической связи между ветхозаветной субботой, фарисеями, апостолами и выводом "убийство- не грех". Не понятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Jeka
Зашел в гости
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июн 05, 2008 9:18 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):

Нет. Неправильно поняли. Или Вы Христа обвиняете в несоблюдении субботы по ветхозаветному пониманию?

улыбаюсь Нет, Христа обвиняли не по ветхозаветному пониманию, а по пониманию вождей иудеев. А почему? Потому что свои предания (около 250 дополнений к четвёртой заповеди) они поставили на первое место, Писание на второй. А Иисус разве работал в субботу?


physician писал(а):
Из каких посылов такое умозаключение? Что-то явной логической связи между ветхозаветной субботой, фарисеями, апостолами и выводом "убийство- не грех". Не понятно.

Цитирую her_Woldemaar: "А если какому-то человеку по каким-то причинам приходится работать в субботу, то разве это грех? "
В таком случае, любую из заповедей можно не соблюдать! Отлично получится - живи как хочешь, только верь, что Бог тебя прощает, так что ли?
"Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона."
(Иак.2:10-11)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июн 05, 2008 9:39 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeka, для христиан соблюдение субботы не состоит в том, чтобы не работать. В Новом Завете написано о субботе для христиан. Позже выложу ссылочки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Jeka
Зашел в гости
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июн 05, 2008 5:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Jeka, для христиан соблюдение субботы не состоит в том, чтобы не работать.

Интересно, а в Исход 20 главе что написано про субботу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июн 05, 2008 5:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeka, прочтите мой пост от 28 февраля.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Jeka
Зашел в гости
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июн 05, 2008 10:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, но за 28 февраля у Вас нет постов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 06, 2008 12:42 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeka писал(а):
28 февраля у Вас нет постов

22 февраля
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29825
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25156
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402355
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44805
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497357
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274793
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93139
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.29719 секунд -