Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Мессия в реке Иордан

Мессия в реке Иордан

Альбом: Крещение Господне
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Креативная проповедь христианства.

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 15, 2009 7:55 pm     Заголовок сообщения: Креативная проповедь христианства. Ответить с цитатой

Натолкнулся на интересную статью о немецкой монахине сестре Терезе. Чем-то её жизнь и деятельность показались мне похожими на нашу соотечественницу, святую Константинопольского Патриархата Марию (Скобцову) http://www.mere-marie.com/101.htm Внешне вроде эти люди поступают, мягко сказать, не по монашески, но по сути, многому у них можно поучиться. В общем, пусть каждый форумчанин сам для себя решит, возможно ли и нужно ли так проповедовать Христа. Для меня лично, это некая форма юродства...впрочем, нередко сам этим грешу, ой, юродствую улыбаюсь


СЕСТРА – АМАЗОНКА






Вы когда-нибудь видели монашенку в пивной, среди забулдыг? А ведь сестра Тереза может еще и на доске по городу прокатиться. И на гитаре сыграть. И в баскетбол... Вот такой появился символ обновления лютеранской церкви в Германии.


Увидев нацеленный на нее фотообъектив, сестра Тереза спросила: «Вы, конечно, хотите сфотографировать меня на доске?» Конечно же, мы хотели. Доска, skate board, выехала откуда-то сама собой. Раз! Сестра вскочила на нее с неожиданным для ее веса проворством. Два! Зажгла свою самую фотогеничную улыбку. «Давай! Нажимай же скорей!» — руководила она собственным фоторасстрелом сквозь оскаленные в улыбке зубы.
Она не может уже видеть эту самую skate board. Она ненавидит фотографироваться. Но и не может не признать, что это она, доска, произвела в умах миллионов хоть небольшой, но переворот. Skateboardfahrende Nonne — монахиня верхом на доске? Такой не было до сестры Терезы.





«Я не искала Бога»

Ночь, 13 сентября 1983 года. Немецкая спортсменка Дана Зукич вдруг проснулась среди ночи. Это ее удивило. Она никогда не жаловалась на бессонницу; Даже накануне соревнований. Как заснуть? Послушала любимых Queen. He помогло. Из стопки книг, оставленных подругой, она вытащила первую попавшуюся. Называется «Библия». Открыла наугад. Называется «Нагорная проповедь». «И когда я дочитала до слов: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят», — как же это описать? — меня как ударило. Я вдруг поверила», — вспоминает сестра Тереза.
С этого самого момента спорт для нее потерял интерес. А ведь она любила движение, была удачлива в любом виде, от гимнастики до многоборья, от баскетбола до велосипеда. Спортивный талант достался ей от паны. Ее папа — футболист. Когда Дане было девять, папу пригласили играть за немецкий спортивный клуб. Семья переехала в Германию вместе с ним. Так сначала папа, потом и дочка стали немецкими спортсменами. Еще ребенком Дана Зукич стала чемпионкой земли Гессен по спортивной гимнастике. А потом, когда травма руки не позволила дальше заниматься гимнастикой, стала баденской чемпионкой по многоборью. На этом свою спортивную карьеру и закончила. «Она чокнулась. Она стала католичкой», — раздосадованный тренер не выбирал слова, когда болельщики спрашивали, что же случилось с Даной.
Родители тоже не выбирали слов. Да, отец Даны, так сказать, из мусульман. А мама — христианка. Но что Пасха, что Навруз были в родительской семье просто поводом для застолья. А тут их Дана не просто крестилась Уже через год она стала послушницей монастыря Святого Винсента в Фульде. Из Даны Зукич сделалась сестра Тереза. И это в 19 лет.



Предводительница каманчей



Прежде я думала, что нужно что-нибудь делать, чтобы тебя любили, достичь чего-нибудь, выполнить какие-то условия. Я думала: «Чтобы тебя любил Бог, нужно обязательно ходить в церковь, молиться, исповедоваться». А потом я поняла, что Бог не ставит никаких условий. Все наоборот: именно потому, что тебя любят, тебе разрешается. Нужно только быть искренней. И вовсе не нужно спрашивать все время: можно или нельзя? Если я ошибусь и пойму это, меня простят. Я только должна быть искренней.
Бог — в каждом из нас. Его можно «увидеть» через нашу творческую активность. Для многих прихожан все в церкви «крутится» вокруг греха, для меня же все «крутилось» вокруг любви. Он любит меня так, что принял смерть за меня. Самое страшное уже случилось. Поэтому мне не надо ходить с таким лицом, как будто самое ужасное — впереди. Чего же еще бояться?
Бог был Правда, Свобода и Любовь — то есть то, что я всегда искала. Он всегда любит меня. Так было задумано с самого основания Вселенной. Я не могу растворить горечь этого мира. Я могу только попробовать каждый день чуть больше любить и принять участие в сотворении этой любви. Любовь сильнее смерти, и это сила, в которую я верю».
Монастырь умирал. Бесконечные похороны — вот главное монастырское мероприятие. Так показалось сестре Терезе, переступившей порог обители в Фульде. Из 350 сестер только 5 были моложе 50. И кто же был моложе самых молодых, сорокалетних? Правильно, сестра Тереза.
Что может быть печальнее умирающего монастыря? Монастырь молился об обновлении. Монастырь обновление по лучил. Бог послал монастырю «скорую помощь». С чем сравнить прямое попадание сестры Терезы в святые стены обители? Разве что с попаданием шаровой молнии. А ведь кто-то заточает себя в монастырь, чтобы обрести покой. Ее за монастырскими стенами ожидало все, что угодно, кроме покоя.
Она работала со стариками, с малолетними преступниками, с умирающими, с сиротами, с маразматиками. И в больницах, и в детских домах, и в домах для престарелых и инвалидов, и в тюрьмах для малолетних преступников, и в приютах для умственно отсталых детей. Она выучилась и на медсестру, и на сестру по уходу за стариками, а также закончила университет в Майнце, став дипломированной преподавательницей религии.
Она могла представиться стюардессой сумасшедшему, который «находился в полете», а потому отказывался принимать пищу из рук обычной медсестры, влететь на спортплощадку, перехватить пас и забить наконец-то мяч в кольцо (и это в черном монашеском облачении), нестись через весь город на доске с гитарой за спиной (на репетицию). Мало этого. Бог заботился о том, чтобы у нее совсем не было свободного времени, а сестра все таки его находила. Она стала писать — и книжки, и картины. И мюзиклы! Быть может, это результат уроков игры на гитаре (в монастырских-то стенах!)? Каждые два-три года сестра радует слушателей новым славящим Бога опусом. Мюзиклы в исполнении трудных подростков в постановке сестры Терезы — до сих пор гвоздь фестивалей в Петлице. И тогда в этом маленьком городке (о котором ниже) гремит церковный рок.


Во все тяжкие



Однажды две «прикинутые» девицы обалдели. К ним по дороге в Лейпциг подсела монашенка с науш­никами в ушах: отопление в ее купе случайно (вроде бы!) вышло из строя. Ничего особенного, конечно, если не учитывать, что из наушников сестры явственно разносилось на все купе... Guns’N'Roses (это сестра решила послушать диск, подаренный ей, преподавательнице религии, учениками). Завязалась беседа. И открылось такое! И про доску; и про гитару; и про мюзиклы, и про уличных подростков. Сестра Тереза провела с дамами беседу на экзистенциальные темы так, как она понимала. Дамы в хри­стианство не обратились. Но после того как сестра лихо отбила чечетку, крепко задумались о месте церкви и религии в человеческой жизни.
Эта встреча имела для сестры Терезы интересные последствия: одна из дамочек оказалась с телевидения. И вот в монастырь позвонили и пригласили сестру Терезу в прямой эфир. В монастыре на­чался переполох. Вопрос был поставлен на голосование. И большинство решило: сестре Терезе в прямом эфире быть! На следующее утро после эфира сестра проснулась знаменитой. Искала ли она славы? Если нет, тогда к чему вся эта суета?
«Мы уже привыкли к тому, что есть плохой мир и хорошая церковь, — размышляет сестра Тереза. — Но ведь это Бог с творил этот мир. Люди думают, что Бог только в церкви, потому что они закрыли его там. А он везде — на улице, и кухне в метро. Он ни от чего не отворачивается. И никогда не отворачивался. Что делал Иисус? Он шел к нам, а не усаживался где-нибудь в уголке и ждал, чтобы мы к нему пришли. Я поняла, что должна идти на улицу, к людям».
У сестры Терезы, кроме Иисуса, были замечательные учителя, гораздо более авторитетные, чем уважаемые прихожане, которые и шаг боялись ступить, дабы не нагрешить
Например, святой Винсент 1581 года рождения, который говорил: «Ваша контрольная — городские улицы, ваша часовня — приходская церковь, ваша келья —съемная квартира». Или основатель ордена Иезуитов преподобный Игнатий Лойола (1491—1556), который учил «искать и находить Бога во всем и везде». А здоровым христианским жизнелюбием она заразилась от святой Терезы Авильской (1515—1582). Великая ученая и святая призывала радоваться любому подарку жизни: «Если куропатка, так куропатка, если суп, так суп».
Еще в самом начале своего монашеского пути, проводя в церкви по десять часов в день, сестра Тереза записывала приходящие ей в голову мысли. Вот, например, одна: «Бог не желает, чтобы люди восхищались им, как бриллиантом в витрине, он желает быть во всем вместе с нами».
«Внутренне свободной я стала благодаря Христу. Он стал для меня лекарством, сделал независимой от чьего бы то ни было мнения. Независимо от того, что говорят люди, я живу так, как Бог и Библия мне говорят, и слушаю себя. Читайте Псалтырь, там написано черным по бе­лому, что тот, кто любит Бога, пусть не боится навета. Его ничто не поколеблет»



Когда раненый ранит

«Слушай ты, подонок, если бы ты поколотил себе ровню, я бы еще могла тебя уважать. Но ведь ты все вымещаешь на ребенке», — так она сказала алкоголику-папе, который колотил сына, ее ученика.
«Ведь не могла же я к такому только с красивыми словами подойти. Он бы меня просто не понял». Сестра Тереза признается, что во время этой задушевной беседы она и рюмочку пропустила по просьбе трудящихся. Драчуну-папе монахиня показалась убедительной. Во всяком случае, больше на сына руку он уже не поднимал.
...Вы когда-нибудь видели монашенку в пивной, среди забулдыг? А ведь она могла еще и на доске по городу прокатится. И на гитаре сыграть. И в баскетбол... И — читайте выше, что еще она может. Бедный маленький Пегниц! Пять тысяч католиков, пять тысяч евангелистов и тысяч 30 методистов все как один разом ахнули. Но судьбе было угодно, чтобы именно здесь открыла двери христиан екая община, основанная сестрой Терезой и К". «Сестра ведет себя слишком свободно. Сестра неблагочестива! Сестра выпивает!» — полетели в Бамберг, в епархию, письма «доброжелателей». Наконец их осталось трое — тех, кто без конца писал и писал. Остальных сестра Тереза потихоньку «перетянула» на свою сторону. Ах, эти трое! Сколько крови они попортили. Именно в Пегнице она поняла, как это трудно — быть христианкой.
«Если и есть что-нибудь, что нас делает христианами, так это заповедь: любите врагов ваших! Есть, но меньшей мере три достаточно веских основания простить своих врагов: мы имеем духовное преимущество; мы имеем физическое преимущество: если в нас клокочет ненависть, это вредит здоровью; преимущество для всего мира — конец вражде — очевидно». Ее доклад «Как освободиться от страха сделать ошибку» стал сенсацией семинара, организованного Институтом прикладной креативности для менеджеров высшего ранга. Высшие менеджеры своих врагов так и не полюбили.
А сестра Тереза? Ей было очень непросто простить. Но, как христианке, пришлось: «Прощение далось с большим трудом и не сразу. Сначала я могла подпустить их на 3,8 км, потом — на 1,9 км. Потом обходила их всего за 400 м. Не давно подала им руку».
«Смотрите, — сестра нарисовала на листке сердце и решительно пронзила его ручкой, — раненое сердце — ранит. Мои обидчики — несча­стные люди. У одного из них больной ребенок. Другой — разорился. Наверное, поэтому их раздражают такие, как я, всем довольные люди».
Всем довольная сестра Тереза? А как же личная жизнь? «У меня было бы не меньше шести детей, и я залюбила бы мужа до смерти. Но жизнь сложилась по-другому. На семью у меня просто нет времени. А вы знаете, что у священников протестантов самый большой процент разводов?»



Стучите, вам откроют



Вы стучитесь в дом священника, а вам отворяет дверь расписной индеец в боевом «оперении» с мужественным лицом Чингачгука и томагавком. Это и есть местный католический священник Франц Реус 1936 года рождения. Он вовсе не на тропе войны: он репетирует. Он — соучредитель «Маленькой общины сестер и братьев Христа», которая в январе превратит маленький Пегниц в большую Страну приключений. Удивительно? Невероятно? Не более невероятно, чем монахиня на доске.
Это дом, открытый для всех. Гостеприимный дом. Здесь всех приглашают за стол. Здесь каждого готовы выслушать. Здесь пытаются начать все сначала.
«Мы стараемся жить так, как жили первые христиане — среди людей. Мы всем доступны. И наша церковь открыта для всех. Мы создали общину, чтобы быть ближе к людям, жить так же, как они, и свидетельствовать о том, что Бог любит каждого и что церковь интересуется не только теми, кто каждое воскресенье ходит в церковь. Мы не богаты, но счастливы. Мы не лучше других, а просто другие». Так представляет себя община.
«Мы умеем, и наслаждаться, и жить без всяких запросов. Мы обслуживаем себя сами и радуемся тому, что Бог пошлет», — говорит сестра Тереза. Она, наверное, единственная в Германии, где все, вплоть до мелочей, жестко планируется на годы вперед, имеет отвагу положиться на милость Божью. Представьте себе, Бог ни разу не подвел сестру. Вот, например, совсем недавно Бог «подбросил» ей денег на праздник по случаю очередной годовщины ее пегницкого предприятия. Тут сестра Тереза даже не рисковала, а блефовала: приглашения уже разосланы, а денег по-прежнему нет! И вдруг — будет вам, маловерные! — звонок: фирма Vorwerk — европейский лидер по производству пылесосов и «революционных» кухонных комбайнов — предлагает ей провести с персоналом семинар по мотивации. За 5 тысяч марок.
Свободное время — вот единственное, чего не хватает сестре Терезе. Но и на то Божья воля. В 8.00 у нее уже урок в начальной школе. Потом — с «трудными» шестиклассниками в Hauptschule, школе низшей ступени. Роди гели переживают падение на нее своих детей, как личную неудачу. А сестра Тереза юных «падших» не боится: «Я люблю нахальных и дерзких детей».
В 12.30 — домой и спать (полчаса). Потом — работа в бюро (главный труд — переписка). А в 16.00 уже спевка ССК (Crasy Church Kids) — это хор для детей 12—19 лет. В 18.30 — молитва. А в 21.00 — еще один детский хор. Последний. Если нет хора, есть доклад. Или мюзикл. Или подготовка к большому церковному фестивалю. Или дополнительное богослужение — для тех, кто не верит в Бога. Это, по меньшей мере, занимательное, или, точнее, образовательное, развлекательное, просветительное зрелище.
И «простая» задача на день: «Каждый день — немного больше любить. Пусть я никого не могу изменить, это сделает через меня Бог».

...Домашняя церковь — самая светлая комната общины. Вот он — Бог сестры Терезы. Она сама его нарисовала. На этой «иконе» Всемогущий больше всего похож на большеглазого ребенка, очень умного, очень ранимого, которому нужны понимание и защита. «Бог редко посылает великие чудеса. Но не устает делать маленькие знаки внимания из деликатности и для напоминания о своем существовании. И он приходит к нам вовсе не как звезда, не грозным и не всемогущим. Он приходит к нам маленьким и беззащитным ребенком, как некогда, в бедных яслях. Для Бога было бы проще явиться в небе для всех людей, но я думаю, что тогда люди боялись бы его больше, чем любили. Он никого не склоняет к вере. Он хочет, чтобы человек решил сам. Он приходит тихо, он заставляет себя искать, но и найти себя разрешает. Нужно только начать его искать, нужно только к нему обратиться. Богу нужны я и ты»

Журнал ELLE март 2002
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 15, 2009 8:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
возможно ли и нужно ли так проповедовать Христа

Если в подобном не перегибать палку, то это хороший способ показать что церковь - не набор догматов. Яркое, интересное общение скорее привлечет челвека к Богу, нежели сухое читание морали. Уважаю таких людей как сестра Тереза, правда момент с привселюдным распиванием алкоголя - это лишнее. Но не мне судить стесняюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 15, 2009 10:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
момент с привселюдным распиванием алкоголя - это лишнее.
Точно, нужно одной и в келии улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 15, 2009 10:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
Точно, нужно одной и в келии

ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 15, 2009 11:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная монахиня улыбаюсь
Думаю, такой процент монашествующих должен быть обязательно - иначе кто будет доказательством того, что монастырь это не тюрьма, где никому ничего нельзя

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Ведь это распространённое, к сожалению, мнение
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
AndAug
Активный участник
Активный участник
Репутация9


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 350
Откуда: Москва. р-н Сокольники.
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 16, 2009 12:38 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох как любопытно праздник а то меня одногруппнички некоторые подкалывают по поводу серьезного отношения к жизни и того, что надо танцую каждый день ... ну или почти каждый день... просто мой темперамент вполне спокойный, но я себя все же не считаю таким уж серьезным праздник может им показать этот пример... обдумаю на досуге
А мне - лишнее подтверждение того, что христианство не мрачно ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 16, 2009 12:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, вник в эту тему глубже и убедился, что безнадежно отстал от жизни. Наши Владыки уже и на парашютах летают, а я каким-то немецким монашкам на skate board, удивляюсь... улыбаюсь

Архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий проходит тренировку перед прыжком с парашюта




Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 16, 2009 2:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну правильно они ж на камчатке все на вертолетах летают, дык в случае чего нужно быть готовым выпрыгунть, дабы не оставить епархию вдовствующей ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29825
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25154
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402354
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44803
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497357
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274792
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93137
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.30191 секунд -