Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Наш Ходатай

Наш Ходатай

Альбом: Иисус Христос в картинках
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Знание и критерии истинности знания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 05, 2010 10:36 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой теме все уже написано выше - и принципиальных возражений по сути насколько я понимаю нет.Поэтому hanna права - для обсуждения Библии можно выбрать другие разделы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Hamsterling
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 05, 2010 12:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В этой теме все уже написано выше - и принципиальных возражений по сути насколько я понимаю нет.

Т.е. все дейсвтительно сошлись на том, что надо доказывать наличие, и не отсутствие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 25, 2010 5:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Итак,продолжим:
1.Для того,чтобы теория (любое множество утверждений в языке) могла рассматриваться как внутренне непротиворечивая - она должна быть построена с учетом правил синтаксиса и семантики.Т.е. должна соответсвовать правилам логического вывода суждения.Наиболее на мой взгляд понятно и кратко описано Карнапом - http://www.philosophy.ru/library/carnap/01.html .Вообще,это просто элементарные правила логики - касательно определения понятий и их взаимосвязи в предложениях.
2.Далее,когда теория сформулирована - как отделить научные теории от ненаучных?Как опровергнуть ненаучную метафизику?Для этого пользуются критерием фальсифицируемости ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF_%D1%84%D0%B0% D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8 )т.е. должна существовать принципиальная возможность совершения эксперимента или наблюдения опровергающего теорию.Как пример нефальсифицируемой теории можно привести теорию "Луна сделана из сыра"(также подходит теория креационизма,теория существования Бога,теория существования единорогов и т.п.) - http://hedrook.vho.org/library/carroll.htm .В процессе обсуждения можно заметить моменты,характерные для всех метафизических теорий - невозможность проверки и опровержения.

* * * *
Как говорится,"знающему достаточно" .Тем не менее,часто встречается два утверждения :
1.Религия не противоречит науке.
2.Атеизм противоречит науке.
Пользуясь вышенаписаным,можно легко понять,что религиозные "теории" (множества утверждений ) не всегда выдерживают элементарную проверку логическим анализом языка.И никогда не выдерживают проверки принципом фальсификации.Далее, о научности утверждения о " несуществовании Бога " и ненаучности утверждения о его существовании (в Вики неплохо написано,поэтому буду цитировать оттуда ):
Если мы имеем внутренне непротиворечивую идею о некотором физическом объекте, то можем задаться вопросом о его существовании где-либо во Вселенной. Получатся две теории: 1) этого нет нигде во Вселенной; и 2) это где-либо существует. Эти две теории с точки зрения принципа фальсифицируемости принципиально отличаются.
1) Теория о несуществовании естественным образом фальсифицируема: для ее опровержения достаточно предъявить то, существование чего отрицается. Таким образом, теория о несуществовании чего бы то ни было, всегда будет научной независимо от того, существование чего отрицается.
2) С фальсифицируемостью теории о существовании дело намного сложнее. Все эксперименты всегда ограничены как в пространстве, так и во времени. В принципе Вселенная может иметь бесконечную протяженность, а значит в любой момент времени мы будем иметь только конечное число всех возможных проведённых экспериментов и конечный объём доступного этим экспериментам пространства. В пространстве, не охваченном нашими экспериментами, теоретически может быть всё что угодно, в том числе и то, существование чего утверждается.
христианство удовлетворяет критерию фальсифицируемости Поппера. Покажите останки человека Иисуса Христа и вы уничтожите христианство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 27, 2010 10:03 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
христианство удовлетворяет критерию фальсифицируемости Поппера. Покажите останки человека Иисуса Христа и вы уничтожите христианство.


Это не так. Никто не сможет доказать, что останки именно Христа - ДНК ж сравнивать не с чем (или кем)
улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 27, 2010 12:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, именно так. А каким образом вообще устанавливают кому принадлежат те или иные останки? Не только же анализом ДНК. У криминалистов огромное колличество методов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 29, 2010 10:31 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy, вы по всей видимости слабо знакомы с методами криминалистов. Никакой метод не скажет вам, кому принадлежат неизвестные останки хотя-бы двухсотлетней давности
фото
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 29, 2010 11:40 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Религия - нефальсифицируемая теория - и опровергается еще на этапе методологической проверки.

Утверждение о том, что "религия есть теория" содержит ошибку. Не так ли?

Acid писал(а):
часто встречается два утверждения :
1.Религия не противоречит науке.
2.Атеизм противоречит науке.

Тут все правильно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 30, 2010 10:05 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Утверждение о том, что "религия есть теория" содержит ошибку. Не так ли?
да, если сравнивать с научными теориями.
Spartak писал(а):
Тут все правильно.

Не понял - поподробней, если можно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 31, 2010 11:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя не знаю... Вроде как ходили слухи что имеется кровь Христова где-то, частички Его креста с Его кровью...
Цитата:
Никакой метод не скажет вам, кому принадлежат неизвестные останки хотя-бы двухсотлетней давности

ну почему? Найдут останки со следами распятия на кресте, погребенного по иудейскому обычаю. По анализам и почему приблизительно 2000 лет назад.
Можно найти предков по родословным из Евангелий.
В общем было бы желание....
Так что все-таки христианство фальсифицируемо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 02, 2010 11:32 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Найдут останки со следами распятия на кресте, погребенного по иудейскому обычаю. По анализам и почему приблизительно 2000 лет назад.

и что? тысячи их
сговорились

Eugeniy писал(а):
Можно найти предков по родословным из Евангелий.

ржунимагу Не смешите

Eugeniy писал(а):
Так что все-таки христианство фальсифицируемо.


все-таки нет фото
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 02, 2010 11:59 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Не понял - поподробней, если можно.

Уже который раз предостерегаю тебя, чтобы не смешивал мировоззрение и науку. Именно в этом, я вижу, атеизм противоречит науке.
Религия (Православие) использует науку как один из инструментов для исследования мира.

Вот, например, определение науки из Википедии:
Цитата:
Нау́ка — особый вид познавательной деятельности, направленный на получение, уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении.

из данного определения не вытекает тесной связи науки и атеистическо-материалистического мировоззрения. Видно, что наука может быть полезна всем мировоззренческим установкам, которые интересует природа, общество и мышление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 02, 2010 1:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
все-таки нет
все-таки да, чисто теоритически. А если практически, то отсутсвие средств для установления кому принадлжат останки - это проблемы судмедэкспертов.
Цитата:
Никакой метод не скажет вам, кому принадлежат неизвестные останки хотя-бы двухсотлетней давности
это уже их проблемы, что не имеют практических средств для реализации


Последний раз редактировалось: Eugeniy (Вт Ноя 02, 2010 3:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 02, 2010 2:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
все-таки христианство фальсифицируемо

Acid писал(а):
все-таки нет

Eugeniy писал(а):
все-таки да

...


все-таки, ребята, вы доказываете, что главный критерий истинности знания, это договоренность ученых между собой. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Ноя 03, 2010 5:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Именно в этом, я вижу, атеизм противоречит науке.

Научные методы - самые достоверные методы получения знаний об окружающем мире. Где ты там увидел противоречие?

Eugeniy писал(а):
это уже их проблемы, что не имеют практических средств для реализации

Eugeniy, ну не говорите глупостей. Звучит будто: "на Антаресе живут большие зеленые драконы , которые любят шоколад. Это фальсифицируемая гипотеза ,и это ваши проблемы ,что вы не можете слетать и проверить"
улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Ноя 03, 2010 5:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Научные методы - самые достоверные методы получения знаний об окружающем мире.

голословное заявление. В современной науке множество методов и у каждого из них своя достоверность, редко превышающих 90%.
Для меня самым достоверным методом получения знаний является внимание Откровенным лекциям Создателя этого самого окружающего мира, посещение его практических занятий, и своевременное выполнение работы заданной на дом. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29836
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25161
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402432
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44811
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497421
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274823
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93162
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.29467 секунд -