Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иаков и Р ахиль

Иаков и Р ахиль

Альбом: Пророки и Библейские сюжеты
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Почему атеисты "любят" христианские форумы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 13, 2011 12:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grozdja_Radosty писал(а):
Cтрах страху – рознь

Ходят близко к пониманию, но из-за кустарников слона так и не разглядели.
При воспитании воина, да и других детей в древние времена, была обязательно дать почувствовать, что такое боль и не только дать почувствовать, но обязательно объяснить ребёнку, что нельзя желать и делать того, от чего самому плохо.
Что бы более объяснить свою мысль, рассмотрим простой пример из жизни, двух любящих людей, юноши и девушки когда эмоции максимальны. Если чувства настоящие, то от измены друг другу их удерживает не страх того, что всё станет явным, так как если есть подобный страх, измены происходят. Измены не происходят только тогда, когда оба зная что такое душевная боль, не желают причинять эту боль другому.
Так что «страхом божием», чащи считают это не желание причинять душевную боль Создателю. Но так как , очень мало людей способных осознать эту простую истину, а ещё меньше людей кто способен испытывать подобные чувства.
По этой причине, для людей и используется слово «СТРАХ», так как большинству именно оно понятно, а нежелание причинить душевную боль другим, им просто не понять.

rug_arkonskiy писал(а):
Мне крайне интересно с кем Вы разговариваете и о чём.

Наиболее близкая и известная структура науки, это чёрная шаровая молния.
Сгусток энергии, способное излучать, не только свет в известном нам диапазоне, но и свет чёрного спектра. Парадоксальная структура.
А теперь представьте, подобное наделенное разумом и размерами со вселенную, отделённую от нас другим энергетическим уровнем. По существу, мы существуем в одном пространстве. Феномены пространства- времени, на квантовом уровне очень интересны. Тем более квантовая физика, в теории допускает возможность существование в одном пространстве, множество разных объектов. А психологические исследования, говорят что для того что бы их начать воспринимать, необходимо перестроить восприятия и работу мозга, чему способствуют разные психотехники.
Очень давно занимаюсь одной из таких техник, йоги.
В принципе, за знаниями можно было бы отправить вас в московский институт психологии, в советские времена тогда входящий в состав КГБ. Но так как когда то наши пути чуть не сошлись, то настоятельно не советую связываться с данной структурой.
Они и сей час существуют, но к какой организации относится, не знаю. К счастью для меня, их уже давно не интересую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Grozdja_Radosty
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 114

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 13, 2011 12:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено


Последний раз редактировалось: Grozdja_Radosty (Вт Сен 04, 2012 2:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 13, 2011 1:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grozdja_Radosty писал(а):
Привет, Wedmak. Много букафф, но ничего нового из вашего ответа не почерпнула.)

Тогда есть и другой вариант ответа, существуют люди, которые уничтожают, все чего внушает Страх. Для них получается, что бы лишится страха перед богом, нужно уничтожить бога. А человек такое существо, которое способно уничтожить все. Иногда кажется, что человек создан для уничтожения.
И еще, вера в бога или богов имеет не очень большое значения, хуже когда умирает вера в человечество и людей. Это намного страшнее и помочь возродить веру в человечество, не реально. И не одна религия не бог, этого изменить не смогут, не нарушив свободы выбора.

И еще, если вам все известно, зачем давать сноски, на ресурсы где нет правильного ответа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 13, 2011 1:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Так ведь для Того ума, что в сердце, не существует ни религий, ни догматов, ни богословских споров, а значит нет ни атеизма, ни веры.

Здрасьте. И откуда вы такой аргумент выкопали?

Если вера не в сердце, то где же она? удивлен

Да, богословские споры стремятся подчинить веру логике, объяснить умом в голове.
Но вера...простите. Она на то и вера, чтобы в сердце быть.

Да она на мозги влияет, но не в голове она, это точно.

Богословские споры как раз таки от веры и уводят. Вот это христианство от сути и оттянули. Раскололи на протестантизм, католицизм и пр. Всё из-за таких вот умников. Которые аргумент из пальца высосали (сАм сотворил) и пользуются им как дубиной. По голове и баста.

Веру в разум запихали. Ну надо же.


Зы. Сами запутались и меня путаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 13, 2011 2:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka
А Вера действительно в разуме. Разум всегда стремится к идеалу, но не найдя его физически, начинает Верить в него.
Замете, что для верующих в Бога или богов, они представляются как идеальные существа, для того времени, в которое в них верили. А если что то непонятно в их поступках, то все ровно им прописывается идеал(совершенство), но при этом делается сноска, что так как мы несовершенны, нам и не понять их действия.
И это всё в разуме человека, а душе вера не нужна, так как она обладает знаниями, которых не хватает разуму.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Grozdja_Radosty
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 114

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 13, 2011 2:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено


Последний раз редактировалось: Grozdja_Radosty (Вт Сен 04, 2012 2:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 13, 2011 3:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Так ведь для Того ума, что в сердце, не существует ни религий, ни догматов, ни богословских споров, а значит нет ни атеизма, ни веры.

Здрасьте. И откуда вы такой аргумент выкопали?

Если вера не в сердце, то где же она? удивлен .

Вера – атрибут исключительно интеллекта, разума, а не сердца. Когда разум человека не удовлетворяется эмпирической картиной бытия, он эту картину достраивает в соответствии со своими устремлениями, целями, мнениями и т.д. Это и называется верой.
А сердце не может верить или не верить. Оно только чувствует, ощущает, проживает. Вера – сфера абстрактного, а чувство – конкретного.

Dudochka писал(а):
Да она на мозги влияет, но не в голове она, это точно.

Для меня очевидно обратное. Вера – именно в голове. Без мыслительного процесса нет и веры. А там, где безмолвие и созерцание – веры уже нет, есть опыт. Но вот мистическое переживание закончилось, и человек рвется изо всех сил, чтобы объяснить своему разуму «а чё это было-то» - вот здесь и начинает рождаться вера. А дальше хуже: он начинает эту веру преподносить другим как нечто непреложное и объективное – и здесь уже начинается религия, богословие и т.п. И чистый мистический опыт полностью переходит из сферы сердца в сферу разума, где постепенно костенеет и опошляется.


Dudochka писал(а):
Зы. Сами запутались и меня путаете.
Отнюдь. Подумайте сами хорошенько. Если бы люди верили сердцем, а не разумом, то откуда бы взялись сотни разных богов и культов на этйо планете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 13, 2011 4:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grozdja_Radosty писал(а):
Смею вам заметить, что тема, на которую вы меня выводите, Выходит за рамки изначального топика "Почему атеисты "любят" христианские форумы". Всего доброго.)

Смотря с какой стороны посмотреть.
Grozdja_Radosty писал(а):
Во-первых, не хватало, чтоб я занялась плагиатом, eсли моя ссылка противоречила Библии и на неё не ссылалась, меня бы предупредили.

Ссылка не противоречит букве, но противоречит Слову Живому.
Если вам это понятно.
Grozdja_Radosty писал(а):
Человек был создан по «образу и подобию Божьему» (Быт. 1.27). Человек-дитя Божие, наделеннoe способностью творить в мире, куда поместил его Бог. Другой вопрос, что человек согласился на сделку с дьяволом, и понес последствия первородного греха.

А с кем тогда Иудейский Бог заключил сделку, когда устроил потоп, тем самым произвел разрушение и уничтожение.
Grozdja_Radosty писал(а):
Я верю в Бога. ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ. "Я Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня".

Не надо искажать сокращениями заповедь.(Втор.5:6-21)Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
Grozdja_Radosty писал(а):
У человека Eсть свобода выбора: Второзаконие 30:19 "Жизнь и смерть предложил я тебе (говорит нам Бог через Моисея), благословение и проклятие. Избери жизнь".

Ответ прост, только предложение во Второзаконие касается только Иудеев, избранный народ. А другие народы не касается. Ищите в НЗ примеры.

Если есть желание, можно продолжить в личке.

P.S Человек способен уничтожить любых богов. Если не верите, покажите где сейчас богу древних Шумеров, боги Египта, Рима и множества других народов, которых мы даже не знаем. Боги этих народов мертвы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Grozdja_Radosty
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 114

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 13, 2011 5:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено


Последний раз редактировалось: Grozdja_Radosty (Вт Сен 04, 2012 2:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 13, 2011 6:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grozdja_Radosty писал(а):
И о богах---боги Рима для меня не БОГ. Если вам это понятно.

А Вы можете объяснить, чем боги Рима хуже Вашего Иеговы?
Римские боги иногда были милосердны и добры, иногда гневались, метали гром и воевали друг с другом. Точно так же и Иегова то миловал людей, то страшно на них сердился, воевал с богами других народов и разрушал города.
Римские боги любили кровавые жертвоприношения. Иегова так же заповедал евреям приносить ему регулярные всесожжения быков, баранов и козлов.
Иегова "послал сына своего единородного" умирать за грехи людей, а Зевс (в римской версии - Юпитер) послал своих сыновей Диониса, Аполлона и Геракла совершать подвиги ради примирения людей с богами (Диониса, например, растерзали титаны, а он потом воскрес). Иисус за людей умер на кресте, Прометей за них же был распят на скале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 13, 2011 6:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grozdja_Radosty.Вы промолчали, по поводу первой заповеди в полном её изложение.
Любое слово, сказанное тут и сей час, является Живым, все остальные изложенные на бумаги или любом другом носители, мертвы или уже начинают умирать, вместе с тем кто их сказал.


Grozdja_Radosty писал(а):
Третий вопрос-По Писанию, Бог ни с кем не консультировался перед потопом и сделки не заключал.

Но он сделал разрушение, а значит разрушать заложено в человеке именно Богам, так как по образу и подобию.
Нельзя созидать не разрушая, но можно разрушать не созидая.


Grozdja_Radosty писал(а):
Четвертый- о свободе выбора в Новом Завете."Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною." (Матф. 16, 24).

5.Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; 6а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; . ( Матфея гл.10, ).

Grozdja_Radosty писал(а):
И о богах---боги Рима для меня не БОГ. Если вам это понятно.

Всё.

Понятно, так же как и понятно из Истории человечества, что пройдут времена и религий не станет.
Религии только мешают человеку развиваться, так как каждая объявляет других своими врагом, что в свою очередь приводит к войнам. Хотя на самом дели, на скрытом уровне, причина не в Боге, а желания власти, богатств и других материальных благ, людьми стоящими у власти, в том числе и религиозной.
Находясь на многих форумах, всегда интересовало, как люди отказываются от логики или её извращают.
Для достижения развития человечества, не обходимо что бы логика строилась не на эгоизме, а на цели развития всего человечества. К сожалению, подобное общество сможет существовать, только при условии, когда люди станут телепатами и исчезнет ложь.

А на данном этапе развития, суммарное действия религий ведёт человечество к гибели, из-за желания глав религий иметь больше власти.
А как известно, Сила Власти дана Тьме (Сатане), дабы испытывать ею людей, как испытывал и Христа.

"Опять берет Его диавол на весьма высокую гору, и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если падши поклонишься мне"(Мф. 4.8-16.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Grozdja_Radosty
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 114

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 13, 2011 7:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено


Последний раз редактировалось: Grozdja_Radosty (Вт Сен 04, 2012 2:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 14, 2011 12:44 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar всё гладко и ровно.

her_Woldemaar писал(а):
Когда разум человека не удовлетворяется эмпирической картиной бытия, он эту картину достраивает в соответствии со своими устремлениями, целями, мнениями и т.д. Это и называется верой.

Согласна с этим.
Да это тоже вера. Эта вера по разуму. Или это как вероисповедание

Но в ваше красивое толкование веры не вкладывается оборот "вера с горчичное зерно".
Оно по вашему тоже в голове? В разуме?

Я про другую веру. Вера как чувство.

Термин в церковной среде "грех маловерия". Он тоже не вписывается в разум.
Маловерие - это слабая вера. Нет силы.
Как раз как чувства. Чувство сильное или чувство слабое.

Вот, например, дать олигофрену листок от дерева кленового, так аккуратненько передать. И объяснить:"Неси аккуратно и нежно, смотри не урони, не тряси! Разобьётся!"

Он воспримет без всяких возражений. И будет нести листок, как будто он из тончайшего стекла.

Он будет верить, что он стеклянный. И будет соответственно к нему относится.
Эта вера не достраивает эмпирическую картину.
Эта вера из сердца.

Жёсткого разделения нет между умом сердца, умом головы. Они друг на друга влияют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 14, 2011 2:07 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
Жёсткого разделения нет между умом сердца, умом головы. Они друг на друга влияют.

Согласен.
Вообще мне позиция Дудочки более симпатична, чем твоя, Вольдемар: у тебя все как-то однобоко что ли. Мне кажется неправильно это - противопоставлять "чистый мистический опыт" рассудочной вере, идеализируя первый аспект веры и "опуская" второй. Или я что-то не так понял? Жду с нетерпением твоего ответа улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 14, 2011 10:23 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Когда разум человека не удовлетворяется эмпирической картиной бытия, он эту картину достраивает в соответствии со своими устремлениями, целями, мнениями и т.д. Это и называется верой.

Согласна с этим.
Да это тоже вера. Эта вера по разуму. Или это как вероисповедание

Но в ваше красивое толкование веры не вкладывается оборот "вера с горчичное зерно".
Оно по вашему тоже в голове? В разуме? .

А что под этим имеется в виду? Если способность «горы передвигать» – то это сила духа, а не вера. Да, сила духа может иметь предпосылкой веру человека, но это вовсе не одно и то же. Человек может быть и совсем далеким от религии, но иметь колоссальную силу духа, сдвигающую горы. А может быть самым ярым фанатиком, влюбленным в своего Господа, но быть внутренне слабым. У духа другие механизмы, и вера для него важна скорее как способ «отключить» назойливые страхи, порождаемые той самой «думалкой» разума, цепляющейся за эмпирические обстоятельства. Но, повторюсь, там где нет мыслительного процесса, нет и веры. Максим Исповедник говорил, что молитва действует в человек до определенного порога. Но переступил порог – и молитвы уже нет, она не нужна. Так же и с верой.

Dudochka писал(а):
Я про другую веру. Вера как чувство. .
И что это за чувства? Я как-то слабо себе представляю, например, «чувство веры в нераздельность и неслиянность божественного и человеческого во Христе», или «чувство веры в тринитарный догмат». Какие-то странные категории получаются, не находите. Чувство – это то, что переживает весь организм целиком. Для чувства разум не нужен. Любовь, страх, ненависть, наслаждение, восторг – вербализация только мешает их остроте. А с верой – наоборот. «Вера – от слушания», следовательно, нет слов (а слова – атрибут РАЗУМА, а никак не сердца) – нет и веры.

Dudochka писал(а):
Вот, например, дать олигофрену листок от дерева кленового, так аккуратненько передать. И объяснить:"Неси аккуратно и нежно, смотри не урони, не тряси! Разобьётся!"

Он воспримет без всяких возражений. И будет нести листок, как будто он из тончайшего стекла.

Он будет верить, что он стеклянный. И будет соответственно к нему относится.
Эта вера не достраивает эмпирическую картину.
Эта вера из сердца. .
Да нет, это вера от разума, от воображения. Воображение человека безупречно достроило свойства листка, «сделав» его стеклянным. Все правильно.

Dudochka писал(а):
Жёсткого разделения нет между умом сердца, умом головы. Они друг на друга влияют.
Как будто я с этим спорю! : ) Это ж вроде не я начал разговор о "двух умах». : )

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:

d-snake писал(а):
Dudochka писал(а):
Жёсткого разделения нет между умом сердца, умом головы. Они друг на друга влияют.

Согласен.
Вообще мне позиция Дудочки более симпатична, чем твоя, Вольдемар: у тебя все как-то однобоко что ли. Мне кажется неправильно это - противопоставлять "чистый мистический опыт" рассудочной вере, идеализируя первый аспект веры и "опуская" второй. Или я что-то не так понял? Жду с нетерпением твоего ответа улыбаюсь


Ты не понял в том плане, что я ничего не «опускал». Вера – важный аспект человеческого внутреннего мира. Я сам – верующий, а не атеист. Но, по-моему, загвоздка подавляющего большинства полемик верующих и атеистов в том, что вера подменяется иной категорией – маниакальной убежденностью («наша вера – истинная, и не дай Бог нам в этом усомниться!»). При этом забывается, что наша вера нужна только нам самим, как некий якорь, как терапевтическое средство для нашего разума, который терзают противоречия и неудовлетворенность. Но вера не должна быть самоцелью – потому как она столь же относительна и ограничена, как и наш разум. А подлинная цель – это как раз опыт, познание, прикосновение к той подлинной реальности, которая выходит за рамки нашего вербального мира, сконструированного словами и понятиями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29835
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25161
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402425
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44809
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497418
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274821
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93157
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27257 секунд -