Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иисус в Египте

Иисус в Египте

Альбом: Детство, юность Иисуса
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
О сектах
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Azazel
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 105

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 28, 2009 1:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
учите матчасть, как говорят на форумах.

с первоисточников, классиков. а вы просто начали с секты 20-го века и все теперь видите ее очками.

Диагноз: продуктивный диалог пока невозможен. спасибо что напомнили некоторые части доктрины СИ.


Немного не понял, что такое "матчасть".

Первоисточником, наверное вы согласитесь, является Библия, а не философия ей манипулирующая.

По поводу секты 20 века:
Согласно толковому словарю Ожегова, слово секта не может быть применено к Свидетелям Иеговы.

много букв флуда удалено
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 28, 2009 3:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Azazel писал(а):
Немного не понял, что такое "матчасть".


труды первых христиан в данном контексте. Новый завет в том числе как сборник отдельных трудов отдельных христиан (апостолов или их учеников). Дошедшие до нас труды христиан первых трех веков - тоже. Именно это имелось ввиду. и только через их труды мы можем какие-то выводы делать.
Azazel писал(а):
Первоисточником, наверное вы согласитесь, является Библия, а не философия ей манипулирующая.

не соглашусь.первоисточник Библии Церковь, ее редактор-составитель. Вне церковного предания и учения Церкви, такой сборник важных для Церкви писем некоторых христиан, который стал именоваться Библией - всего лишь справочник по интересам.
каждый урвет для себя нужный ему кусок. Почитайте забавное евангелие или забавную библию - ну как? мы можем сказать что по этим трудам ясно что первоисточник - Библия?
вроде бы - да. но тогда выходит что это собрание текстов сумасбродов.
все становится на места если мы ищем понимания Писания самой церковью, древними отцами.

Иначе - первоисточником всегда будет любая идеология и философия, в том числе как у вашей секты и у многих и многих других.


Azazel писал(а):
Согласно толковому словарю Ожегова, слово секта не может быть применено к Свидетелям Иеговы.

улыбаюсь
если бы Ожегов был сектоведом, мы бы еще задумались. у секты много граней, Ожегов привел одну из них.

сами хоть головой подумайте. Древняя Церковь. много столпов веры и благочестия, много ходит туда сюда писем-записок-посланий. Чаще всего подписываются они авторитетными именами, но пишутся искренне. Церковь буквально сразу отделила колосья от плевел, так как синоптич. евангелия стали цитировать отцы Церкви довольно рано. со временем собрались все подлинники авторитетных мужей по мненнию древней Церкви и сложились в канон, который именуются Новым Заветом. Это нужно было для внутренней жизни Церкви и только. и это такая же часть предания как и жития древних мучеников и т. п.
ну и в 20-м веке приходят несколько умников, берут с церковной лавки книгу Церкви, переиздают, перетолковывают и делают свой перевод. Ну и соответственно думают что они там все понимают. Отцов потом тоже перетолковывают, перевирают неугодные им места.
ТИПИЧНАЯ СЕКТА
Библии-то не жалко. раз ее вырвали то и остальное берите, братья. Еще очень много вкусного хранит в себе древнее предание, поверьте. Не верите - так проверьте улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 28, 2009 4:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Azazel писал(а):
Согласно толковому словарю Ожегова, слово секта не может быть применено к Свидетелям Иеговы.

почему не доходит? откололась от официального учения? - да, противостоит ему? - несомненно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Azazel
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 105

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 28, 2009 4:32 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

sternman,
Вы и здесь умудряетесь вырывать слова из контекста, в угоду себе остальной текст называя флудом.
Я не буду продолжать эту тему за невозможностью в полной мере изложить свою мысль.

Ну чтоже, имеющие уши, пусть слышат....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 28, 2009 4:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Azazel
мысль она коротка по сути. вы ее запрятали в очень много букв. Имейте уважение излагать мысли короче.
то, например, что написал я - несколько мыслей и текста меньше. впрочем, я не раз это говорил вам, но как горох об стену. а ведь именно в этом корень наших разногласий.

и из контекста я не вырывал, не шутите так подмигиваю
то что процитировал вначале стояло, и это действительно отдельные мысли.
а ниже был некий копипаст на несколько страниц

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

Вы ж поймите, что диалог у нас не получается потому что мало третейских судей. Вы ошибочно считаете таковым Евангелие, и я пытаюсь объяснить почему. атеист с Библией - что обезьяна с гранатой. с иеговистом примерно также, только гранату держит школьник, не знающий устройства гранаты и принципа ее работы.
такой пример пришел в голову не для того чтобы вас обидеть. попытайтесь просто поразмышлять.

мы предлагаем за эталон христианства брать как раз первых христиан, отцов Церкви.
вы предлагаете брать за основу толкование Библии кружком 20-го века.
разница громадная
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 28, 2009 6:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Azazel писал(а):
По поводу секты 20 века:
Согласно толковому словарю Ожегова, слово секта не может быть применено к Свидетелям Иеговы.

Неоднозначно. Судите сами.
Вот определения секты по трем наиболее авторитетным толковым словарям.

{По словарю Даля} СЕКТА ж. франц. 1) братство, принявшее свое, отдельное ученье о вере; 2) согласие, толк, раскол или ересь.

{По словарю Ожегова}СЕКТА, ы, ж.
1. Религиозное течение (община), отделившееся от какогон. вероучения и ему противостоящее. 2. перен. Группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.).

{По словарю Ушакова} СЕКТА, секты, ж. (латин. secta, букв. отрезанная, отделенная). 1. Религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение. Секта баптистов. 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Pchelka
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 173

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 30, 2009 10:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вчера на концерте, посвящённому 3-х-летию одной сектанской церкви, была...Люди там искренне верят. И судить их конечно же нельзя, потому что многие смогли "слезть с иглы". Они простые люди. Есть те, которые зарабатывают за счёт этого, но их тоже судить нельзя, они люди, жить хотят хорошо, вот и крутятся, а есть у них Бог в душе или нет пока, не знаю...Дай Бог, чтобы побольше их пастырей оращались в православие, и своим "подопечным" помогали бы обращаться, переходить на эту, другую сторону!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 30, 2009 11:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У разных сект очень хорошо продумана психологическая работа с людьми, благодаря этому они многих притягивают к себе. Особенно если у человека случается горе, они постоянно навещают его, оказывают иногда намного большую поддержку чем родственники. В их окружении он чувствует себя нужным кому-то, реализуется, жизнь наполняется новым смыслом. У нас, в православном обществе, увы, эта работа проводится не так тщательно: сложно сказать хорошо это или плохо (есть свои минусы и плюсы).
Поэтому неудивительно что потом человек вступает в эту организацию. Знаю несколько людей, которые, приняв новую веру, бросили пить, хотя до этого были законченными алкоголиками.
Насчет самих участников разных религиозных конфессий, то соглашусь с Pchelkой - везде можно встретить и хороших людей, и подонков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 01, 2009 1:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
У разных сект очень хорошо продумана психологическая работа с людьми, благодаря этому они многих притягивают к себе. Особенно если у человека случается горе, они постоянно навещают его, оказывают иногда намного большую поддержку чем родственники. В их окружении он чувствует себя нужным кому-то, реализуется, жизнь наполняется новым смыслом. У нас, в православном обществе, увы, эта работа проводится не так тщательно: сложно сказать хорошо это или плохо (есть свои минусы и плюсы).
Поэтому неудивительно что потом человек вступает в эту организацию..

Наврят-ли кто-то продумывал и придумывал специально эту "работу". Не знаю, как у других протестантских "сект", но на примере баптистов - по всему видно, что это сложилось исторически. Не одну сотню лет. Это просто один из элементов жизни их христианской ОБЩИНЫ.
На самом деле, нам православным трудно понять, но внутри их поместной церкви очень тесное общение. Это далеко не просто прихожане: пришли, поучаствовали в богослужении, и ушли, узнавая обычно вокруг совсем мало людей, а здороваясь - вообще, с единицами.
Это общественное обьединение - организм - не побоюсь сказать - семья. Там своё устройство. Зачастую, очень разумное, и нужное. Например, при постоянном общении человек, как бы находится под контролем. Это не даёт ему скатываться вниз, лицемерить становится бессмысленно. Потому, что он на виду. И сам должен кого-то поддерживать, помогать, быть примером.
P.S. По поводу ковычек.
К сожалению, словом "секта" сейчас "шибко православные" кидаются налево и направо. На самом деле, по современной официальной терминологии РПЦ, протестанты всех оттенков (деноминаций) именуются как "христиане инославных конфессий", равно как и католики. Слово "секта" означало в отношении их - "ОТДЕЛИВШАЯСЯ группа людей от, если можно назвать, канонически-доминирующей церкви". Но от Вселенской Церкви их никто не отделял. Это может только Глава её. Исповедуют они веру во Христа, его именем и спасаются. Равно как и все остальные христиане.
...Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения... (1 Кор. 4.5).
Возвращаясь. к слову "секта". Означает оно сегодня - "деструктивная, авторитарная секта", не имеющая ничего общего с христианством.
Всего доброго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 01, 2009 1:39 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
Наврят-ли кто-то продумывал и придумывал специально эту "работу".

А как Вам информация о том что за каждого приведенного человека вербовщику платят неплохую сумму денег? Не у всех конечно такое, но бывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 01, 2009 1:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
словом "секта" сейчас "шибко православные" кидаются налево и направо

Это правда. Секта - это, как я понимаю, целенаправленное движение в сторону разделения. А считающие себя православными должны везде искать соединения на основе мира, добра, любви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 01, 2009 2:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
А как Вам информация о том что за каждого приведенного человека вербовщику платят неплохую сумму денег?

Где ты такое видела? Может скажешь по секрету, мне сейчас деньги нужны улыбаюсь
А если серьезно, то не стоит считать сектантов исчадиями ада и людьми, которые в секте только ради денег. Таких людей единицы, большинство же - искренне заблуждающиеся люди, не познавшие глубины и красоты православной веры (в чем есть и наша вина кстати, не показываем мы этой глубины и красоты к сожалению).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 01, 2009 3:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake писал(а):
Где ты такое видела? Может скажешь по секрету, мне сейчас деньги нужны

У нас по-соседству (правда точно не знаю у кого именно так, здесь живут представители разных религ. общин. Уточню-скажу.). Сама думаю может пойти подзаработать подмигиваю


d-snake писал(а):
не стоит считать сектантов исчадиями ада

Никто их так не называет:
Alena писал(а):
Насчет самих участников разных религиозных конфессий, то соглашусь с Pchelkой - везде можно встретить и хороших людей, и подонков.


Насчет слова "секта" Вы правы. Этим уже злоупотребляют. Хотя с другой - как это назвать если человека пытаються оторвать от "родной" веры и приобщить к своей религ. общине?
А вообще мне кажеться, что определение "сектант" стоит употреблять исходя из деятельности конкретного человека. Тех "искренне заблудшихся", о которых говорил Дима наверно не стоит так называть. А вот приставучие тетки/дядьки пытающиеся втянуть тебе куда-то, где бы их не встретил, вполне заслуживают названия сектантов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 01, 2009 5:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake писал(а):
большинство же - искренне заблуждающиеся люди, не познавшие глубины и красоты православной веры.

хорошее определение сектанта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 02, 2009 1:37 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Секта - это, как я понимаю, целенаправленное движение в сторону разделения. А считающие себя православными должны везде искать соединения на основе мира, добра, любви.

Действительно. К сожалению, среди православных есть "сектанты". Сектанты по духу. Оглянитесь вокруг: не встречали? Внешне всё-всё-всё как-бы у них правильно: обряды, заученные молитвы, всё "регулярно и чинно"... Но нет главного: любви к ближнему, как завещано - каким бы этот ближний ни был: заблуждающимся или не заблуждающимся (а ведь это мы - человеки решаем!). Они готовы топтать и ненавидеть "еретика". ... высчитывают, сколько в какой христианской конфессии благодати, и есть ли она там...

Насчет поощрений за "привод" и агитирующих "бабок и дедок".
Тоже грешным делом лукаво сначала думал" глядя на баптистов: должен же быть какой-то подвох; почему они используют любую возможность, чтобы привести человека в свою поместную церковь. Искал, искал. Но пока не нашел "никакой вины". Многие из них искренне желают спасения тем, кто рядом. Хотят отвратить от греха, а кого-то и вытащить из болота (наркотиков, пьянства...). И делают это, часто, может, и навязчиво, и непривычно усердно. Запомнился случай разговора с молодой парой из их среды. У девушки недавно умер родственник. Она искренне переживала, что не успела "рассказать, донести этому человеку о Боге", что он не покаялся, и далее.
Хотя, с другой стороны, если читать основные положения ЕХБ, то в обязанности пастыря входит содействие к количественному и духовному росту общины. Добросовестное выполнение пункта, или что-то другое "завлеканием" движет - не установил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29825
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25156
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402360
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44805
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497359
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274794
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93141
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28778 секунд -