Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Девочка-ангелок на облаках

Девочка-ангелок на облаках

Альбом: Ангелы (картины, рисунки)
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Католики- братья или враги?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
OLeG
Зашел в гости
Репутация1

Возраст: 37
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 3
Откуда: Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 07, 2008 1:41 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю как под дулом пистолета, но в обычной жизни и католик, и мусульманин и представитель любой другой недеструктивной конфессии может быть другом, а может и не быть конечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Senja
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 1

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июл 05, 2008 1:48 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, зарегистрировалась специально ради участия в этой теме, лично для меня - чрезвычайно интересно.
Тут кто-то прошелся по убийствам православных священников и захватам храмов католиками в Западной Украине. А их там что, сами священники благословляют на убийства или как?
В общем-то не знаю, как там на Украине, но лично у меня опыт несколько иной - такой, что католики отдают здания своих недействующих храмов под православные церкви, то же самое мне известно и о иудейских общинах, но евреев сюда вмешивать не будем.
Вопрос был поставлен друзья ли католики православным или нет. А почему бы и нет?
Тех, кто поливает католиков грязью, хочется спросить: А вы собственно жили когда-нибудь среди католиков? Или еще лучше, в католической стране, где православие является миноритной конфессией? Никто православных не собирается затирать, никто их не осуждает. Зато сами православные часто смотрят косо на своих общающихся с католиками, чуть ли ни экскоммуникацией грозят.
Что-то я пока на себе ни разу не почувствовала, чтобы меня кто-то из католиков заманивал перейти в католицизм.
Кстати, о протестантах. Вот их как раз на одну планку с православными и католиками ставить совсем незачем, реформация началась по совсем другим причинах, нежели Великий раскол. Знаете, что в адрес протестантской церкви сказал отец А. Мень: как в поговорке, мыли ребенка в корыте, да и выплеснули его вместе с водой упс!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 06, 2008 4:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Senja писал(а):
Знаете, зарегистрировалась специально ради участия в этой теме, лично для меня - чрезвычайно интересно.
Тут кто-то прошелся по убийствам православных священников и захватам храмов католиками в Западной Украине. А их там что, сами священники благословляют на убийства или как?
Не знаю насчет священников тамошних, меня там, слава Богу, не было, а вот папа римский действия тех католиков не осудил. А ведь отсутствие дела - это тоже дело.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

Senja писал(а):
Вопрос был поставлен друзья ли католики православным или нет. А почему бы и нет?
Не знаю, почему нет. Никто не запрещает даже с язычниками дружить, не то что с католиками.

Но если кто-то собрался тебя убить, то будь он хоть православный, он будет тебе врагом. Ну или по крайней мере не другом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 06, 2008 6:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Senja писал(а):
Тех, кто поливает католиков грязью

Senja, приветствую! Может, конкретнее? о каких поливаниях речь?

Senja писал(а):
А вы собственно жили когда-нибудь среди католиков? Или еще лучше, в католической стране, где православие является миноритной конфессией?

Если постоянно - то очень вряд ли кто из форумчан жил - ведь не так и много католических стран-то
Польша, Италия, Португалия (Испания под сомнением у меня, - не знаю точно)
Бразилия уже не католическая а скорее протестантская, африканские бывшие колонии и центральноамериканские страны
все они не русскоязычные - вряд ли кто там жил на общих правахулыбаюсь
А вот временно - я жил - и в Италии, и в Польше
Senja писал(а):
у меня опыт несколько иной - такой, что католики отдают здания своих недействующих храмов под православные церкви

почему бы и нет - если перестали люди ходить в костел в той или иной местности (иначе нет смысла отдавать, правда?)
Везде есть и хорошее и плохое, как в католических так и в протестантских и православных странах
По теме - брат и сестра мне тот, чей Отец Небесный - Бог. Исходя из этого - католики для меня - браьтя и сестры
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 07, 2008 2:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
ведь не так и много католических стран-то
Польша, Италия, Португалия (Испания под сомнением у меня, - не знаю точно)
Бразилия уже не католическая а скорее протестантская

Павел, мы что - на разных планетах живем?
Вообще-то, католических стран в мире довольно много.
В Европе это Италия, Франция, Португалия, Испания, Мальта, Австрия, Бельгия, Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Хорватия, Словения, плюс мелочь всякая вроде Андорры.
В Азии - Филиппины.
Практически вся Латинская Америка (насчет Бразилии это ты загнул улыбаюсь ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 07, 2008 5:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да это не то, за что цепляться нужно
сейчас многие страны которые считались католическими становятся то секулярными, то протестантскими. кстати Беларусь возможно католики считают тоже католической подмигиваю
если бы мне нужно было перечислить все страны католические - глянул бы в атлас а так - назвал более яркие, весомые чтольулыбаюсь да подчеркнул что форумчане вряд ли откуда-нибудь из них
не хватало еще в этой теме разбора географии религий
Морщусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 07, 2008 8:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
да это не то, за что цепляться нужно
сейчас многие страны которые считались католическими становятся то секулярными, то протестантскими.

Ну, если из такой классификации исходить, тогда на земле лишь одна католическая страна осталась - Ватикан. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 07, 2008 9:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Ну, если из такой классификации исходить, тогда на земле лишь одна католическая страна осталась - Ватикан. улыбаюсь

это не классификация, а тенденция
я просто приведу пример Франции - когда папа Иоанн Павел второй сказал с сожалением, что это больше не католическая страна. Он что - тоже думал, что католический только Ватикан? улыбаюсь
никчемный спор, имхо, и не по теме
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
timothy
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 6

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 18, 2008 6:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Католики всегда хорошо относятся к православным, а те их терпеть не могут, особенно священники. Я когда переходил в католичество и позвонил своему духовнику, он отнесся без понимания и сказал, что нужно покаяться. А там меня ждало лишь одно разочарование. Мессы в храме крайне быстро заканчиваются, поэтому в воскресенье хорошо сидеть на пяти, шести мессах и причащаться на двух из них. Католики причащаются каждый день. Чтобы стать католиком необходим годичный период катехизации и благословение потом священника на "первое" причастие. Короче, это ад. В католических храмах просто адская атмосфера, в отличие от православных. Стоит заикнуться что-либо против их святого папы, тебя выгоняют с форума и присваивают галочку: еретик. Я так и не понял, можно ли мне теперь причащаться, а если и можно, то никогда не буду причащаться ни там, ни там. Причащение каждый день делает католиков, по крайней мере их лицо, вурдалаками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 18, 2008 11:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

timothy писал(а):
Католики всегда хорошо относятся к православным, а те их терпеть не могут, особенно священники

timothy, это неправда, прочтите всю тему, примеры приводились.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 18, 2008 11:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

timothy писал(а):
А там меня ждало лишь одно разочарование. Мессы в храме крайне быстро заканчиваются, поэтому в воскресенье хорошо сидеть на пяти, шести мессах и причащаться на двух из них... Стоит заикнуться что-либо против их святого папы, тебя выгоняют с форума и присваивают галочку: еретик
Ну, раз вам не нравится папа, зачем же вы переходили? Возвращайтесь обратно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 19, 2008 1:11 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

timothy
предупрежение
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Olek
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 11
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 08, 2008 6:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братья Православные!
Помните известные слова:
каждый выбирает по себе-женщину,религию,дорогу дьяволу служить или пророку и.т.д.
в продолжение темы одна польская пословица "kazda droga prowadzi do Boga" - каждая дорога ведет к Богу (прошу задуматься глубже над смыслом выражения),как католик не могу сказать чем католическая вера лучше православной или наоборот(да и вообще кто я такой чтобы судить о том что правиьно, а что нет, тем более в такой материи) Однако могу сказать точно, что к Богу она (дорога) приведет как христиан так и атеиста и сатаниста - вопрос только в том, что ни сатанист ни атеист и дргие ...исты не использовали своего шанса и не приняли Христа и их участь предрешена.
Что же касается постановки темы:
А скажите, пожалуйста, как я должен относится к своей маме и сестре(православным), а они ко мне и моему отцу(католикам)?
Вопрос, как Вы понимаете, риторический.
Прошу понять меня правильно - догматические расхождения меня, как и многих, не интересуют по одной причине -мне это не интересно - я не богослов и на это почетное звание не претендую.
A


Последний раз редактировалось: Olek (Чт Окт 09, 2008 10:22 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 08, 2008 8:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно сейчас это будем маленький оффтоп, но я пришол вот к такому выводу, не одна религия или учение не должны вызывать не единой негативной мысли или эмоции, будь то фашизм, сатанизм, таже авеста и т.д. Не кто нам не должен быть врагом, если мы четко ставим мысль что католики это враги то это негатив, гнев, призрение даже в самой его маленькой форме есть помрачение и загрязнение нашего ума, потеря любви, мира и благодати. Нет, это наши братья и сестры, те которых мы должны любить и за которых мы должны молиться кеми бы они нибыли и, что бы они не делали. Нельзя ставить вопрос враги, или братья. Нет не в коем случае. Католики, буддисты, сатанисты, богохульники все наши братья и сестры, все наши друзья, все наши возлюбленные.
"Поэтому любой враг да будет возлюбленным" Милуемся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 08, 2008 9:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
Конечно сейчас это будем маленький оффтоп, но я пришол вот к такому выводу, не одна религия или учение не должны вызывать не единой негативной мысли или эмоции, будь то фашизм...
Мне кажется, что люди, погибшие в фашистских концлагерях вашей точки зрения не разделили бы. Или те, чью семью убили фашисты. Давайте будем честны, скажите, неужели фашизм не будет вызывать у вас негативной мысли, если фашисты будут вас преследовать за убеждения, и норовить посадить в газовую камеру?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29827
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25156
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402372
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44808
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497363
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274801
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93145
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25806 секунд -