Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Икона Григория Распутина

Икона Григория Распутина

Альбом: Странные иконы
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Понимание Писания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 31, 2014 1:07 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Это вообще вы к чему? То что вы написали как-то совсем не по теме.

p.s. saturniidae, ваша писанина здесь - это просто еще больший epic facepalm, нежели некая павловская церковь фарисеев


Написал то что думал. Но так как тема понимание писания то мне было бы интересно ваше мнение относительно распятого на кресте разбойника( зачем он попал первый в рай?)
Выводы предлагаю вам сделать самому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Northern
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 31.12.2013
Сообщения: 62

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 31, 2014 11:31 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dusik писал(а):
Northern писал(а):
Вот здесь нельзя ли пояснить: то есть в эпоху "Ветхого завета" Бог как бы тренировал людей "на кошках"? Почему он не объяснил израильтянам, что бороться надо не с внешним, а внутренним врагом? Или у тех, кто привык резать людей, лучше получается бороться с пороками внутри себя?


Тогда люди были детьми и они просто бы не вместили Христа.

То есть, не вместили бы Христа, если бы перед этим не истребили десяток племен с лица земли?.. Это такие "дети" были?..
И почему к I веку н.э. иудеи вдруг стали гораздо добрее и "вместительнее" к благой вести, чем за 10 веков до этого - можете объяснить?
Подсказка: может, потому что сами побывали в роли гонимых (вавилонский плен и всё такое) и испытали на собственной шкуре цену идей богоизбранности и презрения к "неверным"?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 31, 2014 1:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dusik,
Цитата:
истинный христианин живущий по духу = Христос
А это просто сущая ересь
Мы можем уподобляться Христу, но никогда никто не может стать Христом.

saturniidae и Northern! Не могли бы вы более ясно излагать свои мысли. Поменьше использовать каких-то недовысказанных идей, намёков и каких-то двусмысленных фраз и вопросов. Не могли бы прямо писать какое-то своё утверждение, постулируемый тезис, затем приводить к нему аргументацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Northern
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 31.12.2013
Сообщения: 62

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 31, 2014 1:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):

saturniidae и Northern! Не могли бы вы более ясно излагать свои мысли. Поменьше использовать каких-то недовысказанных идей, намёков и каких-то двусмысленных фраз и вопросов. Не могли бы прямо писать какое-то своё утверждение, постулируемый тезис, затем приводить к нему аргументацию.

Уважаемый Евгений! Дело в том, что я не постулирую на этом форуме никаких тезисов, а лишь стремлюсь понять точку зрения высказывающихся, для чего и задаю наводящие вопросы. Если же в каком-то месте я выразился не ясно, всегда можно это уточнить - охотно проясню, насколько смогу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 01, 2014 7:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
dusik
Для начала, очень рекомендую вам глянуть это видео, оно короткое (3 минуты) : http://www.youtube.com/watch?v=kDorZiTTCXU


И что я там увидел? Как Андрюша Кураев пафосно пустозвонит. Первое говорит: "нам 2000 лет", ох блин какой неопровержимый критерий истинности. Буддизму вообще 5000 лет, а может и больше, сатанизму тоже много тысяч лет и что. Кому "нам" то 2000 лет, Вы что считаете, что первые христиане и православие имеют какое-либо сходство? Да православие 100 лет назад и правословие сейчас это уже разное, хотя и то и то борьба против Бога, мешание Христа и Его учения с грязью языческой бесовщины. А вот чему действительно около 2000 лет, дак это бренду (маске, вывеске) христианства, которым религия цинично прикрывает свое служение сатане. Вы уберите этот бренд с православия, и кого Вы узнаете в нем? Уж точно не Христа. Второе говорит: "мы все знаем и на всё можем ответить", что всё то? одни слова, отвечайте на обличение православия Словом Божьим. Одно слово, пустозвонство и давление авторитетностью, как фарисеями были, так и остались.

Eugeniy писал(а):
Дайте определение таким терминам, как Бог, бог, человек. Отсюда и будем идти дальше.


Пришли уже, тупик. Меня атеисты на своем форуме с просьбой об определениях забодали. Вот возьмите и дайте определение Богу, только перед этим советую книгу Иова прочесть, может и желание отпадет давать Богу определение.

Eugeniy писал(а):
Во-первых, вы не понимаете простой сути и простого факта. Учение Апостолов = учение Христа = учение православной Церкви.


Учение апостолов = учению Христа, но православие учит совсем не тому чему учил Христос и Его апостолы. Вы действительно хотите что бы я поверил в то, что черное это белое и белое это черное?

Eugeniy писал(а):
Во-вторых, по вашему учению не нужно бороться с грехом?


Не своими силами. Если угодно, то я говорю о другом способе борьбы, что бы понятней было. Вы машину водите? Если да то скажите, если с трамблера скинуть бронепровод который идет с бабины, то какое растояние Вы проедете на одном стартере? Вот это Ваш аскетизм, или стартер забашмачит или аккумулятор сдохнет. Дело аскезы это борьба с ленью и прочей гадостью, что бы постоянно бодрствовать и молиться, но устранение греха это от Господа по вере, как и для того что бы уехать нужно запустить мотор, а не стартер жечь.

Eugeniy писал(а):
Можно уверовать в Христа, принять крещение, веровать в Бога, при этом всём блудить, сквернословить, воровать, быть обжорой и алкоголиком и надеяться на какое-то милосердие Бога? Безумие просто.


Тот в ком реально посеяно Семя Божее, не может делать всего этого перечисленного по своей воле, если он что то из этого и делает, то будучи принуждаемым своей собственной греховной плотью и от этого он страдает, он бы и рад не делать, но....., делает и плачет. Гляньте как Павел делал и плакал Рим. гл.7. с 14 стиха и до конца главы. Плюс ко всему это тоже самое, что и дать по морде мастеру спорта по боксу, долго ждать ответа не придется, будет очень больно. Не знаете о чем говорите.

Eugeniy писал(а):
"С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Матф.4:17)


Что значит "покайтесь"?

Eugeniy писал(а):
"сей же род изгоняется только молитвою и постом" (Матф.17:21)


Так для справки, в греческом тексте нет слова "пост", там написано просто "молитвой".

Eugeniy писал(а):
"Не можете служить Богу и маммоне" (Матф.6:24)


Не только маммоне.

Eugeniy писал(а):
"Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха" (Иоан.8:34)


Это констатация. Человек делает грех потому что он раб греха, а не наоборот. Непринятие этого религией усиливает её ненависть к людям.

Eugeniy писал(а):
Деяния: "Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их" (Деян.13:2)

"Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали" (Деян.14:23)


Постились для чего, для аскетической борьбы с грехом? Разве. Скажите человеку страдающему блудом (которого аж трясет от вида красивой женщины) или алкоголику (который без стакана жить не может) сколько нужно приложить силы воли что бы это одолеть? Да еще, это что получается, у кого силы воли меньше, тот более грешен? А у кого ее вообще нет, тот вообще конченый, на то и рожден, что бы не победить и пойти в геену? А как же "блаженны нищие духом"?

Eugeniy писал(а):
"Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" (Гал.5:24)


Смерть на кресте долгая и мучительная, можно успеть много раз слесть с креста и снова залесть на него, как это обычно бывает. Кстати, чьею силою они распяли себя?

Eugeniy писал(а):
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего" (1Иоан.2:15,16)


А что православие не любит мир??? Не смешите, православию за мир и убить не в западло.

Eugeniy писал(а):
"Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа. ... Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил ... так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти" (Иуд.1:4 - 8)
И так далее, послания можно на эту тему чуть не все цитировать.


Дык это камень в огород некоторых протестантов, Вы думаете что у меня нет к ним вопросов что ли?

Eugeniy писал(а):
Царство Небесное - это состояние Вселенной после страшного суда


"и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть." Лк.17.21.

Eugeniy писал(а):
а все непокорные будут находиться в специальном месте - геенне огненной.


Скажите, Вам их не жалко, тех кто будет находиться там?

Eugeniy писал(а):
В каком смысле? Дайте определение секты.


Про секты Вы начали, вот и давайте определение сему термину, потом и поговорим.

Eugeniy писал(а):
Обоснуйте. Покажите на основании исторических фактов непрерывное существование исторического аналога баптистов.


Баптистов я привел для примера, не скрою в них истины больше чем в рпц, хотя может и не все там христиане, и к ним у меня тоже вопросы есть (по крайней мере к тем которых знаю). Основания тому что истиные христиане были всегда, то пожалуйста, они в числе тех которых религия всегда гнала и убивала за истину, затыкала рты на протяжении уже 2000 лет.

Eugeniy писал(а):
Стараюсь Божией милостью рассуждать по стандартам Бога - "А мы имеем ум Христов" (1Кор.2:16).


Чёй то по православию этого не скажешь.

Eugeniy писал(а):
А с чего вы решили, что именно вы понимаете, что такое истинная Церковь Христова? Уж кто-кто, а истинная Церковь Христова как раз лучше всех и понимает, что такое Церковь Христова, ибо в ней и пребывает Дух Божий, а её непогрешимой главой является Сам Христос.


Дар такой от Господа, неужели о дарах Духа никогда не слышали? Скажите, Акилла и Прискилла с домашнею церковью разве не церковь?

Eugeniy писал(а):
Цитата:
Фил.3.15-16
«Наконец будьте все единомысленны» (1Пет.3:8)
«Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте» (Рим.12:16)
«то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны» (Фил.2:2)


Вы хотите сказать, что Павел противоречил себе и Петру?

Eugeniy писал(а):
Православная Церковь живет по слову апостолов. Другое дело, что конкретные православные люди не живут по-церковному, то есть вопреки учению апостолов, вопреки тому, чему учит православная Церковь. А где вы увидели, что не живет?


Практически во всем. я когда то даже работал в рпц и общался с православными людьми. Не живет православие по Христу. Служит как и всегда служила Астарте и Ваалу.

Eugeniy писал(а):
ему нужна реальная встреча с реальным живым Богом.


Опишите свой опыт реальной встречи с Богом.

Eugeniy писал(а):
А слово «религия» с латинского языка так и переводится – «восстановление связи».


Религия с латыни - связывать, соединять, короче связь. Слышал что слово вавилон означает смешание или смешение. Ничего общего не находите? это чисто мое замечание.

Eugeniy писал(а):
Узнать Господа – это означает лично встретиться с Ним. И именно в Божией православной Церкви такая встреча происходит.


Не знаю о чем Вы, у меня это происходило дома, в комнате, в душе (в ванной), в маршрутке, много где и даже на берегу черного моря.

Eugeniy писал(а):
любой атеист, беспристрастно изучая учебники по религиоведению вам опишет характер Иисуса Христа, в которого верят христиане, однако он от этого ближе к Богу не станет.


Нифига он не опишет, он опишет свой характер, выискав в писании букву для подтверждения.

Eugeniy писал(а):
Ну так да, я об этом и говорил. Так и поступают еретики, в т.ч. католики и протестанты. Они создают в голове у себя фикцию, рисуют себе некоего доброго Иисусика, называют его Христом и поклоняются ему, а в результате – духовная слепота, прелесть и откровенное безумие.


А Вы (православие) то чем лучше?

Eugeniy писал(а):
Вы вообще историю в школе изучали? Сатана все 2000 лет боролся и борется против Церкви Христовой. Вот последние недавние жуткие гонения на Церковь Божию от безбожных большевиков – с какой сатанинской злобой они уничтожали храмы, расстреливали священников, распинали их на царских вратах вниз головою и какие еще муки не претерпели святые в ХХ веке в России и в Беларуси, и кто-то смеет открывать свой глупый рот и этих святых мучеников за Христа обвинять в ереси?


я про 17 год умолчу, есть иное мнение на этот счет, но высказывать я его не буду, что бы многие от злости на себе волосы не стали рвать. Мне вообще повезло, что я не живу в старые времена, а то религия меня бы давно уже убила, как и любого другого христианина. Вы лучше покажите мне гонения на религию в период от Константина до Ленина.

Eugeniy писал(а):
Боюсь вас разочаровать, но в сердце его нет.


"Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим." Ин.14.23.

Eugeniy писал(а):
Духовная практика показывает, что мы согрешаем по сотни раз в день в наших сердцах – и мы должны его очистить покаянием.


Уж будем откровенны, не только в сердцах, но и в дела бывает.

Eugeniy писал(а):
Вообще-то жертвы приносить Сам Бог повелел. И кстати, в Библии сказано-то, что Каин как раз дар принес Богу: «Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу» (Быт.4:3) Церковное предание сохранило причину. Авель принес самых лучших животных из стада с искренним сердцем. А Каин приносил жертву по привычке, с небрежением, и отобрал для жертвы не самые лучшие плоды по принципу «на Тебе, Боже, что нам негоже». Потому Бог принял жертву Авеля, а Каина не принял.


και И εγένετο случилось μεθ’ после ημέρας дней ήνεγκεν принёс Καιν Каин απο от των καρπων плодов της γης земли&#769 θυσίαν жертву το κυρίω̣, Господу,(Быт. 4:3)

και и Αβελ Авель ήνεγκεν принёс και и αυτος он απο от των πρωτοτόκων первенцев των προβάτων овец αυτοũ его και и απο от των στεάτων жира αυτων. их. και И επειδεν призрел ο θεος Бог επι на Αβελ Авеля και и επι на τοις δώροις дары αυτοũ, его, (Быт. 4:4)

επι на δε же Καιν Каина και и επι на ταις θυσίαις жертвы αυτοũ его ου не προσέσχεν. обратил внимание. και И ελύπησεν опечалился τον Καιν Каин λίαν, очень, και и συνέπεσεν поник το προσώπω̣. лицом.(Быт. 4:5)

Скажите, какие сейчас жертвы угодны Богу?

Eugeniy писал(а):
Не могли бы привести конкретные цитаты?


я уже приводил их здесь, вот 1Кор.8.3., 1Ин.2.20., 1Ин.2.27., Ин.14.26., Иер.31.33., есть еще искать надо. Да а Вы не могли бы привести, как толкуют эти строки предание, хочется посмотреть, на то, как переврали.

Eugeniy писал(а):
Или стоит брать повыше – лично от Господа глас слышите?


А что особенного Вы в этом видите, не пойму я? Бог нас создал для того, что бы потом прятаться от нас что ли? Религия в Боге видит мирскую иерархию, да она гонит на всю катушку.

Eugeniy писал(а):
Такое толкование вы сами выдумали. Вы просто не знаете, каким был мир до пришествия Христа, когда дьявол разгуливал на свободе. Со святой пятницы, когда Христос принес себя за наши грехи на кресте, и доныне сатана связан в аде, но освободится во времена антихриста.


До Христа диавол был на троне, а сейчас на земле.

"И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним." Откр.12.9.

"Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал преследовать жену, которая родила младенца мужеского пола." Откр. 12. 12-13. Лучше читать весь контекст.

Да кстати как же он связан, Вы же немного выше говорили о том, что много горя он причинил в 1917 году, связаный что ли? Ногами наверно пинался, коли руки связаны.

Eugeniy писал(а):
Одиночный опыт - это одиночный опыт, но опыт сотен людей от разных эпох, и они говорят одно и тоже и даже в мелочах совпадают - это уже наука.


Или Вы врете или Вам врут, думаю что скорее второй вариант. Лично знаю, на одном христианском форуме общался с людьми, говорю об одном, кто то отрицает и приводит православных авторитетов, а кто то поддерживает и тоже приводит православных авторитетов. О крещении видел как Осипов приводил разные точки зрения, разных святых отцов. Поэтому зря Вы думаете что всё так гладко.

Хотите несколько строк о религии из библии?

"И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих;
с нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле.
И повел меня в духе в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами.
И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее;
и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.
Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и видя ее, дивился удивлением великим. Откр17.1-6.


"После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его.
И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,
и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее.
И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.
Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее; в чаше, в которой она приготовляла вам вино, приготовьте ей вдвое.
Сколько славилась она и роскошествовала, столько воздайте ей мучений и горестей. Ибо она говорит в сердце своем: «сижу царицею, я не вдова и не увижу горести!»
За то в один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее.
И восплачут и возрыдают о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошествовавшие с нею, когда увидят дым от пожара ее,
стоя издали от страха мучений ее и говоря: горе, горе тебе, великий город Вавилон, город крепкий! ибо в один час пришел суд твой.
И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает,
товаров золотых и серебряных, и камней драгоценных и жемчуга, и виссона и порфиры, и шелка и багряницы, и всякого благовонного дерева, и всяких изделий из слоновой кости, и всяких изделий из дорогих дерев, из меди и железа и мрамора,
корицы и фимиама, и мира и ладана, и вина и елея, и муки и пшеницы, и скота и овец, и коней и колесниц, и тел и душ человеческих.
И плодов, угодных для души твоей, не стало у тебя, и все тучное и блистательное удалилось от тебя; ты уже не найдешь его.
Торговавшие всем сим, обогатившиеся от нее, станут вдали от страха мучений ее, плача и рыдая
и говоря: горе, горе тебе, великий город, одетый в виссон и порфиру и багряницу, украшенный золотом и камнями драгоценными и жемчугом,
ибо в один час погибло такое богатство! И все кормчие, и все плывущие на кораблях, и все корабельщики, и все торгующие на море стали вдали
и, видя дым от пожара ее, возопили, говоря: какой город подобен городу великому!
И посыпали пеплом головы свои, и вопили, плача и рыдая: горе, горе тебе, город великий, драгоценностями которого обогатились все, имеющие корабли на море, ибо опустел в один час!
Веселись о сем, небо и святые Апостолы и пророки; ибо совершил Бог суд ваш над ним.
И один сильный Ангел взял камень, подобный большому жернову, и поверг в море, говоря: с таким стремлением повержен будет Вавилон, великий город, и уже не будет его.
И голоса играющих на гуслях, и поющих, и играющих на свирелях, и трубящих трубами в тебе уже не слышно будет; не будет уже в тебе никакого художника, никакого художества, и шума от жерновов не слышно уже будет в тебе;
и свет светильника уже не появится в тебе; и голоса жениха и невесты не будет уже слышно в тебе: ибо купцы твои были вельможи земли, и волшебством твоим введены в заблуждение все народы.
И в нем найдена кровь пророков и святых и всех убитых на земле." Откр гл.18.



Кстати вот парень о себе рассказывает и о Христе, вот он не врет http://my.mail.ru/video/mail/agape50/574/8704.html#video=/mail/agape50/574/8704

Ох и трактаты мы с Вами пишем, читать только неделю, давайте попробуем поменьше.

Добавлено спустя 35 минут 40 секунд:

Northern писал(а):
То есть, не вместили бы Христа, если бы перед этим не истребили десяток племен с лица земли?.. Это такие "дети" были?..
И почему к I веку н.э. иудеи вдруг стали гораздо добрее и "вместительнее" к благой вести, чем за 10 веков до этого - можете объяснить?
Подсказка: может, потому что сами побывали в роли гонимых (вавилонский плен и всё такое) и испытали на собственной шкуре цену идей богоизбранности и презрения к "неверным"?..


И сейчас многие Его не вмещают, не говоря уж о тогда. Да я не только об евреях, я вообще о всех людях. А на счет евреев, как старшего брата среди народов, что сейчас сделать если опираясь на свою избранность они (не все) устроили фашизм, посредством их Господь многим народам показывал что только Он истинный Бог. Зря конечно они нас недостойными гоями называют, но это их беда, а не преимущество, но и Господь им давал понять: "пришельца не притесняй" и т.д. Да и книга Руфи, пробабушки Давида не менее толстый намек. я понимаю что Вас во всем этом смущает, но вспомните с какого дерева Адам и Ева съели плод. Постарайтесь простить евреев, в этом наше преимущество.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 01, 2014 9:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dusik писал(а):
И что я там увидел? Как Андрюша Кураев пафосно пустозвонит. Первое говорит: "нам 2000 лет", ох блин какой неопровержимый критерий истинности. Буддизму вообще 5000 лет, а может и больше, сатанизму тоже много тысяч лет и что.
Дюсик, вообще-то Кураев о кое-чем другом говорил. Он не доказывал истинность православия его возрастом. Вы ему ложные смыслы приписываете.

dusik писал(а):
Кому "нам" то 2000 лет, Вы что считаете, что первые христиане и православие имеют какое-либо сходство?
Это сходство видят все православные христиане. Православные изучают духовный опыт и свидетельства подвижников Церкви, начиная с апостолов и до наших дней. А вы этого не делаете, но зато заочно всех готовы во лжи и лицемерии обвинить.

dusik писал(а):
"мы все знаем и на всё можем ответить", что всё то? одни слова, отвечайте на обличение православия Словом Божьим. Одно слово, пустозвонство и давление авторитетностью, как фарисеями были, так и остались.
Нет, не все. Но в данном случае Кураев обсуждал осмысленность и полноту православной догматики, а не хватался за все сразу.

dusik писал(а):
А вот чему действительно около 2000 лет, дак это бренду (маске, вывеске) христианства, которым религия цинично прикрывает свое служение сатане.
Дюсик, вы противоречите самому себе. если православие как религия служит сатане, то в нем нет ни одного праведника. Вы понимаете, что вы говорите? Что Серафим Саровский, Иоанн Крестьянкин, Лука Войно-Ясенецкий, Иоанн Кранштадский, Андрей Рублев (вааще сатанинский иконописец) - все служители дьявола. А Пушкин, Достоевский и Ломоносов и Булгаков - бедные обманутые дети, которые не смогли разобраться в кознях православия? Но вы умнее всех их и прозорливее. А что у вас есть? Свидетельства о некоем духе, которые ублажает вас и тешит вашу гордыню? Да, о некоторых вещах вы рассуждаете весьма здраво и мудро, но сатана тем и пользуется, что часть истины выдает за полноту истины.

dusik писал(а):
Учение апостолов = учению Христа, но православие учит совсем не тому чему учил Христос и Его апостолы.
Таки да. Православное предание шире Нового Завета. Ибо не все учение апостолов отражено в Новом Завете. Часть передавалась через живой практический опыт. И это совершенно нормальная практика. Почему вы уткнулись только в письменной форме заверенное предание?

dusik писал(а):
Не своими силами. Если угодно, то я говорю о другом способе борьбы, что бы понятней было. Вы машину водите? Если да то скажите, если с трамблера скинуть бронепровод который идет с бабины, то какое растояние Вы проедете на одном стартере? Вот это Ваш аскетизм, или стартер забашмачит или аккумулятор сдохнет. Дело аскезы это борьба с ленью и прочей гадостью, что бы постоянно бодрствовать и молиться, но устранение греха это от Господа по вере, как и для того что бы уехать нужно запустить мотор, а не стартер жечь.

Цитата:
Преподобный Макарий Египетский:
Один Бог может снять наш грех; крепче нас те, которые пленили нас и держат в царстве своем; но Бог дал обетование избавить нас от этого рабства.
Не украшенные Божиим словом, не обученные Божественным законам напрасно думают, надмеваясь собственной своей свободой, устранить от себя поводы к греху.
Невозможно душу разлучить с грехом, если Бог не прекратит и не остановит этого злого ветра, пребывающего в душе и в теле.
Помни: не дано человеку и невозможно искоренить грех собственной силой. Бороться с грехом, противиться, носить и принимать язвы - это в твоих силах, а искоренить - Божие дело.

Святитель Григорий Нисский:
Чтобы терния этой жизни (грехи) не уязвляли босых и ничем не охраняемых ног, наденем на ноги жесткие сапоги, а это - воздержание и строгая жизнь, которая сама собой сокрушает и стирает острия терний, препятствует греху, начав с малого и незаметного, проникать во внутренности.
Причиной греха является только то, что люди не хотят присоединить помощь Божию к тем средствам борьбы с грехом, какие у них под руками. Если же усиленному старанию будет предшествовать молитва, то грех не найдет доступа к душе. Пока в сердце твердо памятование о Боге, недейственными остаются замыслы противника, потому что за нас ходатайствует правда.
http://verapravoslavnaya.ru/?Bormzba_s_grehom

dusik писал(а):
А что особенного Вы в этом видите, не пойму я? Бог нас создал для того, что бы потом прятаться от нас что ли? Религия в Боге видит мирскую иерархию, да она гонит на всю катушку.

Цитата:
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».
Ибо Бог не открывается нечистому сердцу. Нравственное состояние личности есть непременное условие Богопознания. Это означает, что человеку, живущему по закону лжи, творящему неправду и прилагающему грех ко греху, сеющему зло и совершающему беззаконие, — такому человеку никогда не будет дано принять в окаменевшее сердце свое Всеблагого Бога. То есть, выражаясь языком техническим, сердце его не способно подключиться к источнику Божественной энергии. Наше сердце и наше сознание можно уподобить приемному устройству, которое должно быть настроено на ту же частоту, на которой передается в мир Божественная благодать. Эта частота есть чистота нашего сердца. Не этому ли научает нас и Слово Божие: «В злохудожную душу не входит премудрость. Она не обитает в теле, повинном греху» (Прем. 1. 4).
http://azbyka.ru/hristianstvo/iisus_hristos/mitropolit_kirill_slovo_pastyrya_37-all.s html

Добавлено спустя 24 секунды:

dusik писал(а):
ВЗ гармоничен с НЗ, объясню, то что происходило с народами в ветхозаветные времена, то сейчас, в новозаветные времена происходит с каждым христианином, внутри, в его жизни. ВЗ: убей неверного; НЗ: убей неверного в себе. Или Вы думаете что в ВЗ был другой Бог?
Бог САМ убивал и убивает людей, как в ветхозаветные, так и в новозаветные времена. В этом смысле ничего не изменилось и Бог всегда один и тот же. Так сделайте милость, объясните убийства Богом людей характером Иисуса Христа?

dusik писал(а):
Чаво!!!! Связан? Что то я не заметил, что он связан. Он скинут с трона на землю, и он в очень плохом настроении, он лютует и превращает этот мир в ад.
Люди и сами успешно могут превращать свой мир в ад. Сатана лютует, но с чего вы решили, что в мире действует именно он, а не его посланники?

dusik писал(а):
Низя никак. "Милости хочу, а не жертвы". Помните я говорил о том, что есть разница, между делать по любви и делать скрипя зубами?
Можно жертвовать по любви и собственно так в жизни и выходит:

Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога (Евреям 10, 12)
Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. Пс. 50, 19

Бог отменил ритуальные жертвы (христиане их не приносят), но Бог не отменял жертвование собою из любви, долга, по голосу совести и т.д.

В православии под жертвой понимается такой дар Богу или ближнему, когда человек дарит нечто, что является действительно нужным и для него самого. Для богачей монета в храм - это не жертва и даже не дар, а подачка, а для бедной вдовы - это действительно жертва, потому как реально ухудшает ее материальное положение. Дарить нечто от переизбытка - это тоже здорово, но так получается далеко не всегда и надеяться, что подобные дары сойдут за "несение своего креста" как-то по меньшей мере неразумно.

То, что предлагает православие - это трезвенное отношение к своим поступкам. Смотри, каковы настоящие их мотивы. Если делаешь добро ради тщеславия, гордости, корысти и т.д., то это и не добро по сути. Если делаешь добро по наитию, это неплохо, но природная любовь не значит божественная. По природе и звери любят своих детенышей и своих хозяев и даже иногда идут на смерть ради этого. Для личности же всегда есть выбор между добром и злом. Бог иногда дает почувствовать человеку Свою любовь к нему, но умение любить самому приходит к тем, кто делает правильный выбор. И выбор человек совершает не единовременно, а в течение всей жизни.


Последний раз редактировалось: Marina80 (Вс Фев 02, 2014 1:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 02, 2014 12:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
dusik,
Цитата:
истинный христианин живущий по духу = Христос
А это просто сущая ересь
Мы можем уподобляться Христу, но никогда никто не может стать Христом.


Тогда считайте что и Павел еретик и Иоанн креститель тоже прицепом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 02, 2014 10:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dusik писал(а):
Тогда считайте что и Павел еретик и Иоанн креститель тоже прицепом.
Для христианина утверждать, что человек может быть равен Иисусу Христу - это или словоблудство или скудоумие, до ереси как-то не дотягивает. Этот тезис о равенстве вам Павел с Иоанном в личной беседе поведали? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Augustus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 136

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 02, 2014 11:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая моему сердцу Марина, православию действительно двадцать столетий ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 02, 2014 11:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Augustus писал(а):
Милая моему сердцу Марина, православию действительно двадцать столетий ...
А это разве кто-то (кроме Дюсика) отрицает?

Добавлено спустя 30 минут 34 секунды:

dusik писал(а):
Тот в ком реально посеяно Семя Божее, не может делать всего этого перечисленного по своей воле, если он что то из этого и делает, то будучи принуждаемым своей собственной греховной плотью и от этого он страдает, он бы и рад не делать, но....., делает и плачет. Гляньте как Павел делал и плакал Рим. гл.7. с 14 стиха и до конца главы. Плюс ко всему это тоже самое, что и дать по морде мастеру спорта по боксу, долго ждать ответа не придется, будет очень больно. Не знаете о чем говорите.
Дюсик, православие не отрицает, что человек с семенем Божьим полностью свободен от греха. И дело тут далеко не только в качестве воли. Не каждый грех человек может увидеть. Вы, надеюсь, не считаете, что крещеный Святым Духом человек начинает безошибочно распознавать грех от не греха? И даже догадываясь о том, что нечто может быть грехом, человек разумом оправдает свое деяние как не противоречащее Божьей воле. Совершение грехов все таки на практике сопровождается некоторым замутнением разума. Что до патологической страсти, которую человек осознает и от которой хочет избавиться, то в этих случаях целенаправленно и борются с этой страстью, призывая Божью помощь, участвуя в церковных таинствах и используя весь накопленный церковный опыт. При наличии реальной веры укротить осознаваемые страсти более чем реально, хотя на это, безусловно, требуется определенное время.

Но вот ваша ссылочка на Павла несколько обрезана. Почему вы начинаете с 14 стиха? Посмотрите что-ли предыдущую главу:

Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды
, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.
Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.

Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть.
Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная.
Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

Как же Павел говорит о свободе от греха, о власти Духа над плотью, а потом утверждает, что он сам - раб плоти?
А что он утверждает в 9-м стихе 7-й главы?
"Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил"
Это когда это Павел жил без закона, этот фарисей, сын фарисея? О себе ли как конкретной личности Павел вообще говорит здесь и далее по тексту?

dusik писал(а):
Хотите несколько строк о религии из библии?
И где здесь о религии говориться? Сатана искушал Христа ссылками на Писание. Тогда у него не было шансов, но в вашем случае подобные дешевые фокусы проходят на ура.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Northern
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 31.12.2013
Сообщения: 62

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 03, 2014 12:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dusik писал(а):
А на счет евреев, как старшего брата среди народов, что сейчас сделать если опираясь на свою избранность они (не все) устроили фашизм, посредством их Господь многим народам показывал что только Он истинный Бог.
Я Вас не совсем понимаю. То есть, это евреи сами устроили, а не Иегова (Саваоф) им велел? Это первый вопрос.
Второй вопрос: Вы действительно полагаете, что подобными геноцидами народ-агрессор кому-то может доказать, что его бог - истинный Бог?.. Но ведь с таким же успехом исключительность своих "доказывали" Ассирия, Вавилон, Персия и Карфаген.
Вам никогда не бросалась в глаза странная вещь: в первых книгах Библии (Тора, Иисус Навин, Судьи, хроники Самуила (книги Царств) и т.д.) Господь ведет себя как типичное племенное генотеистическое божество со всеми атрибутами: например, локализованность в конкретном месте (скиния - единственный "дом Божий"), разборки-войны с богами соседних племен, антропоморфные черты (вспомните эпизод с Моисеем и "задними" Бога)... Далее, в книгах пророков Господь уже другой - это некто на подобие персидского Ахурамазды: ревнивый создатель мира, от которого мир сбежал к другим "мужьям" (языческим богам), и посему блудница-мир нуждается в огненном очищении. Наконец, в самых поздних книгах Танаха (Ветхого Завета) - книгах Иова, Даниила, Ионы, Экклесиаста и др. - библейский Господь имеет уже "третий" по счету облик: полноценного Вседержителя, без воли которого во вселенной даже росинка с цветка упасть не может.
Ну и, конечно, в Евангелии от Иоанна - Бог "совсем уж" "четвертый", явно схожий с Божеством неоплатоников или гностиков.
Как вы это объясняете (вопрос ко всем)? Это своего рода "маскировка" Всевышнего, либо всё же надо делать скидку на то, что Библия писалась людьми, и образ Бога придумывался людьми соответственно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 04, 2014 12:36 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Northern писал(а):
Ну и, конечно, в Евангелии от Иоанна - Бог "совсем уж" "четвертый", явно схожий с Божеством неоплатоников или гностиков.
Это Иисус Христос (Слово, ставшее плотью) схож с божеством платоников и гностиков?
Northern писал(а):
Как вы это объясняете (вопрос ко всем)? Это своего рода "маскировка" Всевышнего, либо всё же надо делать скидку на то, что Библия писалась людьми, и образ Бога придумывался людьми соответственно?
Это не маскировка, а постепенное проявление Всевышнего в созданном им мире. Эти проявления могут иметь много общего с опытом божественного во многих религиях, но иудео-христианского Бога невозможно к ним свести. И внешняя похожесть не означает сущностной тождественности божественных явлений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Northern
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 31.12.2013
Сообщения: 62

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 04, 2014 11:18 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Northern писал(а):
Ну и, конечно, в Евангелии от Иоанна - Бог "совсем уж" "четвертый", явно схожий с Божеством неоплатоников или гностиков.
Это Иисус Христос (Слово, ставшее плотью) схож с божеством платоников и гностиков?

Конечно, схоже все: я не утверждаю, что тождественно, но ведь схоже.
Христос - это Логос. А Отец - это Нус, Ум, Бесконечность. В общем, и у неоплатоников, и у гностиков Отец - это не Демиург. Вот и "Иоаннов" Иисус противопоставляет бога иудеев ("Ваш отец - диавол") Небесному Отцу. Не зря ж Маркион предлагал отказаться от канонизации книг Ветхого Завета. Потому как слишком по-разному там Бог проявлялся. И мне, честно говоря, всё же не понятно, зачем было Богу сначала играть в "злого дядьку", а потом учить о непротивлении злу и всему такому. Может быть, вы объясните доступнее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 04, 2014 4:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, древность учения не говорит об истинности. Но он об этом и не говорил. Он лишь указывал на то, что за 2000 лет была не одна сотня споров и дискуссий, и давно уже написаны книжки против протестантов и прочих еретиков. Так что было бы желание – порылись бы в библиотеке и прочли. Но у протестантов обнаруживается пафос человека, впервые открывшего Библию.
Цитата:
Вы что считаете, что первые христиане и православие имеют какое-либо сходство?

Я вам скажу больше – это одно и тоже
Цитата:
Да православие 100 лет назад и правословие сейчас это уже разное
В чем же разность заключается?
Еще даже такой хулитель Церкви как Гарнак православную Церковь «критикует за крайний традиционализм». Насколько мне известно, он писал, что Церковь православная застряла где-то в IV веке. Но на самом деле опирается православная Церковь на Христа и Апостолов.
Цитата:
борьба против Бога, мешание Христа и Его учения с грязью языческой бесовщины

То, о чем вы говорите, ничего общего с православным христианством не имеет. Просто читая ваши сообщения, я делаю следующий вывод, что реально с православием вы не знакомы. Вы не читали никаких святых отцов, не читали ни книжки для воскресной школы «Законъ Божiй» Серафима Слободского или «Катехизис» тот же митрополита Филарета Дроздова. Ваши же слова выдают в вас незнание церковной истории и прочих богословских дисциплин. Скорее всего, вы нахватались всякого невежества у протестантов и оперируете им. И всё, что вы знаете о православии - это стереотипы. Наверняка, когда вы говорите об язычестве в православии вы имеете в виду алкоголиков и блудников, что стоят на Пасху освятить куличи и на Крещение стоят за водой и т.п. Но что, будто эти люди на самом деле являются православными? Одно имя и только. По церковным же правилам они давно все отлучены от Церкви, и по факту они хоть сто крестиков на шею пусть повесят – по факту они являются вероотступниками. И всё это тысячу раз уже священники обличали на проповедях и в брошюрах церковных, но этим язычникам всё равно. А вот общались ли вы с реальными православными христианами? Которые каждое воскресенье ходят в храм Божий, которые регулярно исповедуются и причащаются, которые живут по вере? С такими вы общались? Общались ли вы с настоящими православными монахами, которые в соответствии с заповедями Христа оставили всё и последовали за Ним? Уверен, что вы не имеете такого опыта. Но при этом прочитав один или два раза Новый завет, да послушав каких-то протестантских еретиков, вы дерзко набрасываетесь на православную Церковь и обличаете её во всевозможных грехах, которых за ней реально не числится. Если бы вы почитали того же Игнатия Брянчанинова, или Феофана Затворника, или более ранних отцов Церкви, пообщались бы с реальными православными людьми вы бы увидели в православной Церкви глубокую настоящую духовную жизнь, а не это играние с Богом в романы «Ах, дорогой Иисус, как мы тебя любим», которое мы наблюдаем у протестантов.
Что больше всего меня смущает, так это то, что вы даже не пытаетесь разобраться, а продолжаете обвинять, обличать и поучать, ставя себя невесть в какой ранг. За всё это вы и получили предупреждение.
Вот вам кажется, например, что иконы – это что-то языческое в Церкви, так создайте отдельную тему и напишите: «Вот, дорогие мои православные. Вы почитаете иконы, но мне кажется, это несовместимо со второй заповедью декалога. Как же вы, читая Библию и зная эту заповедь всё равно продолжаете почитать иконы». Как-то так. И мы бы вам ответили, приводя цитаты из Писания, и Церковных авторов, почему мы так делаем. В таком случае был бы тон здоровый у дискуссии и мы бы стремились к пониманию друг друга.

Существо Божие познать нельзя. "Вот, Бог велик, и мы не можем познать Его" (Иов.36:26). Но из откровения Божия можно заимствовать следующие понятия о существе и существенных свойствах Божиих: Бог есть всемогущий Творец Вселенной, вечный Дух, всеблагой, всеведущий, всеправедный, вездесущий, неизменяемый, вседовольный, всеблаженный.

Цитата:
Учение апостолов = учению Христа, но православие учит совсем не тому чему учил Христос и Его апостолы. Вы действительно хотите что бы я поверил в то, что черное это белое и белое это черное?

Но вы уже так и делаете, почитая Святую Православную Христову Церковь невесть чем.
Цитата:
Вот это Ваш аскетизм …
Вы вообще ничего в таком случае не знаете о настоящем аскетизме и опять же – стереотипы, клеше и невежество.
Цитата:
Не знаете о чем говорите.
А вы зато знаете?
Цитата:
Тот в ком реально посеяно Семя Божее, не может делать всего этого перечисленного по своей воле

Это очень опасное учение. Есть, кстати, одна секта протестантская, они таких же взглядов придерживаются, так у них там даже святая проституция имеется. По-вашему учению, например, Иуда и Анания действовали не по своей воле? В человека всегда есть свободная воля.
Цитата:
Так для справки, в греческом тексте нет слова "пост", там написано просто "молитвой".

Это я вообще не знаю как назвать. Первая моя реакция – здрасте, приплыли. У вас, часом, не греческая версия перевода Нового мира от Свидетелй Иеговы? В обычной греческой Библии написано Матфея 17:21 (транслитерирую латинскими буквами):
Touto de genos ekporeuomai ei me proseuehe kai nesteia.
Howbeit this kind goeth not out but by prayer and fasting (King James)
Сей же род не исходит, токмо молитвою и постом (Елисаветинская библия – ЦС)
Вся греческая христианская Церковь 2000 лет поститься, тут наш великий Дусик обнаружил, что они не правы.
Цитата:
Основания тому что истиные христиане были всегда, то пожалуйста, они в числе тех которых религия всегда гнала и убивала за истину, затыкала рты на протяжении уже 2000 лет.

То есть вы хотите заявить, что гностики, манихеи, ариане, несториане, катары и альбиогийцы, хлыстовцы, скопцы и беспоповцы – сие всё «истинные» христиане?
Цитата:
он не опишет, он опишет свой характер, выискав в писании букву для подтверждения.
Потому я и написал: «беспристрастно»
Цитата:
Вы лучше покажите мне гонения на религию в период от Константина до Ленина.

Гонения со стороны ариан, гонения со стороны несториан, гонения со стороны иконоборцев, гонения со стороны мусульман, гонения со стороны латинян.

Что касается Каина и Авеля, то во всех трех стихах Быт.4:3-5, слово, переведенное как «дар», который приносили и Каин и Авель, то там стоит одно и тоже еврейское слово (иврит не знаю, так бы транслитеровал) по номерам Стронга №04503, которое можно перевести 1) дар, подарок; 2) дань; 3) приношение, жертва (без крови).
Цитата:
Скажите, какие сейчас жертвы угодны Богу?

Единственная жертва принесена на Голгофе. Новых жертв быть не может. Нынче только «жертва Богу - дух сокрушенный» (Пс.50:19)
Цитата:
как переврали
вы слишком предвзяты и дерзки
Цитата:
До Христа диавол был на троне, а сейчас на земле.
Правильно, был на троне, правил миром. Христос пришел и сокрушил сатану – «Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время» (Откр.20:2,3) Эта тысяча лет длится до сих пор, пока не наступит царство антихриста.
Дьявол-то связан, но свободны демоны, хотя и ограничены в своих действиях. А вот людская свобода – вполне себе никем не связана. Человек или творит волю Бога или волю дьявола.
Цитата:
Поэтому зря Вы думаете что всё так гладко.
Вся проблема в том, что сами православные не знают православного вероучения. Сейчас ереси всюду гуляют, в т.ч. и благодаря Осипову, который их распространяет. Но в православном богословии есть такой принцип как consensus patrum.
В отрывке о Вавилоне речь идет о Вавилоне, а не о религии.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Marina80 писал(а):

dusik писал(а):
Учение апостолов = учению Христа, но православие учит совсем не тому чему учил Христос и Его апостолы.
Таки да. Православное предание шире Нового Завета. Ибо не все учение апостолов отражено в Новом Завете. Часть передавалась через живой практический опыт. И это совершенно нормальная практика. Почему вы уткнулись только в письменной форме заверенное предание?

Кстати, об этом и само Писание свидетельствует:
Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
(Иоан.21:25)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 04, 2014 9:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Northern писал(а):
Христос - это Логос. А Отец - это Нус, Ум, Бесконечность. В общем, и у неоплатоников, и у гностиков Отец - это не Демиург.
Христос - это не просто логос, а воплощенный логос. А воплощенный логос - это абсурдная идея. небесный кукиш для гностиков и платоников.
Northern писал(а):
В общем, и у неоплатоников, и у гностиков Отец - это не Демиург. Вот и "Иоаннов" Иисус противопоставляет бога иудеев ("Ваш отец - диавол") Небесному Отцу.
Northern, это практически единственная цитата у Христа, которую можно интерпретировать в гностическом ключе, но для этого надо просто уничтожить все остальное Евангелие. И Маркион, безусловно, ради своих "благих" целей без раздумий сделал бы это "обрезание".

Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь?
Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.
И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец.
(Иоанна 8, 53-55)

Если это для вас неубедительно, то лучше продолжать полемику в другой теме. Если хотите порассуждать о "злом дядьке" Ветхого завета, создайте отдельную тему.

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:

Eugeniy писал(а):
Вот вам кажется, например, что иконы – это что-то языческое в Церкви, так создайте отдельную тему и напишите: «Вот, дорогие мои православные. Вы почитаете иконы, но мне кажется, это несовместимо со второй заповедью декалога. Как же вы, читая Библию и зная эту заповедь всё равно продолжаете почитать иконы». Как-то так. И мы бы вам ответили, приводя цитаты из Писания, и Церковных авторов, почему мы так делаем. В таком случае был бы тон здоровый у дискуссии и мы бы стремились к пониманию друг друга.

Ну, Дюсик ведь уже создал отдельную тему про иконы, он старается.
http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=15349

Eugeniy писал(а):
Вся проблема в том, что сами православные не знают православного вероучения. Сейчас ереси всюду гуляют, в т.ч. и благодаря Осипову, который их распространяет.
Нежнее, Евгений. Я хоть не фанат Осипова, но о нем вполне лестно отзываются самые ортодоксальные батюшки, такие как Дмитрий Смирнов (хотя он и признается, что сильно не разбирается в богословских мудрствованиях). Есть много чего для нас непостижимого в божественном замысле. Как, к примеру, действительно непонятно, зачем Богу нужно было создавать материальный мир и материальных богов "по благодати". Осипов не скрывает своих идейных позиций и если пока еще не отлучен от Церкви, то какие, по-вашему, тому основания?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29836
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25161
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402429
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44811
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497419
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274821
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93161
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.40236 секунд -