Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Дева Мария

Дева Мария

Альбом: Благовещение
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
"Несвятые святые" Архимандрита Тихона (Шевкунова)

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Yelena
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 11

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 25, 2013 9:09 pm     Заголовок сообщения: "Несвятые святые" Архимандрита Тихона (Шевкунова) Ответить с цитатой

Думаю, многие форумчане с этой книгой знакомы. Мне она в руки попала только два дня назад. Читаю запоем. Помимо чудесного оформления, не менее восхитительное содержание. Очень вдохновляющие рассказы. И если кто-то еще не знаком с ними, очень советую прочесть. Стиль легкий, а мысли глубокие, как у Чехова.

улыбаюсь

P.S. Связываю этот момент с собственной впечатлительностью, но очень уж захотелось в монастырь после чтения и просмотра док. фильма о Псково-Печорской обители, который прилагается к книге.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 25, 2013 10:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yelena писал(а):
Думаю, многие форумчане с этой книгой знакомы.
Да, некоторые почитали, порадовались и вернулись к Евангелию. По мне, это легкий, ни к чему не обязывающий роман, как, например, и книга Флавиан.

Yelena писал(а):
Связываю этот момент с собственной впечатлительностью, но очень уж захотелось в монастырь после чтения и просмотра док. фильма о Псково-Печорской обители, который прилагается к книге.
Чувства в этом деле - плохой советчик. Такое спонтанное решение говорит скорее о неспособности к уединенной жизни. Но в поломничество можете съездить, помня призыв всего испытывать, хорошего держаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndAug
Активный участник
Активный участник
Репутация9


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 350
Откуда: Москва. р-н Сокольники.
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 26, 2013 1:59 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно, что и люди светские радушно приняли книгу, со столь явным отпечатком Церкви ) (в частности хорошие отзывы в группах контакта, посвященных книгам и литературе, видел) Что доказывает - в интернете громок и много выступает против христианства определенная кучка людей, а в большинстве своем народ благорасположен к Церкви )

И полезный вынес для себя урок о значимости молитв. Там часто на страницах после молитвы словно случайные совпадения происходили. А то есть у меня душевная боль за некоторых друзей увлекающихся тусовками, а после часто депрессирующими (притом, что я вроде живу куда скучнее, но обычно в хорошем настроении)... рассказы Шевкунова здорово на молитву за их вразумление и помощь им вдохновили.

А то часто недооцениваем молитвы, когда не имеем возможности непосредственно на что-то повлиять, молитва и может помочь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 26, 2013 2:05 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне эта книга не понравилась.. приторно-сладко, многое притянуто за уши.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 26, 2013 11:22 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к сожалению, пока не читала, маме скачивала, много слышала, но пока нет времени на нее. надеюсь, как-нить прочту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Yelena
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 11

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 26, 2013 2:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11 писал(а):
Мне эта книга не понравилась.. приторно-сладко, многое притянуто за уши.


Возможно, у Вас богатый опыт чтения духовной литературы. Для новичков - это самое оно. Эдакий начальный левел.
улыбаюсь

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Spartak писал(а):
Чувства в этом деле - плохой советчик. Такое спонтанное решение говорит скорее о неспособности к уединенной жизни. Но в поломничество можете съездить, помня призыв всего испытывать, хорошего держаться.


С уединенной жизнью все в порядке как раз.
улыбаюсь
Конечно, это всего лишь яркие впечатления. Для такого серьезного шага духом надо быть во сто крат сильней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 26, 2013 6:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже что то почитал, почитал... ну реально больно уж она разбавленная ни к чему не обязывающая, така вся "сладкая". У меня тетеньки за которым лет за 50 спрашивают "а что мол ты всю не прочел, такая мол книга хорошая."

Хорошая то хорошая, но совершенно не воспринимается, если ты до этого читал Антония Великиго, Иоанна Златоуста и послания Апостолов))(я не читал, я для примера)

Реально вот читая такую "жесткую" литературу, которая тебе по сути то не по зубам, и когда переходиш на "несвятые святые"... не то что молочком кажется книга после гранита, а какоето "воздушное простраство", где из 100 страниц мож 1-2 идеи можно почерпнуть. Поэтому интерес отбивает сразу... Это как еслибы тебе привезли целый камаз песка, в котором 2-3 камушка имеющие ценность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Yelena
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 11

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 28, 2013 2:27 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
Реально вот читая такую "жесткую" литературу, которая тебе по сути то не по зубам

Да, такую читать сложнее, приходится вдумываться в каждое слово, фразу. В качестве классического примера - Библия. Вот уж читать не перечитать!
А "Несвятые святые", в том числе, благодаря "радостности, сладости и легкости" вдохновляют что ли, предлагая окунуться в тему на основе более основательных трудов. В плане стилистики она хорошая. Это как качественные детективы что ли (возможно, не слишком подходящая параллель для духовной литературы, но мысль разъясняет).

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

hanna писал(а):
пока нет времени на нее. надеюсь, как-нить прочту.

Я за два вечера проглотила. Кстати, очень подбадривающая вещь для болящих (сейчас как раз на больничном сижу доктор)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

George11 писал(а):
многое притянуто за уши.

А что конкретно притянуто? Любопытно очень Ваше замечание подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 28, 2013 2:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yelena писал(а):
Возможно, у Вас богатый опыт чтения духовной литературы. Для новичков - это самое оно.

Нет, я ни с чем не сравниваю, просто поделился с Вами впечатлениями.
А что, простите, увидят в книге «новички»? Череду удачных совпадений? Неверующие и сомневающиеся скажут: «ну, согласен, пруха. Бывают удачные совпадения в жизни, причем у всех – верующих и неверующих. Что с того?» Тем же людям, которые находятся на первой ступеньке по пути к храму и ещё склонны слишком идеализировать церковную жизнь, будет дико читать о тех внутренних проблемах и межличностных конфликтах, которые там описываются. Сколько после этого скажет: «да у них там (в церкви) такой же беспредел, как и везде!»
Yelena писал(а):
А что конкретно притянуто?

Конкретно притянуто то, что постоянно присутствует какая-то повышенная мистификация всего происходящего: чёрная собака у людей в доме – это демоническое создание! вороны полетели – это бесы! А момент с аварией автобуса меня вообще поразил до глубины души – конечно, злюка Бог чуть не отправил кучу людей на тот свет только из-за того, что автор книги, видите ли, уезжал, не взяв благословение.. Не знаешь, смеяться или плакать после такого. Ещё много чего там было одиозного, не хотелось бы всё обсуждать, кому нравится – пусть читает на здоровье, ради Бога. Повторюсь, что выражаю исключительно субъективное видение дела и не утверждаю, что книга плохая, просто не шедевр явно.
Yelena писал(а):
а мысли глубокие, как у Чехова

А с Чеховым, имхо, сравнивать просто невозможно)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29835
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25161
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402413
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44809
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497403
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274816
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93155
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24233 секунд -