Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Морские котеги жгут :)

Морские котеги жгут :)

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Границы греха

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Aleksej123
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Возраст: 35
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 182
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 26, 2012 2:12 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем опасны такие страсти, как среблолюбие и тщеславие? Вот человек просто хочет жить в достатке, нравится жить в уютном доме, иметь хорошую машину. Как определить грань где среблолюбие, а где нормальное стремление к достатку? Некоторые правосланые вообще люди бедные. Тут конечно можно сказать когда деньги обладают тобой, тогда это уже грех. В тщеславии где определить грань. Вот человеку, чтоб добиться чего-то в жизни надо заслужить доверие людей. Тут тоже гранью может быть то, что слава (похвала, доверие) не обладали тобой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 30, 2012 11:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksej123 писал(а):
В тщеславии где определить грань. Вот человеку, чтоб добиться чего-то в жизни надо заслужить доверие людей

Наверное, когда людское одобрение, похвала, приносит человеку услаждение, это уже плохо.
По идее, главное, чего нужно добиться в этой жизни христианину - это очиститься от зла в себе. Тут доверие людей вроде не обязательно заслуживать (это я со смыслом жизни пытаюсь свой пост увязать улыбаюсь)

Но вот чтобы своей жизнью свидетельствовать о Боге, нужно, наверное, чтобы люди тебя уважали, не крутили пальцем у виска, говоря о тебе.
Знаете, у меня были времена, когда я не пользовалась косметикой, мне было всё равно, во что одеваться. Потом подруга мне сказала, что так нельзя, что нужно следить за собой, что я вызываю насмешки и осуждение окружающих. И я стала прихорашиваться, только чтобы не вводить окружающих во грех. Это затягивает. Теперь мне уже хочется быть красивой, хочется похвал, комплиментов... деградирую потихоньку... (

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:

Надеюсь, старость излечит меня от этого порочного желания слыть красавицей улыбаюсь Но там другие поводы к тщеславию могут появиться... Как-то нужно бороться с этим желанием славы среди людей. Как-то надо суметь не на имидж работать, а только для Бога жить. У меня не получается (

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

Alexander_Larin писал(а):
Просто чаще думайте о смерти

А вот это действительно может помочь. Моет быть, я себе какой-нибудь брелок-черепок приобрету, чтоб не забывать, что в этом мире мы только гости улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 30, 2012 4:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Иногда бывает трудно провести грань там, где начинается грех, и совесть ничем не способна помочь. В чем различие:
1.Между упрямством и упорством?
2.Между любопытством и любознательностью?
3.Между навязчивостью и предупредительностью?
4.Между равнодушием и хладнокровием?
5.Между модой и обычаем?
6.Между национализмом и патриотизмом?

- Различия эти проще всего выразить в противоположностях.
1.Упрямству противоположны внимание и послушание, упорству - бездействие и безответственность.
2.Против любопытства идут сдержанность и скромность, против любознательности - тупость и лень.
3.Избавиться от навязчивости - приобрести смирение и вежливость, потерять предупредительность - стать эгоистичным и черствым.
4.Равнодушию противостоят сочувствие и отзывчивость, хладнокровием - нервозность и суета.
5.Пренебрегать модой - значит сохранять свободу и независимость вкуса. Пренебрегать обычаем - значит гордиться собой и презирать людей.
6.Отказаться от национализма - позаботиться о гостях и соседях. Отказаться от патриотизма - забыть о родных и близких.
Размышляя об этих качествах, пусть каждый определит для себя границы греха.

[о.Макарий(Маркиш). На пороге Церкви. - М.: Никея, 2011. - сс.149-150]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej123
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Возраст: 35
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 182
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 03, 2013 4:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще слышал по радио недавно совет православным. Посоветовали, чтобы человек задумался над своим стремлением подниматься по социальной лестнице, желанием занять высокие должности, потому что за все нужно будет нести ответ. Ведь может быть хорошое стремление продвинуться и занять более высокую должность, чтобы нормально обеспечить свою семью? Как вот в жизни различить где хорошое стремление подняться по социальной лестнице, а где плохое стремление занять высокую должность?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 03, 2013 6:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksej123 писал(а):
Как вот в жизни различить где хорошое стремление подняться по социальной лестнице, а где плохое стремление занять высокую должность?
Ответ отчасти содержится в вашем вопросе. Человеку следует соответствовать должности, для чего необходимо уметь принимать на себя ответственность за данное дело. Если этого нет, то это уже карьеризм, а значит и грех.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Egor2011
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 76

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июн 01, 2013 5:57 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksej123 писал(а):
Чем опасны такие страсти, как среблолюбие и тщеславие? Вот человек просто хочет жить в достатке, нравится жить в уютном доме, иметь хорошую машину. Как определить грань где среблолюбие, а где нормальное стремление к достатку?

Aleksej123, здравствуйте.
Само по себе желание жить богато-это никакой не грех. Грех когда мы желаем чужого. Далеко не все богатые являются плохими людьми. Есть же люди, которые живут в достатке и помогают нищим, тратят свои деньги на благотворительность. И как можно таких людей назвать большими грешниками? Я считаю, что сама любовь к деньгам пусть очень большая не грех. А вот когда богач смотрит с презрением на бедных, имеет гордыню из-за своего богатства, то это уже грех и причём весьма большой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
matrix13777
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 1

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 01, 2014 7:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Egor2011 писал(а):
Aleksej123 писал(а):
Чем опасны такие страсти, как среблолюбие и тщеславие? Вот человек просто хочет жить в достатке, нравится жить в уютном доме, иметь хорошую машину. Как определить грань где среблолюбие, а где нормальное стремление к достатку?

Aleksej123, здравствуйте.
Само по себе желание жить богато-это никакой не грех. Грех когда мы желаем чужого. Далеко не все богатые являются плохими людьми. Есть же люди, которые живут в достатке и помогают нищим, тратят свои деньги на благотворительность. Секс шоп в БелоруссииИ как можно таких людей назвать большими грешниками? Я считаю, что сама любовь к деньгам пусть очень большая не грех. А вот когда богач смотрит с презрением на бедных, имеет гордыню из-за своего богатства, то это уже грех и причём весьма большой.
в этом ничего грешного
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29826
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25156
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402360
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44807
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497361
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274796
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93142
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26876 секунд -