Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Фонтан в женском монастыре

Фонтан в женском монастыре

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Алкоголь - хорошо или плохо?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 13, 2011 1:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то однобока подходите к данной проблеме, рассматривая всё по принципу, своя рубашка ближе к телу.
И разве Христос этому учит?

А что скажите на эти высказывания.
священномученик Андроник (Никольский)
Поскольку главной причиной распространения алкоголизма и особенно столь сильной власти его над человеком святой Андроник видел в духовном состоянии общества, то неудивительно, что именно духовенство, по его мысли, должно было стать передовым отрядом в борьбе с пьянством. Имеет смысл ознакомиться c его «Архипастырским призывом ко всему духовенству Омской епархии», который был опубликован 2 мая 1914 года. Здесь священномученик и разъясняет свою мысль, а также способы ее практического применения.

«Нам-то, кому вверено духовное руководительство народом к вечной жизни, нам-то тем более и надлежит выйти на деятельную, бодрую и воодушевленную борьбу за благо народа, за спасение его души от гибели в пороке зеленого пьянства… Нам вверена душа народная. Мы и должны ее вести по путям правым и спасительным. Поэтому и борьба с проклятым и самим народом проклинаемым пьянством должна быть делом прежде всего духовенства, как носителя пред народом Божиим света Евангелия Христова. На это и призываю всех вас, отцы и братие.

Идите же и от лица святой Церкви всех и всякого призывайте бодрствовать и трезвиться, призывайте и образованных и простых, и богатых и бедных, и старых и молодых, чтобы не соблазняли и не развращали друг друга, а, напротив, спасали и отводили друг друга от пьянства и вообще от алкогольного яда отравительного. Во услышание всех властно проповедуйте слово церковное устами святого апостола Павла: “пьяницы Царствия Божия не наследуют” (1 Кор. 6: 10).

Сим решительным словом заграждайте уста всем, кто стал бы оправдывать или защищать пьянство и вино. Ибо упивающийся, хотя бы и мало, затемняет свой разум, унижает и свою душу, и тогда, конечно, далек бывает и для Господа Бога.

Далее от слов непременно переходите к делу. Нужно помнить, что часто пьянству предаются люди от утраты интереса к осмысленной человеческой жизни, от неумения использовать свободное время, от не знания, где отвести душу, когда она нуждается в успокоении и ободрении… Вот тут и выходите и других выводите на помощь взаимную друг другу и всем немощным… по местам своим заводите союзы и кружки трезвости и для взрослых, и для детей, и для мужчин, и для женщин. В таких содружествах братских и сойдутся все ревнующие о трезвости и все желающие отрезвиться.

И ещё, его же слова.
Но да не будет их только на бумаге, как это часто у нас бывает со всеми святыми начинаниями… А для сего пусть прежде всего всякий будет сам благим примером трезвости… Горе нам – пастырям, если соблазняем на вино наших верных. Тут дело даже не в пьянстве, а только в том, что “и батюшка пьет”, если он даже только одну рюмку выпьет. Нужно считаться с народной психологией и с народной слабостью, ищущей себе всякого оправдания. А, кроме того, кто поручится, что выпивающий только по рюмочке не будет и горько пить и не сделается пьяницей? Ведь никто не родился пьяницей, а пьяницами делались, начиная только с “умеренного и разумного” выпивания. Итак, трезвость пусть будет священной и обязательной для всех служащих алтарю Господню.

Информация взята.
http://www.raskol.net/content/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD% D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BF %D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7 %D0%BC%D0%B0

Там много перечислено Священно Служителей, посвятивших себя борьбе с пьянством. И отказавшиеся от алкоголя, не по болезни или слабости, а для того что бы показать своим примерам, другим, что для спасения слабых нужно жертвовать своими личными интересами как и подобает делать по примеру данного Христианам самим Христом.
Доколе Болезнь Расползлась по Руси надобно себя ограничить для благо больных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 13, 2011 9:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-о-о, опять противоалкогольная пропаганда понеслась Морщусь

Ervis писал(а):
И что? Поставит ли кто-нибудь тихому герою за это памятник? Повесит ли на грудь его круглую медаль? Нальёт ли кружку пива, в конце концов? Никто. Мерзавцы. (Дмитрий Горчев)

Памятники и медали получают за заслуги а не за отказ от алкоголя. Гениальные писатели и художники, именами которых называют улицы и университеты любили хильнуть рюмку-другую-десятую.

Wedmak писал(а):
Там много перечислено Священно Служителей, посвятивших себя борьбе с пьянством. И отказавшиеся от алкоголя, не по болезни или слабости, а для того что бы показать своим примерам, другим, что для спасения слабых нужно жертвовать своими личными интересами как и подобает делать по примеру данного Христианам самим Христом.

Чтобы следовать примеру Христа не обязательно отказываться от алкоголя. есть много реально полезных и действенных способов помощи окружающим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
DeaD__UnDeaD
Участник Форума
Участник Форума
C:\Users\Ы\Pictures\avatar5-6.gif
Репутация11

Возраст: 43
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 14, 2011 2:49 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
О-о-о, опять противоалкогольная пропаганда понеслась

О чем Вы... там ясно и по русски написано в самом начале "как прекрасен пьяный человек". Это основной тезис повествования. И ксати, именно ему медаль не хотят давать всякие мерзавцы (ну борцы с пьянством)... нормальный же человек похвалит и восхитится. Ну и конечно любой христианин ни в коем случае не должен отказывать страждущему - дать денег на опохмел!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 14, 2011 5:08 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeaD__UnDeaD писал(а):
О чем Вы...

Либо бегло невнимательно прочла и тут же по привычке поспешила высказать свой привычный "неодобрямс" либо- смотрю в книгу вижу фигу. пацифист
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 14, 2011 2:42 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Чтобы следовать примеру Христа не обязательно отказываться от алкоголя. есть много реально полезных и действенных способов помощи окружающим.

Вижу разница вы не видите, между отказам для того что бы быть примером и наставлять людей больных алкоголизмом на выздоровления. И отказам ради самого отказа.
Похоже, понял вашу идею. У вас получается Помогай здоровы, а больные сами виноваты, можно ещё и помочь им утонуть. Пусть пьют, а вы ещё и нальёте, а затем будите сами же и поносить и ругать. Что вот они такие плохие. Вот это вы называете по Христиански?
А если хотите посмотреть пропаганду, против которой выступаю, так как она лживая. Почитайте Жданова. Которого на дух не переношу. И подобных ему, которые плетут сети лжи, пытаясь сделать хорошее дело плохими методами. И это ещё мягко выражаясь. Особенно меня убивают мифы про пукающие бактерии и про телегонию. Во гонят, не зная даже элементарной биологии.
Честно скажу, Ругаться с большинством Трезвенников и Пьющих. Мне порядком надоело.
Многие Трезвенники в своем фанатизме пытаются всё запретить, не понимая, что этиловый спирт используется во многих отраслях и это приведёт к уничтожению многих химических мощностей, медицинских отраслей и даже уничтожит современное самолётостроение.
Люди пьющие и занимающие другую сторону, тоже не хотят мыслить логически и похоже очень рады, тому что молодёжь спивается, по пьяне убивает и насилуют. Но кричать они начинают только тогда, когда беда касается их лично. Сами видеть факты они не хотят. Работает принцы, моя хата с краю не чего не знаю. Но сразу начинают кричать, когда им кажется, что что-то может повлиять на их уклад жизни. Не задумываясь об остальных. И снова принцип но уже другой. Своя рубашка, ближе к телу. Вот только, тогда зачем они вспоминают все, когда это, как уже сказал, начинает их самих касаться.
Вот тогда начинаются вопли и все вокруг виноваты, но только не мы. Да все мы виноваты во всех бедах. Своим равнодушием, своим не желанием помогать другим, своим разделение на верующих и неверующих и т.д. и т.п.
Сам занимаю нейтральную позицию. Да не пью но и не говорю что никогда не употреблю, жизнь она странная штука (один из моих принципов, не зарекайся, случится, может разное) и если будит необходимо, то спокойно применю этиловый спирт. В лес хожу и всегда беру этиловый спирт с собой, вещь полезная. И если поранюсь и нужно будит себя зашивать (хирургические иглы и нитки всегда беру с собой в лес).То не вижу ни какого препятствия для употребления алкоголя как анестетика.(ампулы с обезболивающим иметь неудобно, они имеют ограниченный срок хранения и могут разбиться, да и не будишь их таскать постоянно с собой, тем более разрешённые, это слабые обезболивающие и есть ряд причин, из-за которых нету смысла их таскать.)
Как у вас сказано в религии, человек слаб. И за слабость его осудить сложно. Но болезни нужно лечить и делать профилактику. А отказ от бессмысленного употребления это и есть та самая примитивная профилактика.
В мире существует множество вещей, от которых можно отказаться, руководствуясь логикой. Единственное что для этого нужно быть сильным духом и волей.
И сильные не осуждают слабых, а только дают информацию.
А думаете Пожалуйста сами, а то уже складывается мнение что для большинства мозг не имеет значения и логически думать люди разучились. Что очень прискорбно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 15, 2011 6:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeaD__UnDeaD писал(а):
И ксати, именно ему медаль не хотят давать всякие мерзавцы (ну борцы с пьянством)... нормальный же человек похвалит и восхитится.

Wedmak писал(а):
Люди пьющие и занимающие другую сторону, тоже не хотят мыслить логически и похоже очень рады, тому что молодёжь спивается, по пьяне убивает и насилуют.

Это вы оба о конкретных людях судите или всех не-трезвенников приравниваете под одну линейку? Трезвость и нравственные качества - независимые вещи. Вы много знаете особ, которым убийство приносит радость?

Wedmak писал(а):
Вижу разница вы не видите, между отказам для того что бы быть примером и наставлять людей больных алкоголизмом на выздоровления. И отказам ради самого отказа.

Нет, не вижу. Как и не вижу никакого смысла во втором варианте.

Но вот поясните мне, плиз, что значит отказаться от алк. «что бы быть примером и наставлять людей больных алкоголизмом на выздоровления»???? Неужели Вы считаете что больной алкоголизмом увидит Вас (или кого-то другого) непьющего, и сразу бросит пить? Или наставления вроде «Не пей, нельзя» сразу отрезвят его? Лечить надо саму причину алкоголизма. Абсолютно все знают что алкоголь опасен если им злоупотреблять. И если человек спился, значит у него есть на это серьезные поводы. Здесь надо поддержать человека психологически, а не просто выставлять на осмотр свою трезвенность и думать что это реально поможет.

Wedmak писал(а):
Как у вас сказано в религии, человек слаб. И за слабость его осудить сложно. Но болезни нужно лечить и делать профилактику. А отказ от бессмысленного употребления это и есть та самая примитивная профилактика.
В мире существует множество вещей, от которых можно отказаться, руководствуясь логикой.

Если один бокал вина – потенциальное пьянство, то аналогично еда – потенциальное ожирение)) Это логика... [/i]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 15, 2011 12:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Это вы оба о конкретных людях судите или всех не-трезвенников приравниваете под одну линейку? Трезвость и нравственные качества - независимые вещи. Вы много знаете особ, которым убийство приносит радость?

Нет, под одну линейку ставить нельзя. Люди очень разные. Но очень многие не хотят видеть проблем в государстве. Это относится как к пьющим так и трезвенникам. Объясняю, что нужно добиваться, что бы законы которые приняты, начали работать, а они продолжают говорить о своём, как не растолковывал что нужно работать с законодательством и придется заняться политикой, этого слушать не хотят многие. И о том что некоторым людям даже нечем кормить своих детей и по этому они сбегают в алкогольную иллюзию, так для них проще, так же большинство видеть не хотят. Большинство людей движутся по пути наименьшего сопротивления, это закон из психологии. А для улучшения жизненных показателей, нужно начинать Политические изменения, а что бы их сделать нужно в них разбираться и т.д. Пример затрагивающий и политику и экономику. Продажа в киосках алкоголя и сигарет несовершеннолетним. Объясняю, что нужно добиться соблюдение этого закона и изменить закон о возрасте совершеннолетия, по примеру Европы. Вести совершеннолетие с 21 года. Думаю вы понимаете, что такой закон, при его соблюдении, ограничат развитие раннего алкоголизма у молодёжи. И добавочно нужно, что бы начал работать закон о борьбе, с незаконным оборотам алкоголя в продажи. Взрослый сам за себя отвечает, это его выбор и если хочет делать вино или самогон, пусть делает для своего употребления, но если начел делать для того что бы заработать на этом. То будь добр ответь за свой поступок. Так как показывает опыт, таким людям без разницы, кому продавать и они спокойно продают даже 14летним подросткам.
Только не надо говорить о религии и нравственности, эти две вещи очень часто не совместимы, а религии часто ещё имеют и двойные стандарты.
Alena писал(а):
Нет, не вижу. Как и не вижу никакого смысла во втором варианте.



Но вот поясните мне, плиз, что значит отказаться от алк. «что бы быть примером и наставлять людей больных алкоголизмом на выздоровления»???? Неужели Вы считаете что больной алкоголизмом увидит Вас (или кого-то другого) непьющего, и сразу бросит пить? Или наставления вроде «Не пей, нельзя» сразу отрезвят его? Лечить надо саму причину алкоголизма. Абсолютно все знают что алкоголь опасен если им злоупотреблять. И если человек спился, значит у него есть на это серьезные поводы. Здесь надо поддержать человека психологически, а не просто выставлять на осмотр свою трезвенность и думать что это реально поможет.

Поясняю, мне приходится общаться с подростками от 18 лет, у которых уже стоит официальный диагноз алкоголизм. И любые разъяснительные работы о вреде алкоголя для них, разбивались об одно логическое суждение, ну вы же пьёте. Вот это и случай когда похороны превратили в пьянку, и привело меня к отказу от употребления алкоголя без логической необходимости. Знаете очень неприятно, когда люди да ещё и религиозные, назвать их верующими, язык не поворачивает. Устраивают на похоронах пьяный дебош и приходится их усмирять, кого словам а кого и делом.
Так что если вам не приходится работать с молодёжью, которая находится на грани падения в алкоголизм или же уже упали. Что бы суметь доказать им, что это для них вредно, так как алкоголизм в большинстве неизлечимая болезнь, но можно добиться устойчивой ремиссии в течении всей жизни человека. Придётся отказаться, иначе в ответ о том что для них это вредно услышите логичный ответ: Что вы нам врёте, сами ведь пьёте.
Меня не раз приглашали преподавать по моей специальности : ремонт и обслуживание компьютеров. И хотя и отказался, но знакомые преподаватели присылают ко мне учеников и общения с молодёжью идёт постоянно. Очень часто если ты хороший преподаватель, то не только даёшь знания, но и вникаешь в проблемы учеников.
И мой пример, дал некоторым возможность взглянуть на свою жизнь со стороны и даже изменить её.
Так что повторюсь, если вы не общаетесь с молодёжью и не вникаете в их проблемы, не оказываю ни какой помощи. Тогда пьёте вы или нет не имеет значения. Но если вы помогаете молодёжи, особенно если в их среде есть люди больные алкоголизмом и вы хотите оградить их от последствий необдуманных шагов. То просто обязательно перестать употреблять алкоголь, так как все они разные и некоторых ваш пример может подтолкнуть как в одну сторону, так и в другую, особенно если вы заслужили уважения и стали для них примером в жизни.
Одна из моих специальностей это мед. лаборант. Специализация морфология, валеология, генетика. Извините медик не получился, мой мнение изменилось, хотя и готовился закончить мед. институт. Ушёл в электронику с меда.
Alena писал(а):
Если один бокал вина – потенциальное пьянство, то аналогично еда – потенциальное ожирение)) Это логика...

Но для этого утверждения, что бы оно стало логичным необходимо уровнять бокал вина и еду, из чего вытекает, что даже при употреблении чая или других напитков, так как их относят к еде, обязательно выпивать бокал вина. Тогда будит не только ожирения но и алкоголизм.
И ответе на один вопрос, раз вы делаете такие логические заключения.
Сколько времени человек может прожить без пищи?
Сколько времени человек может прожить без употребления вина?
После ответов на данные вопросы, вы поймёте абсурдность вашей логики.

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

Добавление.
Ваше утверждение было бы логично, только в том случае. Если бы сметь человека, наступало бы при отказа от вина через тоже время что и при отказа от пиши.

Это биологическая утверждение основанное на логики.
У вас же логика отсутствует, так как нет биологических оснований, приравнивать еду, без которой наступает сметь от истощения организма, к вещам, в которых организм не имеет биологической необходимости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 15, 2011 5:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх...
вобщем если я правильно понял, то подмена понятий сплошная.
путаются люди, которые рабтоают в сфере реабилитации людей с алкозависимостью с людьми, которые и не работают в этой сфере и не имеют оной алкозависимости
религия путается неизвестно с чем, меня умиляют фразы о том, что религия и нравственность несовместимы. на самом деле нравственность - едва не главнейшая задача религии, хотя эту нравственность многие не замечая по инерции называют духовностью у нас.
безнравственно ли употребление любого алкоголя? отнюдь. и цитаты некоторых священников, которые крайностями бьют по крайностям тут не авторитет. на практике отношение к алкоголю в Церкви много веков определенное - положительное но с мерой.
ссылку на статью Даниила Сысоева я где-то давал - там реально правдивое отношение к Церкви к алкоголю.

например, дорогой ведьмак, я не знаю, что у вас там за православные, которые ужираются и т. п со всеми последствиями. за 8 лет в Православии клянусь не встретил ни одного православного человека, который бы вел себя неадекватно выпивая. о каких-то случаях мелких как о исключениях (включим сюда и тихий алкоголизм небольшого процента батюшек) слышал. просто примите как факт. ничего этим не оправдываю.
естественно ни один здравомыслящий верующий человек не тал бы пить с алкоголиком.
А если его миссия помогать алкоголезависящим, то вполне нормально и самому полностью отказаться в ряде случаев.
в ряде, потому что все тут очень неоднозначно. тому же алкоголику я честно могу ответить что выпиваю несколько раз в год, очень умеренно, ни в коем случае не напиваясь,с кем-то сделал бы акцент на то, что напиваются слабые люди и т. п. кому-то надо говорить, что некоторм типам людей неьлзя делат нектоорые вещи..
ну вобщем я к тому, что работая например с сексуально-зависящими патологически мы же не будем отказываться от своих детей, от секса с женой. ну если кто-то будет, пусть себе отказывается на здоровье, но незачем подбивать к этому всех, намекая на то, что они дескать плохие если не откажутся.

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

да, статья о. Даниила тут
http://www.nsad.ru/?issue=43&section=9999&article=745
в ней показано классическое отношение Церкви. она всегда боролась и борется с зависимостями - от всего - от того же вина, если это зависимость, то сладострастий разного рода от еды до сексуальных,мыслительных, душевных, духовных... но вовсе никогда она не боролась с чем-то нормальным и естественным, особенно тем, что благословляет Библия по сути, только с крайностями...
потому конечно, если у кого-то на вопросе алкоголя свет клином сошелся и он готов оставить Православие (иногда грозяццо некоторые грозные ) потому что оно не проклянет то, что отцы много веков благословляли с мерой (осуждая пьянство), то ряд протестантских Церквей, на постсоветском пространстве вас радужно примут. Там сухой закон, велкам

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

а, ну да или к ждановцам православным. они вам расскажут много интересностей...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 15, 2011 6:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternmanМогу очень просто ответить, Обычные Православные и не только. Все кого коснулась Болезнь алкоголизма. И к моему сожалению за последние 20лет она приобрела угрожающие размеры.
Против самого алкоголя не выступал. Так как алкоголь это лакмусовая бумажка общества. А пробники уничтожать нельзя, иначе будит замена (в тех странах где по религиозным причинам запрещён алкоголь, заметно увеличилось количество больных в наркомании, в основном к опиумному ряду). И если в обществе всё нормально, то количество алкоголиков минимальное, но когда в обществе происходит деградация, количество алкоголиков резко возрастает. И при этом не имеет значения религиозен человек или нет, количество алкоголиков увеличивается и состоит из разных людей как по взглядам, так и по национальности.

sternman писал(а):
меня умиляют фразы о том, что религия и нравственность несовместимы. на самом деле нравственность - едва не главнейшая задача религии

sternman религии во всех их проявлениях, действительно мало общего имеют с маралью. Если читать мои слова до конца, там ясно сказано, что ни одна какая-то конкретная религия, а все религии имеют мало общего с моралью. Но эта тема на для этого раздела. Хотя приведу пример: Возлюби ближнего своего. И тут же, Убей иноверца. Это основа многих религий. Все Крестовые походя основаны на этом. И ещё множество было убито людей из-за веры.

sternman писал(а):
что работая например с сексуально-зависящими патологически мы же не будем отказываться от своих детей

sternman И тут же вы делаете логическую ошибку, что делал предыдущей оппонент. Вы приводите не подходящий пример. Поясняю, когда сравниваю вещи необходимые для жизнедеятельности и без которых человечество не может существовать, (без продолжения рода человечество вымрет), а при психические отклонения на сексуальной почве, в большинстве своем и ведут к уменьшению населения людей. И в приведенном вами примере, отказаться от детей и нормального поведения, значит потакать больному и увеличивать его мнение в правильности его выбора.

Извините, ещё и психологию изучал.
И у меня написано, что если не ведёте ни какой деятельности с молодёжью, то пейте, а вот если ведёте, то нужно отказаться. У детей и подростков психология отличается от взрослых.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 15, 2011 7:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
ну да или к ждановцам православным. они вам расскажут много интересностей.

sternman Извините но вы как читали мои посты. Думаете меня примут Ждановцы, после того как начал доказывать что он полный профан в медицине, с его пукающими бактериями, которые ни какого отношения к бактериям не имеют, спутать бактерию с грибком, да ещё и телегонию придумать. Ну хоть убедить, что телегония это полный бред удалось, и то хорошо.
Так что для многих ждановцев, я ещё и враг, так как посмел критиковать их кумира.
Для меня нет кумиров, не в жизни не в религии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 15, 2011 9:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
Вот это и случай когда похороны превратили в пьянку, и привело меня к отказу от употребления алкоголя без логической необходимости. Знаете очень неприятно, когда люди да ещё и религиозные, назвать их верующими, язык не поворачивает. Устраивают на похоронах пьяный дебош и приходится их усмирять, кого словам а кого и делом.

Wedmak писал(а):
религии во всех их проявлениях, действительно мало общего имеют с маралью

У нерелигиозных людей почему-то складывается закоренелый стереотип: если верующий сделал какой-то промах, то в сторону его религии начинают лететь камни: типа во что вытворяет, вот такой он, верующий. Переступив порог церкви, человек только ступает на путь духовного совершенствования а не автоматически становится "идеальным" представителем своего верования. Ошибки делает каждый. Религия помогает ему делать их поменьше.
Не берусь твердить о всех религиях, но в Православии, например, Вы не увидите антиморальных поучений.

Wedmak писал(а):
Придётся отказаться, иначе в ответ о том что для них это вредно услышите логичный ответ: Что вы нам врёте, сами ведь пьёте.

Если Вы решили отказ. от алкоголя - Ваше дело. Не обязательно надо выбирать крайний вариант если можно толково пояснить про про умеренные количества и про последствия чрезмерного употребления. Категорические запреты только вызовут усиленный интерес.
sternman писал(а):
если у кого-то на вопросе алкоголя свет клином сошелся и он готов оставить Православие

Так и случилось с одним из моих друзей, в недавнем времени ревностным христианином - уж слишком увлекся трезвенными идеями. недоволен

Wedmak писал(а):
И ответе на один вопрос, раз вы делаете такие логические заключения.
Сколько времени человек может прожить без пищи?
Сколько времени человек может прожить без употребления вина?

Это Вы предложили такую логику когда говорили о профилактиках, я только навела пример неэффективности подобного хода мыслей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 15, 2011 11:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините что отвечаю с конца, просто так удобней

.
Alena писал(а):
Это Вы предложили такую логику когда говорили о профилактиках, я только навела пример неэффективности подобного хода мыслей.

Алёна, я говорил и делал акцент на тех кто работает с детьми и подростками. И как выступал о запрете алкоголя для подростков, так и буду выступать, пока не наступил 21 год, по психологическим показателям и физиологическим, это ещё не полностью оформившийся человек.
Читайте внимательно и не делайте скороспелых выводов.
А после 21 года, своя должна быть голова и сам за себя должен отвечать. Тем более мне как человеку науки, не хочется что бы место вина, заполнили наркотики и подобное развитие ситуации, это факт наблюдаемый во многих мусульманских странах. Да уже объяснял, что алкоголизм это ещё и показатель благополучия в стране, так же как и религия.

Alena писал(а):
Так и случилось с одним из моих друзей, в недавнем времени ревностным христианином - уж слишком увлекся трезвенными идеями.

Ещё раз извините, адресат не я. Но некоторые в своем стремлении доходят до полного абсурда, что и кефир относят к алкоголю. А по поводу вашего знакомого, может он был просто религиозным человеком? Потому что, насколько мне известно, не один Верующий никогда не скажет что он в Таинстве употребляется алкоголь например ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ не терпел вина, но в причастии для него вина небыло, а были Святые Дары. Думаю вы согласитесь, что между простым вином и Святыми Дарами, огромная разница. И первое не нужно путать со вторым.
Alena писал(а):
Если Вы решили отказ. от алкоголя - Ваше дело. Не обязательно надо выбирать крайний вариант если можно толково пояснить про про умеренные количества и про последствия чрезмерного употребления. Категорические запреты только вызовут усиленный интерес.

Тут можете только верить или нет. Но с подростками не возможно по другому. Они всё воспринимают очень прямолинейно и даже не знаю как сказать, с ними очень трудно, за 5 лет когда плотно с ними общался, чего только не услышал. Не обьясните им, не верите попробуйте провести лекцию хотябы о вреде курения. А на перемени, эти детки будут курить и говорить какой лектор идиот, особенно если он сам курит. Конечно не все, но большинство. Тоже самое и с алкоголем. Проверено опытным путём.
Взрослому тоже не обьясните. Могу привести множества примеров, если желаете. Многие выводы основаны на практики.
Alena писал(а):
У нерелигиозных людей почему-то складывается закоренелый стереотип: если верующий сделал какой-то промах, то в сторону его религии начинают лететь камни: типа во что вытворяет, вот такой он, верующий. Переступив порог церкви, человек только ступает на путь духовного совершенствования а не автоматически становится "идеальным" представителем своего верования. Ошибки делает каждый. Религия помогает ему делать их поменьше.
Не берусь твердить о всех религиях, но в Православии, например, Вы не увидите антиморальных поучений.

Алёна, вы внимательно читаете?
Наверное вы также не понимаете, что вера и религия это разные понятия. Вера это Бог в сердце человека, а любая религия это очень неуклюжая и зачастую глупая попытка описать и втиснуть в догмы, то что является Абсолютом, и то что невозможно втиснуть в рамки догм. Любые рамки делают ограничения из за которых теряется целостность, а следовательно теряется и истина, а остаётся только частный случай, который в конечном итоге, начинает противоречить самой сущности Бога и истинности.
Я не выступаю против Веры, но как критиковал и ругал все религии, так и буду продолжать это делать. А по поводу что когда переступает порог Церкви. А что тогда делать с Настоятелями некоторых монастырей, которые не только обвинены в педофелии но есть и доказательства. А сколько случаев ДТП с пьяными священниками и со смертельными исходами. В инете этой грязи много, приводить примеры не буду, ни хочу ворошить всё это. Если захотите, найдёте сами.
Сказать про них, что они только переступили порог Церкви, просто невозможно.

Из за всего перечисленного и выступаю, что некоторым нужно ограничить себя для спасения других. Это касается Преподавателей, Священников и других людей, которым приходится общаться с молодежью и заниматься воспитанием.
Остальные пусть поступают как хотят, в отношении только своей жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 19, 2011 1:54 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа. Здесь прозвучало мнение, что вино благословлено Библией. Это правда. Но благословлено также и полное непитие вина.
Примером этого был Иоанн. Вот, как говорил о нём Иисус. Мф 11, 11-19:

Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
Кто имеет уши слышать, да слышит!
Но кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам,
говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали.
Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес.
Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.

Христос, обличая фарисеев показывает нам, что нести Евангелие в мир, пророчествовать, и делать дело Божье можно как абсолютно не пьющему и постоянно постящемуся Иоанну, так и Иисусу, который "любит есть и пить вино". Впрочем, как сказано, адресаты не вняли и не приняли свидетельства ни того, ни другого.

Но, знаете... как хорошо, и очень очень хорошо следовать совету апостола Павла - трезвиться.
Не пейте, друзья этого амбассадоровского (и иже с ними на полках) современного коммерческого суррогата под названием вино; не глотайте этой вонючей водки и текилы.
Носите в себе и являйте собой Светлый образ Христа, Господа нашего.
Бойтесь нечаянно осквернить себя.
Всего Вам доброго. С праздником.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 19, 2011 3:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
Христос, обличая фарисеев показывает нам, что нести Евангелие в мир, пророчествовать, и делать дело Божье можно как абсолютно не пьющему и постоянно постящемуся Иоанну, так и Иисусу, который "любит есть и пить вино".

+1 улыбаюсь

А вот про то что там, вино натуральное, не натуральное, не из тех сортов, не того года выпуска, не в той бутылке, не те люди его делали, это всё так, левые отмашки.

Подобные аргументы для меня лично не убедительны. улыбаюсь

Мол "вино ныньче плохое, пить его нельзя. улыбаюсь
не вздумай
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 19, 2011 11:09 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
И у меня написано, что если не ведёте ни какой деятельности с молодёжью, то пейте, а вот если ведёте, то нужно отказаться

если с алкозависимой молодежью, то согласен, а если с условно-нормальной, то тут не соглашусь. тут скорее обратный эффект - если нет, то чужак ) студенты ведь тоже молодежь, да? или нет, какие у Вас критеири...
ну вобщем студентами мы больше уважали и доверяли тем преподам, которые нами могли выпить -это максимальное выражение открытости и доверия улыбаюсь
да впрочем и в школе также было, просто понятное дело - со школьниками мало кто решался выпивать да и естественно далеко не со всеми решались.

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:

Wedmak писал(а):
Возлюби ближнего своего. И тут же, Убей иноверца

я думаю, мы прекрасно понимаем, что это скорее манипуляции религией, а не религия как таковая. ни Христос ни апостолы не учили убивать, да что там -и ветхтй завет-то в 10 заповедях не учил... с кораном труднее, хотя и он в целом миролюбив. все остальное манипуляции, извращения сути религии как очищения, связи с Богом.
но тут конечно еще вопрос терминов - мораль и нравственность - разделяем мы их или нет. в любом случае на практике Церковь или какая другая религия зримым образом есть педагог нравственности, и это очень большая социальная функция Церкви в обществе, хотя вроде как это и не первостепенные задачи для самой Церкви ).
короче много тут можно говорит и пр о иудаизм и про ислам с шариатами всякими, функции которых именно в поддержке нравственного облика конкретного общества..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29826
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25156
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402360
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44807
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497361
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274796
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93142
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.32845 секунд -