Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Вход Господень в Иерусалим

Вход Господень в Иерусалим

Альбом: Великий пост
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Нужна ли семья?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 19, 2009 6:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gbols писал(а):

Как абстрактную идею,говоришь...Не знаю,я ощущаю Бога не через что-то,мне кажется...а...ну вот просто ощущаю,и люблю,и славлю...

Твои мистические ощущения - это ведь не сам Бог. Получается, что ты призываешь любить свои благодатные ощущения (которые возникают вовремя молитвы, например) больше, чем родных людей?

Цитата:
И,кстати,я не говорю,что любить вне любви к людям и миру.Просто любовь к людям и миру как бы внутри любви к Богу должна быть,по-моему...
Ты имеешь в виду, что все наши чувства должны быть в единой Божественной гармонии? - Тогда я с тобой полностью согласен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 19, 2009 9:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гболсик, я вот примерно как и ты думал о любви к Богу и семье пока не женился.
любовь к Богу отошла на второй план, не буду для идеала ничего приукрашивать.
не было жены, я всем своим горем и радостью делился с Богом. Бог наверное устал немного и подсунул мне для этого жену улыбаюсь

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

п. с. прям новая теория о причине сотворения женщины напрашивается улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 07, 2009 10:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не было жены, я всем своим горем и радостью делился с Богом. Бог наверное устал немного и подсунул мне для этого жену

Да, Павел, учти, если будешь "докучать" Богу дальше, то Он решит подсунуть тебе еще и детей улыбаюсь

Добавлено спустя 15 минут 11 секунд:

Цитата:
Больше - меньше... А в чём силу любви измеряете в градусах или может в ньютонах? Для меня любовь дискретна.


Сложный вопрос о дискретности и способах измерения. Знаю что задан предел: "Нет больше той любви, если кто положит душу за други своя".

Думаю в живом человеке любовь есть всегда. Только ей противостоит грех (зло). И общаясь с другим человеком мы учимся любви у него, а он у нас. Таким образом семья - это школа любви. Нужна ли она? Чаще да. Но есть альтернатива - учиться любви только у Бога. Наверное этот путь более полный, хотя большинству из нас просто не по силам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 07, 2009 11:04 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Но есть альтернатива - учиться любви только у Бога. Наверное этот путь более полный, хотя большинству из нас просто не по силам.

я бы не противопоставляла данные виды учения. Семейный человек может учиться любви у Бога, а как иначе? где брать силы на любовь? только у Источника Любви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 07, 2009 12:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
hanna писала: я бы не противопоставляла данные виды учения. Семейный человек может учиться любви у Бога

Я не противопостовлял. Я сказал только, что можно представить ситуацию, когда служение Богу идет без семьи. Как я помню, ап. Павел считал такой путь более совершенным для себя. Но не настаивал только на нем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Zealot
Участник Форума
Участник Форума
Репутация8

Возраст: 41
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 230

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 07, 2009 4:57 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
можно представить ситуацию, когда служение Богу идет без семьи. Как я помню, ап. Павел считал такой путь более совершенным для себя. Но не настаивал только на нем.

Да, это более совершенный путь, но только для тех, кому он по силам. Более совершенный по форме, но не по степени спасительности. Спастись можно и будучи семейным человеком; семья облегчает путь спасения для людей общительных, которые трудно переносят одиночество.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Kot
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 24

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 13, 2009 12:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Гболсик, я вот примерно как и ты думал о любви к Богу и семье пока не женился.
любовь к Богу отошла на второй план, не буду для идеала ничего приукрашивать.
не было жены, я всем своим горем и радостью делился с Богом. Бог наверное устал немного и подсунул мне для этого жену


Меня эта мысль заинтересовала. Я один и тоже горем и радостью делюсь с Богом. И он меня грешного не оставляет, помогает. Интересно, а если допустим, когда-либо женюсь, то что? Начну Его меньше любить, чем семью? А ведь это может Его прогневать. Он мстить не будет. Он просто в сторону отойдет и оставит меня один на один с дьяволом поговорим? . И тогда мне крышка...
... Все-таки прав был Авраам, что любил Бога больше, чем своего родного сына.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 13, 2009 1:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot писал(а):
Начну Его меньше любить, чем семью?

что значит любить Бога? Заповеди Его соблюдать. Если вот после женитьбы будете меньше заповеди соблюдать, то да, крышка улыбаюсь
Kot писал(а):
Я один и тоже горем и радостью делюсь с Богом

"Носите тяготы друг друга и так исполните закон Христов". Это сказано людям. То, что холостяк больше делиться радостями и горем с Богом - естественно, закономерно, в этом нет никакого подвига, на мой взгляд. Он поставлен в такую ситуацию одиночества.
Не в этом (выражении радости и горестей) выражается любовь к Богу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Kot
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 24

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 14, 2009 11:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
То, что холостяк больше делиться радостями и горем с Богом - естественно, закономерно, в этом нет никакого подвига, на мой взгляд.

Естественно, в этом подвига нет. И если Вам показалось, что я пытался себя между строк восхвалить, то это не так.
Творить волю Божию, даже если она идет вразрез с твоими устремлениями - вот это подвиг. Вот это и есть любовь к Нему - поступать как хочет Бог, а не как ты сам. У язычников все просто - надо тебе что-то, пообещал барана или свинью в жертву какому-нибудь Посейдону/Перуну/Юпитеру и т.д. и все в шоколаде Аплодисменты
А у нас, христиан, не так - "Ибо жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже" (Псалом 50).
...Господь не раз давал мне понять, что мне лучше творить Его волю, а не свою собственную...
... И все равно всякий раз это очень страшно - когда ты взываешь к Нему, просишь о том, что для тебя важнее всего в жизни, и ждешь Его решения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 14, 2009 11:43 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot писал(а):
И если Вам показалось, что я пытался себя между строк восхвалить, то это не так.

нет, мне не показалась, я просто поделилась размышлениями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 14, 2009 11:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot писал(а):
...Господь не раз давал мне понять, что мне лучше творить Его волю, а не свою собственную...

И если по Его воле тебе будет дано полюбить прекрасную девушку, будь добр - не углубляйся в философию и богословие, а просто создай с ней семью! улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Kot
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 24

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 14, 2009 12:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak, 5 баллов!!!
... Дай Бог, чтобы она ответила мне взаимностью, а я так и сделаю, как ты посоветовал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 14, 2009 1:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak
ты жжеш, братан!!! четко сказал!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Zealot
Участник Форума
Участник Форума
Репутация8

Возраст: 41
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 230

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 14, 2009 5:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot писал(а):
...Господь не раз давал мне понять, что мне лучше творить Его волю, а не свою собственную...

Мне тоже.
Цитата:
... И все равно всякий раз это очень страшно - когда ты взываешь к Нему, просишь о том, что для тебя важнее всего в жизни, и ждешь Его решения.

Однажды я понял, что лучше от подобной практики отойти. Это произошло тогда, когда я уяснил: Господь лучше меня знает, как мне лучше.

С тех пор я перестал даже думать о том, какой путь мне подойдёт лучше - семейный или монашеский. Ни тот, ни другой антипатий у меня не вызывают, однако и для принятия решения информации на данный момент нет. Остаётся только молиться, чтобы Господь открыл мне Свою волю...

Главное - жить благочестиво, уповая на Божий Промысел, и прилагать все возможные усилия, чтобы не грешить. А в нужный момент Господь несомненно откроет Свою волю - в этом я не сомневаюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 14, 2009 7:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zealot писал(а):
Главное - жить благочестиво, уповая на Божий Промысел, и прилагать все возможные усилия, чтобы не грешить. А в нужный момент Господь несомненно откроет Свою волю - в этом я не сомневаюсь

полностью согласна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29829
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25157
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402384
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44809
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497379
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274806
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93152
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.29486 секунд -