Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Тайная вечеря

Тайная вечеря

Альбом: Тайная вечеря, умывание ног апостолам
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Секс - квинтэссенция бытия или "похоть плоти" ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 15, 2009 5:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообщето думал что вы обратите внимание на последнюю часть моей цитаты...по моему в тему...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 15, 2009 5:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Я вообщето думал что вы обратите внимание на последнюю часть моей цитаты...по моему в тему..

что в обсуждаемой теме (в сексе) вы считаете грехом? Поясните, пожалуйста, чтобы было в тему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 15, 2009 6:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mia_culpa писал(а):

А святые, которые "не познали счастье полноты супружеской любви" ? Они тоже утешались "отчасти пресной жвачкой морального самолюбования, отчасти - горькой травой осуждения и самоедства"?

Я не знаю, кто такие святые. Вернее, я о них много читал - но в жизни не встречал. Я говорю не об абстрактных придуманных "святых людях" (конструкт, подобный "идеальному газу"), а о реальных людях, о нас с вами, живущих на земле.
Также за скобки выношу монашеский подвиг - монашество это брак с Христом, где монах являет собой женственное начало, поэтому этого разряда людей я не касаюсь.

Цитата:
ЭТО ЕРЕСЬ! ЧИСТАЯ ЕРЕСЬ!

ржунимагу Поздравляю Вас с этим "открытием".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 15, 2009 6:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не о греховности в обсуждаемой теме(не мне пока что вести такие обсуждения).Просто люди обсуждают пытаясь объяснить другому свою правоту(а то и доказать).Но ведь"виновны, как минимум, до тех пор, пока вы способны на него, пока вы имеете в нем потребность, пока он кажется вам понятным и естественным, уместным, полезным, логичным, объяснимым".Может так и в данном случае?Это не утверждение а скорее вопрос.Просто хочу обратить внимание на данный аспект.Объясните новоначальному=)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 15, 2009 7:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Я не о греховности в обсуждаемой теме(не мне пока что вести такие обсуждения).Просто люди обсуждают пытаясь объяснить другому свою правоту(а то и доказать).Но ведь"виновны, как минимум, до тех пор, пока вы способны на него, пока вы имеете в нем потребность, пока он кажется вам понятным и естественным, уместным, полезным, логичным, объяснимым".Может так и в данном случае?Это не утверждение а скорее вопрос.Просто хочу обратить внимание на данный аспект.Объясните новоначальному=)

все же, думаю, это к теме не относится. это с моей точки зрения. ну вот возьмем какой-нибудь грех. например, осуждение, им грешат почти все. в некоторых компаниях совершенно естественно осудить кого-то, в этом не видят ничего плохого, даже естественным это считается. вот к подобным грехам, к грехам вообще эти слова отца Сергия приложимы. Даже месть считается порой естественным чувством, не видят иногда в ней ничего греховного. Секс - не грех, поэтому это не относится к теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 15, 2009 7:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот об этом я и говорю-нам это кажетса логичным естественным и т.д. но может это не так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 16, 2009 12:15 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Вот об этом я и говорю-нам это кажетса логичным естественным и т.д. но может это не так?

улыбаюсь как хотите, в Писании ясно написано о не греховности секса в браке. Кто имеет глаза, да видит! Кто умеет читать, да прочтет!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 16, 2009 12:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занятная Новость по теме улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Mia_culpa
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 73
Откуда: Россия
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 16, 2009 7:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna

Вы ведь прекрасно понимаете, что муж и жена могут заниматься сексом:
1) ради зачатия детей (наслаждение здесь присутствует, но оно не цель!)
2) ради удовольствия ( хотя удовольствие на первом месте, такой секс тоже может подразумевать зачатие - если нет принципиальных возражений против зачатия. А если супруги не хотят детей принципиально - то они предохраняются!)

Цитата:
в Писании ясно написано о не греховности секса в браке. Кто имеет глаза, да видит! Кто умеет читать, да прочтет!


Но по Вашему получается, что Писание говорит о не греховности ВСЯКОГО секса в браке, в том числе и секса ради удовольствия !
Я Вас правильно понял?

Почему святые называют "единственной законной целью секса - только зачатие" ?

Цитата:


Цитата:
Mia_culpa писал(а):
Это Вам в университете так сказали? Вас обманули! Загляните в учебник Догматического Богословия и увидите там учение о Браке


hanna
Вы про Таинство венчания? улыбаюсь прикалываетесь, наверное, где там о сексе говорится? Пожалуйста, автора назовите догматического сборника и конкретные слова. отсылки в неизвестность тут не пройдут.


Так получается, что Вы выглядите знающей о содержании Догматического Богословия, но на самом деле - выставили свое невежество. Поясню.

Цитата:
Таинство венчания
- такое словосочетание только невежде простительно. Потому что, хотя названия "Таинство Брака" и "Венчание" мы применяем к одному и тому- же действию, смысл у них разный! И само словосочетание "Таинство Венчания" - богословски неверно.

Цитата:
Вы про Таинство венчания?

Нет, я об учении о Таинстве Брака! Понимание которого у Вас сводится, видимо опять же по невежеству, лишь к Венчанию!

И если бы Вы последовали моему совету заглянуть в Догматическое Богословие, то увидели бы там учение именнно о "Таинстве Брака" .

Цитата:
где там о сексе говорится?


А я и не предлагал в Догматике искать упоминание о сексе, мы о другом говорили, Вы видно забыли.

Цитата:
Mia_culpa

Цитата:
hannaМиа кульпа, как бы мы тут не спорили, понятие брака и все, что оно включает в себя - не вероучение, не является догматами.



Это Вам в университете так сказали? Вас обманули! Загляните в учебник Догматического Богословия и увидите там учение о Браке


Вы свели "понятие брака и все, что оно включает в себя" к одному только "сексу"
что тоже свидетельствует не в Вашу пользу!

Цитата:
где там о сексе говорится?


Воообще для богослова это странный вопрос!!! Человек с богословским образованием его бы не задал!!! потому, что он знает, что в Догматическом богословии содержится учение о Таинствах (Брака в том числе), а о сексе говорится в Нравственном богословии.
Судя по Вашим словам Вы эти книги видели, но не читали!

Кстати, утвержать что
Цитата:
"понятие брака и все, что оно включает в себя - не вероучение"
- это дикое невежество и говорит о Вашем незнании Вероучения.


Цитата:

hannaеще в школе проходилось- потребность в продолжении рода - одна из основных, реализуется потребность в сексе, и она не означает желания иметь ребенка и принудиловки заняться для этого сексом. почитайте инфу о потребностях человека на биологическом ресурсе.


Знаете, милая hanna, если за время обучения на теологическом факультете БГУ вы так и не поняли, что эти Ваши школьные знания - часть материалистического, атеистического учения о человеке - и противоречат Православному Вероучению - то грош цена Вашему образованию !!! Образование, которое Вы получили может и Богословское, но не ПРАВОСЛАВНОЕ!!!! Не обманывайте себя и форумчан, будто Вы знаете Православное Богословие, Вы о нем лишь поверхностно наслышаны.
И если Вы стоите на позиции " секс - потребность", то Вы материалистка в этом
вопросе, и для Вас моя позиции еретическое учение!

Цитата:
из желания защитить форум от ересей под видом православного вероучения


Это у Вас под видом православного вероучения скрывается ересь!

Цитата:
вы только посмотрите, как свое мнение стараетесь выдать за учение Церкви? Истина мне дороже.


цитаты Святых отцов, которые я приводил, ясно указывают, что мнение не моё, а Церкви.
А вот у Вас мнение школьных учебников и биологического форума, и пытаетесь выдать это мнение за Православное вероучение.

О вашем образовании я так высказался потому, что ясно вижу отличие Вашего богословия
и Православного Богословия. Это важно сказать для вашего диспута! У нас разные знания, естественно, что мы не понимаем друг друга.

Подведем итог.

Христианин, желающий знать истину, найдет её в цитатах Святых Отцов которые я привел! Для человека непредвзятого, этого будет вполне достаточно чтобы уяснить суть вопроса!
Надеюсь, книги, о которых я писал, будут Вам полезны в изучении нашей веры!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 16, 2009 8:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Занятная Новость по теме


Ну что взять с католиков улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 16, 2009 9:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Mia_culpa, раз уж вы пошли в упреки - то вспомните и о неотвеченных вами вопросах: где конкретно сказано, что "наслаждение сексуальными действиями (в люб.форме) появилось в человеке вследствие повреждения его первозданной, духовной природы и противно ей! "

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Если для вас это кажется естественным и понятным, то остальным молодчикам - не совсем (если в Библии этого конкретно не сказано...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 16, 2009 9:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mia_culpa писал(а):
Но по Вашему получается, что Писание говорит о не греховности ВСЯКОГО секса в браке, в том числе и секса ради удовольствия !
Я Вас правильно понял?

Разве в Писании что-то говорится о греховности некоторых видов секса в браке? приведите цитаты.

Mia_culpa писал(а):
Но по Вашему получается, что Писание говорит о не греховности ВСЯКОГО секса в браке, в том числе и секса ради удовольствия !

Писание нигде не говорит о целях секса. Если вы видели что-либо о целях секса в Писании, приведите цитаты.
Mia_culpa писал(а):
Почему святые называют "единственной законной целью секса - только зачатие" ?

некоторые только, не надо обобщать. это преимущественная цель, вернее, следствие секса, потому так и говорят некоторые отцы.
Mia_culpa писал(а):
Вы свели "понятие брака и все, что оно включает в себя" к одному только "сексу"
что тоже свидетельствует не в Вашу пользу!

Миа кульпа, тема у нас о сексе, а не о браке. Тема обсуждения сводится к сексу, а не сам брак, будьте внимательны.

Mia_culpa писал(а):
Воообще для богослова это странный вопрос!!! Человек с богословским образованием его бы не задал!!! потому, что он знает, что в Догматическом богословии содержится учение о Таинствах (Брака в том числе), а о сексе говорится в Нравственном богословии.
Судя по Вашим словам Вы эти книги видели, но не читали!

В том то и дела, нечего тут догматику трогать, вам столько времени на это пытаются указать, но все равно, хорошо, что вы это поняли, лучше позно, чем никогда.
Mia_culpa писал(а):
И если Вы стоите на позиции " секс - потребность"

секс к одной лишь потребности я не свожу. не раз вам уже говорила о многогранности секса, он не шаблонируется.
Mia_culpa писал(а):
Это у Вас под видом православного вероучения скрывается ересь!

в данной теме не идет обсуждения вероучения (догматики), вы это сами чуть выше подтвердили.

Mia_culpa, в вас еще юношеский максимализм, это простительно, временное явление улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Roy_Jones
Участник Форума
Участник Форума
120
Репутация3


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 238

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 16, 2009 11:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассматривать секс как нечто постыдное и мерзкое очень свойственно не в меру религиозным людям. Для молодежи это верный шаг на пути к десоциализации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mia_culpa
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 73
Откуда: Россия
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 17, 2009 1:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna
[quote="hanna"]
Разве в Писании что-то говорится о греховности некоторых видов секса в браке? приведите цитаты.
Писание нигде не говорит о целях секса. Если вы видели что-либо о целях секса в Писании, приведите цитаты.

В Писанини нет прямых указний на возможные цели секса в браке.
И что ?

Цитата:
Mia_culpa писал(а):
Почему святые называют "единственной законной целью секса - только зачатие"?

некоторые только, не надо обобщать. это преимущественная цель, вернее, следствие секса, потому так и говорят некоторые отцы.


В Вашем утверждении нет элементарной логики. Цель(намерение) и следствие - это не одно и тоже, а Вы их смешали. у вас высшее гуманитарное образование, вы должны это знать.

Вопрос остается открытым!
Почему святые называют "единственной законной целью секса - только зачатие?

Цитата:
Mia_culpa писал(а):
Вы свели "понятие брака и все, что оно включает в себя" к одному только "сексу"
что тоже свидетельствует не в Вашу пользу!

Миа кульпа, тема у нас о сексе, а не о браке. Тема обсуждения сводится к сексу, а не сам брак, будьте внимательны.


Так почему же вопреки собственной логике Вы переводите разговор с секса на брак?
Цитата:
Миа кульпа, как бы мы тут не спорили, понятие брака и все, что оно включает в себя - не вероучение, не является догматами.

И зачем Вы сами упоминаете догматику? Тем более с такой невежественной ошибкой, которуя я должен был поправить!
А потом Вы говорите:
Цитата:
В том то и дела, нечего тут догматику трогать, вам столько времени на это пытаются указать,


И дело тут в том, что Вы не вполне представляете о чем сами говорите!
Вообще, свои рассуждения надо обосновывать и подтверждать Вероучением! А Вы этого не делаете!

Цитата:
Mia_culpa, в вас еще юношеский максимализм, это простительно, временное явление


Разговаривать в менторском тоне с человеком, который старше Вас неуместно. Я Вам уже указывал на это!
Тем более неуместно, в дисскуссии переходить на личности и, тем более, гадать о причинах моей позиции. Кстати, если задуматься о причине Вашей позиции - святости секса в браке, то....отстается только надеяться, что она у Вас "временное явление"!праздник))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 17, 2009 6:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mia_culpa писал(а):
Тем более неуместно, в дисскуссии переходить на личности

простите мне мою последнюю фразу о максимализме.

Непонимание, вернее, нежелание понимания между двумя сторонами налицо, не вижу смысла тратить время на объяснение очевидных вещей.
если только у кого-то, кроме Миа кульпы, есть действительно сомнения насчет брачного ложа, я готова найти время и показать библейский, богословский и святоотеческий взгляд на брачное ложе. пока не вижу смысла тратить время, которого нет (свободного) на очевидные вещи. Конец улыбаюсь

П.С. в топе форума темы сплошь о сексе (эта, гомо-зм, онанизм, противозачаточные), странно, у кого что болит, обычно говорят улыбаюсь
Может, пообщаемся на душевные темы улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29827
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25156
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402378
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44808
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497366
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274801
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93149
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.32165 секунд -