Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иосиф Аримафейский несет Христа

Иосиф Аримафейский несет Христа

Альбом: Смерть. Снятие со креста. Погребение
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Онанизм, мастурбация
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 22, 2009 3:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pchelka писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Хочу, чтобы православные наконец-то поняли, что обидеть человека или даже животное - вот грех

В таком случае, вы должны доказывать это собственным примером, собственной жизнью. Только не спешите делать те или иные выводы, а если и сделаете, то не пережив это, не пытайтесь доказать другим в их действенности и достоверности, потому что не поверят. Я серьёзно, Вольдемар. Бог вам в помощь! Мы с вами!(каждый по-своему).

Честно говоря, я не совсем понял, что Вы хотели мне сказать.
Я же не говорил о том, что я умею бороться с грехом, а остальные - не умеют. Я говорил про то, что - с моей точки зрения - в христианской духовной культуре слишком много внимания уделяется сексуальным табу, вместо того, чтобы направить усилия в действительно конструктивное русло, чтобы жизнь на земле стала действительно лучше (а разного рода запретами на удовольствие этого не добьешься).

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

George11 писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
обидеть человека или даже животное - вот грех. А не ваши ночные шалости под одеялом (можно подумать, нечего Богу делать, как только за этим следить

Но, на мой взгляд, всё же тут присутствует один момент:
когда мы читаем вечерние молитвы, то просим у Бога прощения и за то, что мы обидели кого-то не только делом или словом, но и мыслию. "Шалости под одеялом" предполагают мысли о ком- либо, причём весьма пикантные... Разве это не есть грех, оскорбление ближнего в мыслях? не знаю

Не думаю, Георг. Уж больно натянуто. Оскорбоение - это причинение кому-то боли, неприятности, дискомфорта. Какое отношение это имеет к эротическим фантазиям?

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:

d-snake писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Хочу, чтобы православные наконец-то поняли, что обидеть человека или даже животное - вот грех. А не ваши ночные шалости под одеялом

"Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии (1Кор.6:18-20)

Ну как же без цитаты!.. улыбаюсь
Вот я про это и говорю: выбираем одну из естественных потребностей человека и клеймим ее грехом, блудом и чем угодно. К примеру, пишем в авторитетном послании: "Вкушать мясо (варианты: молоко, сахар, креветки и т.д.) - грех против собственного тело. Ибо удобее было бы, аще бы вы углей горящих дюжину проглотили, и тем самым потроха попалили, но не кусок сей скверны мясной в себя приняли, тем самым вред душе своей чиня. Мясоядения суть попрание внутреннего храма"... Всё! Табу на мясо готово. улыбаюсь
И таких табу можно сотни настрогать. Вы Номоканон читали?.. Нет? - А зря, занятная книжица.
А вы попробуйте без отсылки к авторитетам, своими словами объяснить: в чем вред мастурбации. Не получается?.. Так я и думал: максимум, что вы высосете из пальца, это очереднеой силлогизм про то, что "блуд оскверняет потому что оскверняет". Кстати, а почему мастурбацию причислили к блуду?..
Я лично понимаю блуд как измену любимому человеку. Измена - страшный грех, потому что причиняет боль любимому. Здесь все понятно - заповедь основана на нравственном критерии ("поступай с другими так же, как хочешь, чтобы поступали с тобой"), а не на иррациональном табу. Так что попробуйте подумать без цитат. Даю вам упражнение: представьте, что Библия еще не написана - и попробуйте на этом фоне обосновать понятие греховного и негреховного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 22, 2009 4:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Я лично понимаю блуд как измену любимому человеку. Измена - страшный грех, потому что причиняет боль любимому. Здесь все понятно - заповедь основана на нравственном критерии ("поступай с другими так же, как хочешь, чтобы поступали с тобой"), а не на иррациональном табу. Так что попробуйте подумать без цитат. Даю вам упражнение: представьте, что Библия еще не написана - и попробуйте на этом фоне обосновать понятие греховного и негреховного.

еще я бы интуитивно отнесла к грехам сексуальные опыты до брака с разными людьми (то есть не с будущим супругом/супругой). это тоже приносит боль только уже будущим супругу/супруге.

дело в том, что точно же не знаешь чаще всего, что секс с любимым/любимой - это секс с будущим/будущей мужем/женой. А так как не знаешь, то вполне логично избегать секса до брака. свадьбы, бывает, отменяются и в назначенный день свадьбы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 22, 2009 4:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Я лично понимаю блуд как измену любимому человеку. Измена - страшный грех, потому что причиняет боль любимому. Здесь все понятно - заповедь основана на нравственном критерии ("поступай с другими так же, как хочешь, чтобы поступали с тобой"), а не на иррациональном табу. Так что попробуйте подумать без цитат. Даю вам упражнение: представьте, что Библия еще не написана - и попробуйте на этом фоне обосновать понятие греховного и негреховного.

еще я бы интуитивно отнесла к грехам сексуальные опыты до брака с разными людьми (то есть не с будущим супругом/супругой). это тоже приносит боль только уже будущим супругу/супруге.

дело в том, что точно же не знаешь чаще всего, что секс с любимым/любимой - это секс с будущим/будущей мужем/женой. А так как не знаешь, то вполне логично избегать секса до брака. свадьбы, бывает, отменяются и в назначенный день свадьбы.

Соглашусь, мне такая позиция близка. По крайней мере, в своей личной жизни я руководствовался таким принципом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Khelkafuin
Участник Форума
Участник Форума
Репутация5

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 151
Откуда: Брест
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 22, 2009 4:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
А вы попробуйте без отсылки к авторитетам, своими словами объяснить: в чем вред мастурбации. Не получается?.. Так я и думал: максимум, что вы высосете из пальца, это очереднеой силлогизм про то, что "блуд оскверняет потому что оскверняет". Кстати, а почему мастурбацию причислили к блуду?..

ИМХО, мастурбация - неестественное самоудовлетворение собственной похоти, а раз похоть есть грех, то и поощрение греха ничем не лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 22, 2009 4:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Khelkafuin а бывает естественное удовлетворение похоти?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

есть еще утверждение что грех заниматься любовью если целью этого мероприятия не явлется зачатие детей.


Последний раз редактировалось: solt (Ср Апр 22, 2009 4:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 22, 2009 4:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Khelkafuin писал(а):
ИМХО, мастурбация - неестественное самоудовлетворение собственной похоти, а раз похоть есть грех, то и поощрение греха ничем не лучше.

я вот представила себе такие картины: 1. соитие мужа и жены. чувства от этого - таинственность, даже благоговение, восхищение.
2. представила мастурбирующего мужчину или женщину. чувства - отвращения, ограниченности, неудовлетворенности.

это чисто интуитивно. конечно, мастурбация - меньший грех, чем измена, это безусловно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 22, 2009 4:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Khelkafuin писал(а):
ИМХО, мастурбация - неестественное самоудовлетворение собственной похоти

А почему оно неестественное?.. И каково тогда естественное удовлетворение похоти? - Пойти изнасиловать кого-нибудь?
Понятное дело, когда у человека есть супруга, маступбация ему не нужна. А если нет?.. - Бежать искать себе первого попавшегося партнера, чтобы удовлетворение было "естественным", а не "противоестественным"? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 22, 2009 4:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Понятное дело, когда у человека есть супруга, маступбация ему не нужна. А если нет?.. - Бежать искать себе первого попавшегося партнера, чтобы удовлетворение было "естественным", а не "противоестественным"?

из двух зол выбрать меньшее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 22, 2009 4:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):

есть еще утверждение что грех заниматься любовью если целью этого мероприятия не явлется зачатие детей.

Ну конечно. улыбаюсь Только вот хочется человеку почему-то не раз в пять лет, а каждый день. Наверно, гораздо больше детей у нас должно быть, гораааздо больше. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 22, 2009 4:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Понятное дело, когда у человека есть супруга, маступбация ему не нужна

мужчина, увлеченный мастурбацией, после свадьбы не бросает это занятие (как правило).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 22, 2009 4:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще блуд — это физическая близость лиц, не связанных узами брака. А извена- это уже прелюбодеяние. потому к блуду, на мой взгляд, относятся все половые отношения до брака... (согласна с Аней).
насчет мастурбации правда ничего сказать не могу- с одной стороны, слова Вольдемара рациональны, но с другой, есть многое в Библии, говорящее о греховности данного мероприятия не знаю
her_Woldemaar писал(а):
А вы попробуйте без отсылки к авторитетам, своими словами объяснить: в чем вред мастурбации. Не получается?

попробую стесняюсь
дело в том, что люди, которые этим увлекаются, несколько присыщаются в интимном плане, а потому уже не так остро испытывают страсть к своему партнеру, чувства эротические тоже притупляются.
потом есть еще "болезнь", если можно так сказать, такая. если в юности молодые люди этим сильно увлекаются, то потом могут не нуждаться в женщине и вообще быть в своем роде "одиночками".
вот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 22, 2009 4:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Khelkafuin писал(а):
ИМХО, мастурбация - неестественное самоудовлетворение собственной похоти, а раз похоть есть грех, то и поощрение греха ничем не лучше.

я вот представила себе такие картины: 1. соитие мужа и жены. чувства от этого - таинственность, даже благоговение, восхищение.
2. представила мастурбирующего мужчину или женщину. чувства - отвращения, ограниченности, неудовлетворенности.
По-моему, отвращение здесь не обязательно. У меня его не возникает.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

hanna писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Понятное дело, когда у человека есть супруга, маступбация ему не нужна. А если нет?.. - Бежать искать себе первого попавшегося партнера, чтобы удовлетворение было "естественным", а не "противоестественным"?

из двух зол выбрать меньшее.

А почему - зол? недоволен

Добавлено спустя 47 секунд:

hanna писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Понятное дело, когда у человека есть супруга, маступбация ему не нужна

мужчина, увлеченный мастурбацией, после свадьбы не бросает это занятие (как правило).

Вот это, по-моему, точно миф.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 22, 2009 5:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
По-моему, отвращение здесь не обязательно. У меня его не возникает.

всего несколько лет назад я узнала, что парни поголовно занимаются самоудовлетворением, у меня было шоковое состояние от этого "знания" недоволен

самоудовлетворение - это, скорее, неестественное удовлетворение нужды человека. важно еще, как часто оно происходит. это как наркотик, можно подсадить себя на ежедневное самоудовлетворение, что здесь нейтрального или положительного?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 22, 2009 5:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
дело в том, что люди, которые этим увлекаются, несколько присыщаются в интимном плане, а потому уже не так остро испытывают страсть к своему партнеру, чувства эротические тоже притупляются.
потом есть еще "болезнь", если можно так сказать, такая. если в юности молодые люди этим сильно увлекаются, то потом могут не нуждаться в женщине и вообще быть в своем роде "одиночками".
вот

Ну, во-первых, во всем нужна мера - с этим никто не будет спорить. Злоупотребить можно даже чаем - но никто ж не думает чай табуировать.
Во-вторых, повторюсь, мне кажется надуманным утверждение, что если в юности человек мастурбировал, то в супружеской жизни у него будут нелады. Уверен, что это миф, выдуманный советской пропагандой. Вообще, к слову говоря, в 13-18 лет мастурбируют 95% мальчиков (насчет девочек данными не владею улыбаюсь ). А в Италии например вообще нет такого пацана, который хоть раз в неделю к этому не прибег. А потом женятся и - слава Богу - с сексом все впорядке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 22, 2009 5:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
А потом женятся и - слава Богу - с сексом все впорядке

а откуда данные, что в порядке? мне вот сейчас приходится читать книги о семье по работе, так знаете, семейные консультанты свидетельствуют, что секс - очень частая проблема в семьях, большая часть семей имеет проблемы в данной области. очень большой процент мужчин не могут удовлетворить своих жен. мастурбация здесь играет не последнюю роль. оно и логично. быстро мужчина привыкает себя самоудовлетворять, а на удовлетворение супруги время и сил особо не тратит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29835
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25159
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402401
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44809
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497388
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274811
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93153
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26277 секунд -