Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Бегство в Египет

Бегство в Египет

Альбом: Детство Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Богооставленность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 4:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Я нашла книгу! УРА!!!!!!!!!!!!!!!
Я так рада!
Священник Анатолий Гармаев
Пути и ошибки новоначальных. Беседы в паломническом рейсе

Глава: Отход от Церкви в период оскудения веры
На практике в период оскудения люди по-разному проходят свой путь. Есть такие, которые навыка не обрели, все время ходили по воодушевлению, в период охлаждения они очень быстро приходят к отпадению. Сначала от церковной литературы (они пресыщаются ею), от Евангелия, от Псалтири. Затем они отходят от молитвословий, от утреннего и вечернего правила, от приготовления к Исповеди и Причастию, хотя на богослужения, даже на каждую воскресную службу, они еще продолжают ходить. Затем следуют пропуски богослужений, согрешения против поста... И постепенно человек угасает в своей христианской жизни. Сначала он искренне скорбит об этом, но буквально недолго - полгода, год. Поэтому сначала все реже приходит на Исповедь, а потом и вообще перестает исповедоваться, может полгода ходить без Исповеди, а потом и целый год.


Сейчас я, пожалуй, выскажу тезис, за который меня на этом форуме по головке не погладят.
По мо-ему убеждению, ощущение богооставленности и исчезновение интереса к церковно-религиозной жизни - разные вещи, которые совершенно необязательно сопутствуют друг другу.
Человек может охладеть к догматической, аскетической и ритуальной стороне религии, но при этом даже укрепиться в живом ощущении Бога. Я это испытал на себе, и считаю очень позитивным опытом.
Другое дело, что часто бывает, что человек становится в позицию трагического нигилизма, порывая и с Церковью, и с Богом одновременно, и таким образом подрывает смысловую основу своей жизни, тем самым обеспечивая себе путь в тотальную депрессию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 5:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
улыбаюсь Всегда умилялся нищетой протестантской логики. По ихнему выходит, что с Богом надо болтать бесконца, пока язык не отвалиться от молитвословий. Разве Богу или нам нужны эти воссторженные вереницы похвал и причитаний?..

я понимаю, что у тебя аллергия на одно слово "протестант" улыбаюсь

Но на мой взгляд мысль хорошая.
Конечно многие философы собирались помолчать, но прости не многое могут похвастаться таким
her_Woldemaar писал(а):
Это прекрасно. Если ты можешь находится с человеком часами в молчании, и при этом не чувствовать от этого молчания никакой тягости - значит, этот человек стал по-настоящему Родным для тебя.
Не спорю, что это прекрасно, но пардон, многие семейные пары не могут похвастаться нормальным общением, не то что гармоничным молчанием.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

her_Woldemaar писал(а):
Другое дело, что часто бывает, что человек становится в позицию трагического нигилизма, порывая и с Церковью, и с Богом одновременно, и таким образом подрывает смысловую основу своей жизни, тем самым обеспечивая себе путь в тотальную депрессию.

да вот об этом я хочу сказать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 6:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
улыбаюсь Всегда умилялся нищетой протестантской логики. По ихнему выходит, что с Богом надо болтать бесконца, пока язык не отвалиться от молитвословий. Разве Богу или нам нужны эти воссторженные вереницы похвал и причитаний?..

я понимаю, что у тебя аллергия на одно слово "протестант" улыбаюсь

Но на мой взгляд мысль хорошая.

Я просто к тому, что общение с Богом не сводится к словесному и мысленному дискурсу. Для меня общение с Богом - это скорее процесс НЕвербальный, созерцательный, безмолвно-интуитивный. Слова и мысли в этом процессе зачастую только мешают.
При этом, конечно, я не отрицаю функциональность стандартного церковного молитвословия, молитвенных правил и т.д. Просто зацикливаться на этом не стоит - а то можно за этим словесно-мысленным забором не заметить главного сокровища.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 01, 2009 10:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Я просто к тому, что общение с Богом не сводится к словесному и мысленному дискурсу

не сводится, но у многих общение именно так и происходит. и причем тут протестанты? если они так общаются, и им это помогает ближе быть к Богу и укреплять свою веру- прекрасно!
her_Woldemaar писал(а):
По мо-ему убеждению, ощущение богооставленности и исчезновение интереса к церковно-религиозной жизни - разные вещи, которые совершенно необязательно сопутствуют друг другу.
Человек может охладеть к догматической, аскетической и ритуальной стороне религии, но при этом даже укрепиться в живом ощущении Бога.

да, полностью согласна. я считаю, что церковно-религиозная жизнь просто способствует правильному настрою, что ли. я стараюсь раз в неделю посещать службу- это одухотворяет, но если человек и так свят и одухотворен, я считаю, эти посещения необязательными. конечно, я не имею ввиду исповедь и причащение- это обязательное таинство для души.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 02, 2009 10:27 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Я просто к тому, что общение с Богом не сводится к словесному и мысленному дискурсу

не сводится, но у многих общение именно так и происходит. и причем тут протестанты? если они так общаются, и им это помогает ближе быть к Богу и укреплять свою веру- прекрасно!.

Конечно, прекрасно. улыбаюсь Просто не надо это возводить в универсальный рецепт ддя духовной жизни.

Цитата:
her_Woldemaar писал(а):
По мо-ему убеждению, ощущение богооставленности и исчезновение интереса к церковно-религиозной жизни - разные вещи, которые совершенно необязательно сопутствуют друг другу.
Человек может охладеть к догматической, аскетической и ритуальной стороне религии, но при этом даже укрепиться в живом ощущении Бога.

да, полностью согласна. я считаю, что церковно-религиозная жизнь просто способствует правильному настрою, что ли. я стараюсь раз в неделю посещать службу- это одухотворяет, но если человек и так свят и одухотворен, я считаю, эти посещения необязательными.
"Свят и одуховторен" - это как? улыбаюсь Ну, одухотворен, это еще понятно, но СВЯТЫХ я ни разу в жизни не видел, только в книжках читал...
Нет, я полагаю, что выбирать нормы духовной жизни для себя вправе любой человек, необязательно тот, кто получил признание как святой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 02, 2009 10:46 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Я просто к тому, что общение с Богом не сводится к словесному и мысленному дискурсу. Для меня общение с Богом - это скорее процесс НЕвербальный, созерцательный, безмолвно-интуитивный. Слова и мысли в этом процессе зачастую только мешают.

совершенно согласен, я хочу сказать, что большинство не общаются с Богом никак вообще, я не предлагаю этот протестантский пример как формулу ни в коем случае. Я всего-лишь пытаюсь сказать, что считаю, что Бог не оставляет никогда, в отличии от нас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 02, 2009 11:43 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
совершенно согласен, я хочу сказать, что большинство не общаются с Богом никак вообще, я не предлагаю этот протестантский пример как формулу ни в коем случае. Я всего-лишь пытаюсь сказать, что считаю, что Бог не оставляет никогда, в отличии от нас.


Анжей, а если обшаются а БОг им не отвечает? Представляеш?И для чего то это нужно..в случае со священником. Возможно такое "необщение" тоже какое то общение.
Бог не отставляет мы это уже поняли. Думаю даже все здесь. Но как Он ен оставлет. Мы верим. Однако Его как бы нету. В случае со Христом что ты скажеш когда Господь сказал эти слова: БОже, Боже почто оставил Мяне?
Это что по твоему? Я этого не придумывала сама. Люди преживают этот опыт внезависимости от ЖЕЛАНИЯ общения с БОГОМ. Желанеи может быть огромным но это еще ничего ен значит.
что ты думаеш по этому поводу?

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

Бог не оставляет.
Такая аллегория. Мать любящая но разумная. Отпускает ребнка от себя. Ставит его на ножки и немного отходит в сторону что бы он шел. Ребнок тчо бы шел сам.
Иногда он падает и Любящая Мать не бежит его поднимтаь если видит тчо он сам может учится вставать. И коненчо же ребенок плачет. Он пугается. Но он преодолевает. Он встает. И он растет.....
А когда мать неразумная когад она слишком привязана она не спускает его с рук. Сытый и довольный он потом нифига не приспособлен к жизни.
А человеку между прочим еще нужно будет проходить смерть! Как умирать если все время был сытым и лениваым? Никогда не бил колени? Метафорично коненчо...
ка кто так я думаю..
Так вот в моменты когда учишся ходить кричи хоть и не кричи. Мама не понесется тебя понимать - потмоу тчо это в твою пользу. И тогда начинаются вские "хитрости". А вотя буду валятся тут пока мама не придети не поднимет. И вот он валяется валяется...ну это уже моя случай улыбаюсь

Добавлено спустя 6 минут:

нужно просто знать что Мама рядом. Что она контролирует весь это процесс. Мама тут, пусть даже ты ее не видиш иона в другой комнате. Мам тебя очень любит. Любит так сильно что жизнь свою за тебя положит улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь
ПОэтому не бойся...а исследуй.
Аминь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 02, 2009 12:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приходилось мне много слышать о богооставленности, в основном, люди переживали ее после ярого неофитства. мне, к счастью, не приходилось его испытывать (пока улыбаюсь). Было много разных переживаний, скорее духовная лень, но не богооставленность.

возможно, меня спасло от ярого неофитства и богооставленности обучение на теофаке, там меня духовно направили, был духовный глобальный переворот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 02, 2009 12:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna ярое неофитсво это что то вроде фанатизма и очнеь сильной эйфории? когда отключаются мозги и в небо сразу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 02, 2009 12:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
ярое неофитсво это что то вроде фанатизма и очнеь сильной эйфории? когда отключаются мозги и в небо сразу?

неофитство - что-то вроде эйфории, когда сразу на небо летишь, много подвигов на себя берешь, ну а потом тяжело падаешь, вплоть до "богоосталенности".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 02, 2009 12:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna видно что со стороны меня виднее улыбаюсь
Однако моя Богооставленность принесла мне богатый опыт и общение с БОгом вне цекрви и людьми вне церкви котрые живут с БОгом. А так же я смогла понять что то большее. Я обреал программу и инструменты как могу помогать сама себе. Узнала принципы. увидела шире.
Я признаю что я:
Леьтела в небо под эйфорией благодати БОжией и тяжело упала. вплоть до Богооставленности.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Я признаю что я сейчас имею много травм после падения и что я нахожусь в стадии : едва очухался. Так же я признаю что мой опыт уникален и бесценнен. я благодарна БОгу что не подстелил мне подущечку когда я падала. Я благодарна что знаю как нельзя и как я не хочу.
Я благодарна что я еще жива и не стала "церковным" трупом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 02, 2009 1:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все же я склонен множественные обещания Бога Отца в Ветхом Завете, и общение Господа, что Дух Святой пребудет с нами во век и научит нас всему, воспринимать буквально. И верить словам Библии более чем словам батюшек (без обид), зная много батюшек, которым было бы очень выгодно прикрыть свое падение тем, что мол их Бог оставил. Даже святые Отцы иногда ошибаются.

Больше согласен с Аней
hanna писал(а):
Было много разных переживаний, скорее духовная лень, но не богооставленность.


Есть ли примеры такого явления по Воскресении Христа, Господь вопрошает перед смертью: "зачем ты меня оставил", но вот по Воскресении Его это уже начало новой эпохи, что уж говорить о времени после Пятидесятницы? Есть ли примеры такого явления в богословских труда Святителей? Если есть, то с радостью ознакомлюсь, быть может я действительно не прав, мне самому интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 02, 2009 1:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
hanna видно что со стороны меня виднее улыбаюсь

про тебя я как раз не думала, когда говорила улыбаюсь Про свою богооставленность очень подробно рассказывал отец Андрей Лемешонок, он это прошел.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

есть такая страсть - охлаждение сердца, про нее говорит Феофан Затворник. надо изучить, насколько она сходна с богооставленностью, или это совсем разные состояния. у кого есть время, хорошо бы, чтобы покопались подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 02, 2009 1:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
есть такая страсть - охлаждение сердца, про нее говорит Феофан Затворник.

где говорит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 02, 2009 1:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):

Есть ли примеры такого явления по Воскресении Христа, Господь вопрошает перед смертью: "зачем ты меня оставил", но вот по Воскресении Его это уже начало новой эпохи, что уж говорить о времени после Пятидесятницы? Есть ли примеры такого явления в богословских труда Святителей? Если есть, то с радостью ознакомлюсь, быть может я действительно не прав, мне самому интересно.

Примеры есть. У Иоанна Кронштадтского в его дневниках, если мне память не изменяет, есть. И очень яркое упоминание есть в книге "Старец Силуан" о Силуане Афонском.
Анжей, если бы было все так просто, как ты говоришь (дары Пятидесятницы, воцарение эпохи Нового Завета и т.д.), тогда и рассуждать о христианстве уже никому не надо было бы - все и так было бы ясно, небеса открыты, ангелы поют... Но в реальности мы знаем, всё не так: мы по-прежнему живем в грубом материальном мире со своими мирскими законами, и очень мало чего изменилось со времен египетских пирамид: люди также рождаются, суетятся, грешат и умирают, так же сомневаются, так же ищут, так же славословят и богохульствуют, как и тысячи лет назад.
Поэтому розовый оптимизм о том, что "богооставленность нас не касается" - это отвлеченная теория. А практика показывает более сложные феномены.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29836
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25162
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402438
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44815
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497433
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274830
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93165
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26919 секунд -