Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Р аспятый Христос

Р аспятый Христос

Альбом: Распятие
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Бог - Любовь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 15, 2009 8:08 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Простите это чьи слова?

Рим.9:13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.

Простите за флуд..но что-то я плохо понимаю.. Ведь тема- Бог есть Любовь? Так почему на основе данной цитаты Ему приписываются вполне человеческие чувства-возлюбил-возненавидел? За что можно было возненавидеть Исава? И разве Бог вообше может кого-то ненавидеть? Он ведь, насколько я знаю, бесстрастен..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 15, 2009 10:20 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже о том же. Хороший вопрос.
На сколько я понимаю по учению о Святой Троице
Бог не обижается, не гневается как мы, не чувствует грусть и депресиию и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 15, 2009 10:39 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно этого, насколько помню, есть мнение, что так просто выражаются некие не очень постижимые для нас понятия нашими мерками и не стоит понимать сильно буквально. Там же например, могут приписываться Богу такие человеческие качества как "ходил" или "рука". Хотя здесь, наверное, всё же не совсем такой случай.
Вообще кому интересно, что б далеко не ходить, можно к лопухину заглянуть, так же стоит процитировать отрывок из послания чуть-чуть дальше чуть-чуть дальше:

17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?
22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,

из лопухина просто две ключевые фразы, если кому лень глянуть
"Однако Бог уже тогда предрешил судьбу обоих, для того, чтобы всем и всегда ясно было, что Он избирает и приближает к Себе некоторых лиц по Своему изволению. Почему так поступает Бог? Отцы и Учители Церкви согласно отвечают: "по Своему предведению""
"Конечно, ненависть к Исаву нужно понимать в том же смысле, в каком Христос говорил о ненависти, какую ученики Его должны питать к своим отцам, матерям и к самим себе (Лк 14:26; 16:13). Как христиане должны предпочесть всему, что им дорого, прямые требования Христа, в случае коллизии между их личными интересами и пользою дела Христова, так и Бог, для осуществления целей своего домостроительства о спасении людей, предпочел Иакова Исаву."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 15, 2009 11:47 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf когда то для меня история с Савлом стала большим камнем приткновения когда ниписано было - что Господь ожесточил сердце Савла и он пал.
Я рещила что это фатально, обреченно и боялась сделать не тот шаг что бы Господь не принял такое решение.
Сейчас вот читаю это обзац. Дело в том, что не смотря на это Бог сказал не хочу смерти грешника.
А это означает что может наметится какой то конфликт или дилемма. А у Бога не бывает внутри личностых конфликтов.
Т.е. итсория с овечкой найденной и что о грешнике кающемся радуются пол неба не сходится как то с намеренным ожесточением сердца Савла.
Предрешенная судьба.
Ведь то что написано часто действительно объсняет одну сторону но кидает ТЕНЬ на другую сторону вопроса, а значит полностью не есть истина.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

Я еще позволю себе высказать важность глины для Горшечника.
Помните историю с Иовом? Ведь не совсем "смиренное" в обычном понимании поведение глины, когда Иов почти требовал что бы Сам Бог объснил Ему суть событий. Когда он отклонял мнения друзей и своей жены на свое положение.
Разве не ответил Иову Бог?
Еще про желание глины что бы Горшечник вмешался в поток жизни и предопределенность. Я опять затрону группы 12ти шагов т.к. там я сегодня беру силу. Так вот там люди ну в понимании общества - грешники. Но они реально претерпевают изменения и чудеса через то что отказываются дальше от самостоятельной борьбы и доверяют свою жизнь Богу.
Последний пример поразил меня молодой девушкой которая благодаря Богу каждый день живет другой жизнью уже полтора года. Не сама а благодаря тому что Он идет рядом с ней. Она ушла с панели и сегодня она в чистоте.
Она говорит такие мысли: я не думаю уже о том буду ли когда нибудь иметь свою семью, мое главное желание что бы умерла я в чистоте.
Я хочу достойно умереть.
Можно ли было сказать что ее судьба предрешена?
Да ни в какой мере.
Сегодня осуждена на погибель завтра Сам Бог ее вынес в другую жизнь.
Все гибко.
Двери не закрываются. Так я думаю так я вижу вокруг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 15, 2009 2:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Судьба - это тропинка. Тропинки у всех соверешнно разные. Но ведут они все в ОДНО место (а не в ДВА - в этом я расхожусь с дуализмом "общепринятого" христианства).

Интересная мысль, Вольдемарыч. А почему ты принял решение думать именно так? Чем ты руководствовался, когда принял такую позицию? Извини, что нагружаю, просто это весьма нестандартно. Мне, например, трудно представить обоих разбойников в раю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Ср Июл 15, 2009 2:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Последний пример поразил меня молодой девушкой которая благодаря Богу каждый день живет другой жизнью уже полтора года. Не сама а благодаря тому что Он идет рядом с ней. Она ушла с панели и сегодня она в чистоте.

Она говорит такие мысли: я не думаю уже о том буду ли когда нибудь иметь свою семью, мое главное желание что бы умерла я в чистоте.

Я хочу достойно умереть.

Можно ли было сказать что ее судьба предрешена?

Да ни в какой мере.

Сегодня осуждена на погибель завтра Сам Бог ее вынес в другую жизнь.

Все гибко.

Двери не закрываются. Так я думаю так я вижу вокруг.


Спаисбо, Солт. Читаю и прямо дрожь от воспоминаний. Это как история с женщиной из Иоана, которая прелюбодействовала.
Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? 11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

Когда я первый раз читала эти стихи- я неделю ходила в шоке. Особенно задело то, как Он обратился к ней. Он восклонился и не видел НИКОГО. В тот момент эта женщина была самым важным . Ничего более для Него не существовало в тот момент, как ее душа. И это чистая настоящая любовь, которую почувствовав, уже никогда не забудешь и описать даже не можешь.

В тот момент, когда я читала я это ощутила каждой клеточкой тела.
Если Он любит и не осуждает, то кто имеет право это делать - НИКТО.
Из-за Его любви - никто не имеет право осуждать
    
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 15, 2009 9:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Последний пример поразил меня молодой девушкой которая благодаря Богу каждый день живет другой жизнью уже полтора года. Не сама а благодаря тому что Он идет рядом с ней. Она ушла с панели и сегодня она в чистоте.
Она говорит такие мысли: я не думаю уже о том буду ли когда нибудь иметь свою семью, мое главное желание что бы умерла я в чистоте.
Я хочу достойно умереть.

Легко ей было измениться ведь она это делала не по своему желанию...А вот как довериться Богу чтоб он избавил от такой страсти...Три месяца уже об этом думаю...И так вся надежда на Бога но мучения не проходят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 15, 2009 9:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
"
Цитата:
Иакова я возлюбил, а Исава - возненавидел"

Простите это чьи слова?
Цитата:
Об этом и речь. На осине не растут апельсины: увы, не получится из всех людей на земле сделать успешных счастливцев.

Я говорю не об успешности и богатстве этого мира.Бог сним для меня все это уже давно неимеет значения.Я говорю о том что возможно ведь победить в себе зло с Божьей помощью которе досталось тебе по рождению и/или в начале жизни от неблагополучной семьи.Или с этим придеться всю жизнь жить и оно неизбьежно будет появляться.

"Богатство" я употребил в общем, метафорическом значении. Богатым можно быть необязательно деньгами - можно духовно богатым быть.
А про "возможность" я уже говорил: теоретически она есть у каждого, а на практике - попробуй ты из постсоветского гопника сделать человека. Ни у одного миссионера это не получится. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 15, 2009 9:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
На сколько я понимаю по учению о Святой Троице
Бог не обижается, не гневается как мы, не чувствует грусть и депресиию и т.д.


Я тоже так понимаю.

Steppenwolf писал(а):
Он избирает и приближает к Себе некоторых лиц по Своему изволению. Почему так поступает Бог? Отцы и Учители Церкви согласно отвечают: "по Своему предведению""


Понять ето слижно, принять еше сложней. Все-таки не хочется видеть в Боге Карателя или Беспошадного вершителя судеб.. К слову, я совершенно по-разному воспринимаю Бога в Ветхом и Новом заветах. Первый жесток и безжалостен. Я понимаю, что ето один и тот же Бог. Свяшенник когда-то обьяснял, что тогда, для ветхих, диких людей, цв силу их уровня развития, понимания добра и зла, Бог не мог быть иным. Но все же, многое непонятно.. вот Соломон например считался праведником, а между тем, если не ошибаюсь, у него было 600 жен.. Ето как? не по теме немного, конечно.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

AndreyZ писал(а):
Легко ей было измениться ведь она это делала не по своему желанию.


как не по своему? Разве Бог может изменить человека без его желания и согласия?


Последний раз редактировалось: Strange (Чт Июл 16, 2009 8:01 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 15, 2009 10:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
К слову, я совершенно по-разному воспринимаю Бога в Ветхом и Новом заветах. .

Марк Твен по этому поводу остроумно шутил. что боги Ветхого и Нового Заветов это как Мистер Хайд и Доктор Джекилл. улыбаюсь

Цитата:
Свяшенник когда-то обьяснял, что тогда, для ветхих, диких людей, цв силу их уровня развития, понимания добра и зла, Бог не мог быть иным.
Прикольное объяснение. улыбаюсь А как же тогда быть со словами Библии "Бог вчера, сегодня и вовеки - Тот же"?

Гораздо логичнее предположить, что в ветхозаветную эпоху - довольно жестокую и кровавую - люди и образ Бога себе выдумывали соответствующий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 15, 2009 11:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как не по своему? Разве Бог может изменить человека без его желания и согласия?

Я не про то что Бог ее изменил по ее желанию а про то что ей было легко отказаться от прошлой жизни ведь это не было ее страстью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 16, 2009 12:24 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ
было.
в том числе и похоть была ее страстью.
Была улыбаюсь ну вернее сказать и похоть с помощью Божией сидит на цепи.
Пока что. Ведь это же срывы и опять переод чистоты опять срыв и т.д. и на конец таки переоды когда она не употребляет похоть становятся дольше.
ой..опять меня понесло не туда.
Ну вообщем как то ей удается верить Богу а Ему как то удается давать человеку другую жизнь.
вот улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 16, 2009 8:03 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Гораздо логичнее предположить, что в ветхозаветную эпоху - довольно жестокую и кровавую - люди и образ Бога себе выдумывали соответствующий.


Хм..что значит выдумывали? Бог действутельно в Ветхом завете проявлялся кроваво- всякими всемирными потопами, сожжением Содома и Гоморры, уничтожением тысяч людей..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 16, 2009 10:52 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Гораздо логичнее предположить, что в ветхозаветную эпоху - довольно жестокую и кровавую - люди и образ Бога себе выдумывали соответствующий.


Хм..что значит выдумывали? ..

Выдумывали - значит трактовали свойства Бога исходя из собственного понимания. В том числе объясняли содомскую трагедию и другие катаклизмы гневом строгого Адонаи (имя бога ветхозаветного Израиля). А еще рассуждали так: раз мы этих амаликитиян (моавитян, мадианитян, аммореев и прочих) замочили - значит, нам Господь помог; наверно, он ненавидит этих варваров-язычников. И тому подобная логика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 16, 2009 11:05 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, ещё слышал объяснение, в разных вариантах, но суть примерно об одном и том же. Один из вариантов, что б далеко не ходить, можно прочитать в "дарах и анафемах" глава так и называется "жесток ли ветхий завет". Ежели кто не читал и кому не лень, может и пригодится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29838
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25163
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402446
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44817
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497439
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274833
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93166
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26848 секунд -