Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Морские котеги жгут :)

Морские котеги жгут :)

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Употребление в речи неизвестных слов
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать



Называете ли вы своих друзей чуваками?
Да, постоянно
7%
 7%  [ 1 ]
Нет, никогда
23%
 23%  [ 3 ]
Иногда
69%
 69%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 23, 2009 11:03 pm     Заголовок сообщения: Употребление в речи неизвестных слов Ответить с цитатой

Как же всё-таки люди любят пользоваться малопонятными, но звучными словами. Чего греха таить, и сам я иногда люблю ввернуть в разговор непонятное мне слово. И только сегодня я понял, как глупо это выглядит.

Сегодня я читал о итальянских певцах Средневековья, и, как следствие, решил посмотреть, какое в энциклопедии даётся определение слову "кастрация". Само определение особо меня не удивило, но когда я там же прочёл, что чувак - это кастрированный козёл, я был очень удивлён. Оказывается, когда я говорю друзьям: "Привет, чуваки!", иными словами я говорю: "Привет, кастрированные козлы!". Т.е. я-то и за глаза козлом друга никогда не назову, а тут оказывается... что в глаза я называю его ещё хуже.

Приходилось мне не раз слышать, как люди с явным уважением говорят про кого-то: "Он здоров, как боров". Так вот, и "борова" я нашёл на той же странице энциклопедии - оказалось, что это кастрированный кабан.

Когда трудягу хотят похвалить, про него говорят: "Пашет, как вол". И "вола", как вы уже наверно догадались, я нашёл там же...

В общем, есть над чем подумать, особенно перед тем, как выразить уважение или признательность человеку неизвестным вам словом.

Какие ещё встречаются курьёзные случаи массового употребления в речи неизвестных слов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 23, 2009 11:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю как насчет слов, но вот высказывание:"Мать твою...", считается самым худшим ругательством из всех, т.к. изначально это звучало так:"Пусть твою маму ... собака". хуже некуда. а вот это словосочетание даже матом не является и многие это произносят как ни в чем не бывало для связки слов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 24, 2009 12:05 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышала другую версию: что слово "чувак" в переводе с цыганского означает товарищ, друг. А вот всеми любимое выражение "капец" значит могила. упс!

Добавлено спустя 32 минуты 10 секунд:

Mike писал(а):
Какие ещё встречаются курьёзные случаи массового употребления в речи неизвестных слов?

Это немного не то, но довольно интересный случай. Девушка поехала в Польшу где один пан решив сделать ей комплимент, сказал: "Ладна кобита", то есть "хорошая девушка". На что та, отреагировала рыданиями: "Меня пан кобылой обозвал" улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 24, 2009 1:16 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena, я посмотрел - в цыганском это слово означает "парень". Но зная, что это "чувак" означает по-русски, я не решусь друга назвать по-цыгански парнем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 24, 2009 1:34 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря какой смысл за этим словом стоит. Например название растения "лопух" само по себе ничем не плохое, а если то же самое сказать о человеке, то оно уже обретает негативный оттенок. Любое нормальное слово в определенном контексте можно превратить в плохое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 24, 2009 1:40 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, так уж и превратить... разговор идёт не о превращениях, а о общепринятом значении слова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 24, 2009 6:38 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike писал(а):
Какие ещё встречаются курьёзные случаи массового употребления в речи неизвестных слов?

Безусловно - слово "прелесть" ) , которое в светском языке употребляется для обозначения чего-то красивого, умилительного и т.п.

Следующая картинка, найденная в гугле по запросу на слово "прелесть", довольно точно характеризует ситуацию с этим словом в русском языке:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 24, 2009 11:00 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не знала что "капец" значит могила. Я слово капец употребляю. Удивлена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 24, 2009 11:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Вот не знала что "капец" значит могила. Я слово капец употребляю. Удивлена.

А-а. не вздумай Значит, плохо историю Беларуси учила. Еще в начальных классах в учебнике было написано, что курганы на белорусских землях назывались "капцы" і "валатоўкі".

Добавлю в коллекцию неизвестных идиом: выражение "хана" - в переводе с турецкого буквально означает "крышка". А "курдюк-хана" - "курду крышка" (видимо, сказывается извечная вражда турок и курдов).

Слово "паскуда"... Есть очень черная версия, согласно которой на Руси так называли человека, сношающегося с трупом. Но мне кажется, это утрированная интерпретация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 24, 2009 1:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

весь русскоязычный мир использует слово "спасибо" хотя мало кто знает что это сокращение от "Спаси Боже" и ничего плохого в этом использовании нет. Есть монжество слов которые мы активно используем не зная что они значат в оригинале, но мы же используем их совершено сознательно наделяя их нормальным смыслом.
Вот к примеру, в кану нового года в нашем рекламном агентстве все предприятия заказывали поздравительные плакаты, и в одном поздравлении был такой текст:
"пусть работа будет страстью", я не думаю что они имели ввиду изначальное значение слова "мучение" улыбаюсь
Или слово "тырить" означало - приносить, добывать, отсюда "богатырь"...

Вообще такого рода разговор из серии вопросов: "почему празднуем 8 марта, мы же православные"; "почему мы празднуем масленицу, мы же православные, а праздник языческий"; "почему горит вечный огонь, это языческий символ" ответ на эти вопросы один, потому что мы - люди, мы адаптируем под себя те или иные слова и события, и в нашей культуре они имеют совершенно нормальный смысл.

Наша история знает негативный пример борьбы со словами:
Во времена "атеистической пятилетки" (30-е годы 20 века) власть советов запрещала даже использование того самого "спасибо" так как видела в нем религиозную форму благодарения, следовало говорить "благодарю", а за "спасибо" можно было в лагерь загреметь.

Так что не парьтесь (в смысле волноваться улыбаюсь ) чуваки и чувихи (в смысле браться и сестры) это все мелочи жизни!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 24, 2009 3:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey, респект тебе, чувак! поцелуй
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 24, 2009 8:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wkm
совершенно ворно! еще издавна слово "прелесть" означало что-то дьявольское, то что от лукавого. "прельстить" все-равно, что околдовать, попутать с лукавым. вобщем, слово "прелестно", говоря о чем-то хорошем и красивом лучше не употреблять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 24, 2009 10:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
весь русскоязычный мир использует слово "спасибо" хотя мало кто знает что это сокращение от "Спаси Боже" и ничего плохого в этом использовании нет. Есть монжество слов которые мы активно используем не зная что они значат в оригинале, но мы же используем их совершено сознательно наделяя их нормальным смыслом.

Конечно, мы не знаем значения большинства слов, которые мы используем, в оригинале. Но почему бы те слова, чей оригинальный смысл мы всё же узнали, не использовать по назначению?

Хотелось бы спросить, что значит выражение "нормальный смысл", и каким ещё смысл может быть?

Цитата:
Вот к примеру, в кану нового года в нашем рекламном агентстве все предприятия заказывали поздравительные плакаты, и в одном поздравлении был такой текст:
"пусть работа будет страстью", я не думаю что они имели ввиду изначальное значение слова "мучение" улыбаюсь
Или слово "тырить" означало - приносить, добывать, отсюда "богатырь"...

Ну так "тырить" и в наши дни означает добывать. Другое дело, что честным путём много не натыришь.

Цитата:
Вообще такого рода разговор из серии вопросов: "почему празднуем 8 марта, мы же православные"; "почему мы празднуем масленицу, мы же православные, а праздник языческий"; "почему горит вечный огонь, это языческий символ" ответ на эти вопросы один, потому что мы - люди, мы адаптируем под себя те или иные слова и события, и в нашей культуре они имеют совершенно нормальный смысл.

О как всё смелось в одну кучу... что касается 8 марта, то о его праздновании негативно, но точно высказывалась ещё Ахматова. Что касается масленницы, то это заговение на пост, просто назвали по-язычески (и лично мне это не очень нравится). Что касается вечного огня, так лично я бы его не жёг.

Цитата:
Наша история знает негативный пример борьбы со словами:
Во времена "атеистической пятилетки" (30-е годы 20 века) власть советов запрещала даже использование того самого "спасибо" так как видела в нем религиозную форму благодарения, следовало говорить "благодарю", а за "спасибо" можно было в лагерь загреметь.

Уж поверь, борьба со словами было не самым страшным из того, что в те годы происходило. Да ведь со словами никто и не предлагает бороться. Я предложил лишь задуматься.

Цитата:
Так что не парьтесь (в смысле волноваться улыбаюсь )

Да вроде волноваться никто и не предлогает. Ещё раз повторю: я предложил лишь задуматься. Задуматься - это ещё не значит париться. По поводу второй части этого предложения у меня возникли недоумения - уж если тебе известно значение слово "чувак", то что ты хочешь сказать, называя братьев и сестёр этим словом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 25, 2009 8:47 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike писал(а):
уж если тебе известно значение слово "чувак"
которое
Alena писал(а):
в переводе с цыганского означает товарищ, друг
то у меня возникло теперь к нему симпатия, т.к. егосмысл стал мне понятенулыбаюсь

А про волов - так именно на волах и пашут, а быков держат на фермах исключительно для осеменения, а как "отработал срок" - капец ему......улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 25, 2009 9:55 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike, по-моему ты действительно зря прицепился к слову "чувак". Ты почему-то уверенно решил, что это выражение означает кастрированного барана, хотя, по-моему, более вероятна другая - цыганская - этимология этого слова. Да и вообще, "чувак" - это СЛЕНГ. А стремиться в сленге к какой-то семантической гармноии, по-моему, наивно.

У меня например, к современным рускоговорящим есть претензии совсем другого рода. Они касаются не сленга и не разговорного стиля, а того, что порой даже в литературный (скажем так "словарный") стиль пытаются впихнуть, мягко говоря, не совсем удачные неологизмы - зачастую гибриды с иностранными лексемами. Мне кажется очень глупым и некрасивым, когда дядьки и тетки с умными лицами говорят: "смотрибельный", "отмониторить", "будировать", "подписанты". Потому как это явно не сленг, а скорее претензия на какой-то высокий стиль успешного современного человека. Хотя реально это выглядит как неумелое и пошлое жонглирование языком вследствие желания клерков выпендриться перед "лехторатом".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29826
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25156
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402360
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44807
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497362
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274796
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93142
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.29119 секунд -