Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Свято-Успенская Почаевская Лавра
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
12 шагов

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 23, 2009 5:44 pm     Заголовок сообщения: 12 шагов Ответить с цитатой

Не знала в какую отнести ветку - в духовность боюсь не так поймете. В психологию - скудно как то.
Пишу сюда. Интересно, что вы думаете о программе 12 шагов? Возможно кто то слышал что - то или видел в кино как работают группы Анонимных (наименование любой зависимости).
Какое ваще мнение о программе 12 шагов и группам взаимопомощи, когда обладающие однйо зависимостью объединятся в выздоравлении?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dyn
Участник Форума
Участник Форума
Репутация13

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 237

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 24, 2009 2:03 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно поподробнее про программу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 24, 2009 11:33 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила выложить кусочек истории создания программы. Все Анонимные сообщества работают по тем шагам которые впервые открыли именно Анонимные Алкоголики, поэтому программа одна, шаги теже и принципы - однако работает на разные зависимости, не только Алкоголиную. Существуют Анонимные наркоманы, Анонимные сексоголики, Анонимные ОБжоры и т.д.
Начиналось все так........:

АА зародилось весной 1935 года. Билл В., нью-йоркский биржевой брокер, к этому времени не пил пять месяцев. Он находился в отеле города Акрон, штат Огайо, куда прибыл по делам. Впоследствии Билл так описал случай, определивший его дальнейшую судьбу и сыгравший немаловажную роль в жизни миллионов людей. "Я спустился в вестибюль и подошёл к дверям бара. "Пожалуй, можно зайти и выпить", - подумал я про себя. "Вот оно, то самое "рациональное" мышление, - вспомнил я. - Все мои усилия останутся тщетны, если я не помогу другим, как помогли мне. Если я хочу спасти себя, я должен немедленно найти в этом городе другого алкоголика".
Билл наугад выбрал из справочника по местным церквам фамилию священника, надеясь с его помощью узнать адрес алкоголика, нуждающегося в поддержке.

Доктор Боб также был членом Оксфордской группы, евангелистской организации. О своей деятельности в ней он рассказывал: "Я уделил всему этому массу времени и сил в течение двух с половиной лет, но по-прежнему напивался каждый вечер. Я читал все, что только мог найти, и говорил со всеми, кто как мне казалось, мог что-либо знать".

Доктор Боб рассказал Биллу историю своей жизни в надежде, что тот поймет его и поможет избавиться от лежавшего на нем ужасного проклятия. И Билл понял, понял так, как может понять только алкоголик алкоголика. Впервые в жизни доктор Боб не чувствовал себя одиноким в своей болезни. Ожидая, что Билл станет читать ему лекции, давать непрошеные советы, он удивился, когда Билл сообщил ему: "Мне нужен был другой алкоголик, вероятно, ты был мне нужен гораздо больше, чем я когда-либо буду нужен тебе. Так, что спасибо за то, что выслушал меня. Сейчас я знаю, что не выпью, и благодарен тебе за это".

Почти одновременно они поняли, что единственным способом для них оставаться трезвыми будут разговоры с другими алкоголиками о своей общей беде.

***
в 1961 году Билл написал Юнгу, интересуясь историей о Роланде, доктор подробно объяснил, что он имел в виду. "То, о чем я размышлял, было результатом многочисленных опытов общения с людьми такого рода. Его страстное стремление к алкоголю являлось эквивалентом (на подсознательном уровне) нашей духовной жажды целостности, которая в средние века выражалась понятием "союз с Богом". Как можно сформулировать такое понятие в наши дни, чтобы оно было ясным?

Первы группы придерживались 4 принципов:
Оксфордская группа придерживалась четырех "абсолютных" принципов в качестве необходимых условий излечения: абсолютная честность, абсолютная чистота, абсолютное отсутствие эгоизма и абсолютная любовь.


Религиозный опыт
Эбби навестил Билла в больнице, напомнив ему о необходимости признания перед самим собой бессилия перед алкоголем, и предложил выход из тупика через религию. Почувствовав неприятие Биллом любого упоминания о Боге, Эбби изменил терминологию на понятие Высшей Силы. Даже находясь в алкогольной мгле, Билл понимал необходимость выбора между смертью или пожизненным заточением в психическую больницу и "зависимостью" от такого иррационального понятия, как религия.
Размышление о необходимости выбора привели Билла в подавленное состояние, которое он впоследствии сравнит с "опусканием на дно".

Отчаяние Билла было столь велико, что он решил испробовать все, что можно, - вплоть до препоручение собственной воли Силе, более могущественной, чем он сам и его алкоголизм. Что из этого вышло, Билл опишет через тридцать лет.

первые идеи ПРограммы:
Тогда это были предварительные идеи, ставшие первоначальной программой АА:
* признание безнадежности состояния алкоголика;
* вера в необходимость достигнуть "дна", поскольку духовное "обращение" или изменение психики не произойдут до тех пор, пока не будут достигнута крайняя степень отчаяния;
* вера в то, что "обращение" необходимо для долговременной трезвости;
* убеждение в том, что личность должна перейти от разрушительной концентрации внимания на себя к активному взаимодействию с другими людьми.

***
На некоторое время Билл и Ло превратили свой дом ? 182 на Клинтон -стрит в Бруклине во временный приют для алкоголиков. Но это стало неудобным и дорогим делом. Они обнаружили, что наиболее важным аспектом достижения трезвости является разговор алкоголиков друг с другом. Они стали устраивать по вторникам вечером собрания для алкоголиков и их жен. Жены участвовали в этих собраниях до тех пор, пока не появлялся новый "кандидат". Тогда трезвые алкоголики уединялись с ним и проводили своего рода "допрос", который заканчивался "поражением" новообращенного.

Главный лозунг программы:
* Черт возьми эти "абсолютные принципы", - говорил алкоголик, - я просто желаю быть трезвым сегодня".
Так, возник, был опробован и стал ключевым в программе АА лозунг "Только сегодня".

Духовный аспект программы:
Помня, что духовный аспект является необходимой частью выздоровления, Билл допускал возможность веры в Высшую Силу вне церкви, на обычном собрании группы. Два или три алкоголика, собравшиеся вместе для помощи друг и другу, становились силой более могучей, чем сила отдельной личности. Это было спасением для тех, кто не мог принять религиозного учения как такового. Группа становилась для них Высшей Силой. Они могли оставаться трезвыми благодаря принадлежности к группе и вере в силу общения с другими алкоголиками для сохранения трезвости.

Так в коротком изложении выглядит история ПРограммы 12 шагов и главные идеи. улыбаюсь .
А вот сами шаги:
(Шаги состоят из убеждений к которым приходили алкоголики выздоравливая. Эти принципы оказались работающими и были изложены на бумаге.Все это - труд и опыт тысяч и тысяч людей)
Шаг Первый
“Мы признали свое бессилие перед алкоголем(любая зависимость в том числе и созависимое поведение), признали, что мы потеряли контроль над собой”.
Шаг Второй
“Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие”.
Шаг Третий
“Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали”.
Шаг Четвертый
“Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения”.
Шаг Пятый
“Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений”.
Шаг Шестой
“Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков”.
Шаг Седьмой
“Смиренно просили Его исправить наши изъяны”.
Шаг Восьмой
“Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними”.
Шаг Девятый
“Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому”.
Шаг Десятый
“Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это”.
Шаг Одиннадцатый
“Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого”.
Шаг Двенадцатый
“Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах”.

***
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 24, 2009 11:42 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Какое ваще мнение о программе 12 шагов и группам взаимопомощи, когда обладающие однйо зависимостью объединятся в выздоравлении?

Спасибо, Солт за подробный рассказ о программе. Мне она понравилась, думаю, это то, что надо. Эффективная программа. Важно только, кто стоит у руля исполнения программы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 24, 2009 11:53 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna самое интересное, что никто не стоит у руля. Это суть программы - нет авторитета кроме Высшей Силы или БОга(как вы Его понимаете.) .В программе нет конфесий. На собраниях нельзя говорить о религии и политике. Оказывтаь давление. и давать оценки.
Когда проходит группа Анонинмых то читается приамбула по шагам. Нет ведущего либо орагнизатора. Люди могут быть соврешнно разные. Никто никого не держит.
перед болезнью все равны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 24, 2009 12:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а кто-то же организует, собирает людей изначально, помещение кто-то же предоставляет кому-то. изначально не может быть организатора, с программой кто-то же знакомит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 24, 2009 12:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Организатор может заботится о помощении но он не стоит у руля исполнения программы. Гурппы может заработаь а может и не заработать. Все это делает не он а Бог, как каждый из выздоравливающих Его понимает.
Организатор не отвечает за то заработает группа или нет. Так же как и не знакомит с программой. Есть приамбула. Она зачитывается КАЖДОЕ собрание. В ней содержатся все. Далее зачитывается книга особенная. И предлагается высказываться. Приамбулу читают все кто хочет. Организатор может вообще никогд не читаь приамбулу.
Т.е. есть коненчо разделени ответсвенности. Наприемр есть то кто собирает деньги пи покупает чай и плющки. каждое собрание за столом. Каждое собрание сопровождается чаепитием.
есть тот кто с ключами преизжает и открывает помощение.
Все на этом...Группа может жыть а может и не жить - она зависит от единства, но не от орагнизатора или отдельной личности.
программа сама по себе может работать и не нуждается ни в харизме, ни в инициативе ни в какие то других штуках.
По сути до этого нету дела.

Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:

Видимо забыла главное стесняюсь Орагнизаторы сами зависимые. Это не нечно благотовртельное когда "здоровые" для "больных" что то делают... улыбаюсь Не.
Это когда наркоман и наркоман например вместе собираются что бы быть "тревзвыми только сегодня". Они нужны друг другу.
Единственное условие участия и создания группы - желание выздоравливать от какой то завивисимости в содружестве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dyn
Участник Форума
Участник Форума
Репутация13

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 237

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 24, 2009 7:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая концепция улыбаюсь Мне понравилась универсальность улыбаюсь Наверное, эта программа действительно помогает, так как все участники переживают почти одно и то же...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29827
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25156
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402383
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44808
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497373
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274801
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93149
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.23795 секунд -