Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2008
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Воздержание во время Великого поста на практике
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 12, 2009 5:32 pm     Заголовок сообщения: Воздержание во время Великого поста на практике Ответить с цитатой

Браться и сестры, как насчет воздержания от супружеской близости во время Великого поста. Как на практике у кого это выходит, много всего написано, но интересно именно реальность жизни.
И если один из супругов не христианин, то что вы делаете в такой ситуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 12, 2009 5:34 pm     Заголовок сообщения: Re: Воздержание во время Векиго поста на практике? Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
Браться и сестры, как насчет воздержания от супружеской близости во время Великого поста. Как на практике у кого это выходит?

стесняюсь Честно говоря, сколько ни пробовали, ни разу не получалось от начала до конца выдержать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 12, 2009 5:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar
ты даже пробовал, это уже подвиг, ИМХО поклон
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 12, 2009 5:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, воздержание в браке обязательно только в ночь перед литургией и таинством крещения, во время же постов таких запретов нет.
Anjey писал(а):
И если один из супругов не христианин, то что вы делаете в такой ситуации?

Я считаю, что для сохранения мира в семье надо уступить неверующей жене/мужу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 12, 2009 8:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все сведения о поле мы черпаем либо их нехристианских источников или из сомнительной вязи, навроде лекций о. Артемия Владимирова. В православии этот вопрос открыт. Если только под разрешением вопроса не понимать правила, написанные в период золотого века святоотеческой письменности для монахов.

Потому, либо имеем собственную голову на плечах, или доверяем голове чужой. Для нас авторитетной. Других вариантов - нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 12, 2009 8:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут зависит, мне кажется, от самой пары и их сексуальной жизни в непостовое время. Если оба очень сексуальные личности, если здоровье им позволяет многое, то воздерживаться в пост сложнее. Плюс, конечно, у церковных людей есть желание воздержаться чисто формальное, бо так рекомендуется. Нам, в принципе, воздерживаться просто, но считать это достоинством или недостатком однозначно я не возьмусь. есть и то, и другое
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 12, 2009 9:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я слышала, что воздержание обычно имеется в виду именно от ссор и скандалов! а в сексуальном смысле для некоторых воздержание может вылиться в агрессию и иметь вообще страшные последствия. поэтому, лучше не рисковать, если тяжело, а если нормально, то действительно воздержаться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
myrenok
Участник Форума
Участник Форума
http://avatars.kards.ru/images/avatar/18/c0/49176.jpg
Репутация3


Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 116

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 15, 2009 4:27 am     Заголовок сообщения: Re: Воздержание во время Векиго поста на практике? Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
Браться и сестры, как насчет воздержания от супружеской близости во время Великого поста. Как на практике у кого это выходит, много всего написано, но интересно именно реальность жизни.
И если один из супругов не христианин, то что вы делаете в такой ситуации?


А у меня как раз роман закрутился и такая любофф стесняюсь А как иначе, зато скоро замуж выхожу, а так бы сидела и ждала не известно чего стесняюсь
И не собираюсь в этом плане посты соблюдать, мне все время хочется стесняюсь Самое главное не изменять, а с мужем вообще можно все что угодно и по эксперементировать то ж стесняюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 15, 2009 4:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myrenok писал(а):
А у меня как раз роман закрутился и такая любофф

улыбаюсь теперь понятно, почему тебя давно не было на форуме Милуемся поздравляю улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
dyn
Участник Форума
Участник Форума
Репутация13

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 237

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 15, 2009 6:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не выходит на практике, не выходит... стесняюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 11, 2009 3:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selena писал(а):
Прям облегчение!

С облегчением! улыбаюсь
В этот пост мы тоже не особо воздерживаемся. Кстати, недавно было ряд интервью на эту тему, плюс в блоге у Кураева обсуждение. Разговоры сводятся к тому, что не надо лезть в спальню к супругам, а также обязательно воздерживаться в первую седмицу поста, крестопоклонную и страстную (это споров не вызывает).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 26, 2009 4:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо лезть в спальню к супругам. - Весьма здравая мысль. Каждая семья решает самостоятельно.

В конце концов не надо забывать почему и зачем мы что-то делаем. Церковь дает верные советы по спасению человеческой души. И телесное воздержание в определенные дни и периоды весьма важно для души человека, для его духовной жизни. Так что, если цель действительно состоит в стремлении познании Бога путем отречения от себя на какие-то 7 недель - то где здесь трудность. Ее придумали мы сами, чресчур жалея себя любимого.
Другое дело брак с нехристианином. Тут приходится отдать свои интересы в волю неверующего человека, в надежде что Бог все устроит. Это тоже Пост, может быть даже более Великий.

Цитата:
Как на практике у кого это выходит?

Без проблем. Трудно может быть было в начале. А потом, как и к любому упражнению привыкаешь. Оно становится частью твоей жизни и об этом больше не задумываешся пока оно получается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 26, 2009 7:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake писал(а):
Я считаю, что для сохранения мира в семье надо уступить неверующей жене/мужу.


+1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
maximnika
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 3

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 22, 2009 3:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не воздержание должно быть но по согласию.если для когото из супругов это трудно то более воздержаный не должен отказывать в близости. вобщем терпи пака можеш терпеть сам не будь инициатором в пост но если твоя половинка уже не может то тогда ниче не паделаеш.отказ от близости супругу или супруге по златоусту тоже грех жена которая свои ми отказами довела до блуда не только не палучит награды за свое воздержание но и станоыится причастна к греху мужа как виновница
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dms
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 27
Откуда: Ковдор
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 22, 2009 7:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то и до манихейства (иудейство, скрытое монофизитство) можно дойти (некоторые уже дошли), и отлучили себя не только от супруга (не понятно, для чего выходили замуж), но и от Христа: не причащаются по причине телесного невоздержания!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29809
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25129
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402322
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44784
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497332
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274753
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93115
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24163 секунд -