Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Мудрые девы пришли навстречу Христу

Мудрые девы пришли навстречу Христу

Альбом: Притчи Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Зачем помогать нуждающимся?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 7:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один вопрос.

"Вера без дел мертва". Согласен.
Только вот только ли физические дела имеются в виду?
Молитва ведь, как говорили отцы, тоже "делание".
Собственно, вопрос: достаточно ли просто спокойно верить в Бога , не забывая при этом молиться?
Если нет, то почему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 7:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
Еще один вопрос.

"Вера без дел мертва". Согласен.
Только вот только ли физические дела имеются в виду?
Молитва ведь, как говорили отцы, тоже "делание".
Собственно, вопрос: достаточно ли просто спокойно верить в Бога , не забывая при этом молиться?
Если нет, то почему?

Смотря в какой обстановке (среде обитания). Если вы живёте среди людей (в обществе) то так взять себе на ум - вот я верю, вот я регулярно молюсь (хожу в Храм и т.д.), на этом мои "дела" закончены. Ну нет уж улыбаюсь в таком случае вы законченный порочный эгоист, грешник и леньтяй, вера которого и в правду мертва. Да и звания христианина вы в таком случае не достоины. (к примеру)

Если вы монах - отшельник в пустныне там Бог знает куда вообще ушли, да вам и не остаёться ничего делать как Богу молиться, но молитва это тоже дело, это тяжкий труд который имеет огромное фактическое знанчение, причём порой молитвой и только молитвой можно помоч своим родным и близким, да и просто ближним, и как бы не надо забывать что именно через молитву творяться чудеса (явные и неявные, малый и большие).

Да и не надо забывать что порой отсутствие действия являеться "делом". Вас например искушают сделать что то, что для вас являеться соблазном но вы по вере и любви к праведности не делаете этого. Или вас оскорблят возможно публично, и очень колко, пытаясь вас вывести из себя, но вы молчите, поскольку в сердце у вас вера и любовь. И это тоже "дело", это терпение, смирение и кротость, добродетели. Тоесть не сделав зла при искушении (в котором многие бы соблазнились) вы делаете "дело".

Опятьже если вы живёте в обществе, вы не имеете права не обращать внимания на нищих, бездомных, больных, тех кто в беде, на всех родных и близких нуждающихся в вашей помощи, и просящих у вас её лично.

Тут уж не как без "дел" не обойдёшся. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 7:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
достаточно ли просто спокойно верить в Бога , не забывая при этом молиться?
Если нет, то почему?

а можно по-другому сформулировать вопрос? вы спрашиваете достаточна ли вера без дел? или без молитвы? не совсем понятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 8:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):


Да и не надо забывать что порой отсутствие действия являеться "делом". Вас например искушают сделать что то, что для вас являеться соблазном но вы по вере и любви к праведности не делаете этого. Или вас оскорблят возможно публично, и очень колко, пытаясь вас вывести из себя, но вы молчите, поскольку в сердце у вас вера и любовь. И это тоже "дело", это терпение, смирение и кротость, добродетели. Тоесть не сделав зла при искушении (в котором многие бы соблазнились) вы делаете "дело".

Согласен, но для этого достаточно быть не обязательно верущим, а просто воспитанным/ вежливым/интеллигентным/выдержанным человеком.
Скорее, я об осяжаемо действенных делах (извините за тавтологию), во об этом:

Цитата:
Опятьже если вы живёте в обществе, вы не имеете права не обращать внимания на нищих, бездомных, больных, тех кто в беде, на всех родных и близких нуждающихся в вашей помощи, и просящих у вас её лично.


Я буду просто за них молиться. Достаточно? "Просящему-дай", это ведь не только дай что-то, что можно подержать. Молитва тоже вполне может заменить это самое "дай". (толкование не моё-из умных книг подмигиваю )

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

hanna писал(а):
а можно по-другому сформулировать вопрос? вы спрашиваете достаточна ли вера без дел? или без молитвы? не совсем понятно.

Достаточно ли веры с молитвой, без прикладных физических дел, так сказать, эгоистически устранившись от окружающей действительности? (чуть выше постарался объяснить вопрос более внятно)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 9:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
Достаточно ли веры с молитвой, без прикладных физических дел, так сказать, эгоистически устранившись от окружающей действительности? (чуть выше постарался объяснить вопрос более внятно)

слово достаточно - неясно - для кого? для удовлетворения неких желаний Бога что ли?
если примерно так, понимается слово "достаточно", то предлагаю понимать так: для пользы и мне, и ближнему.
А тут ситуации могут быть разные - факторов множество. Лучше один или несколько конкретных примеров разобрать, как считаете?
тем паче темка вся сплошь из ситуаций и состоит - реальных или выдуманных
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
слово достаточно - неясно - для кого? для удовлетворения неких желаний Бога что ли?
если примерно так, понимается слово "достаточно", то предлагаю понимать так: для пользы и мне, и ближнему.
А тут ситуации могут быть разные - факторов множество. Лучше один или несколько конкретных примеров разобрать, как считаете?
тем паче темка вся сплошь из ситуаций и состоит - реальных или выдуманных

Паш по моему тет всё предельно ясно улыбаюсь

Он чётко говорит про то что, если не помогить бомжам, не подавать нищим, не помогать близким, и тем кто в беде... тоесть представьте себе внешне законченного эгоиста, который копейки не даст и мезинец на помощь не протянет, а просто будет верить и за всех молиться.
Вопрос "достаточно" определённо адресован для угождения Богу, для спасения. Достаточно для звания христианина.

Не могу конечно не заметить явной доли лукавства в этом вопросе. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):


Он чётко говорит про то что, если не помогить бомжам, не подавать нищим, не помогать близким, и тем кто в беде... тоесть представьте себе внешне законченного эгоиста, который копейки не даст и мезинец на помощь не протянет, а просто будет верить и за всех молиться.
Вопрос "достаточно" определённо адресован для угождения Богу, для спасения. Достаточно для звания христианина.

Не могу конечно не заметить явной доли лукавства в этом вопросе. улыбаюсь
Лукавтво есть, признаю. Но есть и определённая серьёзность вопроса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
Но есть и определённая серьёзность вопроса

мне кажется, что больше иронии, чем серьезности. как таковой проблемы я не вижу, было бы желание понимать жизнь по вере.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
rutnak писал(а):
Но есть и определённая серьёзность вопроса

мне кажется, что больше иронии, чем серьезности. как таковой проблемы я не вижу, было бы желание понимать жизнь по вере.

Эдак Вы по-христиански свысока.
Ну, да ладно, спасибо, ожидаемо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
Эдак Вы по-христиански свысока

почему с высока? может, вы недопоняли мои слова? я не понимаю самой проблемы, как это связано с жизнью? могли бы вы привести примеры? объясните, пожалуйста, проблему (желательно с примерами).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
rutnak писал(а):
Эдак Вы по-христиански свысока

почему с высока? может, вы недопоняли мои слова? я не понимаю самой проблемы, как это связано с жизнью? могли бы вы привести примеры? объясните, пожалуйста, проблему (желательно с примерами).

Извините за определённую резкость, попробую объяснить.
Я не считаю нужным, к примеру, подавать нищим (хотя это делаю), ибо стали они такими по воле Божьей, и не следует своими поступками менять нечто уготованное им.
А помолиться за них нелишне и им и мне. Понимаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
Я не считаю нужным, к примеру, подавать нищим (хотя это делаю), ибо стали они такими по воле Божьей, и не следует своими поступками менять нечто уготованное им.
А помолиться за них нелишне и им и мне. Понимаете?

да, спасибо за объяснение.
получется, вы верите в рок, судьбу. поправьте, если я не права
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
Лукавтво есть, признаю. Но есть и определённая серьёзность вопроса.

Вот именно, что если убрать долю лукавства, то станет ясно что лёгких путей в христианской жизни нет, нужно быть полноценных, во всех сферах жизни христианином (без всяких даже самых мелочных искушений). Нужно и молиться и помогать, и помогать ближним с радостью, и как можно больше. Поскольку ты служиш Богу, прославялеш Его, наполняешся его благодатью и любовью, получиш награду за свои труды. улыбаюсь
Если мы зовёмся христианами то дожны с радсоть приумножать труды в своём служении. А то потом будеш стоять на коленях перед престолом Божиим, Он тебя спросит "чадо что ты сделал для Меня?(или как ты послужил Мне)"
Ты "Я ну там молился, в Церковь ходил"
Он: "Лукавый раб и ленивый, в топку тебя!" улыбаюсь
Вобщем от Матфея (25, 31-46)
Нет оправдания тому кто мог помоч но не помог.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
Он: "Лукавый раб и ленивый, в топку тебя!"

Оригинально улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христос Очень чётко сказал что подавая нищему ты подаёш Ему. И всё что делаеш для ближнего делаеш Господу. И если не делаеш нет тебе оправдвния. Очень внимательно прочитай от Матфея гл 25 стих 31-46
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29835
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25161
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402411
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44809
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497401
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274816
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93155
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27115 секунд -