Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иосиф Аримафейский несет Христа

Иосиф Аримафейский несет Христа

Альбом: Смерть. Снятие со креста. Погребение
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Почему Христианство - истинная религия?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
AndrewI
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация0


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 63

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 05, 2008 6:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, да, прошу прошение. По поводу мервых духовно: Пусть мертвые погребают своих мертвецов. Это Наш Господь сказал, не я! Неужели он про зомби говорил? Нет! Именно про духовно мертвых людей, у которых нет ЖИВЫХ отношений с Богом!

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:

А да, еще раз прошу прощение. Касательно тел. Исаак (помоему он) боролся с ангелом (то есть физически мог его трогать, бить и т.д.) и тот (ангел) повредил ему сустав в ноге.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 05, 2008 9:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gbols писал(а):
Три лица а не три личности,her_Woldemaar.

Гболс, Лицо=Личность, это одно и тоже. Вы внимательно прочитали догматическое учение?

Добавлено спустя 6 минут:

AndrewI, я ВАс правильно поняла, что Вы придерживаетесь учения, отрицающего телесное воскресение мертвых? Если так, этот пост надо перенести в другую тему, потому что, во-первых, воскресение тел - один из догматов Христианства (обсуждать надо отдельно), а во-вторых не имеет отношение к истинности Христианства, наоборот. ему противоречит (если глубоко копать).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 05, 2008 9:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gbols писал(а):
Три лица а не три личности,her_Woldemaar.

улыбаюсь
Ты явно клонишь в сторону Богини индуистской Тримурти, у которой три лица и одна личность. Нет, брат, это совсем не то

я вот что хотел запоситть перед Ханной да придержал. Теперь вижу, что впадаем в словесный блуд:
Цитата:
Ипостась и вправду сложное понятие. Чтобы более менее въехать, нужно пускаться в первые века богословской мысли и подойти к великим каппадокийцам, в частности - Василию Великому.
Может, не стоит с самых высот человеку знакомиться с богословием. Может, с элементарных познаний начать и лучше и полезнее?
Тоже самое, что пятиклассникам высшую математику преподавать. Отдельные слова поймут и запомнят, но в целом не вьедут



Gbols, ни ты, ни я, ни кто другой не постигнет тайну троичности Божества. Мы имеем некие опоры в Священном Писании, но злоупотреблять ими нельзя.

Немыслимо и абсурдно болтать о Троице, не пытаясь вести христианскую жизнь - в частности не принимать символ веры, , не молиться, не исповедываться, не причащаться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 05, 2008 9:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndrewI,
знаете, в Европе было когда-то такое течение в богословии, когда модно было все, что ни написано в Библии называть аллегорией.
Мол, "мертвые восстанут" - аллегория,
чудеса, которые описаны в Евангелии - аллегория,
Воскресение Христа - аллегория,
даже сам Христос - аллегория.
Не рекомендую Вам увлекаться таким методом. А то все учение Христа сведете к аллегориям и "духовным смыслам".
Чтобы понять, что имел в виду Христос под воскресением мертвых и многим другим, христианину следует обращаться к бездонной сокровищнице - Преданию Церкви. Там и найдете ответы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Gbols
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 110

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 06, 2008 4:24 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От темы отошли...

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Если никто не может понять,что такое Троица,почему Вольдемар объясняет мне все так,как-буд-то все давно понятно и известно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 06, 2008 4:28 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gbols писал(а):
что такое Троица,почему Вольдемар объясняет мне все так,как-буд-то все давно понятно и известно.

Во-первых, не что, а Кто. Понятно то, что учение о Троице надо принять на веру .умом постигнуть невозможно, но человек, не принимающий учения о Троице, не может считаться христианином, это основополагающий догмат. Умом постигнуть невозможно. поэтому нам и дано это в Откровении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 06, 2008 11:37 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gbols писал(а):
От темы отошли...

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Если никто не может понять,что такое Троица,почему Вольдемар объясняет мне все так,как-буд-то все давно понятно и известно.


Не понятно и неизвестно. Но есть определенные ориентиры в представлении о Троице, которые даны в откровении. Поэтому я и говорю, что надо не фантазировать, а обратиться к тому, что говорят о Троице отцы Церкви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Gbols
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 110

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 06, 2008 2:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты явно клонишь в сторону Богини индуистской Тримурти, у которой три лица и одна личность.

Вовсе и не клоню я туда.

Цитата:
Понятно то, что учение о Троице надо принять на веру .умом постигнуть невозможно, но человек, не принимающий учения о Троице, не может считаться христианином

Цитата:
Немыслимо и абсурдно болтать о Троице, не пытаясь вести христианскую жизнь - в частности не принимать символ веры, , не молиться, не исповедываться, не причащаться

А вы куда клоните?Надеюсь,это не про меня?

Цитата:
Но есть определенные ориентиры в представлении о Троице, которые даны в откровении. Поэтому я и говорю, что надо не фантазировать, а обратиться к тому, что говорят о Троице отцы Церкви.

Я от них отступил?Если да,то укажите где,пожалуйста.


Вообще дайте тогда определение слову "личность", а то может из-за неправильного толкования термина и спор из ничего(причем не касающийся темы)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 06, 2008 3:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gbols писал(а):
Вообще дайте тогда определение слову "личность", а то может из-за неправильного толкования термина и спор из ничего(причем не касающийся темы)?

Вряд ли тебе это поможет. Усия (сущность) - то общее, что есть у Лиц Святой Троицы (воля, могущество, Божество), а Ипостась (Личность, Лицо) - то, что отличает Лица Друг от Друга (нерождение, рождение, исхождение). Единственность Личности не поддается никакому определению, Личность может быть воспринята лишь в ее отношении с другой Личностью.
Учение Церкви о Святой Троице, со всей предисторией, развитием, терминологией хорошо изложил В.Н. Лосский в книге "Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие" - замечательная книга, поможет разобраться в основных вопросах, догматах Христианства.
Лучше всего ознакомится с учением по этим книгам, книги замечательные, очень здорово написано, тогда многое станет у тебя, Гболс на свои места и ты увидишь, что Христианство уникально.

Прикрепляю книги (тут по отдельности Очерк мистического богословия Восточной Церкви и Догматическое богословие:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Gbols
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 110

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 06, 2008 4:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу скачать.Кнопка "ок" не загорается при попытке сохранить на диск файрфоксом...
Может другую ссылку дашь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 06, 2008 5:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gbols писал(а):
Может другую ссылку дашь?

krotov.info/libr_min/l/lossk_v/ocherk_0.html
и
azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/Lossky_Dogmaticheskoe_bogoslovie_00g-all.shtml


Последний раз редактировалось: hanna (Чт Мар 06, 2008 6:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Gbols
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 110

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 06, 2008 6:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо.
Теперь я понял какие ошибки допускал в своих высказываниях относительно Троицы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Sepfora
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 1

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 1:37 am     Заголовок сообщения: Можно не по теме? Ответить с цитатой

Gbols, скажите пожалуйста, это вы выложили DVD диск - Концерт Светланы Копыловой в Иркутске на сайте http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=768738 ???
Если да, то где вы его взяли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 1:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sepfora, Гболс сейчас служит в армии и вряд ли сейчас сможет ответить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 2:32 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что спорили в посте о загробной жизни и я там уже оставлял такой коммент. Здесь он кстати, потому - повторюсь.

Если не воспринимать духовную жизнь комиксами с яркими загробными садами, Седым Старцем на пушистых облаках и святых, только и занимающихся, что прогулками по водам да сводящих грозы с мрачных небес, придется признать два духовных пути.

1. Христианство, которое говорит о воплощении Сына Божьего, чтобы человек сам "обожился". Максимально возможное приближение к Творцу. Воплощенную Любовь.

2. И атеизм. Такая религия - одна. Буддизм, мыслящий мир злом. Пульсацией дхарм, которые нужно угасить одну за одной, добиваясь все более благоприятного воплощения (переплетения этих нитей), для того, чтобы в конце концов - исчезнуть. Религию пустоты.

Лежащее промеж них - то, в чем людей религиозных не устают упрекать атеисты. Продукты человеческой мысли. Антропоморфизмы. Все эти аватары, олимпийцы, вавилонские ужасы. Далай-лама однажды сказал, что посмертная цель христиан не отличается от цели индуистов. Он прав, если подумать. Все эти бесконечные сады, населенные сверхъестественными существами - способ достижения блаженства. Вот только далай-лама христианство знает поверхностно. И к индуизму слишком снисходителен.

Вот это неприемлемо. Слабо.

Или мир - творение Любви, пославшей к нам Сына, чтобы сделать нас богами. Или мир - зло и иллюзия и тогда нужно бежать из этого дурного сна. Антропоморфизмы диалектически легкоопровержимы.

Во всяком случае, я - за Христа. Хотя, прибавлю, не всегда только МЫ выбираем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29834
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25159
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402398
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44809
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497387
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274810
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93153
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27553 секунд -