Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Благословляюший Христос

Благословляюший Христос

Альбом: Иисус Христос в картинках
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Должна ли иметь предел честность в отношениях с друзьями?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать



Нужно ли быть откровенным с другом (настоящим другом) на все 100%?
Да, даже если это может его огорчить
51%
 51%  [ 15 ]
Нет, чтобы сохранить хорошие отношения, можно и приврать
10%
 10%  [ 3 ]
Обманывать не надо, но можно давать неопределённый ответ
34%
 34%  [ 10 ]
Можно соврать, если мне это выгодно
3%
 3%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 29

Автор Сообщение
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 28, 2009 10:35 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike, так открывай, как ларчик. Вот Паша забанить пытается, я только повода не даю, или даю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
ratta
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация8

Возраст: 37
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 83

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 21, 2009 2:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Если друг просит указать, а ты не указываеш - то да, обман.

Если это угрожает его благополучию - тоже да, обман.

А если эта указка только во вред - это не обман.

А когда такая "указка" может быть во вред?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 21, 2009 5:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помоему все таки лучше гворить правду(правда осторожно)ведь если друг твой узнает что ты его обманул то может быть еще хуже.Например он ерестанет тебе доверять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 06, 2009 12:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как возвращать доверие между друзьями если оно рухнуло?
Что бы после событий неприятных не оттдалиться друг от друга.
ДОверие как то можно вернуть? Это зависит от решения одной стороны или оба должны стараться?
Может был у кого ты был опыт возвращения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Пн Июл 06, 2009 4:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И где я была раньше, что не видела этой темы??? улыбаюсь
Есть такая фраза "Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо лучше, чем друг, скрывающий их.

Я нажала ответ - "Да, даже если это может его огорчить" Это не только наше желание, но и наша ответственность перед Богом служить таким образом нашим друзьям. Говорить им правду не с целью унизить, а с целью помочь им меняться в лучшую сторону, оградить от неприятностей и глупых ситуаций.

Представьте себе, что вы идете по улице и вам птичка на голову накакала, а ваш друг идет рядом и стесняется вам сказать. И вы проходили целый день с этим "украшением" только потому что не появился друг, который бы помог вам. Пример конечно примитивный, но...

Я считаю, что о любых неудачах, оплошностях, грехах стоит говорить. Если не друг, то кто?

Другое дело, как это говорить. Очень важен баланс между любовью и истиной, которую мы озвучиваем.


solt писал(а):
как возвращать доверие между друзьями если оно рухнуло?

Когда возник конфликт между друзьями восстановление проходит примерно такие этапы(это в идеале, если оба нацелены на восстановление отношений) - прощение, примирение, доверие.

Прощение и доверие - это совершенно разные вещи. Можно простить, но не доверять.
1. Прощение - это область действия - прошлое. Единственное действие, которое сдесь надо совершить - решиться и предложить прощение.
2. Примирение - это настояшее. Примирение происходит, когда человек просит прощение и получает его. Двое делают шаг навстречу друг другу.
3.Доверие - будущее. Доверие непосредственно связано с риском, на который ты пойдешь, если снова откроешь свое сердце человеку. А это очень сложно, лично для меня. Человек должен на деле доказать, что он достоин доверия.
Потом пример из жизни напишу
    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 06, 2009 6:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Человек должен на деле доказать, что он достоин доверия

если мы не христиане, то да, но если христиане, то никто никому ничего не должен доказывать. Христос призывает нас верить в человека. Как прощать надо до семижды семидесяти раз, так и верить в человека, доверять ему до стольки же раз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Neizgladimy
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 06, 2009 6:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С другом детства еще в юности поругались из-за ерунды, после этого 23 года не виделись. Случайно наткнулись друг на друга в инете в одной соц. сети и оказалось, что ни он и ни я не помним никаких обид. Только встретиться никак не получится, живем в разных концах бывшего СССР.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 06, 2009 6:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
bolgarka писал(а):
Человек должен на деле доказать, что он достоин доверия

если мы не христиане, то да, но если христиане, то никто никому ничего не должен доказывать. Христос призывает нас верить в человека. Как прощать надо до семижды семидесяти раз, так и верить в человека, доверять ему до стольки же раз.


я так не могу.
Ханна как понимать - верить в человека относительно отрывка из Евангелия, где описывается - скажи человеку. Если не исправится скажи церкви по моему так. А если не отступится пусть будет тебе как чужак.
Что то вроде такого смысла.


Болгарка, а расскажеш историю?
Пожалуста стесняюсь

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Neizgladimy а есть ощущение что вы уже оба не те. Ну не те тчо были раньше? или осталось чувство что вы все те же?
Мне как то очень жаль терять это чувство.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

подруга.
Мы проводили много времени вместе. Она мне была самый близкий человек.
Я ее люблю.когда все стало рушится я как то думала она не поймет если я выражу ей свою боль.Хотела закрыть свою боль и не выяснять отношения. Смолчать. Попробовать простить...так.без выяснения отношений.
Находилась рядом с ней а у меня в дуще - камень. Она что то спрашивает а я смотреть на нее не могу - такая боль. ее образ начал корчится. Меня даже подташнивало рядом с ней. Я не выдержала и выразила ей всю боль от того что она сделала.
Она меня поняла. Прониклась. Хотя не сразу. Попросила прощения.
Но я поняла что видимо глубина между нами не возможна после этого события..:(
или просто я побоялась? не знаю..


Последний раз редактировалось: solt (Пн Июл 06, 2009 6:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 06, 2009 6:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Если не исправится скажи церкви по моему так. А если не отступится пусть будет тебе как чужак.

это фраза не о конфликтах между друзьями, а о еретиках.
solt писал(а):
Ханна как понимать - верить в человека относительно отрывка из Евангелия

Раз Христос в него (человека) верит, Христос - образец для нас, тут все просто и в то же время сложно на практике.

Если бы Христос не верил в человека, Он бы не пришел его спасать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 06, 2009 6:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna да..красиво.
тока как это на практике сделать? не знаю Ведь дружить тоже хочется двухсторонее - отдавая и получая.
иначе как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 06, 2009 6:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
тока как это на практике сделать?

стараться улыбаюсь
solt писал(а):
Ведь дружить тоже хочется двухсторонее - отдавая и получая.

как один человеком может разрушиться дружба, так одним она может и возобновиться. А возобновившись, будет двусторонняя. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 06, 2009 6:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="hanna"]
solt писал(а):
Если бы Христос не верил в человека, Он бы не пришел его спасать.


вот кстати. Дело в том, что я то хочу дружить а не спасать.
Другой пример в том, что в дружбе заводится обман как в яблоке прогнившем заводится червь, когда в ней один из участков становится например зависимым от наркотиков.
Не возможно так дружить - жалеть и молиться. да.
дружить - нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 06, 2009 6:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Другой пример в том, что в дружбе заводится обман как в яблоке прогнившем заводится червь, когда в ней один из участков становится например зависимым от наркотиков

а тебе нужна эта дружба?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Neizgladimy
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 06, 2009 6:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Neizgladimy а есть ощущение что вы уже оба не те. Ну не те тчо были раньше? или осталось чувство что вы все те же?
Мне как то очень жаль терять это чувство.

Ну конечно оба изменились, 23 года прошло ведь. У каждого свои интересы. Чувство "всётожести" можно проверить только при близкой встрече, при разговоре глаза-в-глаза. Но без встречи все равно приятно, что тебя помнят. Когда переписывались, вспоминали только положительные моменты юности - школу, игры во дворе, хоккей на катке. Про ссору вспомнили, так только посмеялись, что такие глупые были тогда оба.

Кстати, была у меня еще мысля, что боюсь встречаться с ним. Не знаю почему. Причин против встречи не нахожу никаких. Может хочется оставить память детства такой, как сейчас. Того городка, где жили наши семьи, уже не существует. Он рассказывал, что был на месте городка недавно, навещая могилы своих родителей, там ничего не осталось, только кладбище, пожарище и поселение гастарбайтеров. Может поэтому боюсь встречи, ностальгии по прошлому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Пн Июл 06, 2009 7:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Как прощать надо до семижды семидесяти раз, так и верить в человека, доверять ему до стольки же раз.

Да, но какдоверять, если видно по поступкам, что недьзя ему доверять. Я его простила, но доверие - это другое.
solt писал(а):
Болгарка, а расскажеш историю?

Расскажу, напишу часов в 11=)
    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29809
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25129
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402322
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44784
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497332
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274758
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93115
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26396 секунд -