[/[Печать]\]
Христианский православный форум для молодежи
Христианский(православный) молодежный Форум
Секс - квинтэссенция бытия или "похоть плоти" ?
Выбрать сообщения с # по # FAQ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Христианский православный форум для молодежи -> Дела семейные

#76:  Автор: solt Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 2:08 pm
Mia_culpa хочу выразить вам благодарность что всколыхнули во мне опять раздумья на эту тему и даже кое что почитать пришлось..
Я так понимаю что не могу называть себя христианкой имея опреденные взгляды и поведение. И на форум то я пришла потмоу тчо запуталась капец как ка краз по теме....Вопрсо задавала священнику о том в чем же грех то? Я спрашивала этот вопрос везде где тока можно - почему секс до брака это смертельный грех? И мне такую чущь отвечали священники что это ну никак не могло стать моей правдой. Здесь я нашла более ли менее ответ на свой вопрос.
Вы понимаете?
Я же не полоумная. Не марионетка. Я не могу удовлетвориться ответом - плохо потому что плохо. Или более того выслушать то как меня ругают и отчитывают и из этого как то складывать свою позицию по данному вопросу.
Я не замужем и жила до брака.
Я взрослая женщина. Не хочу обсуждать свою личную жизнь, но все это непонимание состалвляет у меня в груди большу рану и боль. Кроме того я не могу назвать себя христианкой, потому тчо не соблюдаю каноны РПЦ. И это меня ранит и злит одновременно и т.д.
С тех самых пор как однажды священник мне объявил что распинаю я Христа блудом так же как те кто его распинал. Однако на вопрос ПОЧЕМУ и ЧЕМ это так оскарбляет БОГА что это смертельный грех он не смог вразумительно ничего сказать по существу.
а я люблю Христа.
Да, знаю шас скажите - любищ выбирай что тебе дороже.
Я иду своим путем (посещаю группы и там обретаю опять Бога).
Так что видимо встает логичный вопрос - ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШ НА ПРАВОСЛАВНОМ ФОРУМЕ?
да...много чувств сбивается. Наврено оправдания ищу. Своим "беззакониям".
Спасибо улыбаюсь

#77:  Автор: Selena Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 2:13 pm
her_Woldemaar
+1
Пеши есчо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#78:  Автор: Mike Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 2:24 pm
solt писал(а):
Кроме того я не могу назвать себя христианкой, потому тчо не соблюдаю каноны РПЦ. И это меня ранит и злит одновременно и т.д.

Не надо злиться. Утешай себя мыслью, что ученики Христа тоже не соблюдали каноны РПЦ улыбаюсь

А христианкой себя назвай, хоть плохой, но христианкой. В одном из древних Патериков говорится, как кто-то решил испытать старца:

-Ты глупый, - говорит ему.

-Я глупый, - отвечает старец.

-Ты грубиян.

-Я грубиян, - соглашается старец.

-Ты еретик,

- Нет, я не еретик.

Его спросили, почему он со всем соглашался, а с этим не согласился. Старец ответил: потому что он человек, повинный во всех грехах, а вот еретик – это тот, кто противится Богу. А он не противится.

Вот и ты христианка, а не еретик.

#79:  Автор: solt Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 2:45 pm
Mike
спасибо тебе за поддержку.


Последний раз редактировалось: solt (Ср Май 27, 2009 3:00 pm), всего редактировалось 1 раз

#80:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 2:55 pm
Mia_culpa писал(а):
Будьте любезны аргументировать своё утверждение!

Вам - не буду улыбаюсь
Пока Вы совсем незрелый для супружеской жизни человек.
специально выделил дла Вас текст.
sternman писал(а):
51-е Апостольское правило гласит: «Если кто... удаляется от брака... не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв... что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом, хуля, клевещет на создание, – или да исправится, или да будет извержен из священного чина и отвержен от Церкви». Его развивают 1-е, 9-е и 10-е правила Гангрского собора: «Если кто порицает брак и гнушается женою верною и благочестивою, с мужем своим совокупляющеюся, или порицает оную, как не могущую войти в Царствие [Божие], да будет под клятвою. Если кто девствует или воздерживается, удаляясь от брака, как гнушающийся им, а не ради самой красоты и святыни девства, да будет под клятвою. Если кто из девствующих ради Господа будет превозноситься над сочетавшимися браком, да будет под клятвою».



Если голос Церкви в лице высшего церковноначалия для вас - пустое место, то бесполезны и наши уверения. Хотите быть еретиком, монтанистом - будьте. Но не нужно призывать к этому людей.
Книгу приведенного вами священника просмотрим. Если обнаужим в его словах то же, что вы говорите, предложим разобрать эту книгу, вернее определенные главы богословской синодальной комиссии.
С Вами я в этой теме прощаюсь, так как считаю невозможным неженатому человеку поучать женатых в столь тонкой интимной сфере. Тем более поучать неверно и неправославно.
Буду вынужден дать вам красную карточку если продолжите общение в данной теме. Без обид, пожалуйста.

#81:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 5:22 pm
Mia_culpa писал(а):
Для всех желающих знать, что в сексуальных отношениях супругов Церковь считает грехом, будет интересна книга протоиерея Евгения Попова "Нравственное богословие для мирян". В частности раздел "О супружеской жизни", глава "Неумеренность в супружеском ложе" (ссылка на главу http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=prlds#sed69 )


Книга прот. Попова 19 века, и там автор говорит:
"Чтоб видеть виновность супружеского невоздержания, укажем те цели, какие имеет брак мужа и жены. Первая и самая чистая цель брака «рождение детей» (Быт.1,28). Вторая: «разделение между мужем и женой домашнего труда, или взаимная помощь в жизни» (Быт.2,18). Третья и последняя: «удовлетворение половому побуждению» (1 Кор.7,9)".

Таким образом, сексуальное удовлетворение - одна из целей брака. Оно естественно и законно в браке.

#82:  Автор: Irinka, Откуда: г.Самара Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 8:12 pm
sternman
а если я развелась, мне тоже нельзя участвовать в этой теме?улыбаюсь давайте, все будут высказываться, тем более слова Mia_culpa действительно интересны и умны. мы же идем за советом и к женатому и к неженатому священнику, так?улыбаюсь насчет разногласий между Аней и Миа Кульпа, вижу небольшое несоответствие- надо определить о сексе в каком браке идет речь? венчанном или нет? я думаю, это несколько меняет картину. и такой вопрос- Господь нам послал наслаждение от секса. если бы цель была только в продолжении рода, а не в получении удовольствия, то , к примеру, этот процесс можно было создать более примитивным, к примеру, как у насекомых или простейших организмов. зачем тогда такое искушение, если Бог нас такими создал?

#83:  Автор: AndreyZ Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 8:15 pm
Угу...только не каждый день=)

#84:  Автор: Strange, Откуда: Литва Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 8:26 pm
solt писал(а):
Mia_culpa хочу выразить вам благодарность что всколыхнули во мне опять раздумья на эту тему и даже кое что почитать пришлось..
Я так понимаю что не могу называть себя христианкой имея опреденные взгляды и поведение. И на форум то я пришла потмоу тчо запуталась капец как ка краз по теме....Вопрсо задавала священнику о том в чем же грех то? Я спрашивала этот вопрос везде где тока можно - почему секс до брака это смертельный грех? И мне такую чущь отвечали священники что это ну никак не могло стать моей правдой. Здесь я нашла более ли менее ответ на свой вопрос.
Вы понимаете?
Я же не полоумная. Не марионетка. Я не могу удовлетвориться ответом - плохо потому что плохо. Или более того выслушать то как меня ругают и отчитывают и из этого как то складывать свою позицию по данному вопросу.
Я не замужем и жила до брака.
Я взрослая женщина. Не хочу обсуждать свою личную жизнь, но все это непонимание состалвляет у меня в груди большу рану и боль. Кроме того я не могу назвать себя христианкой, потому тчо не соблюдаю каноны РПЦ. И это меня ранит и злит одновременно и т.д.
С тех самых пор как однажды священник мне объявил что распинаю я Христа блудом так же как те кто его распинал. Однако на вопрос ПОЧЕМУ и ЧЕМ это так оскарбляет БОГА что это смертельный грех он не смог вразумительно ничего сказать по существу.
а я люблю Христа.
Да, знаю шас скажите - любищ выбирай что тебе дороже.
Я иду своим путем (посещаю группы и там обретаю опять Бога).
Так что видимо встает логичный вопрос - ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШ НА ПРАВОСЛАВНОМ ФОРУМЕ?
да...много чувств сбивается. Наврено оправдания ищу. Своим "беззакониям".
Спасибо улыбаюсь


То, что Вы описали, так близко, знакомо и понятно мне.. Почти тоже самое могу сказать про себя.. Спасибо Вам за искренность !

#85:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 9:38 pm
Irinka писал(а):
надо определить о сексе в каком браке идет речь? венчанном или нет? я думаю, это несколько меняет картину.

если речь о браке, то картина не меняется. она меняется, если секс внебрачный.

Добавлено спустя 17 минут 32 секунды:

Irinka писал(а):
насчет разногласий между Аней и Миа Кульпа

разногласия между Миа кульпа и всем остальным форумом. да и я мало трачу на дискуссию время, слишком абсурдно мнение Миа кульпы. лень мне доказывать, что дважды два четыре.

#86:  Автор: Mike Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 10:15 pm
Irinka, разногласие не только с Аней. Я тоже не согласен, что секс только для рождения детей. Если подумать: соитие, потом 9 мес. воздержания на время беременности, и потом ещё 3 на восстановление геникологи советуют. 3+9=12, т.е. целый год. Вы подумайте, если исходить из того, что ЕДИНСТВЕННАЯ ЦЕЛЬ секса в браке - это зачатие детей, то заниматься им можно раз в год, при условии, что в год у вас будет по ребёночку. Разве это не обсурд?

#87:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 10:45 pm
Mike писал(а):
Если подумать: соитие, потом 9 мес. воздержания на время беременности, и потом ещё 3 на восстановление геникологи советуют. 3+9=12, т.е. целый год.

а ты что думал? тебе мало? улыбаюсь Ах, ты... ржунимагу А у кого нет детей, а хочется, да не получается быстро, тем можно наслаждаться улыбаюсь


Просмотрела ряд книг по нравственному богословию: так ни один богослов не пишет об интимной близости супругов. как не пишут об этом и святые отцы, только иногда вскользь говорят об этих вопросах в контексте меры и воздержанности.

#88:  Автор: Irinka, Откуда: г.Самара Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 11:14 pm
Mike писал(а):
то заниматься им можно раз в год

ну да! и по количеству детей определять, сколько раз была интимная близость! улыбаюсь я тоже не согласна с мнением Миа Кульпа, просто видно, что он человек умный, и его точка зрения имеет право на существование.

#89:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 11:18 pm
любая точка зрения имеет право на существование, пусть даже самая еретическая. улыбаюсь

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

если бы Бог желал, чтобы любая интимная близость супругов имела целью зачатие, то я уверена, что в Писании об этом точно было бы написано. Апостолы бы точно написали, что "христиане-супруги, тела ваши да принадлежат друг другу только тогда, когда хотите зачать ребенка, все остальное - похоть". это абсурд, поэтому Апостолы так не считали и не писали. наоборот, написано, что ложе нескверно (про детей ничего!), воздерживайтесь друг от друга только по обоюдному согласию.

Хотя бы этого достаточно, чтобы считать мнения Миа кульпы неправославным, антиправославным.

#90:  Автор: Mike Сообщение Добавлено: Чт Май 28, 2009 1:15 am
Irinka писал(а):
Mike писал(а):
то заниматься им можно раз в год

ну да! и по количеству детей определять, сколько раз была интимная близость! улыбаюсь я тоже не согласна с мнением Миа Кульпа, просто видно, что он человек умный, и его точка зрения имеет право на существование.

Эта точка зрения имеет право на существование там, где нужно, чтобы население уменьшалось. Поскольку при мысли, что секс будет раз в год, жениться многие не захотят, и уж тем более детей заводить.

Спать в одной кровати с женщиной, и иметь с ней секс раз в год - это хуже, чем доля монаха, который, хоть и не имеет секса вообще, зато женщин не видит. Так разве должна ли быть супружеская жизнь трудней монашеской, если мы считаем монашество особым подвигом?


Последний раз редактировалось: Mike (Чт Май 28, 2009 1:18 am), всего редактировалось 1 раз

Христианский православный форум для молодежи -> Дела семейные

Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Страница 6 из 8

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info