Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Христос Вседержитель

Христос Вседержитель

Альбом: Иисус Христос в картинках
Вся галерея

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Армения празднует День Святого Саргиса

Разместил kirck в 24.1.16 17:57 (772 Просмотров)

В европейцев есть хорошая традиция - праздновать День святого Валентина, который считается покровителем всех влюбленных пар. Она очень быстро проникла в Америку, а затем и в другие страны мира. Многим традиция отмечать этот день показываются непонятной и противоречивой религиозным канонам, но все же влюбленные к этому дню готовятся очень тщательно. Как оказалось, не только святой Валентин может носить звание покровителя любви, в Армении есть свой святой. Вчера вся страна праздновала день Святого Саргиса. Он считается покровителем не только влюбленных, но и молодежи.



Традиции этого праздника чем то напоминают традиции привычного для нас Дня Святого Валентина. В этот день влюбленные дарят друг другу подарки, тематические открытки и сладости. Но есть у армян ещё один интересный обряд - есть в ночь перед праздником лепешки из соленного теста. Считается, что после этого во сне молодым людям будет показано откровение - им приснится либо жених, ибо невеста.



Святой Саргис не вымышленный персонаж. Время его жизни точно известно - с 285 по 337 год. Армянский народ почитает этого святого больше всего. Он отличился большой храбростью, за которую он получил в награду звание князя и полковника. Такое назначение было сделано самым императором Константином. Во времена гонения на христиан, Саргис принял решение покинуть территорию страны. Его пристанищем стала Армения, которая уже на то время была христианской. Не выполнял Святой Саргис и преступные языческие приказы властей. Например, персидский царь Шаптух потребовал от Саргиса, чтобы тот начал поклоняться огню. Более того он приказал принести жертву этому явлению. Саргис не повиновался приказу царя, а жертвенник для поклонения он разрушил собственноручно. Толпа, которая видел все это была в свирепии. В таких чувствах они убили Саргиса.



Месроп Маштоц - это имя знают все армяне. Именно он был просветителем и основателем армянского алфавита. Но помимо этого у него есть ещё очень большая заслуга. Месроп привез мощи святого Саргиса на территорию Армении. В честь его памяти в стране была построена церковь.



"Лебединое озеро" - это место, где начинаются праздничные мероприятия. Этот год не стал исключением. Центр Еревана стал центром всех влюбленных страны. Уже традиционно возле озера собралось множество молодых людей, которые получи ли небольшие подарки от волонтеров Армянской апостольской церкви. В качестве подарков волонтеры предоставили влюбленным и просто молодым людям разнообразные сувениры и другие приятные мелочи, на которых было изображение святого. Но даже не это самое главное. Каждый из участников праздничного мероприятия с нетерпением ожидал появления на белогривом коне "Святого Саргиса". Именно он раздавал молодым людям главный символ праздника - соленые лепешки. Именно их все те, кто ищут свою судьбу ели на ночь в пятницу.



На этом все не закончилось. Участников мероприятия ожидал праздничный концерт и восхитительное ледяное шоу. Участие в них приняли армянские звезды.


Комментарии
Комментарии отсутствуют . Хотите стать первым , нажмите << + Добавить комментарий + >> .   [ + Добавить комментарий + ]


ver. ©

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29836
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25161
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402433
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44811
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497421
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274823
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93162
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)



НОВЫЕ СТАТЬИ
2.3.23
Стоит ли читать фантастику?
 
14.7.21
История развития компьютеров: как была создана материнская п
 
23.3.21
Туры в Тюрнхаут, Бельгия
 
6.9.20
Технический прогресс и будущее Земли.
 
19.5.20
Элитная офисная мебель
 
Все статьи

Партнеры
 

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.22363 секунд -