Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Христос Вседержитель

Христос Вседержитель

Альбом: Иисус Христос в картинках
Вся галерея

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Рош ха-Шана (Еврейский Новый год)

Разместил kirck в 13.9.15 15:47 (907 Просмотров)

Завтра евреи будут праздновать свой Новый год. Праздник Рош а-Шана уже близится и считается одним из самых важных и почитаемых в еврейском праздничном календаре. Если перевести название праздника с иврита, то дословно название будет звучать так "голова года". Такое название подобрали не случайно. Отмечается он в честь сотворения мира.

Предание говорит, что именно в этот день вершатся людские судьбы и определяется судьба каждого человека на год грядущий. В это время Всевышний вершит суд над людьми. Этот день всегда считается праздником из-за того, что люди искренне верят в то, что Бог желает каждому человеку только добра. 10 дней после нового года называются у евреев "Страшными днями". В этот период все стараются искренне раскаяться во всех своих грехах. При встрече каждый из евреев желает другому быть вписанным в Книгу жизни. Последняя - это именно та книга, в которой вписаны имена тех людей, кому все же повезет прожить следующий год. Имена этих людей вписывает сам Всевышний.



Этот праздник наполнен разными традициями и обычаями, но самое главное, что должен сделать каждый еврей - подготовится к этому дню. Сам процесс подготовки требует множество духовных усилий. Евреям предписано проанализировать все свои поступки за весь тот год, который уже позади. Когда они начинают думать о будущем, то абсолютно все просят мира, здоровья и согласия себе, своим близким и своему народу.



Рош а-Шана празднуют два дня, но евреи называют этот период "один длинный день". В это время вы не увидете ни одного иудея, который был бы занят какой бы то ни было работой. Позволяется только готовить пищу. Другие дела подождут.



Начнутся все празднования ещё сегодня вечером, даже несмотря на то, что в этом году праздник выпал на 14-15 сентября. Поскольку у евреев день начинается не утром и не с полуночи, а с вечера, когда уже зашло солнце, то и праздник нового года уже скоро наступит.



Говорить о Рош а-Шане, как об обычном празднике не приходится, ведь большой праздничный стол и нарядная одежда совсем не означают, что люди стараются выразить радость. Таким образом выражается надежда на милосердее Всевышнего. Сама атмосфера этих двух дней лишена даже самого маленького намека на праздность. В эти дни евреи стараются спать как можно меньше, а в молитве проводить времени как можно больше.



В течении всего праздника в синагогах будут читаться специальные молитвы. С их помощью евреи надеяться повлиять на решение Бога. Утром вы точно услышите звук от трубления в шофар. Шофар - это специальный инструмент, который изготовлен из бараньего рога. Трубят в шофар каждое утро в течении праздника. На протяжении утренней молитвы в шофар должны протрубить сто раз. Этот момент считается самым эмоциональным и кульминационным. Если случилось так, что первый день Рош а-Шана выпал на субботу, то в рог трубить будут только в воскресенье. Второй день праздника никогда не выпадает на шестой день недели. По традициях праздника каждый еврей должен услышать "живой" звук шофара. Ни в коем случае для этого нельзя использовать запись звука. Когда звучит шофар, принято стоять. Трубление призывает каждого еврея раскаяться в своих грехах.


Комментарии
Комментарии отсутствуют . Хотите стать первым , нажмите << + Добавить комментарий + >> .   [ + Добавить комментарий + ]


ver. ©

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29836
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25161
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402433
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44811
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497421
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274823
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93162
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)



НОВЫЕ СТАТЬИ
2.3.23
Стоит ли читать фантастику?
 
14.7.21
История развития компьютеров: как была создана материнская п
 
23.3.21
Туры в Тюрнхаут, Бельгия
 
6.9.20
Технический прогресс и будущее Земли.
 
19.5.20
Элитная офисная мебель
 
Все статьи

Партнеры
 

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.21216 секунд -