Поиск по сайту:  

Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Благовещение

Благовещение

Альбом: Благовещение
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи

Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Боевые искусства - правда и стереотипы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Автор Сообщение
her_Woldemaar

Репутация43

Награды: Нет

# Добавлено: Пн Фев 04, 2008 7:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так всё-таки давайте вернемся к практическому аспекту заявленной темы.
Полезно ли православному человеку заниматься восточными единоборствами - не для карьеры спортсмена, а для себя?
К примеру, в восточных единоборствах есть методики воспитания навыков концентрации внимания, воли и т.п. Наверно, эти навыки могут пригодиться любому человеку, в том числе и христианину. Как вы думаете?

Заранее предупреждаю, что сам этими единоборствами никогда не занимался - так что полный профан... улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     

Quicks
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4

# Добавлено: Пн Фев 04, 2008 8:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Заранее предупреждаю, что сам этими единоборствами никогда не занимался - так что полный профан...

Несмотря на это, я с тобой согласен. подмигиваю На подобную тему, если помните, я общался с о. Николаем. Мы сошлись тогда на том, что если из восточных практик не творить себе кумира, а смотреть на них более утилитарно, то их можно и применять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    

AndrewI
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация0

# Добавлено: Сб Мар 29, 2008 5:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Полезно ли православному человеку заниматься восточными единоборствами - не для карьеры спортсмена, а для себя?
К примеру, в восточных единоборствах есть методики воспитания навыков концентрации внимания, воли и т.п. Наверно, эти навыки могут пригодиться любому человеку, в том числе и христианину. Как вы думаете?

Безусловно! Всем нам известно, что спорт прививает лидерские качества, формирует характер развивает волевой аспект. Я серьезно занимался восточными единоборствами, это в первую очередь дало мне стремление к победе не смотря ни на что. Я знаком с многими спортсменами, в основном это ребята, занимающиеся единоборствами - они обладают супер волей, они победители по жизни и не сдаются перед трудностями!
В нашем движении есть секция - Тангилмудо (это единоборства, соединившие в себе таэквондо и борьбу), также мы проводим футбольные чемпионаты мирового уровня. В 2008 г. будет проходить Восточный кубок (кубок посвященный объединению Востока - это миротворчесское мероприятие, организованное нашим движением) по футболу, в котором примут участие такие команды, как Реал Мадрид, Атлетико, Арсенал и многие другие (очень много команд мирового уровня откликнулось на этот призыв). В первую очередь это необходимо для молодежи. Ребята, которые занимаются у нас в Тангилмудо - супер лидеры, они не сдаются в самых сложных ситуациях. Именно для этого и необходимо заниматься спортом, в частности единоборствами, а не для того, чтобы можно было "навешать" первому встречному!
Что касается деградации от занятий единоборствами, то рад согласиться с Вами, но и должен дополнить. Безусловно многие из нас занимались единоборствами и по голове "получали" безчисленное число раз. Но вынужден заметить, что среди нас нет отсталых в развитии или глупых, или совлем идиотов каких-то. Все мы талантливые и высокообразованные люди, учимся в университетах (это показал форум, посвященый Sternmanу). В общем все мы умные люди! И именно спорт многим из нас привил лидерские качества и высокие нравственные ценности.
Но также вынужден заметить, что я встречал ребят, которые профессионально занимались единоборствами, в частности боксом. Здесь речь идет не о любителях, а именно о профессионалах. Так вот с ними ситуация посложнее. У них очень медленно работает "соображалка", им приходится долго вдумываться перед тем как ответить и очень часто они не понимают о чем вообще идет речь. Также они не могут строить длинные фразы, часто сбиваются с мысли. Но нивкоей мере не нужно считать, что это относится ко всем профессиональным спортсменам. Я встречал только единицы таких (двоих вроде), у которых перечислинные симптомы налицо.
Что касается моих детей, то без сомнения я очень хочу, чтобы они лет в 7-8 пошли заниматься восточными единоборствами, стали супер лидерами, которые не сдадутся перед трудностями. Чего и всем желаю!

hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

# Добавлено: Вс Мар 30, 2008 1:27 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndrewI писал(а):
спорт прививает лидерские качества, формирует характер развивает волевой аспект.

И далеко не всегда это есть хорошо. Когда у человека сильно развитая воля, черезчур развитая, такой человек, что называется, может "ходить по трупам, лишь бы добиться желаемого. Все в человеке должно быть гармонично: воля, эмоции и разум. Сильно развитые эмоции приводят к сентиментальности, их малоразвитость - к жестокости. Разум без чувств, участия сердца приводит к хладнокровию, жесткости.
Не всякому будет полезно развивать свою волю. И вообще, мне кажется, развивать волю надо не спортом, а иными способами, например, борьбы со страстями, понуждением себя к добру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    

AndrewI
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация0

# Добавлено: Вс Мар 30, 2008 6:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Когда у человека сильно развитая воля, черезчур развитая, такой человек, что называется, может "ходить по трупам, лишь бы добиться желаемого. Все в человеке должно быть гармонично: воля, эмоции и разум. Сильно развитые эмоции приводят к сентиментальности, их малоразвитость - к жестокости. Разум без чувств, участия сердца приводит к хладнокровию, жесткости.

Благодарю за поправку, Hanna, безусловно это так. Любовь к людям - номер 1. Это у Вас, Hanna, даже написано: "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто". Любовь - центр воли, любовь - центр эмоций и любовь - центр интеллекта. Любовь к людям - центр, без которого ничего не имеет смысла.
И совершенно верно Вы подметили:
hanna писал(а):
Когда у человека сильно развитая воля, черезчур развитая, такой человек, что называется, может "ходить по трупам", лишь бы добиться желаемого
. Но если центр - любовь, если человек сфокусирован на любви, то этого не выйдет. Он будет жить для людей, будет использовать свои волю, интеллект и эмоции для человечества, во благо всем!

hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

# Добавлено: Вс Мар 30, 2008 10:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndrewI писал(а):
Но если центр - любовь, если человек сфокусирован на любви, то этого не выйдет

Только вот единоборства любви не дают, поэтому если человек не придает любви значение, то его занятия спортом будут во вред. И с другой стороны, если для человека очень важна любовь, совершенно не обязательно воспитывать волю посредством единоборств.

AndrewI
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация0

# Добавлено: Пн Мар 31, 2008 9:21 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Только вот единоборства любви не дают

Напротив. Это возможно тяжело понять девушкам, но мужчинам, думаю, будет проще.
Дело в том, что единоборства, в первую очередь, прививают к человеку чувство уважения к своему сопернику. На самом деле нас учили, что мы выходим на ринг не для того, чтобы "набить лицо" противнику (слово "противник" вообще не использовалось), а для того, чтобы выяснить, кто из нас больше старался перед соревнованиями. Другими словами: кто лучше подготовлен, тот и выигрывает - это аксиома. И как следствие, проигравший понимает, что мало вкладывался во время тренировок. Проигрыш говорит ему о том, что он обладает меньшей волей и целеустремленностью, так как не должным образом относился к тренировкам. Появляется !положительное! чувство обиды на себя (именно положительное - продуктивное), так как не справился с поставленной целью, все тренировки прошли зря, так как не смог выиграть. И как следствие, начинаешь больше выкладываться на тренировках, что, в свою очередь, еще сильнее развивает характер и волю. И все это происходит на фоне уважения к твоему сопернику! Мы даже кланиемся сопернику, рефери и судьям. Кланяться - символ глубокой почтительности и преданности. Преданности, в первую очередь, сопернику (ему поклон делается в первую очередь). Так как именно соперник дает тебе понять, как сильно и искренне ты выкладывался на тренировках. Более того, я бы назвал единоборства не способом "помять друг другу лица" или выяснить "кто круче, сильнее", а именно сотрудничеством. Сотрудничеством потому, что друг другу помогаем расти и развиваться как в преумножении воли, так и в преумножении уважения друг к другу.
hanna писал(а):
если для человека очень важна любовь, совершенно не обязательно воспитывать волю посредством единоборств

Согласен. Но дело в том, что начинают заниматься единоборствами как правило дети 7-10 лет, причем мальчишки. И для мальчишек самое главное проявление любви - это способность защитить дорогих тебе людей. Защитить свою любимою маму, своего папу, младшую сестренку (например), и наконец защитить всех слабых, несправедливо обиженных сильными. Таким способом (!но и не только!), развивается любовь у мальчишек. Редкие дети в возрасте 7-10 лет понимают, что самый лучший способ развить любовь, это искреннее служение другим людям! Да даже редкие взрослые это понимают. Но мотив - защищать любимых людей, защищать тех, кто не в силах за себя постоять - является великой ценностью! Вскоре такой человек всем сердцем сможет любить людей!

her_Woldemaar

Репутация43

# Добавлено: Пн Мар 31, 2008 11:36 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
AndrewI писал(а):

Только вот единоборства любви не дают.
Ну так в этом мире абсолютное большинство занятий любви не дают. Вряд ли это критерий, по которому можно критиковать занятие единоборствами.

Цитата:
И с другой стороны, если для человека очень важна любовь, совершенно не обязательно воспитывать волю посредством единоборств.

Не обязательно, но и не вредно. Я так полагаю.

Femina.by -  женский портал Беларуси
DjordanoBruno
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация-1

# Добавлено: Вт Апр 01, 2008 4:00 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndrewI писал(а):
Он будет жить для людей, будет использовать свои волю, интеллект и эмоции для человечества, во благо всем!
Ага, для всех, даже если при этом прийдется пройтись по трупам некоторых, даже убивая, знайте, что делается это во имя любви!...

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

her_Woldemaar писал(а):
Я всё-таки уверен в своей "фундаменталисткой" позиции - профессиональный спорт бесполезен ... Но это уже не спорт, а физкультура.

Я бы даже добавил, что вреден и для человека и для государства. Хотя, конечно, тактически - спорт для государства - хорошая кормушка, но стратегически - государства, а вслед за ними и человечество в целом - проигрывают... А физкультура - это сила!

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

her_Woldemaar писал(а):
Православному - нет. На начальных этапах, пока еще тренировки суть сплошное рукомашество и ногодрыжество - этого не заметно. Но потом, когда начинаются упражнения в концентрации и "управлениях энергиями"- под это потихонечку начинает подводится мощная религиозная база, которая, если и не враждебна христианству, то значительно отличается от него. Насколько я знаю, христиане не очень привечают всяких там знахарок и колдуний, которые тоже пытаются пользоваться "скрытыми энергиями", ну, для меня существование всех этих энергий не факт, поэтому, более сильным доводом, мне кажется будет то, что на многие единоборства повлияло Бусидо, где красной нитью проводится мысль о том, что ты должен в любой момент умереть за своего хозяина (который здесь, на земле, ессно) и сделать это с радостью...

sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

# Добавлено: Сб Апр 05, 2008 7:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующие посты восстановлены из яндекс-ленты:

Автор: her_Woldemaar
Добавлено: Пн Мар 31, 2008 10:36 am (GMT 3)

Цитата:
hanna писал(а):
AndrewI писал(а):

Только вот единоборства любви не дают.

Ну так в этом мире абсолютное большинство занятий любви не дают. Вряд ли это критерий, по которому можно критиковать занятие единоборствами.

Цитата:
И с другой стороны, если для человека очень важна любовь, совершенно не обязательно воспитывать волю посредством единоборств.

Не обязательно, но и не вредно. Я так полагаю.
-----
Автор: DjordanoBruno
Добавлено: Вт Апр 01, 2008 4:11 am (GMT 4)

Цитата:
AndrewI писал(а):
Он будет жить для людей, будет использовать свои волю, интеллект и эмоции для человечества, во благо всем!
Ага, для всех, даже если при этом прийдется пройтись по трупам некоторых, даже убивая, знайте, что делается это во имя любви!...

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

her_Woldemaar писал(а):
Я всё-таки уверен в своей "фундаменталисткой" позиции - профессиональный спорт бесполезен ... Но это уже не спорт, а физкультура.

Я бы даже добавил, что вреден и для человека и для государства. Хотя, конечно, тактически - спорт для государства - хорошая кормушка, но стратегически - государства, а вслед за ними и человечество в целом - проигрывают... А физкультура - это сила!

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

Цитата:
her_Woldemaar писал(а):

Православному - нет. На начальных этапах, пока еще тренировки суть сплошное рукомашество и ногодрыжество - этого не заметно. Но потом, когда начинаются упражнения в концентрации и "управлениях энергиями"- под это потихонечку начинает подводится мощная религиозная база, которая, если и не враждебна христианству, то значительно отличается от него. Насколько я знаю, христиане не очень привечают всяких там знахарок и колдуний, которые тоже пытаются пользоваться "скрытыми энергиями", ну, для меня существование всех этих энергий не факт, поэтому, более сильным доводом, мне кажется будет то, что на многие единоборства повлияло Бусидо, где красной нитью проводится мысль о том, что ты должен в любой момент умереть за своего хозяина (который здесь, на земле, ессно) и сделать это с радостью...

-----

Автор: AndrewI
Добавлено: Вт Апр 01, 2008 9:14 pm (GMT 4)

Цитата:

her_Woldemaar писал(а):
Но неужели все, кто занимаются каратэ или ушу, дают такой обет?..

Я лично занимался Таэквондо и дошел до серьезного уровня. Такого обета НЕТ. Кроме того, у меня много друзей, занимавшихся и занимающихся единоборствами. И все из них знают, что такого обета НЕТ.
Такой обет был в самом зарождении НЕКОТОРЫХ единоборств, которые использовались в военных целях. Сейчас, идя в любую секцию, можно быть уверенным, что такого обета НЕТ.
Мы (те, кто достиг серьезных результатов) в Таэквондо давали такой обет: "Почитать и уважать своих родителей и служить им", "Почитать и уважать своего учителя" (учитель здесь имеется ввиду любой человек, который мудрее тебя, не обязательно учитель единоборств, но и он в том числе), "Всегда следить за здоровьем своего тела", "Использовать полученные знания только в благих намерениях"

Цитата:

DjordanoBruno писал(а):

Не нужно ерничать, DjordanoBruno, я пояснил это высказывание, если что-то не ясно, спрашивайте.

-----

AndrewI
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация0

# Добавлено: Пн Апр 21, 2008 12:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У друга достал принципы (обет) Тонг-Ил-Му-До (это восточные единоборства, воплотившие в себе технику Таэ-Квон-До, борьбы и технику борьбы руками):
1. Обещаю быть почтительным своим родителям.
2. Обещаю быть преданным своей стране.
3. Обещаю любить своих братьев и сестер, и заботиться о них.
4. Обещаю прилагать искренние усилия, чтобы достичь единства души и тела.
5. Обещаю преодалеть и вытерпеть все трудности.
6. Обещаю быть мужественным и смелым во имя праведности.
7. Обещаю сражаться против несправедливости с неукротимым духом.
Небольшие комментарии к пункту 3: братья и сестры имеются ввиду все люди, не только родные братья и сестры.
Надеюсь, что DjordanoBruno обязательно это прочитает и сделает определенные выводы. Возможно кто-то занимался единоборствами в неблагоприятном коллективе, где не уделялось должное воспитание культуре и нравтвенности, любви и преданности к людям. Я тоже занимался и в таких секциях, но таковы не все секции. И не следует делать вывод о всех, имея узкие представления. Например, много на форуме говорилось о "грязных" поступках православных священниках, о "верхушке" Православия многое упоминалось, но это ведь не значит что все православие такое. Кроме того и я, и многие из нас встречали чистейших православных, которые воплотили принцип жизни ради других на практике. Единственный способ убедиться в этом было повстричать этих людей, других путей, на мой взгляд, нет. В единоборствах тоже самое: если вы не встретите секцию, где эти принципы воплащены, вы не сможите разубедиться в своих концепциях. Я разубедился, когда познакомился с ребятами, занимающимися Таэ-Квон-До и Тонг-Ил-Му-До. И никто больше меня в этом не разубедит, также, как и в вопросах касательно православных священников.

hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

# Добавлено: Вт Апр 22, 2008 12:21 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а принципы №4, 6, 7 имеют какую-то трактовку в Тонг-Ил-Му-До? Это ведь понятия не само собой разумеющиеся, т.е. их понимать можно совершенно по-разному.

AndrewI
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация0

# Добавлено: Вт Апр 22, 2008 4:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, их можно по-разному понимать, но правильное понимание возможно только с религиозной позиции, так как именно религия открывает путь для воплощения этих принципов.
Пункт 4:
Обещаю прилагать искренние усилия, чтобы достичь единства души и тела.
Каждому человеку необходимо достичь единства души и тела. Тело - это инструмент для воплощения в жизнь добра, он также необходим как и душа, так как без него человек не мог бы осуществлять добро. Поэтому тело должно быть подчинено душе человека, и тело не должно диктовать душе человека, намеревающейся воплощать в жизнь добро, свои прихоти. Можно привести слова Апостола Павла: "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием, но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек!" (Рим. 7:22-24). Из чего можно сделать, что счастлив тот человек, который полностью подчинил свое тело своей душе. Другими словами - обрел единство души и тела.
Пункт 6:
Обещаю быть мужественным и смелым во имя праведности.
Я раньше считал, что мужественность и смелость - это одно и тоже. На самом деле оказалось, что это совершенно разные понятия, но дополняющие друг друга. Быть мужественным также означает быть смелым, но плюс к этому подразумевает быть стойким и справедливым. Из чего следует, что человек должен управлять ситуацией, а не ситуация - человеком. Человек не должен срываться и выходить из себя, что бы не произошло. Поэтому этот принцип призывает во имя праведности пройти через любые ситуации.
Пункт 7:
Обещаю сражаться против несправедливости с неукротимым духом.
Кроме влияния тела, на нашу душу также оказывает влияние злой духовный мир, и человек часто совершает ошибки под этим влиянием. Чтобы добиться совершенства человек всегда вынужден контролировать свои поступки и анализировать их на предмет влияния духов, как добрых, так и злых. Против злых, неукротимых духов человеку предстоит сражаться, чтобы не попасть под их влияние и не совершить злого поступка. Господь Иисус Христос призывал людей быть совершенными, как совершенен Небесный Отец. Человеку необходимо сражаться со всем злом во имя того, чтобы стать совершенным.
Эти три пункта принципов Тонг-Ил-Му-До сильно связаны между собой, и понимать их необходимо только в неразрывной структуре.

hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

# Добавлено: Вт Апр 22, 2008 6:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, это Ваши толкования или Вы знаете, что толкуют в секциях именно так?

AndrewI
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация0

# Добавлено: Вт Апр 22, 2008 7:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, в большинстве секциях такого вообще нет. Я, например, когда занимался в Таэ-Квон-До только вскольз знал основные принципы: уважение к родителям, забота о здоровье, справедливость и использование полученных знаний только в праведных целях... Причем тренера не уделяли этому должное внимание. Задача №1 была - научить спарингу и определенным техникам. Поэтому прийдя в секцию по единоборствам, скорее всего Вы не встретите никакого обета, Вас просто будут учить "драться". Я думаю, не все тренера даже знают духовный аспект единоборства, которому учат.
Что касается Тонг-Ил-Му-До, то я знаю, что там все ребята, дойдя до определенного уровня натренированности изучают эти принципы. Это является обязательным аспектом продолжения занятий. Кроме того, как показывает практика, это очень нравится всем. Ребята начинают читать много духовной литературы.
Мои или не мои это толкования, я думаю, ответ очевиден. Это - не мои толкования, в том смысле, что не я их придумал, но я придерживаюсь такого объяснения и полностью с ним согласен. Безусловно, пояснял я своими словами, но вкратце. Полностью - это горы духовной, в том числе и христианской, литературы.

Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Перейти: