Поиск по сайту:  

Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Господь с девочкой

Господь с девочкой

Альбом: Иисус и дети
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи

Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Боевые искусства - правда и стереотипы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Автор Сообщение
Quicks
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4

Награды: Нет

# Добавлено: Пт Фев 01, 2008 11:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начнем с конца. Скажите, чем я заслужил довольно грубый и бесцеремонный ответ на свой пост? В нем не содержалось ни оскорблений, ни провокаций. Вы все же не зря получили свой "горчичник" и минусы. Вы всем хамите что ли? Но даже это Вас не извиняет. Или Вы действительно так от глупцов отгораживаетесь?

DjordanoBruno писал(а):
Я просто лишний раз хотел убедиться в том, что я не буду участвовать в бессмысленном диалоге, где у одного не существует никакой возможности понять другого в силу непреодолимых физиологических причин.

Хорошая шутка, едкая. Но, согласитесь, это не самый лучший способ. Глупца это только бы завело, и он бы Вам ответил еще хлеще... Себя, по Вашим же критериям, глупцом не считаю стесняюсь

На самом же деле я не вижу объективных причин такого к себе отношения (и не говорите, что я это себе сам придумал - "горчичник" вас выдаетулыбаюсь) и считаю себя в праве требовать извинений. В свою очередь, получив их, я готов извиниться и сам.

DjordanoBruno писал(а):
Quicks писал(а):
а постулат " в жизни побеждает сильнейший". Чем Вы можете его опровергнуть?

Тем, что это перевирание Дарвина, а в жизни побеждает приспособленнейший, а не сильнейший...Разницу чувствуете? В жизни побеждает не тот, кто может одним ударом срубить столетний дуб, а тот, кто может воткнуть нож в спину... и желательно отравленный нож.

Сначала я тоже говорил о приспособленнейшем, проверьте. Потом посчитал возможным говорить "сильнейший". Если не зацикливаться сугубо на биологизме и физической стороне процесса, это похоже на метонимию. Ведь можно сказать, что нож в спину - это тоже своего рода сила индивида. Сила поступиться моральными нормами ради главного в той ситстеме координат - выживания. Но и это не самый лучший пример. Можно привести и другие, менее противоречивые с точки зрения христианской морали. Например, более привлекательный молодой человек сильнее менее привлекательного, так как именно он продолжит свой род в условиях конкуренции. И под приавлекательностью я не имею в виду только физическую оболочку, речь о целом комплексе черт и качеств (мужество и т.п.), способных вызвать любовь женщины. Так что речь не всегда о дубе. И перевирание не такое уж сильное, чтобы опровергнуть тезис, ИМХО.

DjordanoBruno писал(а):
Quicks писал(а):
Вы, конечно, не признаете за аргумент и лозунги социалистического прошлого: "Догнать и перегнать...",

Откуда Вы знаете? Я-то как раз их признаю

А я подозревал, что Вы сочувствуете социалистической идее... Да? Ваше же объяснение вполне можно поставить и мне на службу - просто Вы описали условия, в которых жажда первенства и проявилась. Был ли у СССР выбор? Я не большой специалист, но мне кажется, что изначальные планы не обязательно было торопить. Сами сказали - развиваться хотели. А само по себе, без внешних (реже внутренних) на то причин или целей, только потому, что так хочется, развитие идет довольно редко - это я перекидываю мостик вот к чему:

DjordanoBruno писал(а):
Если я хорошо знаю предмет мне доставляет удовольствие то, что для меня открываются новые возможности. Я делаю и думаю то, о чем раньше и представить себе не мог. А впереди меня ждут еще более удивительные открытия! Вот это нормальный стимул для стремления к совершенству. А стимул померятся яйцами с коллегой, и достоверно установить у кого таки они больше....Такие как раз намного реже достигают высот мастерства.

В случае людей я, в принципе, согласен. Вы описали внутренние цели, для души. Но мне кажется, что немеркантильных окажется меньшинство. А в случае государств? И еще: далее Вы говорите, что на чистом стремлении быть лучше всех далеко не уедешь. Я согласен, только вот чистым оно вряд ли может быть. Чистое стремление обычно не осознается. А те, у кого оно осознанное и чистое, обычно сидят дома и мечтают. Или вот перфекционисты... Можно даже сказать, что чистое стремление в современных условиях - искусственное построение, что-то вроде философской или психологической категории. Ну ладно, что-то я отклонился.

DjordanoBruno писал(а):
Quicks писал(а):
ИМХО протму, что в любой форме сотрудничества все равно остается место конкуренции, как чисто профессиональной, так и за обладание конечным результатом.

Но это же не правильно!

Люди таковы. По крайней мере, пока.

DjordanoBruno писал(а):
Quicks писал(а):
Я вот скажу, что он мог не испытывать некой приятной стимуляции, а просто упиваться безнаказанностью, как это делают современные гопники.

Современные гопники очень сильно отличаются от князя тем, что общество запрещает гопникам гопничать. А вот князя оно всячески поощряло в его действиях. И ему действительно было необходимо уничтожать потомков конкурентов и уничтожая их он испытывал удовольствие. Но это не было удовольствие безнаказанности, потому что делать так не запрещалось, а значит и не было за что наказывать.

Эй!) А откуда тут появился князь? Там у Вас был храбрый воин. Чувствуете разницу? Так, конечно, легко выпутаться. Но пусть даже так. Все равно можно выделить общие черты. Гопник, унижая человека, тоже чувствует себя безнаказанным, как тот древний князь (он всяко испытывал удовольствие безнаказанности, так как обычно уничтожение другого княжеского рода чревато. А раз уж победил целую армию...). Иначе бы не решился.

DjordanoBruno писал(а):
К тому же, рассказы о глупых боксерах имееют под собой довольно веское основание. Так, для тяжелоатлетов... При чем здесь заезженные стереотипы о спортсменах, о которых Вы писали? Все объективно и адектватно существующей обстановке в спорте...

DjordanoBruno писал(а):
Quicks писал(а):
А не из Вашей статистики. Все, о чем Вы говорили, безусловно существует. Но в оченеь небольших масштабах.

Статистика не моя, а МинЗдрава. А масштабы являния достаточны для того, чтобы именно эти риски считать профессиональными. Никто же не говорит о 100%. Но...Если есть риск получать частые удары в голову, значит есть риск возникновения слабоумия. А то, что спортсменам жилось тяжело после развала, это известно, и никто этого не отрицает. Но эти факты здесь совершенно не причем. Вы пишете о расхожих стереотипах, я же пишу о медицинских данных. Просто в случае с боксерами популярное мнение совпадает с мнением профессионалов (врачей).

Да нет, это статистика здесь ни при чем. Мы, вообще-то о стереотипе и говорили. Смотрите:
sternman писал(а):
но как думаете: если ты боец - значит недалекий?

hanna писал(а):
нет, это не связано. возможно, этот стереотип сформировался, так как люди полностью отдавались спорту и не развивали себя интеллектуально. сейчас много спортсменов об этом не забывают.

А после прочтения Вашего поста я подумал, что Вы не согласны с моей версией его возникновения и предлагаете объяснить это статистикой. Вот.

DjordanoBruno писал(а):
Quicks писал(а):
Философия. Скажите это напавшему на Вашу жену отморозку, которому броском сломаете руку.
А вот это - пример расхождения "расхожего" мнения о философии, как о пустой болтовне, с профессиональным мнением о философии, как о начале всех начал.

Да нет, не так все просто. Я же все-таки филологулыбаюсь Да и курс философии у нас был. Я намеренно употребил это слово сразу в двух значениях. 1. Как систему взглядов учения Айкидо на поединок. 2. Действительно, как пустую болтовню. Просто в наши дни не всегда достаточно быть хорошим айкидокой, чтобы избежать насилия. Много отмороженных, нарков и пр. Да и есть ли в России хоть один мастер "лучшего боя" (в смысле, того, который не состоялся)? Валуев?)

DjordanoBruno писал(а):
Quicks писал(а):
Цитата:
Всю жизнь думал, что так определяют достойных поступить

И это тоже есть, но вы путаете вид "Л" и вид "И", здесь критерий - проходной балл, поэтому это вид "И" (см. выше).

А мне кажется, что это ИЛ. Есть ведь конкуренция и между абитуриентами. Хотя бы в том, что списать не даютулыбаюсь Да и вообще это как посмотреть: ведь и соперничество налицо- 10 человек на место, там... И как Вы представляете чистый Л?

DjordanoBruno писал(а):
Если бы я был ей так подвержен, я бы вряд ли стал опускаться до беседы с мелкочленными... ржунимагу

Вы опять?!)
DjordanoBruno писал(а):
Сознательно я себя не выставлял, если Вы и почувствовали что-то такое - так это Ваши проблемы и Ваша оценка ситуации.

Не совсем. Я тут посмотрел на Ваш рейтинг - не только мояулыбаюсь) Водится за вами разное плачу

DjordanoBruno писал(а):
Тот, кто знает НАМНОГО больше меня - того считаю умным, того, кто знает НАМНОГО меньше меня - того считаю глупым. И т.д.

Хороший критерй, удобный. Но тогда еще большее удивление и негодование вызывают слова:
DjordanoBruno писал(а):
Если Вы будете продолжать дисскуссию, то с вероятностью 90% я буду ощущать чувство собственного превосходства, но мне не будет приятно это чувство, потому что я давно уже вырос из пеленок и желаю видеть вокруг себя людей превосходящих меня или хотя бы равных, а каждый случай, когда я общаюсь с очередным глупцом, заставляет меня расстраиваться и злиться...
Небольшой шанс Вы мне оставилиулыбаюсь Особенно, если учесть, что хоть что-то я знаю лучше Вас. Поэтику древнерусской литературы, например панк И вовсе не по себе я сужу. Что скажете?)

DjordanoBruno писал(а):
И это хто здесь еще хамит?
Оба постарались...

DjordanoBruno писал(а):
А насчет социодарвинизма могу сказать, что это всего лишь неуклюжая попытка подвести наукоподобную базу, прежде всего, под действия Гитлера, а так же под любой вид нацизма или национализма...

Ну вот, опять Вы конкретным контраргументам предпочли снятие вопроса с повестки как скользкого. Не беспокойтесь, я не собираюсь строить концлагерь.

DjordanoBruno писал(а):
Quicks писал(а):
что мешает мне выдвинуть этот аргумент?

ничто не мешает, как и ничто не мешает мне указать Вам на его недалекую примитивность и несоответствие ни теории, ни практике.

Туда же. Лучше укажите.

Ну вот, вроде все. Спокойной ночи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    

DjordanoBruno
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация-1

# Добавлено: Пт Фев 01, 2008 11:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
4. Далее, наконец, я поставил под сомнение версию Бруно о происхождении стереотипа. На мой взгляд случаи, описанные им, слишком редки для этого, и причину нужно искать все же в социальных факторах.
Вредные условия труда тоже относятся к социальным факторам и именно в них я и нашел основания для своих утверждений. Быки и гопники постсоветского периода - как причина того, что боксеров считают невменяемыми - маловероятны. Потому что народная молва говорит лишь о боксерах, а в быки очень часто шли и тяжелоатлеты и борцы. Если бы и их считали безмозглыми, тогда да, Ваше утверждение может объяснять возникновение этого явления. Но народ относится с подозрением только к боксерам. "Тупые качки" - это уже не по теме, потому что мы обсуждаем отношение к бойцам. А вопрос "Почему спортсменов (бойцов) считают тупыми" - считаю несколько чрезмерным обобщением. А то, что люди ошибаются - было доказано не раз. И если считают, что все боксеры тупые - они ошибаются. Потому что, при правильном режиме тренировок, в результате повторяющихся резких смещений головного мозга вдоль любой из осей, мозговые оболочки более прочно связываются с костями основания черепа. Это позволяет выдерживать более значительные ускорения с меньшими последствиями. Правильно тренированный боксер из-за этого может выдерживать удары, которые у нетренированного человека привели бы если не к ушибу, то как минимум к сотрясению головного мозга. Т.е. если боксер тренировался правильно (или не правильно, но имел слишком мало практики) никакого ухудшения функции головного мозга у него наблюдатся не должно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     

Quicks
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4

# Добавлено: Сб Фев 02, 2008 1:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DjordanoBruno писал(а):
Это только по-вашему. Сейчас я ощущаю не превосходство, а неуверенность в том, что мы сможем прийти к консенсусу.

Можно провести эксперимент: пусть люди почитают тот Ваш пост и выскажут свои ощущения. Думаю, я буду не одинок. А консенсус... Ну, даже если не сможем, всегда можно мирно остаться при проясненном своем. Мне уже надоело и не хочется Вас оскорблять, а Вам как?
DjordanoBruno писал(а):
Предположим, что я лежу с врезанной мордой в реанимации. Или, допустим, иду с фингалом домой. В этих случаях Вы будете удовлетворены?...Забыл спросить, чего Вы этим хотели добиться? Я выдвигал какой-то тезис, требующий проверки таким экспериментом?

Такой рационализм был бы уместен в разговоре с Терминатором, которого послали по Вашу душу. А я живой человек. Потому и написал, что написал. Это эмоции.
DjordanoBruno писал(а):
Поступление в ВУЗы мы уже рассматривали и еще раз хочу заметить, что более умный, имеющий больше шансов поступить в ВУЗ, зачастую наименее приспособлен к жизни. Потому что ему интересен только предмет увлечения, а не то, как из него делать деньги.

Ну ведь ясно же понятно, что приспособленность человека сильно отличается от звериной. У нас больше граней бытия, и говорить о приспособленности вообще довольно сложно, в отличие от приспособленности в конкретной сфере. Я понимаю, почему традиционным критерием приспособленности стали деньги, но почему Вы его поддерживаете с Вашими-то взглядами, не пойму. Есть ведь и другие вещи. Вообще известно, что деньги сами по себе счастья не приносят, так что богатый - совсем не обязательно реализованный. Тот же "ботаник", про которого Вы говорили, оказывается гораздо более успешным в своей отрасли, нежели директор его фирмы, от специализации отошедший (или не способный). Только вот жаль, но сферы нашего бытия не равноценны, и директор может быть в меньшей степени неудовлетворен своим положением, чем "ботаник".
DjordanoBruno писал(а):
Вобчим, сплошные натяжки и в целом - оправдывающие конкуренцию, как нечто, от чего невозможно избавиться - это можно назвать не только неуемной похвалой конкуренции (типа, что естественно, то не безобразно), но даже лживой похвалой т.е. комплиментом.

С каких пор констатация факта стала неуемной похвалой и даже комплиментом? Надеюсь, выше я устранил сплошную натяжку. Но при желании можно разобраться с менее противоречивым примером.
DjordanoBruno писал(а):
Выходит Вы делаете комплименты полуживотному образу жизни, а я, по-вашему, должен еще и извиняться перед Вами за то, что указал
Вам на лживость Ваших постов? Ваш вывод был верен - извинений Вы вряд ли дождетесь.

Полегче на поворотах: полуживотный - это уже перегиб. И извинений я совсем не за это жду.
DjordanoBruno писал(а):
Ну, если бы Вы только приводили, но Вы ведь и защищаете ее. А коль желаете быть адвокатом Божьим, то готовьтесь к соответствующему отпору...

Теперь уже да. Пришлось самому на нее встать спора ради, вот по ходу сформировал свой взгляд окончательно, подробнее. Но не надо из-за этого делать из меня монстра. Вы, надеюсь, на основе нашего спора не делаете выводы о моей жизненной позиции? Для меня спор сродни спорту: занял позицию, так держись, пока не опровергнут или сам этого не сделаешь. И поэтому еще неприятно удивляет неспортивное поведение.
DjordanoBruno писал(а):
Ф принципе, верно... Попробуйти и Вы в свою очередь доказать, что я не опровергал, а обругивал каждый Ваш "аргумент". И заодно покажите принципиальную разницу между этими двумя понятиями...

А смысл воду в ступе толочь? Мы с Вами во многом спорим по непринципиальным моментам. Да и риторических изворотов в споре я не люблю. Мне больше по душе дуэль аргументов и фактов. Поэтому я предлагаю Вам тезисно сформулировать свою позицию по проблеме стремления к превосходству, а не продолжать оспаривать мою. Там и посмотрим. А то мне уже надоели эмоции и споры по мелочам с обеих сторон. Вы же видите, мы оба вполне изворотливые - можно хоть до бесконечности выяснять нюансы, засоряя форум.
DjordanoBruno писал(а):
Желание сосать палец и играться своими какашками - это один из скрытых двигателей прогресса человечества.

Неужели я Вас уже так достал, что Вы скатились до ложных аналогий? Оставьте примеры с дерьмом для потомковулыбаюсь Очень было бы интересно посмотреть, как Вы объясните правомерность замещения, но не надо - форумчан уже жалко. ржунимагу
DjordanoBruno писал(а):
Если кто-то не хочет взрослеть - это личное дело его и тараканов в его голове.

Оставьте уже субъективные выпады, пожалуйста. Надоело. Моя позиция вполне продуманна.

DjordanoBruno писал(а):
типа, что естественно, то не безобразно

Не совсем. Скорее что естествено, то небесполезно. Не буду целиком повторять свои выкладки. Отмечу только, что я совсем не оправдываю детерминизм поведения человека первичными инстинктами и, отсюда, стремление жить аки зверь дикий. Бороться, сдерживать себя, конечно, надо. Вот я не сдержался, сейчас расхлебываю. Это сфера духа. Тут владеет религия, нравственность и т.п. Я же смотрел на вещи шире - несмотря на православно-христианскую ориентацию форума я частенько стараюсь заглянуть и с других сторон, что не всегда встречает понимание.
Ну есть у нас стремление к превосходству. Кто-то борется, кто-то не осознает. Но в конце концов плохо это или хорошо зависит не от этого, а от того какие мотивировки ему (стремлению) сопутствуют. Их влияние Вы сами признали:
DjordanoBruno писал(а):
Если я хорошо знаю предмет мне доставляет удовольствие то, что для меня открываются новые возможности. Я делаю и думаю то, о чем раньше и представить себе не мог. А впереди меня ждут еще более удивительные открытия! Вот это нормальный стимул для стремления к совершенству.

И по спорту...
DjordanoBruno писал(а):
Быки и гопники постсоветского периода - как причина того, что боксеров считают невменяемыми - маловероятны. Потому что народная молва говорит лишь о боксерах, а в быки очень часто шли и тяжелоатлеты и борцы.

Это неправда. И логическая ошибка. Про них тоже. forum.raid.ru/lofiversion/index.php/t110787.html
(есть и про тяжелоатлетов)
bossmag.ru/view.php?id=1658
biathlon-russia.ru/forum/index.php?act=Print&client=printer&f=2&t=1971
(Я надеюсь, меня не забанят за ссылки. Я не нашел запрета на их размещение, как и конкретно прописанных правил форума. Но если что, просьба отнестись с пониманиемулыбаюсь)
У боксеров, как Вы правильно отметили, просто наложилось еще и то, что их часто бьют по голове. Про борцов и правда меньше так говорят, но и они стали заложниками стереотипа. На одном из этих сайтов, кстати, сами борцы оспаривают то, что у них часты травмы головы. А что по этому поводу говорит Минздрав? Как тут применить статистику, на которую Вы ссылаетесь?

DjordanoBruno писал(а):
И если считают, что все боксеры тупые - они ошибаются.

Так никто и не спорит. Вот в этом как раз быки и виноваты. Я, кстати, признаю и версию hann’ы. Да и Вы в чем-то правы. Просто я думаю, что в большей степени здесь повинны люди, изначально неразвитые должным образом. Они очернили гордое звание.

hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

# Добавлено: Сб Фев 02, 2008 4:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quicks писал(а):
Я надеюсь, меня не забанят за ссылки.

Когда даете ссылки, убирайте http и www, ваши ссылки я подправила
Quicks писал(а):
Я, кстати, признаю и версию hann’ы.

Мне, кстати, кажется очень вероятной медицинская версия "стереотипа", я о ней не знала, так как не интересовалась данной проблемой.
Кроме этого, ребята, много пустого написано, вам бы на ринг. Предлагаю кому-нибудь из вас обозначить по пунктам (кратко) то, что хотим обсудить в этой теме, ибо у вас такая перепалка, причем непонятная, слишком много эмоций. Не будьте грубы друг с другом, выбирайте выражения, не отвечайте на грубые провокации.

Из правил форума (нарушения):
5.3.8. Очень большое количество грамматических ошибок и жаргонных, сленговых слов (кроме общепринятых сокращений).
5.3.9. Оскорбление других участников Форума, в какой бы то ни было форме (явной, завуалированной, переход на «личности» и т.д.).

http://www.dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=12
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    

Quicks
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4

# Добавлено: Вс Фев 03, 2008 12:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, hana, я согласен с тобой. Виноват. Мне кажется, я с прошлого поста на пути к этому улыбаюсь А медицинская версия как основная ну никак не укладывается в голове. Что люди в основной своей массе знают о профзаболеваниях боксеров (и других)? Только то, что их много бьют в голову и это нехорошо сказывается. А как же быть с остальными: борцы; тяжелоатлеты, качки, раз уж и силовиков коснулись? Стереотип расползся на всех? А на каких основаниях? Типа, сила есть - ума не надо? Так с этим скорее можно на улице столкнуться, когда кто-то бычит.

hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

# Добавлено: Вс Фев 03, 2008 3:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quicks писал(а):
А как же быть с остальными: борцы; тяжелоатлеты, качки, раз уж и силовиков коснулись?

Распространяться может скорее на тех, кого бьют в голову, кто получает легкие сотрясения головного мозга.
Quicks, сделайте все же то, что я просила выше, ибо к вашей дискуссии трудно подключиться. Вам это проще сделать потому, что, например, мне, хоть я и все читала, трудно на фоне эмоций сформулировать, ограничить тему обсуждения.

П.С. Надо сказать, что я. как модератор, очень лояльна, возможно, это и плохо, даже скорее всего, ибо столько нарушений правил, а предупреждений мало, вот и заходят дискуссии в тупик.

hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

# Добавлено: Вс Фев 03, 2008 5:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, начну я. Какие виды спорта относятся к боевым искусствам?

DjordanoBruno
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация-1

# Добавлено: Вс Фев 03, 2008 11:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сначала я тоже говорил о приспособленнейшем, проверьте. Потом посчитал возможным говорить "сильнейший".

Вместо того,чтобы писать "сильнейший", а потом приводить толкование из 1000 букв, проще сразу писать - "приспособленнейший". Лучше вернитесь к начальной форме. Так будет правильней, потому что даже использование различных систем координат будет насилием над смыслом слова "сила".

Цитата:
Скажите, чем я заслужил довольно грубый и бесцеремонный ответ на свой пост?

Вы знаете, раньше довольно часто, то что я писал вообще не воспринималось людьми. Мне отвечали: "Ну, что ты пишешь? Какие-то сплошные банальности. Всем это давно известно и не стоит повторяться!". Сначала я не понимал, чего от меня хотят. Какие банальности? Я пишу то, что думаю, причем здесь это? А потом понял, что человек легко воспринимает, тот факт, что, например, люди глупы. Но он не понимает, что он тоже человек и подразумевается, что он тоже глуп, как и все. А вот когда называешь дураком конкретного собеседника, вот тут-то и просыпается его сонный мозг. Хотя его реакция и сопровождается кучей эмоций, но до него мои слова все же доходят и он воспринимает их, а не отгораживается тем, что ему банальность всучили. Большинство людей не понимают истинного смысла тех вещей, которые принято считать банальными и я доношу им этот смысл через боль. Так лучше. Если и нет, то у меня пока, по-другому не получается.
А Вы заслужили это тем, что были невнимательны и пытались на тормозах спустить те вещи, которые Вы называете ньюансами, но на самом же деле, они коренным образом отличались от первоначальной мысли.
Цитата:
Я не большой специалист, но мне кажется, что изначальные планы не обязательно было торопить.

Вот из-за такого Вам и награда. Вы слышите только себя и поэтому я считаю, что Вам необходима переодическая встряска! Я же доступно и просто объяснил, что держава платила ЗОЛОТОМ за каждый час простоя...Какие еще могут быть более весомые стимулы, для того, чтобы спешить с коллективизацией и индустриализацией? Хорошо, что мне сделать, что бы Вы внимательнее читали посты оппонентов и чтобы при этом не страдало Ваше самолюбие?
Цитата:
Ну есть у нас стремление к превосходству.
То же самое. Берем и ВНИМАТЕЛЬНО читаем ответ оппонента! Я написал:
Цитата:
Вот это нормальный стимул для стремления к совершенству.

К совершенству, а не к превосходству! Если Вы не ощущаете разницы между этими двумя понятиями - читайте толковый словарь. Если Вы просто невнимательны...см. выше.
Цитата:
Люди таковы. По крайней мере, пока.

И это пока, продолжается по крайней мере 2000 лет...Не надоело? Не хотите начать хотя бы с себя? Вашими устами говорит слабость, слабость и нежелание испытывать страдания! Ну, с последним, я могу помочь Вам разобраться, можете на меня рассчитывать улыбаюсь

Цитата:
Полегче на поворотах: полуживотный - это уже перегиб
Перегибов не вижу, снисходительно относится - не собираюсь. Капитализм - полуживотный образ жизни, оправдывающий животные ценности. Его "звериную сущность", вскрыл еще Маркс. Более того, это общество уничтожает самое себя. И наиболее смышленые представители наиболее современного течения капитализма - турбокапитализма, только сейчас начинают понимать то, о чем КМ еще 150 лет назад писал.

Цитата:
А разошлись мы с ним, я так понимаю, в нюансе.

Действительно, в ньюансе, в сущности, какая разница, звери мы или нет, не все ли нам равно? Какая разница, можем ли мы контролировать те центры мозга, которые достались нам от животных, или же они обязательно должны контролировать нас? Никакой! Я был не прав, извиняюсь, это же такие пустяки и безделица, что право же, не стоит заводиться...

Цитата:
Но не надо из-за этого делать из меня монстра.
Вы относитесь к спору слишком лично. Вы взяли роль защитника, вот и справляйтесь с ней, раз взялись. Если хотите, можем поменяться ролями. Вы будете отстаивать то, что человека можно изменить, а я буду отстаивать то, что никуда от жажды превосходства не денешь
ся...
hanna
Цитата:
Хорошо, начну я. Какие виды спорта относятся к боевым искусствам?
Мне кажется, не стоит. Топик начинался с:
sternman писал(а):
Как человек, занимавшийся боксом, я должен быть чайником и иметь отбитую голову

По-моему, мы уже разобрались с тем, почему sternman не такой и почему люди считают боксеров такими. Спор уже ведь ушел в сторону обсуждения психологический оснований для такого явления как спорт вообще. Как по мне, так полезнее будет продолжить его именно в этом русле.

Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

# Добавлено: Пн Фев 04, 2008 12:34 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DjordanoBruno писал(а):
Спор уже ведь ушел в сторону обсуждения психологический оснований для такого явления как спорт вообще. Как по мне, так полезнее будет продолжить его именно в этом русле.

Надо обозначить пункты для дальнейшего обсуждения, ибо это общение двоих, можете общаться в личке.

DjordanoBruno
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация-1

# Добавлено: Пн Фев 04, 2008 5:03 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, пункт первый: Способствует ли профессиональный спорт развитию гордыни и желания ощущать превосходство над окружающими?

Quicks
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4

# Добавлено: Пн Фев 04, 2008 10:34 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DjordanoBruno писал(а):
Вместо того,чтобы писать "сильнейший",

Вот здесь я рассчитвыал, что за мыслью следят. Наверное, это профессиональное.

DjordanoBruno писал(а):
Quicks писал(а):
Я не большой специалист, но мне кажется, что изначальные планы не обязательно было торопить.

Я слышал Ваши слова. И пожалел, что не удалил эти свои. А Ваши объяснения, честно говоря, недопонял и (пока?) не могу принять. Если не трудно, напишите в личку. Я потом сформулирую, что мне не понятно.

Что касается банальностей - может эта точка зрения и расхожа, но пока не опровергнута.

DjordanoBruno писал(а):
То же самое. Берем и ВНИМАТЕЛЬНО читаем ответ оппонента! Я написал:

Совершенство и превосходство друг без друга не ходят. Не буквоедничайте. Стремясь к одному, фактически стремишься и к другому. Вольно или невольно.
DjordanoBruno писал(а):
И это пока, продолжается по крайней мере 2000 лет...Не надоело? Не хотите начать хотя бы с себя? Вашими устами говорит слабость, слабость и нежелание испытывать страдания!

Надоело. Хочу. Не торопитесь с выводами. Вы сами внимательно читали мой предыдущий адресованный Вам пост? Я не стою на точке зрения, которую отстаиваю.
DjordanoBruno писал(а):
Ну, с последним, я могу помочь Вам разобраться, можете на меня рассчитывать

Уж увольте. Вы и так перевыполнили план, стахановецулыбаюсь
DjordanoBruno писал(а):
Большинство людей не понимают истинного смысла тех вещей, которые принято считать банальными и я доношу им этот смысл через боль.

А Вы взялись нести эту миссию?) Всё же, наверное, не все реагируют одинаково... Я вот склонен в разговоре уйти от болезненной темы, если она не назрела сама по себе. И что бы Вы мне донесли, если бы я просто Вас послал? По-моему, у Вас, мягко говоря, не самый лучший метод. Непедагогично это улыбаюсь Пахнет палочным воспитанием.

DjordanoBruno писал(а):
Перегибов не вижу, снисходительно относится - не собираюсь. Капитализм - полуживотный образ жизни, оправдывающий животные ценности. Его "звериную сущность", вскрыл еще Маркс.

Да Вы радикал... Мое отношение к капитализму менее ненавистническое. Из-за этого и страдаю? Громя мою позицию, Вы забываете про вежливое отношение к собеседнику и громите меня в придачу. Черноватая риторика. У форума, наконец, тоже есть правила, которые Вы (и я вслед за Вами) нарушили. И не надо заливать, что это мне уязвленное самолюбие нашептывает. Вы частенько переходили на личности. (Справедливости ради - и я не сдержался). Вот за то, что прошлись по личности, не отделив ее от позиции, я и хотел бы, чтобы Вы извинились. Меня так не "пробудишь" (см. выше).
DjordanoBruno писал(а):
Действительно, в ньюансе, в сущности, какая разница, звери мы или нет, не все ли нам равно?

Туда же.
Этот нюанс можно и в разы менее конфликтоно сформулировать. У нас с Вами идеологические платформы, похоже, очень разные. Поэтому мы и не договоримся никак. Я не вижу способов это преодолеть. Давайте останемся каждый при своем. Я заканчиваю с Вами спорить.
DjordanoBruno писал(а):
А Вы заслужили это тем, что были невнимательны и пытались на тормозах спустить те вещи, которые Вы называете ньюансами, но на самом же деле, они коренным образом отличались от первоначальной мысли.

Плохое оправдание. Ведь прийти к такому выводу Вы могли только "пост фактум". И опять же, если отбросить то, о чем сказано выше, почему просто не указать на недочеты? Я Вас уверяю, корректное "скажите А" действует не хуже разрывания пастиулыбаюсь
DjordanoBruno писал(а):
Если хотите, можем поменяться ролями.

Вдругораз. Когда я возьмусь за изучение риторики (есть такие планы), я Вам обязательно напишу.
DjordanoBruno писал(а):
По-моему, мы уже разобрались с тем, почему sternman не такой и почему люди считают боксеров такими.

Давайте в последний раз поставим этот вопрос. Вы все-таки считаете, что из-за проф. травм? Среди профессионалов статистика, может и верна. Но ведь намного больше любителей, имеющих максимум КМС. sternman тоже из этой группы, я полагаю. Они тренируются много меньше и травмируются, соответственно, реже. Может все-таки некоторых подобных людей считают недалекими в силу изначального уровня культуры и развития, допкскающих бычье поведение и/или невежество? С такими ведь сталкиваешься чаще. ИМХО, от этих частых столкновений, охватывающих много больший круг людей, нежели разбирающиеся в травмах, стереотип разовьется быстрее. А потом уже, ища обоснование, люди скажут: "Сила есть - ума не надо", "Да его все время в голову бьют"...

Да, DjordanoBruno, простите Христа ради, за эскалацию оскорблений. Я ответил грубостью на грубость и тем самым приумножил скорбь упс!

DjordanoBruno писал(а):
Способствует ли профессиональный спорт развитию
гордыни и желания ощущать превосходство над окружающими?

Мне кажется, что нет. Думаю, профессиональные спортсмены, несмотря на жестокие удары в голову, понимают, что век их на Олимпе недолог, и рекорд (или его самого в случае Л) рано или поздно побьют, а потом забудут. Спорт скорее развивает усердие, трудолюбие, целеустремленность и волю. В том числе и волю к победе. Но гордиться ею и ощущать превосходство можно только если голову уже отбили ржунимагу У нас в России, да и , наверное, в Белоруссии ощутить превосходство мешает еще и то, что спортсменов не просто забывают по окончании карьеры, их бросают. Многие бывшие чемпионы влачат нищенское существование. Что вышеназванные качества, в случае их наличия, ломает. А скорее их и не было - если бы шло развитие, фиг бы они так плохо жили.

hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

# Добавлено: Пн Фев 04, 2008 2:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quicks писал(а):
Думаю, профессиональные спортсмены, несмотря на жестокие удары в голову, понимают, что век их на Олимпе недолог, и рекорд (или его самого в случае Л) рано или поздно побьют, а потом забудут.

По моим наблюдениям, нет. Понимать то они понимают, но справиться с гордыней, временным успехом им не удается, да и сама деятельность мешает бороться с гордыней.
Quicks писал(а):
Спорт скорее развивает усердие, трудолюбие, целеустремленность и волю.

Это тоже развивают, одно другому не мешают. Мои знакомые спортсмены очень развитые люди (все), но и с очень болезненным самолюбием.
Quicks писал(а):
Но гордиться ею и ощущать превосходство можно только если голову уже отбили ржунимагу

Нет, гордыней может страдать любой человек, чаще всего так оно и сеть, только кто-то в большей, а кто-то в меньшей степени. А гордыня некоторых продавцов может быть о-очень велика.
Quicks писал(а):
Многие бывшие чемпионы влачат нищенское существование.

Это их очень ломает, это как шоу-бизнес (впрочем профес. спорт можно отнести к шоу бизнесу), потом депресняк и проч. А депрессия ведь от неудовлетворенного самолюбия.

Quicks
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4

# Добавлено: Пн Фев 04, 2008 3:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
А депрессия ведь от неудовлетворенного самолюбия.

Или от обиды. Они ведь и вправду заслуживают лучшего... Когда страна не дает минимально заслуженного, наверное, не в гордыне дело. Но это скорее национальные особенности. В Америке многие как сыр в масле катаются всю жизнь. Мне бы для этого и миллиона ихних денег хватилоулыбаюсь А у них.....

her_Woldemaar

Репутация43

# Добавлено: Пн Фев 04, 2008 5:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quicks писал(а):
hanna писал(а):
А депрессия ведь от неудовлетворенного самолюбия.

Или от обиды. .

На обиженных воду возят.
Я всё-таки уверен в своей "фундаменталисткой" позиции - профессиональный спорт бесполезен (именно профессиональный, а не любительский). Вернее, он полезен для государства, которое использует спорт как опиум для народа, который всегда требует хлеба и зрелищ.

Другое дело - когда человек занимается спортом для здоровья, а не для заработка денег и славы. Тогда от этого действительно есть польза. Но это уже не спорт, а физкультура.

hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

# Добавлено: Пн Фев 04, 2008 7:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quicks писал(а):
В Америке многие как сыр в масле катаются всю жизнь.

Нельзя приводить такое сравнение: спорт в Америке и у нас. В молодости работаешь, потом пенсию получаешь, тоже работаешь, может, и по другой профессии. У нас что, профессиональные спортсмены хуже живут, чем преподаватели, медики и проч.? Нет, но люди других профессий заслуживают не меньшей, если не большей оплаты труда.

Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Перейти: