Поиск по сайту:  

Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Господь с девочкой

Господь с девочкой

Альбом: Иисус и дети
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи

Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Боевые искусства - правда и стереотипы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Автор Сообщение
DjordanoBruno
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация-1

Награды: Нет

# Добавлено: Пн Янв 28, 2008 1:07 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое...род занятий накладывает свой отпечаток на разум человека. Как грицца - бытие определяет сознание...
Особенно это было заметно у Фрейда. Пытаясь проникнуть в тайны паталогии, его сознание было потом не в силах избавиться от паталогических черт...А то влияние, которое оказали его работы на Западе, говорит о том, что люди были готовы воспринять его, т.е. сами находились на грани паталогии. И находятся сейчас.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Есть такое...род занятий накладывает свой отпечаток на разум человека. Как грицца - бытие определяет сознание...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     

Quicks
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4

# Добавлено: Пт Фев 01, 2008 4:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DjordanoBruno писал(а):
Судя по всему, Вы вообще очень мало чего осознаете, боксом, случайно, не увлекались? Я, например, очень хорошо осознаю Ваше стремление дать оправдание полуживотным инстинктам и не нахожу в этом ничего хорошего. Если Вы будете продолжать дисскуссию, то с вероятностью 90% я буду ощущать чувство собственного превосходства, но мне не будет приятно это чувство, потому что я давно уже вырос из пеленок и желаю видеть вокруг себя людей превосходящих меня или хотя бы равных, а каждый случай, когда я общаюсь с очередным глупцом, заставляет меня расстраиваться и злиться...

Тему надо читать целиком - там все написано. Я рукопашник. У нас в голову не бьют. Другие методы. А Вы грубиян.
По-моему, Вы ощущаете свое превосходство независимо от того, продолжу ли я дискуссию, которую Вы так злобно ведете. Врезать бы Вам по морде за все ваши оскорбления, проявив тем самым все свои темные инстинкты, которые стремился оправдать. И вообще, с чего Вы взяли, что, не соглашаясь с Вашим мнением, я ОТСТАИВАЮ какое-то другое? Мое отношение к гнилой капиталистической системе далеко не положительное. Полуживотным инстинктам, вроде, дифирамбов не пел, только признавал их влияние. И я не отстаиваю, а привожу альтернативную точку зрения, которая, тем не менее, имеет место быть и влияет на многие умы. Пытаюсь быть объективным, в отличие от некоторых.
Вообще, что Вы, по сути, сделали? Обругали каждый мой аргумент, нисколько его не опровергнув, и тут же подсунули свой, "правильный". Пройдемся?

DjordanoBruno писал(а):
А я с опаской отношусь к спорту, потому что спорт по сути - проявление древней агрессии человека и желания доминирования над себе подобными...Если эти чувства были нужны для выживания и общества и отдельного человека, скажем во времена Чингизхана, то теперь они мешают развитию общества, хотя небезполезны для отдельных личностей...

DjordanoBruno писал(а):
Quicks писал(а):
Позволю себе с Вами не согласиться. По-моему, эти чувства никуда не исчезли с тех пор, они просто видоизменились, отражаются в других сферах нашей жизни.

Если Вы пишете, что не соглашаетесь со мной, так не соглашайтесь, а не соглашайтесь. Я, по-моему не писал, что эти чувства исчезли или что они не претерпели видоизменений...

Что за софистика? Да, Вы не пислали, что они исчезли, но Вы осуждали стемление к превосходству и говорили, что оно сейчас не нужно. Я признаю, что тезис свой немного некорректно сформулировал (это издержки общения на форумах - иногда забываешь прослеживать логику высказывания), но ведь умный 27-летний человек мог, наверное, понять какие из его слов этот глупец оспаривает. Поясню: я согласен, что эти чувства не самые лучшие, но от них все равно до конца не избавиться; я не согласен, что они не нужны. Вы, конечно, обругаете меня еще сильнее за теорию Дарвина, но как аргумент я беру не аспект происхождения видов, а постулат " в жизни побеждает сильнейший". Чем Вы можете его опровергнуть? Заранее прошу не приводить подвигов духа святых - мы о мирской жизни говорили. Также прошу помнить, что применительно к человеку это не исчерпывается биологизмом.

DjordanoBruno писал(а):
Не нужно мне переизлагать гнилую капиталистическую точку зрения, замешаную на протестантизме. Ни капиталисты для меня, ни протестанты для остальных участников форума, не являются достойным примером для подражания... Когда я был маленьким, мне тоже очень сильно хотелось быть лучше всех во всем, но еще мне хотелось подергать за косу соседку по парте и съесть весь шоколад на земле. Каким еще из этих детских слабостей, Вы хотите потакать?

А Вы знаете, что так сегодня живет большинство европейцев? Они играют в детские игры, а Вы святоша, блин. И давайте судить их оставим Богу, а сами просто констатируем факт. О протестантизме я ничего толком не знаю (глупый же) - поясните свой выпад. А вообще, многое из сказанного мною не ограничивается рамками капиталистического уклада. Вы, конечно, не признаете за аргумент и лозунги социалистического прошлого: "Догнать и перегнать...", "Пятилетку за три года", "Перевыполним план на..." и олимпийский девиз "Быстрее, Выше, Сильнее". А вот мои слова про стремление лучше делать свое дело Вы скромно пропустили. Я убежден, что любой человек, который занимается любимым делом, стремится делать его как можно лучше, расти. Будь он хоть буржуем, хоть антиглобалистом, хоть юным ленинцем. ИМХО, грех не в этом, а в гордыне, которая может сопутствовать процессу. Форумчане, поправтье, если что.

DjordanoBruno писал(а):
Dragon, на счет удовольствия от побед Вы правы - очень приятно и стимулирующе...Только вот, разрывая лошадьми напополам беременную жену побежденного конкурента храбрый воин тоже испытывал некую приятную стимуляцию. У них это был тоже своего рода спорт и требовал немалого искусства...А наш современный спорт - это ведь более окультуренное переживание тех самых эмоций доминирования, я поэтому и предпочитаю всем видам спорта бальные танцы и айкидо.

Выделенные жирным шрифтом слова точно принадлежат Вам? А все, что дальше, укладывлается в сентенцию "O tempora, o mores!", и спорт тут вообще ни при чем. За уши притянуто честное состязание (читайте спорт) к садистским расправам победителей. И откуда Вы знаете, что испытывал храбрый воин в это время? Я вот скажу, что он мог не испытывать некой приятной стимуляции, а просто упиваться безнаказанностью, как это делают современные гопники. А это совсем разные вещи.

DjordanoBruno писал(а):
Айкидо - потому что там невозможны победители и проигравшие...

Философия. Скажите это напавшему на Вашу жену отморозку, которому броском сломаете руку.

DjordanoBruno писал(а):
Человек всегда объединялся, чтобы выжить, и сотрудничество более эффективная форма отношений, чем конкуренция, как бы не уверяли нас в обратном жирные капиталисты и их прихлебатели...

Да, объединялся. Но если это самые эффективные отношения, почему глупые люди до сих пор не создали единую мировую державу? Вместе же и легче, и веселее. ИМХО протму, что в любой форме сотрудничества все равно остается место конкуренции, как чисто профессиональной, так и за обладание конечным результатом. А у некоторых просто другие планы. улыбаюсь) И вообще, не является ли сам факт объединения усилий примером потаенного стремления к превосходству: вместе действовать гораздо эффективнее, чем врозь, и шансы на успех существенно растут.

DjordanoBruno писал(а):
Quicks писал(а):
Даже экзамены в ВУЗ - это борьба "доминантных самцов" за место под солнцем.

Экзамены в ВУЗ раньше были стимулом для возбуждения дополнительного интереса к предмету и являлись оценкой уровня развития абитуриента. Вы Фрейда, голубчик, перечитали, лучше бы с Библией усерднее занимались, толку больше бы было.

Какого еще дополнительного интереса??? Всю жизнь думал, что так определяют достойных поступить. А насчет Фрейда - не придирайтесь к метафорам.

DjordanoBruno писал(а):
К тому же, рассказы о глупых боксерах имееют под собой довольно веское основание... При чем здесь заезженные стереотипы о спортсменах, о которых Вы писали? Все объективно и адектватно существующей обстановке в спорте...

Сказать, при чем? Да при том, что общественное мнение складывалось как раз из таких стереотипов. Я не могу понять, в каком мире Вы живете? У Вас в 90-е рэкетом травмированные боксеры с болезнью Альцгеймера занимались? А на улице контуженные борцы трясущимися руками отнимали деньги у первоклассников? Такое мнение сложилось из-за культа бычья, который постсоветское пространство переживало в то время. Тогда толпы "спортсменов" ушли в криминал и гопничество. (Последнее, кстати, характеризуется подчеркнутым антиинтеллектуализмом). А в качестве кого они там обретались? Ясно, что не в качестве мозгового центра. Груду мыщц использовали как ударную силу, которой думать не особо полезно, главное делать. Вот откуда, я считаю, тут ноги растут. А не из Вашей статистики. Все, о чем Вы говорили, безусловно существует. Но в оченеь небольших масштабах. Ведь далеко не все боксеры становятся слабоумными, не все фигуристы хромают по окончании карьеры. Этих случаев явно недостаточно для формирования расхожего стереотипа. Эти бедные больные люди ведут себя тише воды, ниже травы, их почти не видно. В отличие от стад быдла, которое до сих пор по улицам шастает.
Вот моя позиция.
P.S. Из всего Вашего оскорбительного поста я понял одно: Вы сами, как никто другой на этом форуме, подвержены тотальной членометрии. Иначе зачем так подчеркнуто выставлять себя лучшим по сравнению со мной?

DjordanoBruno писал(а):
я давно уже вырос из пеленок и желаю видеть вокруг себя людей превосходящих меня или хотя бы равных, а каждый случай, когда я общаюсь с очередным глупцом, заставляет меня расстраиваться и злиться...

Вы по какому-то одному вам известному критерию поделили всех на больших и маленьких, умных и глупых, хотя сами ведете дискуссию, как пятнадцатилетняя школьница. Это минус, уважаемый. Адью.

Последний раз редактировалось: Quicks (Пт Фев 01, 2008 6:06 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    

her_Woldemaar

Репутация43

# Добавлено: Пт Фев 01, 2008 4:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quicks писал(а):
Это минус, уважаемый. Адью.

Это тебе минус, уважаемый Quicks. Ты обиделся, и это видно.
А ведь в тезисе Бруно об агрессивности спорта есть здравое зерно.
Вообще в этом случае люблю пользоваться поговоркой: "Физкультура лечит, спорт - калечит". Действительно, физическое совершенствование человека, укрепление его тела, способности самообороны - это прекрасно. А вот погоня за медалями, кубками, рекордами и всякий шоубизнес вроде Олимпийских игр - в этом действительно больше вреда, чем пользы.
А приводить доводы социодарвинизма насчет "побеждает сильнейший", или, еще хуже, "все так живут", я бы не советовал в виду идейной направленности данного форума. В этом тебя здесь действительно никто не поддержит.

Quicks
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4

# Добавлено: Пт Фев 01, 2008 5:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вальдемар, я действительно обиделся. Грешен. Терпеть не могу хамства. А вот остального не пойму. Я никогда не спорил, что в спорте есть агрессия. Мы с Бруно по другому поводу закусились (хотя мне это странно) - он обгавкал то, что я сказал, а не опровергнул. А насчет социодарвинизма или "все так живут" в контексте христианского фоума - так, извините, братья, православные, но нельзя же все время витать в облаках идеального. Это наша реальность, чего мы не можем не признать. На нее тоже следует обращать внимание.
Если отбросить то, что кто-то не хочет видеть, что СЕЙЧАС побеждает сильнейший, что мешает мне выдвинуть этот аргумент? И что мешает указать на правдивый факт, что капитализм в Европе процветает? Почему это не надо брать в расчет? Снимаем дружно розовые очки!)
Я может и не образцовый православный, но тоже хожу в церковь, молюсь, работаю над собой. Еще не хватало, чтобы меня отлучили от форума за то, что указываю, как все есть, а не как все должно быть. Понимаешь?
А от Джордано Бруно все равно жду ответа по всем пунктам. Извинений, думаю, в сложившейся ситуации ждать глупо.

hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

# Добавлено: Пт Фев 01, 2008 5:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quicks писал(а):
Если отбросить то, что кто-то не хочет видеть, что СЕЙЧАС побеждает сильнейший, что мешает мне выдвинуть этот аргумент? И что мешает указать на правдивый факт, что капитализм в Европе процветает?

да погрязла Европа в грязи, мнимое процветание, скоротечное, по-моему, это призрачная победа, грязная: победа власть имеющих над не имеющими таковую.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

причем, имеют власть меньшинство, которое диктует большинству
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    

her_Woldemaar

Репутация43

# Добавлено: Пт Фев 01, 2008 5:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quicks писал(а):
А насчет социодарвинизма или "все так живут" в контексте христианского фоума - так, извините, братья, православные, но нельзя же все время витать в облаках идеального.
Надо не витать в облаках идеального, а стремиться к идеальному. Одно дело - трезво оценивать современный мир, и совсем другое - пассивно потакать законам этого мира. Мол, "а чем я хуже других", или "что я, святой что ли?"... Не святой. Но плох тот солдат, который не хочет стать генералом.

Цитата:
Если отбросить то, что кто-то не хочет видеть, что СЕЙЧАС побеждает сильнейший, что мешает мне выдвинуть этот аргумент?
То, что то, что годится "для всех", далеко не всегда годится для меня и тебя как христиан.

Цитата:
И что мешает указать на правдивый факт, что капитализм в Европе процветает? Почему это не надо брать в расчет? Снимаем дружно розовые очки
улыбаюсь Как будто кто-то их надевал... Как будто кто-то не знает, что капитализм процветает... Знаем конечно! Но из этого не следует, что капитализм есть благо.

Цитата:
А от Джордано Бруно все равно жду ответа по всем пунктам.

Прости друг, но в том и дело, что ты так, мягко говоря, "разбавил" свой пост к Бруно эмоциями и нападками, что там хрен поймешь, в чем же ты с ним не согласен по факту. Бруно говорит: не стоит потакать агрессивным желаниям. Ты с ним не согласен? - Тогда обоснуй противоположный тезис: почему стоит им потакать. Только обоснуй спокойно, ругаться то зачем?..

Quicks
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4

# Добавлено: Пт Фев 01, 2008 5:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем надеяться, что когда-нибудь все изменится. "Жаль только жить в эту пору прекрасную / Уж не придется ни мне, ни тебе..." Смотрел кто-нибудь фильм, снятый православным батюшкой, о судьбе Византии позавчера по российскому ТВ ("Россия")? Там он показал, что Европа издавна так гаденько живет. Так что ждать нам не дождаться... Хотя рассуждать о природе и сущности власти не имею компетенции. Извините за оффтоп.

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:

Вальдемар, ты взрываешь мой мозг. Ты задал много каверзных вопросов - ну как тебе объяснить, из чего я исходил?) Я не говорил, что стоит потакать агрессивным желаниям, но и избавиться от них совсем не получится. Если разложить свои поступки на составляющие, может тако-о-ое вылезти... Вот мой пост - хороший примерулыбаюсь Я разбавил его негативом, но в той же мере, что и получил его сам. И сдерживаться пришлось, подавлять агрессию. Но я сознаю, что двигала мной также и агрессия к обидчику, а не только пыл дискуссии.
Или вот ты говоришь про то, что годится для всех, но не для христиан... А куда денешься? Я русский, живу в России среди всего этого. Монахом стать не планирую - куда мне от реальности деться? Так, чтобы совсем ее не замечать. По-моему, ты перегибаешь с критикой этого моего аргумента. Такое называют аксиомами, если я, филилог, правильно построил аналогию с геометрией. Была б другая геометрия - аксимома была б другая. Так что, годится - не годится, а это есть.

И не важно, участвуешь ты в этом или нет. Как ни старайся жить честно, по совести, но окружающий мир это не сильно меняет. Как было г., так и остается. Тут надо всем мiром браться.

her_Woldemaar

Репутация43

# Добавлено: Пт Фев 01, 2008 6:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

улыбаюсь Дружище, еще раз прости, но по-моему одно из двух: либо ты сегодня невнимателен, либо хочешь любой ценой доказать свою правоту. Нэ надо улыбаюсь

Quicks писал(а):
Там он показал, что Европа издавна так гаденько живет. Так что ждать нам не дождаться... .

улыбаюсь А чего ты собрался дожидаться? Жить надо по-христиански, ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не дожидаться, пока мир вокруг тебя станет христианским. Преображение мира с себя начинать надо, батенька.

Цитата:
Я не говорил, что стоит потакать агрессивным желаниям, но и избавиться от них совсем не получится.
Так разве спор о том вышел? Просто ты защищал спорт с той точки зрения, что он приносит удовольствие от побед, и это, дескать правильно - поддерживать дух борьбы и конкуренци. Ну а Бруно с тобой не согласился. Причем привел довольно убедительные аргументы. Просто ты их не заметил, так как у тебя все внимание ушло на обиду и выяснение отношений. (На менято хоть не обижайся..)

Цитата:
Или вот ты говоришь про то, что годится для всех, но не для христиан... А куда денешься? Я русский, живу в России среди всего этого. Монахом стать не планирую - куда мне от реальности деться?

Похоже ты пока еще не совсем понял, что такое христианство. Христаинство - это не бегство от мира, это преображение мира. Преображение, которое начинается с себя (в товем случае - с тебя улыбаюсь ).

Цитата:
Так, чтобы совсем ее не замечать. По-моему, ты перегибаешь с критикой этого моего аргумента. Такое называют аксиомами, если я, филилог, правильно построил аналогию с геометрией. Была б другая геометрия - аксимома была б другая. Так что, годится - не годится, а это есть.
Давай без болтологической лапши. улыбаюсь

Цитата:
И не важно, участвуешь ты в этом или нет. Как ни старайся жить честно, по совести, но окружающий мир это не сильно меняет.
Еще раз повторяю: сам изменись. А не жди, пока мир изменится.

Femina.by -  женский портал Беларуси
Quicks
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4

# Добавлено: Пт Фев 01, 2008 6:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитай мой предыдущий пост. Я его подретушировал. А про проблему спорта и агрессии я вообще ни слова не сказал в первом своем посте, с которого все и началось. Там про жисьулыбаюсь Ты меня с Dragon не путаешь - у нее там про удовлетворение от победы... Так что это ты не внимателен сегодня.
Ты говоришь не надо бегать от реальности, а чего тогда не понравилось "все так живут"?
Я как раз никуда не бежал и про то, что начинать с себя надо, я знаю. Просто не писать же все, что знаешь в каждом посте. Но, видимо, по-другому нельзя. С каждым моим постом ты все дальше уводигь разговор от темы, а я иду за тобой. Так каши не сваришь. Правда, давай без болтологической лапши. улыбаюсь

Я кажется, понял, в чем проблема. Наш разговор все больше становится похож на поучение. Вальд, ты же не думаешь, что я живу в сорответствии с приведенными аргументами: мир - говно, твори, что хочешь? Я просто констатирую, что да, старушка Европа не совершенна (подтекст), и поэтому в ней побеждает сильнейший (текст). (Но при этом стремление быть первым не всегда есть зло). Безоценочно и безотносительно к себе. То же и с другими аргументами группы "посмотри вокруг". Для меня это не оправдание каких-то дел, своих и чужих, а просто аргументы в споре. Те самые аксиомы, которые, может, мне и не нравятся, но я их вижу. Теперь понятно или я еще сильнее всех запутал?)

Добавлено спустя 16 минут 57 секунд:

Или вот еще пропустил. Ты говоришь, что я говорю (о какулыбаюсь), будто нужно поддерживать дух борьбы и конкуренции. Нет, я говорю, что, поддерживай-не поддерживай, а он никуда не денется, не выветрится окончательно.

her_Woldemaar

Репутация43

# Добавлено: Пт Фев 01, 2008 6:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quicks писал(а):
Перечитай мой предыдущий пост. Я его подретушировал. А про проблему спорта и агрессии я вообще ни слова не сказал в первом своем посте, с которого все и началось. Там про жисьулыбаюсь Ты меня с Dragon не путаешь - у нее там про удовлетворение от победы... Так что это ты не внимателен сегодня.
Ты говоришь не надо бегать от реальности, а чего тогда не понравилось "все так живут"?
Я как раз никуда не бежал и про то, что начинать с себя надо, я знаю. Просто не писать же все, что знаешь в каждом посте. Но, видимо, по-другому нельзя. С каждым моим постом ты все дальше уводигь разговор от темы, а я иду за тобой. Так каши не сваришь. Правда, давай без болтологической лапши. улыбаюсь

Я кажется, понял, в чем проблема. Наш разговор все больше становится похож на поучение. Вальд, ты же не думаешь, что я живу в сорответствии с приведенными аргументами: мир - говно, твори, что хочешь? Я просто констатирую, что да, старушка Европа не совершенна (подтекст), и поэтому в ней побеждает сильнейший (текст). (Но при этом стремление быть первым не всегда есть зло). Безоценочно и безотносительно к себе. То же и с другими аргументами группы "посмотри вокруг". Для меня это не оправдание каких-то дел, своих и чужих, а просто аргументы в споре. Те самые аксиомы, которые, может, мне и не нравятся, но я их вижу. Теперь понятно или я еще сильнее всех запутал?)

Добавлено спустя 16 минут 57 секунд:

Или вот еще пропустил. Ты говоришь, что я говорю (о какулыбаюсь), будто нужно поддерживать дух борьбы и конкуренции. Нет, я говорю, что, поддерживай-не поддерживай, а он никуда не денется, не выветрится окончательно.

Ой, тяжко... улыбаюсь Квикс, если ты не против того, что сказал Бруно о спорте и его агрессивности, то зачем было выдавать огромный пост с философскими изречениями о Европе и социальной конкуренции, которые здесь вообще не в тему?.. Давай по теме, о единоборствах, ладно. А то заладил "аргумент - не аргумент". Мой главный аргумент: спокойней надо быть. улыбаюсь

Quicks
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4

# Добавлено: Пт Фев 01, 2008 7:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это Бруно против того, что сказал я. Отсюда и пост. не знаю А разошлись мы с ним, я так понимаю, в нюансе. Я вообще не ожидал такой агрессии. Ладно, подождем его реакции. А пока и вправду хватит улыбаюсь

DjordanoBruno
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация-1

# Добавлено: Пт Фев 01, 2008 8:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quicks
Цитата:
Тему надо читать целиком - там все написано. Я рукопашник. У нас в голову не бьют. Другие методы. А Вы грубиян.
Не нужно нервничать. Если Вы рукопашник, значит органическое повреждение мозга у Вас можно предполагать с меньшей вероятностью и, следовательно, предполагать с большей вероятностью то, что Вам ничто не будет мешать вести дальнейший диалог...Я просто лишний раз хотел убедиться в том, что я не буду участвовать в бессмысленном диалоге, где у одного не существует никакой возможности понять другого в силу непреодолимых физиологических причин.
Цитата:
а постулат " в жизни побеждает сильнейший". Чем Вы можете его опровергнуть?
Тем, что это перевирание Дарвина, а в жизни побеждает приспособленнейший, а не сильнейший...Разницу чувствуете? В жизни побеждает не тот, кто может одним ударом срубить столетний дуб, а тот, кто может воткнуть нож в спину... и желательно отравленный нож.
Цитата:
Вы, конечно, не признаете за аргумент и лозунги социалистического прошлого: "Догнать и перегнать...",
Откуда Вы знаете? Я-то как раз их признаю, но помните, что это был социализм, причем социализм в условиях жесткой конкуренции с враждебными капиталистическими странами. И когда за каждый час работы иностранных спецов у нас, мы платили - золотом! Тогда можно было либо невероятно быстро развиваться, либо почти мгновенно деградировать. Тогда хотели развиваться. Я не думаю, что при коммунизме, который так и не был построен тогда, подобные стимулы будут нужны для нормального функционирования общества...
Цитата:
Но если это самые эффективные отношения, почему глупые люди до сих пор не создали единую мировую державу?
Дык, потому что глупцы...
Цитата:
ИМХО протму, что в любой форме сотрудничества все равно остается место конкуренции, как чисто профессиональной, так и за обладание конечным результатом.
Но это же не правильно!
Если я хорошо знаю предмет мне доставляет удовольствие то, что для меня открываются новые возможности. Я делаю и думаю то, о чем раньше и представить себе не мог. А впереди меня ждут еще более удивительные открытия! Вот это нормальный стимул для стремления к совершенству. А стимул померятся яйцами с коллегой, и достоверно установить у кого таки они больше....Такие как раз намного реже достигают высот мастерства. На одном стремлении быть лучше всех можно доехать лишь до того момента, когда твое занятие превращается в твою главную потребность и дальнейшее совершенствование без этого сугубо внутреннего стремления невозможно. Если же главной потребностью является победа над конкурентами, ну и результаты будут соответствующие...
Поэтому и спорт можно разделить на те виды, в которых идет соревнование между людьми, (устанавливается, что конкретный спортсмен лучше другого конкретного спортсмена), а есть такие виды, в которых выделяется идеал (или граница, норматив и т.п.) и люди стремятся к нему, победителей же выявляют по тому, кто и насколько близко приблизился к этому идеалу. Между этими двумя видами существует огромная разница и нужно четко понимать что ты делаешь и для чего. (Хотя, конечно, в каждом из этих видов присутствуют элементы другого, но я рассматриваю лишь основные тенденции. Нам, кстати, еще понадобится это деление и тот вид спорта, где основное - в соревновании людей, обозначим как вид "Л", а приближение к идеалу - "И" (см. ниже))...
Цитата:
А Вы знаете, что так сегодня живет большинство европейцев? Они играют в детские игры
Знаю, знаю и презираю их за это.
Цитата:
а Вы святоша, блин.
улыбаюсь А хде Вы видели святош с горчишниками? Посмотрите на это с другой точки зрения. Дикий африканский каннибал тоже может назвать Вас святошей. Будет он прав? Возможно и будет. Ведь его понимание окружающего намного проще, чем Ваше.

Цитата:
Я вот скажу, что он мог не испытывать некой приятной стимуляции, а просто упиваться безнаказанностью, как это делают современные гопники.
Современные гопники очень сильно отличаются от князя тем, что общество запрещает гопникам гопничать. А вот князя оно всячески поощряло в его действиях. И ему действительно было необходимо уничтожать потомков конкурентов и уничтожая их он испытывал удовольствие. Но это не было удовольствие безнаказанности, потому что делать так не запрещалось, а значит и не было за что наказывать.
Цитата:
А не из Вашей статистики. Все, о чем Вы говорили, безусловно существует. Но в оченеь небольших масштабах.
Статистика не моя, а МинЗдрава. А масштабы являния достаточны для того, чтобы именно эти риски считать профессиональными. Никто же не говорит о 100%. Не все 100% шахтеров больны силикотуберкулезом или пневмокониозом. Но среди шахтеров таких больных на порядок больше, чем среди других профессий, в которых нет вредного воздействия пыли. Точно так же и боксеры. Если есть риск получать частые удары в голову, значит есть риск возникновения слабоумия. А то, что спортсменам жилось тяжело после развала, это известно, и никто этого не отрицает. Но эти факты здесь совершенно не причем. Вы пишете о расхожих стереотипах, я же пишу о медицинских данных. Просто в случае с боксерами популярное мнение совпадает с мнением профессионалов (врачей).
Цитата:
Философия. Скажите это напавшему на Вашу жену отморозку, которому броском сломаете руку.
А вот это - пример расхождения "расхожего" мнения о философии, как о пустой болтовне, с профессиональным мнением о философии, как о начале всех начал. Если уж Вы являетесь закоренелым практиком, употребляйте лучше слово "софистика", один из его смыслов допускает употребление этого слова в неодобрительном ключе (но, не в непренебрежительном!) Но, даже если бы Вы написали "софистика", Вы были бы неправы в другом плане. Потому что, описанная ситуация это уже не чистое айкидо, а его применение в жизни. А даже если включить в понятие айкидо и эту ситуацию, то в результате мы увидим просто плохого айкидоку. Хороший айкидока вообще не должен применять свое исскуство на практике, он должен делать невозможным возникновение таких ситуаций, избегать таких ударов судьбы, как нападение бандита точно также, как уходит от любых других прямых ударов. Его умение должно лишь вызывать в нем уверенность в том, что любая ситуация будет оставаться под его контролем, а эта уверенность в себе, должна контролировать проявление агрессии со стороны других. Контроль ситуации - ключ айкидо. Если же ситуация настолько вышла из-под контроля, что кому-то пришлось ломать руки - значит этот айкидока - все же плохой айкидока, пусть даже он и научился хорошо ломать руки...

Цитата:
Всю жизнь думал, что так определяют достойных поступить
И это тоже есть, но вы путаете вид "Л" и вид "И", здесь критерий - проходной балл, поэтому это вид "И" (см. выше).
Цитата:
И вообще, чего вы фигуристов приплели
Потому что оффтоплю улыбаюсь . А вообще-то, мы ведь начали говорить о спорте вообще. Без знаний о спорте вообще, нам будет тяжелее пытаться понять такой его подвид, как боевые исскуства... а фигуристы - тоже спортсмены.

Цитата:
P.S. Из всего Вашего оскорбительного поста я понял одно: Вы сами, как никто другой на этом форуме, подвержены тотальной членометрии. Иначе зачем так подчеркнуто выставлять себя лучшим по сравнению со мной
ржунимагу Если бы я был ей так подвержен, я бы вряд ли стал опускаться до беседы с мелкочленными... ржунимагу
Сознательно я себя не выставлял, если Вы и почувствовали что-то такое - так это Ваши проблемы и Ваша оценка ситуации. Я не собираюсь ни подчеркивать свое превосходство, ни умалчивать о Ваших недостатках. И если сложившаяся картина бьет по Вашему самолюбию - работайте над собой, совершенствуйтесь. Тогда Ваше самолюбие не будет страдать. Но, для начала, советую все же избавиться от самолюбия, а потом уже совершенстоваться дальше. Это избавление будет первым основополагающим шагом, который и откроет Вам путь к совершенству.

Цитата:
Вы по какому-то одному вам известному критерию поделили всех на больших и маленьких, умных и глупых
Тот, кто знает НАМНОГО больше меня - того считаю умным, того, кто знает НАМНОГО меньше меня - того считаю глупым. По сравнению с глупыми, я мудрец. По сравнению с умными - глупец. Но если я и глупец, то все равно, я тяготею к тем, у кого я могу чему-нибудь научиться. А если человек глупец и ничему не хочет учиться у умных, то как его назвать? Только идиотом. Идиотов я не люблю. Кроме того, объем мудрости накопленный человечеством настолько велик, что большинство людей, с очень большой долей вероятности, могут знать хоть что-то лучше меня. Если это так, то как я могу считать его глупым? Поэтому, умный собеседник или глупый - не так уж и важно. Главное - желание учиться. Если оно есть - все ок. Нет - я сначала попытаюсь разбудить его в человеке, пускай даже ему будет и больно в начале. Если же я увижу, что человек окончательный идиот - я просто не буду тратить на него время. Зачем? Это бессмысленно.
Поэтому, не судите людей по себе. И не вкладывайте в их поступки тот же смысл, который Вы вкладываете в свои. Если в результате нашего общения обнаруживается, что один владеет предметом обсуждения хуже, чем другой, это значит только то, что тот, кто знает предмет хуже, должен пересмотреть свои убеждения в свете новых полученных данных, которые появлись в результате более глубокого осмысления кем-то данного предмета.
Если вы еще не избавились от первоначального своего взгляда, то хочу привести Вам еще один довод. Ваше видение ситуации может возникать от того, что я специально занимаюсь изучением философии, которая является той печкой, от которой пляшет ВСЕ в нашей человеческой деятельности. Поэтому, может быть, у Вас и возникает ощущение того, что я выпячиваю себя. Потому что умение правильно мыслить затрагивает любую из человеческих сфер деятельности и люди, плохо знакомые с исскуством правильного мышления будут плохо разбираться в любой отрасли человеческой деятельности и наоборот...
Теперь мой "неизвестный" критерий стал для Вас известен? улыбаюсь

Quicks писал(а):
Терпеть не могу хамства....он обгавкал то, что я сказал

И это хто здесь еще хамит? ржунимагу
Цитата:
А насчет социодарвинизма

А насчет социодарвинизма могу сказать, что это всего лишь неуклюжая попытка подвести наукоподобную базу, прежде всего, под действия Гитлера, а так же под любой вид нацизма или национализма...

Цитата:
что мешает мне выдвинуть этот аргумент?
ничто не мешает, как и ничто не мешает мне указать Вам на его недалекую примитивность и несоответствие ни теории, ни практике.
Цитата:
и И что мешает указать на правдивый факт, что капитализм в Европе процветает?
Процветает таки, особенно капиталисты. Особенно те из них, на которых почти надурняк пашут вьетнамцы или другие жители стран трьтьего мира. Остальные люди живут...нормально, может по-хуже, чем в Советском Союзе, зато испытывающие больше удовлетворения от своего образа жизни, чем при совке...

Цитата:
А от Джордано Бруно все равно жду ответа по всем пунктам.

Хорошо, в следующий раз структурируйте свой пост как маркированный или нумерованный список, чтобы я имел возможность ответить на каждый пункт.
Цитата:
Извинений, думаю, в сложившейся ситуации ждать глупо.
И правильно думаете, в сложившейся - глупо. Но как только докажете, что я был где-то виноват - то я незамедлительно извинюсь. И все, никаких проблем.

Quicks
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4

# Добавлено: Пт Фев 01, 2008 8:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут подумал и решил напитсать своего рода резюме конфликтной ситуации, чтобы избежать лишних нападок и хоть как-тго прояснить свою позицию. Без эмоций и опечаток, отмечаю только поворотные моменты.

Было. Бруно высказался по поводу того, что с опаской относится к спорту, потому что спорт "по сути - проявление древней агрессии человека и желания доминирования над себе подобными". Эти чувства были нужны людям раньше, сейчас же они мешают развитию общества.

Я не согласился с последним его утверждением. По-моему желание быть первым (я понял доминирование именно так) - это один из скрытых двигателей прогресса человечества. Это довольно неоднозначное чувство - в нем есть и плохое, и хорошее, но от него никуда нельзя уйти. Стрнемление быть первым в конкурентной борьбе не может быть искоренено. При этом сама борьба может носить неосознанный характер, не быть заметной самим участникам и проявляться, например, в исторической перспективе. Про агрессию я не сказал ни слова - эта часть меня не интересовала.
По теме беседы "Почему спортсменов (бойцов) считают тупыми" я высказал следующую версию. По моему мнению это результат расплывчатости терминов. У нас часто спортсменами называют всякое быдло, которое занимается бандитизмом и гоп-стопом (ну и спортом параллельно, чаще боксом или борьбой). Быков. Об их интеллекте анекдоты ходили уже с 90-х годов - эпохи расцвета быдлвоства и рэкета. Отсюда и крылатое "тупой качок". А остальные, честные спортсмены просто стали заложниками ситуации в стране, породившей стереотип.

Стало. ДжорданоБруно вероломно и по-хамски отреагировал на мой пост. Я считаю, он не оспорил ни одного утверждения, зато откомментировал по полной. Также он не согласился с моим мнением по поводу причин проявления стереотипа о спортсмене как о недалеком, тупом, человеке. По его мнению, это следствие объективных причин - спортсмены и действительно становятся неадекватными и/или недееспособными в результате профессиональных травм. Отсюда и растут ноги обсуждаемого стереотипа.

Я ответил на пост Бруно в не менее жесткой манере. Если опустить весь эмоциональный пар, мои тезисы состоят в следующем. 1. Оппонент слишком груб и ему не хватает аргументации. Все, что я видел - это эмоции.
2. Вместо опровержения аргументов была проведена их оценка.
3. Большая часть моих тезисов носила локальный, малозначимый в контексте настоящей темы характер, была направлена на восстановление Status Quo. Т.е. я стремился опровергнуть те нападки, которые получил сам. Отсюда и жесткость некоторых формулировок.
4. Далее, наконец, я поставил под сомнение версию Бруно о происхождении стереотипа. На мой взгляд случаи, описанные им, слишком редки для этого, и причину нужно искать все же в социальных факторах.

Остальное - "лирика". Вот и все.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Пока я работал над постом, отреагировал DjordanoBruno. Сажусь писать ответ.

DjordanoBruno
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация-1

# Добавлено: Пт Фев 01, 2008 9:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут много чего пропустил, в Вашем посте, сорри, исправляюсь:
Цитата:
По-моему, Вы ощущаете свое превосходство независимо от того, продолжу ли я дискуссию, которую Вы так злобно ведете.
Это только по-вашему. Сейчас я ощущаю не превосходство, а неуверенность в том, что мы сможем прийти к консенсусу.
Цитата:
Врезать бы Вам по морде за все ваши оскорбления, проявив тем самым все свои темные инстинкты, которые стремился оправдать.
Предположим, что я лежу с врезанной мордой в реанимации. Или, допустим, иду с фингалом домой. В этих случаях Вы будете удовлетворены?...Забыл спросить, чего Вы этим хотели добиться? Я выдвигал какой-то тезис, требующий проверки таким экспериментом?

Цитата:
Полуживотным инстинктам, вроде, дифирамбов не пел, только признавал их влияние.
фото
Цитата:
Не хочется ли, например, лучше всех делать свое дело, много зарабатывать этитм, привести свою фирму к процветанию...
Вот это можно назвать признанием влияния, но вот это -
Цитата:
А ведь все это предусматривает конкурентную борьбу, в которой победит наиболее приспособленный к жизни в этом мире. Даже экзамены в ВУЗ - это борьба "доминантных самцов" за место под солнцем.
- можно назвать дифирамбами. Поступление в ВУЗы мы уже рассматривали и еще раз хочу заметить, что более умный, имеющий больше шансов поступить в ВУЗ, зачастую наименее приспособлен к жизни. Потому что ему интересен только предмет увлечения, а не то, как из него делать деньги. Поэтому мы сейчас и ишачим за копейки на вчерашних двоечников и троечников, которые больше ничего и не знают почти, кроме того как деньги заколачивать и гордо нести себя по жизни... Вобчим, сплошные натяжки и в целом - оправдывающие конкуренцию, как нечто, от чего невозможно избавиться - это можно назвать не только неуемной похвалой конкуренции (типа, что естественно, то не безобразно), но даже лживой похвалой т.е. комплиментом. Выходит Вы делаете комплименты полуживотному образу жизни, а я, по-вашему, должен еще и извиняться перед Вами за то, что указал
Вам на лживость Ваших постов? Ваш вывод был верен - извинений Вы вряд ли дождетесь.

Цитата:
И я не отстаиваю, а привожу альтернативную точку зрения, которая, тем не менее, имеет место быть и влияет на многие умы. Пытаюсь быть объективным, в отличие от некоторых.
Ну, если бы Вы только приводили, но Вы ведь и защищаете ее. А коль желаете быть адвокатом Божьим, то готовьтесь к соответствующему отпору...

Цитата:
Вообще, что Вы, по сути, сделали? Обругали каждый мой аргумент, нисколько его не опровергнув, и тут же подсунули свой, "правильный". Пройдемся?

Ф принципе, верно. Шел по классической схеме опровержения тезиса через доказательство антитезиса...Попробуйти и Вы в свою очередь доказать, что я не опровергал, а обругивал каждый Ваш "аргумент". И заодно покажите принципиальную разницу между этими двумя понятиями...

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Пока я работал над постом, отреагировал Quicks...Сажусь писать ответ! улыбаюсь

DjordanoBruno
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация-1

# Добавлено: Пт Фев 01, 2008 11:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Quicks"]
Цитата:
Я не согласился с последним его утверждением. По-моему желание быть первым (я понял доминирование именно так) - это один из скрытых двигателей прогресса человечества. Это довольно неоднозначное чувство - в нем есть и плохое, и хорошее, но от него никуда нельзя уйти. Стрнемление быть первым в конкурентной борьбе не может быть искоренено.
В абсолютно верно изложили свою позицию. И все это время я и занимался тем, что приводил примеры ее несостоятельности. Если в этих примерах слишком многа букафф, и Вы за деревьями не успеваете лес увидеть, хорошо, давайте вот так:
Желание сосать палец и играться своими какашками - это один из скрытых двигателей прогресса человечества. Это довольно неоднозначное чувство - в нем есть и плохое, и хорошее, но от него никуда нельзя уйти. Стремление попробовать свою какашку на вкус - не может быть искоренено...
Вот собственно, основное в моей позиции по отношению к обсуждаемому вопросу. Если кто-то не хочет взрослеть - это личное дело его и тараканов в его голове. Я признаю наличие людей с тараканами в голове. Но попытки этих тараканов распространятся по другим головам буду стараться пресекать

Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Перейти: