Поиск по сайту:  

Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Икона: отец Даниил Сысоев

Икона: отец Даниил Сысоев

Альбом: Странные иконы
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи

Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Молодежные субкультуры.Готы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Автор Сообщение
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20

Награды: Нет

# Добавлено: Чт Окт 23, 2008 7:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vena писал(а):
да, настроение частенько подавленное(случаются в жизни пакости)
Ну, такое и у меня не редко бывает, но с мировоззрением это не связано. Я, когда задавала этот вопрос, подразумевала, влияет ли на вас в этом смысле именно означенная субкультура, вот. И, если правильно вас поняла, то не влияет, а это ваши личностные особенности. Правильно?
vena писал(а):
очень хочу, чтоб люди не спешили судить в целом о чем-либо, по единичным примерам.

поэтому и устраиваем вам такой "допрос с пристрастием" улыбаюсь Что б яснее было улыбаюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     

Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

# Добавлено: Чт Окт 23, 2008 7:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот читая этот топик я кое чего понял:
Люди обычные (вне всяких субкультур) очень часто говорят и думают.
А вот, это готы они все суицидники, или вот это хиппи они все наркоманы, или металлисты вообще психопаты, алкоголики, и вообще все кто относятся к той или иной субкультуре больные люди.
А мы вот нормальное цивилизованное общество.

А вопрос: почему они так говорят?
Да потому, что унижая других, и поливая их грязью хотят выглядеть чистыми благородными на их фоне.
Незамечая того, что вот в них то г*вна побольше будет. (извиняюсь стесняюсь )
Так сказать ищут в чужом глазе сучок, а бревна в своём глазу не чувствуют.

По сути дела любая субкультура только в помощь человеку, там многие находят в ней "себя", поэтому более самодостаточны и уверены в себе в отличие от множества "обычных людей". А как известно люди самодостаточные меньше делают зла, и никого не унижают чтобы возвыситься. В этом есть некая "благость".
(я нечего не имею против "обычных людей" и не как их не осуждаю, просто обьективно размышляю).

А по поводу самоубийств, это больше зависит от человека а не от субкультуры. Если кто хочет сам себя убить то он это делает, хотя я соглашусь с vena что вот Эмо буквально призывают к самоубийству в песнях и вообще по сути своей культуры, поэтому с Эмо как раз беда. Хотя опятьже "всё относительно" Эмо быват разные, Готы быват разные, одни более адекватные другие менее адекватные люди, из этого и следуют те или иные поступки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     

Viktor
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

# Добавлено: Пт Окт 24, 2008 12:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие люди в молодости переболели теми или иными течениями. Некоторые благополучно, некоторые не очень. Тут главное не переступать разумный придел, знать чувство меры. В искусстве, эстетике, философии существуют различные направления: романтизм, классика, модерн и др. Нужно ли какому-нибудь из них отдаваться полностью, фанатично?
Что касается моды, то и тут стоит подумать. Хотя у меня лично, женщины, увлекающиеся загаранием в соляриях, вызывают даже большее неприятие, чем готки. Но не вяжется в моем понимании это с женской красотой. Моду в современном мире диктует бизнес (реклама).

Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

# Добавлено: Сб Окт 25, 2008 12:00 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wkm писал(а):
Не так давно пришлось услышать фразу: "Вы не похожи на христианина, вы похожи на хиппи или панка".
Да мало ли чего скажут.
Я знаю двух священников-хиппи. На концерт один из них точно ходил после рукоположения. Не в рясе, конечно.
А вообще-то иеромонах Сергий Рыбко подробно разбирает совместимость рок-культуры и христианства в книге "сатанизм или богоискательство".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     

her_Woldemaar

Репутация43

# Добавлено: Сб Окт 25, 2008 1:09 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь читал книги Г. Эверса?
"Альрауне", например - меня впечатлило, хотя я до конца не дочитал.

vena
Зашел в гости

# Добавлено: Пн Окт 27, 2008 2:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician Готам свойственно одиночество. Из-за частого непонимания из вне я все больше замыкаюсь в себе. немного похоже на замкнутый круг))

Я очень вам всем благодарна улыбаюсь я получила поддержку и массу позитива, которые давненько искала (только вот всё как то обламывалась удивлен ) приятно слушать людей, которые четко выражают свою мысль. Мое вам уважение
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    

Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

# Добавлено: Вт Ноя 11, 2008 9:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бывший гот, но если бы мне было сейчас лет 13-17, я бы эмошником (ЭМО) был, просто тогда таких не было. Положительного вижу мало во всей этой каше. В то время мне сдержало от самоубийства только то что православие считает это непростительным грехом. Но Господь спас мня от этого, еще помогло, что я музыкант, и слушаю очень много музыки всякой, сейчас отношусь к готике как музыкальному стилю, более-мение нормально, но как к суб-культуре крайне отрицательно. Я перестал быть готом, когда начал читать Евангелие, Господь на страницах Нового Завета, открыл мне, что те проблемы, которые музыканты-готы предлагают решить смертью, может решить Христос Жизнью.
Почему еще плохо отношусь этой культуре, т.к. она противоречит в корне Христовому учению. Ведь культура воспевает смерть как решение проблем, и как приятное и отшествие от жизни. Обходя тем самым мытарства воздушные, и частный Суд Господень. То есть пропагандирует ложь. Смерть преподностится как нечто настолько желанное, что просто живешь и ждешь ее, да еще умереть бы красиво в ванне крови, или совершить полет с последнего этажа высотки.
Что бы не быть голословным приведу текст песни группы, которая наиболее ярко представляла этот стиль ИМХО (до смерти вокалиста)

Через Тысячи Лет…
с альбома "Suicide Сервис" 2006

Я умираю под невинно-юной луной, под холодной могильной плитой падаю в Небо /
Я улетаю, пусть дождями плачет любовь, согревает застывшую кровь призрачным светом /
Но приходит ко мне только боль, чтобы снова успеть, твой рисуя портрет, в красках сгореть /
Задыхаясь в Тебе, я живу, чтобы снова истлеть, через тысячи лет в небо взлететь /
Я уплываю, отражаясь в замёрзших слезах, в равнодушных холодных глазах, вниз, в бесконечность /
Я исчезаю как последний солнечный свет, упаду на любимый портрет бледною тенью /

Но приходит ко мне только боль, чтобы снова успеть, твой рисуя портрет, в красках сгореть /
Задыхаясь в Тебе, я живу, чтобы снова истлеть, через тысячи лет в небо взлететь /
Я умираю, встретив холодный рассвет, в Небо взлетая через тысячи лет…

В чем суть сего направления, как мне кажется, сатана в своей лжи просто говорит молодым людям, что смерть не такая как она есть а прекрасная, и вот очень быстро подросток в это верит, и как итог Господь Иисус ему уже не нужен. Конечно не все кончают жизнь самоубийством, но такие случаи есть и не редкие. Резюме: культура - САТАНИНСКАЯ

Повторюсь, сам когда-то был таким, что бы не сказли что я предвзято отношусь к готам и нечего не шарю в этом вопросе.

Еще многие молодые люди люди говорят, что это просто музыка, и я ее просто слушаю, и ничего не происходит со мной. Дак не будем забывать, что люцеф бул наделен музыкальным инструментом, который и уволок с собой (скорее всего) при падении, так что просто музыки не бывает, любая музыка несет в себе ту или иную мысль. Как есть нож для нарезания хлеба, а есть для убийства, то и другое нож, но все зависит для чего он сделан, и как его используют.
Таким ребятам советую посмотреть фильм "Звук и ярость", про то как тяжелая музыка влияет на умы, фильм правда баптистский, но никакой пропаганды их вероучения не несет.

Один нейро-хирург сказал: "Я все жизнь изучаю человеческий мозг, но даже за несколько операций мне не разу не удалось сделать то что делает музыка за три минуты - изменить настроение человека, на это за такое короткое время способна только музыка!"

Мир вам, спасибо за внимание![/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    

her_Woldemaar

Репутация43

# Добавлено: Вт Ноя 11, 2008 11:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
Почему еще плохо отношусь этой культуре, т.к. она противоречит в корне Христовому учению. ]

Ну, так категорично я бы не стал заявлять. Хотя, безусловно, если относиться к готике по-максималистски, то есть культивировать безграничный пессимизм и некрофилию - тогда да, противоречит. Но в "разумных пределах" эстетика смерти, страдания и страха - самобытная и органичная часть человеческой культуры, миросозерцания, опыта общения с миром. Без этих минорных ноток космическая симфония не была бы столь многогранной, таинственной и привлекательной.

Цитата:
Через Тысячи Лет…
с альбома "Suicide Сервис" 2006

Я умираю под невинно-юной луной, под холодной могильной плитой падаю в Небо /
Я улетаю, пусть дождями плачет любовь, согревает застывшую кровь призрачным светом /
Я уплываю, отражаясь в замёрзших слезах, в равнодушных холодных глазах, вниз, в бесконечность /
Я исчезаю как последний солнечный свет, упаду на любимый портрет бледною тенью /

Я умираю, встретив холодный рассвет, в Небо взлетая через тысячи лет…

Прекрасные стихи. Я в них не нашел ничего антихристианского.

Цитата:
...сатана в своей лжи просто говорит молодым людям, что смерть не такая как она есть а прекрасная,

Причем здесь сатана?.. Смерть - действительно прекрасна. Франциск Ассизский называл смерть возлюбленной сестрой - и это действительно так, потому что смерть дарует нам возможность возродиться в новом качестве, обрести новую экзистенцию.
Конечно, я не собираюсь оправдывать суицид - этот бунт против Творца, проявление постыдной экзистенциальной слабости. Но, по-моему, не следует отождествлять эстетику смерти, превозносимую готами, с суицидальной депрессией - это совершенно разные вещи. А то, что они порой отождествляются - следствие психических процессов конкретного человека. Между прочим, один священник мне рассказал, что его коллега по сану однажды рассказал в одной из психбольниц проповедь о Страшном суде. Результат был парадоксальным - серия самоубийств на следующий день... А ведь казалось бы - хотел предостеречь от ада, а получил обратный эффект...

Цитата:
и вот очень быстро подросток в это верит, и как итог Господь Иисус ему уже не нужен.

Почему же не нужен?.. По-моему, на сколько я слышал о готах, многие из них - верующие люди, христиане.

Цитата:
Конечно не все кончают жизнь самоубийством, но такие случаи есть и не редкие. Резюме: культура - САТАНИНСКАЯ
Не согласен. Культура готики по своим корням именно христианская, в ее западнохристианском варианте (отсюда собственно и название - ГОТИКА). Картины Босха - яркий пример готического мировосприятия. Конечно, готическое христианство искажено дуализмом и чрезмерным пессимизмом, но в этом я скорее видел бы не "коварную руку сатаны", а следствие политики официальной церковной иерархии в Средние века, когда людей изо всех сил пугали (да и к сожалению, до сих пор не так много в этом плане изменилось) адскими муками, люцифером, бесами и прочими дуалистическими страшилками. В результате христианство, вместо того, чтобы стать тем, чем призвана быть - религией Благой Вести, стала религией Вести о Проклятии (фатальном проклятии, которое свалилось на голову человечества за то, что Адам с Евой стырили яболко в эдемском саду, и в результате людям грозит вечный п...ц в аду).

Цитата:
Дак не будем забывать, что люцеф бул наделен музыкальным инструментом, который и уволок с собой (скорее всего) при падении

А можно по-подробней?.. В первый раз слышу о музыкальных способностях дьявола. улыбаюсь

Цитата:
так что просто музыки не бывает, любая музыка несет в себе ту или иную мысль.

С этим полностью согласен.

Подытоживая, мне хочется сказать, что, по моему мнению, увлечение готической субкультурой нормально, но нормально для подросткового возраста. Если же готикой чрезмерно увлекается уже зрелый человек - то это, без сомнения, настораживает и наводит на мысли о некой душевной травме, которую этот человек переживает.

Femina.by -  женский портал Беларуси
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

# Добавлено: Вт Ноя 11, 2008 11:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сюда пришел, не для того что бы спорить, или что-то доказывать, вы вправе, так же как и я, иметь свое мнение, к тому же вы же наверно прошли через это улыбаюсь, но как бы там ни было, вы в праве рассуждать о эстетике смерти.
Но я рассуждать о этом не намерен, так что увольте, 1Кор 2:2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,...
внесу лишь одну поправку в свое свидетельство, о которой хотел упомянуть но забыл, св. отцы и сам Апостол Павел, говорит о смерти как о приобретении, но их мнения о приобретении разнятся с готическими:
Фил 1:21 Ибо для меня жизнь–Христос, и смерть–приобретение.
22 Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
24 а оставаться во плоти нужнее для вас.

а для кого нужнее верующий гот, и бритвой в руке, думаю не вопрос, хотя ограничивать Бога нельзя, он ведь может и через осла говорить улыбаюсь

Мир вам, спорить не буду.

sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

# Добавлено: Ср Ноя 12, 2008 1:16 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
я сюда пришел, не для того что бы спорить, или что-то доказывать

рады с Вами пообщаться. здесь мы общаемся в первую очередь. иногда высказываеи мысли, иногда и спорим чтобы сделать яснее свою мысль, ну и учимся аргументированно отвечать , высказывать свои мысли
Так что милости просим, присоединяйтесь, но про музыку Люцифера и мне инересно стало - скажите, дорогой брат, где услышали такие данные?

Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

# Добавлено: Ср Ноя 12, 2008 12:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, братья и сестры, вынужден признать свою не компетентность в вопросе музыкального сатаны.стесняюсь

Для начала прошу прощения и раскаиваюсь за свои слова по музыкальном инструменте сатаны:
Anjey писал(а):
Дак не будем забывать, что люцеф бул наделен музыкальным инструментом, который и уволок с собой (скорее всего) при падении,

Сегодня основательно изучив этот вопрос, навел порядок в голове своей, и понял что преткнулся в своих лжемудрованиях.

Дело в том, что вопреки мнению бытовавшему у меня в голове !много лет! (ужас, аж страшно и стыдно) прямого, и даже косвенного упоминания о том, что люцифер имел музыкальный инструмент нет. Когда-то очень давно я слышал интерпретацию известного пророчества о царе Тира (Иез.28:12-19) которое большинство исследователей называют описанием сатаны и его падения:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0#.D0.92_.D1.85.D1.80 .D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.B0.D0.BD.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B5
так вот в тот трактовке слова Иез 28:14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней... объяснялись что осенять это славить Бога, толком уже не припомню. Плюс на утверждение такого мнения в моей голове, повлияло мое общение с протестантскими музыкантами. Как я сегодня смог убедится, у некоторых деноминаций мнение о том, что люцифер был поставлен славить Бога при помощи музыки является неоспоримым фактом, хотя сайты на которых я сегодня побывал так же не дают ссылок на места писания подтверждающие это утверждение.

Поэтому еще раз прошу прощения у всех за мое ложное утверждение. И лично благодарю, что указали мне на мою ошибку, что побудило меня разобраться в этом вопросе.
!СПАСИБО!

поклон

d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

# Добавлено: Ср Ноя 12, 2008 3:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
Как я сегодня смог убедится, у некоторых деноминаций мнение о том, что люцифер был поставлен славить Бога при помощи музыки является неоспоримым фактом, хотя сайты на которых я сегодня побывал так же не дают ссылок на места писания подтверждающие это утверждение.

Я тоже сталкивался неоднократно с таким мнением в протестантских кругах (причем, как вы верно заметили, ссылок на Писание в подтверждение этого никто привести не может) интересно, откуда возникло такое мнение?

sergei
Зашел в гости

# Добавлено: Ср Ноя 12, 2008 6:30 pm     Заголовок сообщения: Re: Молодежные субкультуры.Готы Ответить с цитатой

vena писал(а):
Здравствуйте.
На днях побывала на кинолектории "Проблема современных молодежных субкультур. Готы и другие" ( в рамках "Покровского кирмаша"). Т.к. сама немного увлекаюсь готикой интересно было улышать, что об этом думают "взрослые". А тем более услышать мнение психолога-эксперта Душепопечительского православного центра во имя праведного Иоанна Кронштадского Изяслава Александровича Адливацкого. Но, должна признаться, я разочаровалась. Неужели проще то, что кажется "небелым" сразу назвать "черным" ? Почему сразу вешают клеймо: раз ты гот, значит ты - сатанист?
Неужели так все думают?

А вот мне довелось лично познаккомиться с Изяславом Александровичем, вобщем и сейчас я к нему обращаюсь за помощью. И скажу вам это настоящие безумие о чём вы пишите. Изяслав Александрович сталкиваеться с движением "готика" вот уже непервый год. Он психолог-эксперт, богослов и в душепопечительском центре специалезируеться на пострадавших от сект, окультизма и др, в том числе и готике. Конечно с первого взгляда сатана морды своей не покажет, и сути учения своего не раскроет. Потому то это чёрным и некажется. Он же хитрый, не скажет же он: "да, всем срочно повеситься", распугает же всех. Всё происходит, как впрочем и везде. Сладкий грех меняет человеческое естество, нормы человеческой морали. И то что раньше было нельзя становиться можно, вплоть до самоубийство. Крайняя нелепость для православного человека соблазняться готической философией. Призываю вас к здравому смыслу, советую смыть с себя тушь черную и идеи навязчивые, сходить на исповедь и рассказать священнику о настроениях своих.
И еще хотел сказать о субкультурах вообщем. Человек существо созданное, и законы по которым он должен жить вполне конкретные. Человеческая же индивидуальность проявляться должна уже внутри этих законов, а не пиречить им.
P.S. а ещё я немного шью

vena
Зашел в гости

# Добавлено: Чт Ноя 13, 2008 1:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergei
не знаю, почему сложно представить , что у православного могут быть готишные интересы ( да и многие другие). Лишь повторюсь: это мой путь.ничто не происходит случайно.значит так нужно.значит для МЕНЯ это нужно.

Я верю в Бога. И стараюсь не превратить мою веру в фанатизм.

И в который раз: не надо путать готику и самоубийства (и некрофилию. это прям был сюрприз для меня улыбаюсь ). Не надо ставить клеймо : гот - самоубийца.
Мы же никогда не думаем, что своим словом можем не только ранить человека, но и толкнуть его к этому самому греху, правда? Почему мы -люди- перестали слушать и слышать друг друга? Не могу не согласиться, что очень удобно придерживаться принципа: суествует 2 мнения - моё и неправильное.

Кстати. как-то в новостях рассказывали о священнике, который решил попробовать донести слово Божье до молодежи с помощью тяжеленькой музыки и несколько готишного антуражика.

Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

# Добавлено: Чт Ноя 13, 2008 2:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vena писал(а):
Лишь повторюсь: это мой путь.ничто не происходит случайно.значит так нужно.значит для МЕНЯ это нужно.

это правильно вы сказали, на 100%, именно этот путь вывел меня к Христу, точнее, Христос провел меня этим путем к Себе.

Но куда кого заведет эта дорожка?..

просто в определенные моменты Господь показывает нам что в нашем сердце, сапожки от епископа и одеяло из Иерусалима (х/ф "Остров") или Христос.

Вот недавно, когда у меня родилась дочь я практически перестал заниматься музыкой, времени не стало на репетиции, даже дома не всегда поиграешь, и вот тогда-то я и понял, насколько мое сердце привязано к музыке, вот и встает вопрос, можешь ли ты без этого жить, или ты уже раб "страстей похотей и хоббей".

Вот и все, испытай свое сердце, чье оно, и все станет на свои места. панк

Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Перейти: