Поиск по сайту:  

Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Альбом: Отдых в Абхазии 2008
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи

Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Чего бы почитать - дубль второй
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Автор Сообщение
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Награды: Нет

# Добавлено: Ср Мар 04, 2009 12:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
братьев Гримм

а они кроме сказок писали что-нибудь?
в детстве читал их, целую книжку сказок

сейчас, кстати, собираюсь засесть за Данте, его Комедию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    

Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

# Добавлено: Ср Мар 04, 2009 2:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
а они кроме сказок писали что-нибудь?

Конечно. Ничего примечательного в литературном отношении, но зато - очень много научных работ.

Они, вообще, не писатели, а ученые-филологи. Одни из первых подошли к теории мифа. Не сильно мне правда нравилась их теория о мифе, как продолжении народных сказаний. Поверхностная теория. В ней сама проблема даже не проглядывает. И носа не кажет.

Но - молодцы, что начали. А то ведь до сих пор так мифологию и религию отождествляли бы...

sternman писал(а):
засесть за Данте, его Комедию

И ты заблудился в сумрачном лесу?

Желаю не встретиться во сне с Вергилием. Заведет старик черти куда... Я знаю. Он любит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     

Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5

# Добавлено: Ср Мар 04, 2009 7:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я понимаю, что это будет выглядеть глупо и по-детски, но все же... я очень люблю сказки! в любых проявлениях и любых авторов! стесняюсь

Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10

# Добавлено: Ср Мар 04, 2009 7:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравиться Франц Кафка - новелла "Перевоплощение". Сразу чувствуеться рука мастера.
Еще люблю произведения Николая Хвылевого, правда не знаю есть ли перевод на русский - в советские времена он был запрещен, а в 90-е только начали исследовать его творчество. Это напряженные психологические повести, где автор пишет о т. зв. "потерянном поколении" 20-30-х годов. Новый взгляд на революцию 1918 и ее последствия. Хорошие произведения у этого писателя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    

Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

# Добавлено: Ср Мар 04, 2009 7:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
я очень люблю сказки! в любых проявлениях

Ты читала неадаптированные сказки братьев Гримм? Очень советую. Много становится понятно о немцах.

Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5

# Добавлено: Ср Мар 04, 2009 8:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно читала! жуть, если честно... улыбаюсь

Roy_Jones
Участник Форума
Участник Форума
120
Репутация3

# Добавлено: Чт Мар 05, 2009 11:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последняя книга, которая реально вставила - "Мародер", автор - Беркем Аль Атоми

sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 12:39 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Франц Кафка

не смог осилить. по мне так намудрил, такой тяжелый слог..
мож через несколько лет еще гляну
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    

Femina.by -  женский портал Беларуси
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10

# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 1:16 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):

Alena писал(а):
Франц Кафка

не смог осилить. по мне так намудрил, такой тяжелый слог..
мож через несколько лет еще гляну

Там сюжета как такого мало – изображение превращения человека в мерзкое существо насекомое, (эти метаморфозы произошли с героем из-за жестокости окружающего мира) исследуется сам процесс. Такая бессюжетность утруждает чтение, но это компенсируется смысловым наполнением и значимой символикой. Нужно просто настроится на такую манеру чтения. Хотя любители приключений Ф. Кафку, конечно же не воспримут. Дело вкуса. улыбаюсь
Произведение немного пессимистичное, но мне нравиться. Оно из тех, которые каждый раз перечитывая, воспринимаешь по-другому, находишь какие-то новые грани.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    

her_Woldemaar

Репутация43

# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 12:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георг Эверс.
Это из готики.
Особенно понравился рассказ "Паук".

Neverlander
Зашел в гости
Репутация1

# Добавлено: Ср Мар 25, 2009 2:09 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Что касается "мировой нетленки"... улыбаюсь

Замолвлю за братьев Стругацких - если кто незнаком, категорически советую. Все книги у них по-своему хороши (даже ранние, "советские", кхм...), но я бы на свой вкус порекомендовал вначале "Улитку на склоне", "Гадких лебедей", связку "Жук в муравейнике" + "Волны гасят ветер". И конечно же, "Пикник на обочине". Книги активно переиздаются, так что достать, уверен, особого труда не составит.

Карел Чапек, на мой взгляд, оччень интересный писатель. Рекомендую как рассказы, так и пьесы. Так и знаменитую "Войну с саламандрами". Рядышком просится Гашек - евоный солдат Швейк лично мне дался с трудом, а вот рассказы-фельетоны - очень понравились. В дополнение к мастерам короткого рассказа упомяну О Генри, куда же без него - для поднятия настроения очень даже подходит.

Джером К Джером - здоровый англицкий юмор, без нижепоясных пошлостей и тупостей. Очень легко читается. Помимо "Трое в лодке..." (русская экранизация, кстати, по-моему просто кошмарная) мне понравились "Трое на четырех колесах" и "Как мы писали роман". С рассказами тоже советую ознакомиться.

Курт Воннегут - любимейший писатель. В сети видел много расхожих мнений о том, стоит ли его читать христианам - очень удивился. По-моему, очень даже стоит. "Бойня №5", "Сирены Титана" и "Колыбель для кошки" - однозначные шедевры. Тем более очень интересно переосмысляемы в свете христианского учения.

Немного от том, к чему лежит душа сейчас. А поскольку в последнее время книжным магазинам предпочитаю книжно-иконные лавки, могу поделиться последними приобретениями, сделанными там (я вот не могу спокойно уйти с пустыми руками, нет-нет, да и приобрету книжицу-другую).

Святитель Василий, епископ Кинешемский. "Беседы на Евангелие от Марка". Достаточно долго искал "бумажный вариант". Книга просто ошеломила. Не то, чтобы для меня стало откровением наличие толкований к Евангелиям - отнюдь; но кто читал "Беседы...", думаю со мною согласится - эта книга должна быть у каждого православного человека. Легко найти в сети, если нет в продаже.

"Загляни в свое сердце". Собрание писем валаамского старца, схиигумена Иоанна. Также давно искал в книжном варианте (инетовские распечатки зачитал до дыр), недавно набрел - купил сразу несколько штук, тут же раздарил родным. "Письма" довольно известные, но если вдруг кто не слышал - обязательно поинтересуйтесь, просто сокровищница какая-то. Есть еще "Письма духовным чадам" Никона (Воробьева), в лавке матушка их путала - если вдруг, то это две разные книги улыбаюсь

Наталия Сухинина "Куда пропали снегири?" - вот эту книгу спокойно можно рекомендовать к изучению в рамках школьной программы. Простая, очень-очень человечная, местами - грустная, местами - веселая, насквозь проникнута светом Православия. Прочитал на одном дыхании, долго ходил под сильнейшим впечатлением. В копилку "мировой классики" книга вряд ли попадет, со всех канонов литературы - простовато и незамысловато, но зато есть Душа. Если не знакомы, просто настаиваю - почитайте. Хотя бы в сети, благо что состоит книга из небольших рассказов и читается - ну легче не бывает. Планирую приобрести еще несколько штук, чтобы раздарить знакомым.

Протоиерей Александр Торик "Флавиан". Мне также понравилась - местами наивная, местами надуманная, но тоже очень добрая книга. Для новоначального, кстати, самое то - много "неофитских" вопросов разъясняется прямо по ходу повествования.

Последний раз редактировалось: Neverlander (Ср Мар 25, 2009 2:18 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

her_Woldemaar

Репутация43

# Добавлено: Ср Мар 25, 2009 2:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neverlander писал(а):
Что касается "мировой нетленки"... улыбаюсь

Замолвлю за братьев Стругацких - если кто незнаком, категорически советую. Все книги у них по-своему хороши (даже ранние, "советские", кхм...), но я бы на свой вкус порекомендовал вначале "Улитку на склоне", "Гадких лебедей", связку "Жук в муравейнике" + "Волны гасят ветер". И конечно же, "Пикник на обочине". Книги активно переиздаются, так что достать, уверен, особого труда не представит..

Как раз сегодня взялся читать "Улитку на склоне". "Пикник на обочине" действительно вещь мировая - я ее уже, кажется, рекомендовал на форуме.

Цитата:
Курт Воннегут - любимейший писатель. В сети видел много расхожих мнений о том, стоит ли его читать христианам - очень удивился. По-моему, очень даже стоит. "Бойня №5", "Сирены Титана" и "Колыбель для кошки" - однозначные шедевры. Тем более очень интересно переосмысляемы в свете христианского учения.
Обязательно познакомлюсь с его творчеством. Уже не первый знакомый мне его рекомендует.

solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7

# Добавлено: Ср Мар 25, 2009 2:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena спасибо за Кафку "Перевоплощение".
не читала теперь вот почитаю улыбаюсь
Читала "Замок" и "Посторонний".

Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5

# Добавлено: Вс Мар 29, 2009 7:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю "Письма Баламута" К.Льюиса- гениальное произведение. Из тех, которые читаешь и испытываешь досаду, что не прочитала ранее...
очень советую всем. кстати, Алфей скинул и посоветовал, спасибо ему за это.

Nullifer
Присматриваюсь
Присматриваюсь

# Добавлено: Вс Мар 29, 2009 8:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт А. Сальваторе "Dark Elf trilogy".На любителя жанра фэнтази.

Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Перейти: