[/[Печать]\]
Христианский православный форум для молодежи
Христианский(православный) молодежный Форум
Логические задачи
Выбрать сообщения с # по # FAQ

Христианский православный форум для молодежи -> Хобби, увлечения, развлечения

#1: Логические задачи Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Сб Сен 01, 2007 2:32 pm
Предлагаю размять мозги, отвечая на логические задачки. И, конечно, задаем свои:

Вот вам задачка: Три парня захотели переночевать в отеле. Им сказали что номер стоит 30 баксов, они скинулись по 10 и отдали. Когда хозяин пришел в свой оффис обнаружил что номер стоит не 30 а 25 баксов, позвал помочника отдал ему 5 баксов и сказал отдать клиентам. Помочник по дороге прикинул, че им все будет отдавать, решил оставить себе два бакса и отдал им три, т.е. каждому по одному баксу. Получается они заплатили каждый по 9 баксов. Теперь внимание: 9 умножить на 3 получается 27, плюс два бакса которые оставил себе помочник, получается 29. ВОПРОС: КУДА ДЕВАЛСЯ ЕЩЕ ОДИН БАКС?

#2:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Сен 05, 2007 8:24 pm
Размять мозги это хорошо улыбаюсь
ДЕВАЛСЯ НЕ ОДИН БАКС А ТРИ, но зато имеется два лишних.
То есть:
(27$ которые они заплатили) = (25$ которые у хозяина) + (2$ которые у помощника)
Цитата:
...плюс два бакса, которые...

Теперь 2$ которые у помощника посчитаны дважды. Зато не посчитаны 3$ которые остались у них.
Итого - 1$ лишний улыбаюсь

Добавлено спустя 15 минут 13 секунд:

Моя любимая жесть-задачка:
Имеется два кошелька. В них - деньги (целые монеты одинакового достоинства - 1 рубль).
Известно, что в первом кошельке денег вдвое больше, чем во втором. Причем всего денег - сто рублей.
Скока денег в каждом кошельке? улыбаюсь

#3:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Сен 05, 2007 10:37 pm
wkm писал(а):
Теперь 2$ которые у помощника посчитаны дважды. Зато не посчитаны 3$ которые остались у них.
Итого - 1$ лишний улыбаюсь

верно, твоя задачка - жесть, к Глюку что ль за советом по аськеулыбаюсь Морщусь
Все варианты пока не верными оказываются, сотни в сумме не выходит

#4:  Автор: Glueck, Откуда: г. Витебск Сообщение Добавлено: Ср Сен 05, 2007 11:48 pm
wkm писал(а):
Имеется два кошелька. В них - деньги (целые монеты одинакового достоинства - 1 рубль).
Известно, что в первом кошельке денег вдвое больше, чем во втором. Причем всего денег - сто рублей.
Скока денег в каждом кошельке? :-)

Ключевое в задаче - смайлик в конце. Тут какая-то хитрость. Такие задачи иногда можно и не решить вовсе. Хотя ответ когда скажут, будешь долго смеяться. Вот вам исключительно логическая задачка с числами (или цифрами):

Код:
188 - 4
333 - 0
199 - 2
808 - 5
481 - ?

Решайте, а я буду заглядывать, наблюдать за процессом. :-)

#5:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Чт Сен 06, 2007 12:33 pm
Я знаю ответ в задаче про числа. Поэтому не буду портить удовольствие остальным улыбаюсь.
Мне кажется, что решить ее невозможно без той подсказки, что была в свое время у меня: Эта задача из вступительного экзамена в первый класс. улыбаюсь

И из той же серии:
кошка - 3
корова - 2
собака - 3
утка - 3
петух - 8
ослик - ?

P.S. Про кошельки - хорошая правильная задачка. Главное - не отчаиваться. И всё получится улыбаюсь

#6:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Чт Сен 06, 2007 3:29 pm
Морщусь Морщусь Морщусь Морщусь Морщусь Морщусь Морщусь Морщусь Морщусь Морщусь Морщусь

#7:  Автор: her_Woldemaar Сообщение Добавлено: Чт Сен 06, 2007 4:06 pm
wkm писал(а):
Я знаю ответ в задаче про числа. Поэтому не буду портить удовольствие остальным улыбаюсь.
Мне кажется, что решить ее невозможно без той подсказки, что была в свое время у меня: Эта задача из вступительного экзамена в первый класс. улыбаюсь

И из той же серии:
кошка - 3
корова - 2
собака - 3
утка - 3
петух - 8
ослик - ?

Ура!улыбаюсь Я кажется догадался!

ослик - 2-2

Объясняю: кошка - мяу
корова - му
собака - гав (белорусская: гау)
утка - кря (вариант: вяк)
петух - кукареку
ослик - иа-иа

#8:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Чт Сен 06, 2007 7:36 pm
her_Woldemaar писал(а):
ослик - иа-иа

красиво, с циферками не так.
Glueck мне подсказал, что это легко и логично, если не лезть в облака - отгадать несложно.
Но я все задействую математические механизмы: то складываю, то отнимаю, то делю.... плачу

#9:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2007 9:13 pm
Цитата:
Ура! Я кажется догадался!

Аплодисменты
Точно! У математиков эта задача вызывает трудности улыбаюсь.

#10:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Сен 11, 2007 10:02 am
Ура! Я - математик! ржунимагу

#11:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Сен 11, 2007 10:06 am
Вчера ходил на собеседование по устройству на работу. У меня спросили:
"Почему люк круглый?"
Может, кто сообразит? не знаю

#12:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Сен 11, 2007 10:25 am
потому что не квадратный- первое, что пришло, меня скоро тоже, видать, вызовут - по вашей (ну и нашей тоже улыбаюсь ) части

#13:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Сен 11, 2007 10:40 am
Если бы потому, что не квадратный, то я бы этот вопрос поместил в рубрику дурацких вопросов, в которой пока являюсь единственным участником улыбаюсь.
Но, насколько я понял, здеьс имеется какой-то более менее логичный ответ.

#14:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Сен 11, 2007 11:55 am
Думаю, круглый люк намного удобнее, любой стороной можно положить, а квадратный - необходимо совпадение углов.

#15:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Сен 11, 2007 7:05 pm
и открывать, и закрывать удобней

или если по чему? - то по краям, если и это не в дурацкие вопросы

#16:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Сен 12, 2007 2:26 pm
Цитата:
Думаю, круглый люк намного удобнее, любой стороной можно положить, а квадратный - необходимо совпадение углов.

На самом деле, у круглых люков имеются "ушки" с двух сторон: как раз чтобы крышку можно было положить одним способом и она не ерзала.
Цитата:
или если по чему? - то по краям, если и это не в дурацкие вопросы

Конечно, в некотором смысле, по краям. улыбаюсь. Хотя скорее Круглый он весь. А по краям он оКруглый (от слова окружность улыбаюсь ). (Тем более этот вариант - из соседней темы улыбаюсь)
Мне рассказали правильный ответ, и он оказался логичный и нетривиальный.

#17:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Сен 12, 2007 6:21 pm
будем гадать:

Техника безопасности. Вот будешь в квадратный падать, об угол ударишься.
чтобы не пораниться об углы

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

А вообще, скорее, это просто хорошая компания и она грамотно нанимает персонал. А вопрос этот - на креативность, творческий подход к делу, вариантов - множество, чтоб не расслаблялся человек

#18:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Сен 12, 2007 6:42 pm
Вообще на интервью многие вопросы задаются не для точных ответов, а чтобы посмотреть реакцию. Так что наличие многих вариантов и живость и неутомимость интервьюируемого - это хорошие показатели :-). Так что все версии приветствуются :-)
Цитата:
Вот будешь в квадратный падать, об угол ударишься.
чтобы не пораниться об углы

Об угол люка? он же во первых вогнутый (ну не торчит) - попробуй еще ударься. А во вторых, если об железяку - почти без разницы, об прямую, или закругленную.
Еще варианты?

#19:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Сен 12, 2007 6:53 pm
чтоб колесо машины пролазило улыбаюсь
Потому что канализационные шахты тоже круглые ржунимагу

#20:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Сен 12, 2007 7:13 pm
Причем колесо, не понял? улыбаюсь
Я в своё время предположил, что лестницу можно ставить с любой стороны...
...
Ответ более сложный(математически). Но житейски, пожалуй, тоже можно додуматься..

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

Так а про числа-то, неужели никто не пытается решить? Я когда решил ее(после долгих потуг и далеко не с первого раза), получил столько удовольствия, что хочется предложить его другим. Напомню:
188 - 4
333 - 0
199 - 2
808 - 5
481 - ?

#21:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Сен 12, 2007 8:42 pm
wkm писал(а):
Причем колесо, не понял? улыбаюсь

это юмор

wkm писал(а):
Так а про числа-то, неужели никто не пытается решить?

Идет продвижение сайта, и этокто-то делает подмигиваю
Вобщем, пока не могу...
Проще ответ сказать и к новенькому перейдем

#22:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2007 12:39 pm
Последняя подсказка:
Представьте. Вам 5.5 лет. И Вам очень-очень хочется поступить в первый класс школы. (Вы точно хорошо себе это представили?).
Вы заходите в класс. Там сидит незнакомая тётка, которая протягивает Вам листик с задачей... Ну?

#23:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2007 9:21 pm
wkm писал(а):
188 - 4
333 - 0
199 - 2
808 - 5
481 - ?

Ответ будет 3. Обьясняю: посмотрите на цифры, а точнее на кружочки/замкнутые пространства в этих числах. У 188 четыре замкнутых пространства, у 333 его нет, у 199 два, у 808 пять, соответственно у 481 - три.

#24:  Автор: Glueck, Откуда: г. Витебск Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2007 10:20 pm
Hanna, горячо! Но всё же чуть-чуть ты усложнила и получила неверный ответ. Совсем чуть-чуть! :-)
Напомню:
188 - 4
333 - 0
199 - 2
808 - 5
481 - ?
wkm, кошельки твои - супер!!! :-) Я пока так и не придумал ничего.

#25:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Сен 14, 2007 1:32 pm
в таком случае "кружочки" и ответ 2

#26:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Сен 14, 2007 9:27 pm
Бинго!
Но то, что ответ Ганны тоже подходит, это проблема формулировки задачи.
В следующий раз надо задавать так, чтобы этот ответ исключить.
Цитата:
wkm, кошельки твои - супер!!! :-) Я пока так и не придумал ничего.

улыбаюсь Измените мат. модель улыбаюсь

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Чувствуется в Вас, Glueck, родственная душа. Другой бы сказал: "Ну и противная задача!", а вы так... улыбаюсь

#27:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Сен 14, 2007 11:23 pm
wkm писал(а):
Скока денег в каждом кошельке?

Предположу ответ: в одном кошельке 33 рубля, а в другом - 66 рублей, один рубль надо отнять, т.к. написано
Цитата:
- 1 рубль
. Подвох в формулировке задачи.

Последний раз редактировалось: hanna (Сб Сен 15, 2007 9:16 pm), всего редактировалось 1 раз

#28:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Сб Сен 15, 2007 9:08 pm
+1
железная логика, скорее правильный ответ - все сходится

#29:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пн Сен 17, 2007 1:47 pm
улыбаюсь
Неожиданный ответ. Но не тот, что подразумевался. Условие не содержит таких подвохов. Подвох этой задачи - в наших головах. В связи с появлением этой версии, изменяю формулировку (и упрощаю ее):
В двух кошельках имеется 100 монет. Причем в одном из них монет вдвое больше чем в другом. Сколько монет в каждом кошельке? улыбаюсь

#30:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пн Сен 17, 2007 5:48 pm
x+2x=100
3x=100
x=100\3=33
2x=66

куда одна закатилась - ума не приложу, может, выпала? праздник

#31:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Сен 21, 2007 8:32 pm
Цитата:
x=100\3=33

Во-первых x=100/3=33.(3) - не целое число => ответ не верный.
Поскольку Ваши рассуждения верны, а ответ не верен, значит не верна посылка.
Вы сдаётесь? подмигиваю

#32:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Сб Сен 22, 2007 1:38 am
wkm писал(а):
Вы сдаётесь? подмигиваю

сдаюсь плачу

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:

Представте себе, что земной шар - это идеальный шар. Без гор, низменностей впадин. Протянули по экватору нить. А потом добавили еше 1 (один) метр. Равномерно растянули нить над поверхностью. Образовалось какое-то растояние между нитью и поверхностью земли.

Вопрос: пролезет ли через этот промежуток мышь. Доказать почему.

математикам легко будет - орешки

#33:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пн Сен 24, 2007 9:08 pm
Цитата:
сдаюсь

Внимание ответ: В одном кошельке 100 монет, а в другом - 50. Подумайте, почему.
Цитата:
Вопрос: пролезет ли через этот промежуток мышь?

Решение:
Пусть радиус земли R. Тогда первоначальная длина нити - 2 * pi * R, где pi=3.1415926...
Тогда новая длина нити : 2 * pi * R + 1.
Тогда новый радиус нити : (2 * pi * R + 1) / (2 * pi) = R + 1/(2 * pi)
Тогда расстояние от нити до поверхности (R + 1/(2 * pi)) - R = 1/(2 * pi) = 0.159...м
Выходит, если мышь меньше шестнадцати сантиметров в высоту, то пролезет. улыбаюсь
Решил - сам не поверил ответу улыбаюсь.

#34:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пн Сен 24, 2007 9:35 pm
wkm писал(а):
в первом кошельке денег вдвое больше, чем во втором. Причем всего денег - сто рублей.

здесь и ответ: в 1-м > в два раза, в нем же и 100 рублей, значит, 100/2=50 - во втором
Но вроде говорилось, что проблема не в формулировке

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:

Загадка:
по какому принципу расположены цифры?
8 2 9 0 1 5 7 3 4 6
найдите закономерность

#35:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пн Сен 24, 2007 10:10 pm
Цитата:
здесь и ответ: в 1-м > в два раза, в нем же и 100 рублей, значит, 100/2=50 - во втором

Ну! До полного решения остался один маленький шаг.
Как так в одном кошельке может быть сто монет а в другом пятьдесят, при том, что всего их(монет) сто?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Цитата:
по какому принципу расположены цифры? 8 2 9 0 1 5 7 3 4 6

Похоже, упорядочены по алфавиту улыбаюсь

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

танцую

#36:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пн Сен 24, 2007 10:26 pm
wkm писал(а):
Похоже, упорядочены по алфавиту улыбаюсь

верно, с мышью тоже правильно

я сдаюсь про кошели ничего не слыlу

#37:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пн Сен 24, 2007 10:29 pm
Цитата:
я сдаюсь про кошели

Всё просто: один кошель внутри другого улыбаюсь

#38:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 2:35 am
wkm писал(а):
Всё просто: один кошель внутри другого

тогда должно быть вместе 150 монет а не 100

#39:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 10:18 am
Sternman, ВСЕГО 100 монет улыбаюсь !

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

В одном кошельке 50 монет, а в другом - 50 + первый кошелек, то есть всего 100. И в большем кошельке - тоже 100.

#40:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 1:56 pm
Задачка, по-моему, не очень интересная, так как как можно, да и кто это делает: вкладывает один кошелек в другой? Ответ навел на грусть, так как он не остроумный.

#41:  Автор: her_Woldemaar Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 4:35 pm
hanna писал(а):
Задачка, по-моему, не очень интересная, так как как можно, да и кто это делает: вкладывает один кошелек в другой? Ответ навел на грусть, так как он не остроумный.

НУУУ... не вздумай Неправда! Очень классная задача. Как говориться: а ларчик просто открывался. Жэсть!

#42:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 9:22 am
плачу
Ну не знаю, чем тогда Вам, Hanna, угодить.
Можно! Можно положить один кошелек в другой! Даже несмотря на то, что обычно этого не делают. Лично меня ответ навёл на радость.
Мне кажется, что ответ именно остроумен: потому, что повседневный опыт не подсказывает нам его - и следовательно при решении можно полагаться именно только на голый и острый ум.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

Я понял, что с ответами лучше не затягивать, поэтому внимание ответ про люк:
Оказывается, что в круглый люк не может провалиться его крышка. Если бы люк был допустим квадратный, то его (квадратная) крышка могла бы туда провалиться, так как сторона квадрата меньше чем его диагональ. Так же и с остальными выпуклыми фигурами. Кроме круга, который во все стороны одинаковый.

#43:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 2:47 pm
С люком интересно, я думал об этой версии, но мне она показалась не правдоподобной, т. к. квадратный люк не может упасть никак. кстати, есть люки и квадратные. там просто 2 периметра:внутренний (который вкладывается в отверстие) и внешний (ро которому ходим). Так вот я не думаю, что нашелся бы уникум, сделавший бы в квадратной крышке одинаковыми эти периметры. Внешний всегда больше минимум на сантиметр. Этого с головой хватает, чтобы люк не упал

#44:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 8:44 pm
Дело в том, Sternman, что диагональ квадрата почти в полтора раза больше чем его сторона. Поэтому если "внешний" и "внутренний" периметр отличаются меньше, чем в полтора раза (а это всегда так), то "внешняя" сторона запросто проходит по "внутренней" диагонали - и проваливается. Так же и с остальными выпуклыми фигурами... Кроме круга улыбаюсь

#45:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 9:08 pm
А....!!! упс!
понял, я не правпраздник
Кстати, ты ответил на него на собеседовании?

#46:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2007 9:38 pm
Я высказал несколько версий (в основном за уши притянутых), но ту, что нужно не сообразил улыбаюсь .

#47:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Чт Окт 18, 2007 1:09 pm
wkm, может еще задачек подкинешь?

#48:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Окт 19, 2007 8:41 pm
Пожалуйста улыбаюсь
Начнем с простого: Как быстрее всего пожарить 6 котлет на сковородке, на которой помещается всего 4? Котлета жарится на одной сороне 1 минуту, (надо пожарить с двух сторон).

#49:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Сб Окт 20, 2007 1:19 pm
wkm писал(а):
Как быстрее всего пожарить 6 котлет на сковородке, на которой помещается всего 4? Котлета жарится на одной сороне 1 минуту, (надо пожарить с двух сторон).

4 минуты нужно, чтобы пожарить все котлеты

#50:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Сб Окт 20, 2007 2:43 pm
А решение, hanna?

#51:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вс Окт 21, 2007 1:34 am
hanna писал(а):
4 минуты нужно, чтобы пожарить все котлеты

Это ответ хозяйский, так делала бы, когда готовила. Теперь ответ нехозяйский: 3,5 минут.
Значит, жарим четыре котлеты с одной стороны (1 минута), переворачиваем и жарим 30 секунд, снимаем две котлеты, ложим новые, обжариваем 30 секунд (итого 2 минуты), снимаем две готовые, на их место ложим предыдущие две, т.е. дожариваем 30 секунд, снимаем, а две переворачиваем и жарим минуту (итого 3,5) минут.

#52:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вс Окт 21, 2007 1:48 am
hanna, целый триллер улыбаюсь
Я бы сделал так:
1минута: жарю 4 котлеты
2 минута: снимаю 2 со сковороды, на их место ложу 2 новых, 2 оставшихся переворачиваю
3 минута: снимаю 2 готовых котлеты, на их место ложу те, что снял вначале, итого на сковороде - 4 котлеты, пожаренные с одной стороны. Жарю их на неготовых сторонах
Итого: 3 минуты.
Кто меньше?праздникпраздник

#53:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Окт 24, 2007 7:04 pm
Цитата:

Верный ответ ). И способ.[/b]

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

Одна из любимых задачек:
Есть гномы. Есть гномоед.
Гномоед поймал 10 гномов и посадил в круг, лицом друг к другу.
Затем, он одел на них колпаки - один на каждого, чёрного или белого цвета, так, что каждый гном видит цвета всех колкаков кроме своего.
Дальше гномоед проводит такую процедуру:
Выбирает любого гнома и спрашивает у него, какого цвета у него колпак. Если гном угадывает, его отпускают, иначе - съедают.
И так далее.
Гномы заранее договорились о стратегии.
Как они действуют, чтобы потерять как можно меньше своих?

#54:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2007 10:23 am
Версии будут?

#55:  Автор: polikarp Сообщение Добавлено: Пт Окт 26, 2007 1:42 am
Бедные гномики плачу

#56:  Автор: DavidDuchovny Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 12:38 am
Вообще, самым разумным в этой ситуации представляется неожиданно выпустить на сцену какого-нибудь отважного хоббита, который бы этому гномоеду показал, где орки зимуют... Но раз хоббита нет в наличии, придется действовать подручными средствами: например, гном, сидящий напротив того, кого спрашивают, моргает левым глазом, если колпак белый, и правым - если черный. При соблюдении осторожности, это можно проделать даже незаметно, тем более что гномоеды не отличаются отменным зрением (по крайней мере, во времена моей молодости так было). подмигиваю

Что получается, я только пятерых "спас", которые сидели тет-а-тет? Надо подумать, представив себя гномом. улыбаюсь

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:

sternman писал(а):

А я бы жарил так: 4 котлеты выкладываютсяна сковородку, а на них ложатся сверху еще две, минута на жарку с каждой стороны. Итого имеем жареные котлеты: 4 - обычным способом, 2 - виртуально. улыбаюсь

#57:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 2:17 pm
улыбаюсь
Подмигивать нельзя не вздумай

#58:  Автор: DavidDuchovny Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 4:21 pm
Так надо было сразу правила объявить: не мухлевать, не подмигивать и т.д. подмигиваю А что можно?

#59:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 4:52 pm
улыбаюсь Можно только вслух называть свой цвет (один раз, строго по очереди) .

#60:  Автор: DavidDuchovny Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 6:22 pm
А колпаки чередуются? Пять белых, пять черных? Или ни порядок следования, ни количество колпаков определенного цвета неизвестны?

#61:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 7:49 pm
не знаю не известны.
Каждому гному известно только какие цвета надеты на его товарищей.

#62:  Автор: DavidDuchovny Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 8:36 pm
Ну тогда нужно пользоваться чревовещанием. Какой нормальный гном не умеет чревовещать?
Или так: говорить наугад, а первый отпущенный гном бежит в Организацию по правам гнома и все там рассказывает. И эту лавочку быстренько прикрывают. Как такой вариант? улыбаюсь
А вообще, по теории вероятности спасется три с половиной гнома, если я правильно посчитал. Нет, от трех до семи.

#63:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 9:03 pm
Цитата:
А вообще, по теории вероятности спасется три с половиной гнома, если я правильно посчитал. Нет, от трех до семи.

Это Вы при какой стратегии считали? улыбаюсь
Если гномы будет нзывать цвет наугад, то при количестве экспериментов стремящемся к бесконечности, в среднем спасётся каждый второй гном. То есть пять из десяти В СРЕДНЕМ. А в худшем случае - ни одного недоволен .
Если гномы расчитаются на "первый-второй" и каждый "первый" будет называть цвет "второго", а каждый "второй" повторять его, то в среднем спасутся 7.5, а в худшем - 5 гномов.
Но есть решение лучше улыбаюсь

#64:  Автор: DavidDuchovny Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 10:19 pm
Думал-думал, но ничегошеньки... не знаю Нет, мало, все-таки, во мне гномьего. Может, хоть какую-то подсказку? уlел в  себя

#65:  Автор: DavidDuchovny Сообщение Добавлено: Пт Дек 07, 2007 11:12 am
Ну что, готов предложить вариант гномьего плана (признаюсь, я не один над этим думал стесняюсь ). Так вот. Гномы договариваются, что первый спрошенный отвечает "белый", если видит четное кол-во белых колпаков, и "черный" - если нечетное (ну, или наоборот, как договорятся). И первому - как повезет. Если его колпак тоже окажется белым, то второй спрошенный гном, видя, что число белых колпаков осталось четным, понимает, что на нем - черный, и т.д. Т.ч., в лучшем случае, при такой тактике спасаются десять, в худшем - девять из десяти гномов.
Ну, кто еще подкинет задачку?

#66:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Дек 07, 2007 2:49 pm
Приз в студию! улыбаюсь
Теперь, для разминки перед следующей задачей: а что делать, если цветов несколько? улыбаюсь

#67:  Автор: DavidDuchovny Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 2:06 pm
Ну хорошо, пусть, кто еще переваривает гномов, думают над предыдущей задачей, а я вот обещал в теме про мумбу-юмбу лингвистическую с логическим элементом предложить. Итак...

Известное всему миру племя мумба-юмба говорит на языке квази. Язык этот очень прост как в освоении, так и в говорении. Вот несколько фраз на этом языке.
1. Le jaja nga kwama ngawa cwama na banana - девочки болтают и едят банан
2. Ku pule e tantuma na magwai - курица заигрывает с петухом
3. A Lola e tata na nwana - Лола видит страуса
4. Ne Jon e taka ewa cwama na pule - Джон сидит и ест курицу
5. Ma pule wa magwai nga gatua ngawa tata po jaja - курица и петух бегут и видят девочку
6. Te Jon wa Lola nga kwe - Джон и Лола смеются
7. A jaja e tata na magwai ewa kwe - девочка видит петуха и смеется
8. Pa pule nga tata po mana - курицы видят человека.

Вот так у них, у мумба-юмба, все незатейливо... Теперь, уже зная квази в совершенстве, вы легко можете перевести на этот язык несколько фраз.
1. Петухи видят страуса и смеются.
2. Люди сидят и болтают.
3. Страус заигрывает с курицей.
4. Лола и девочка едят петуха.

Думаю, Штернман переведет сходу - он вообще большой знаток белорусской "матумбы". подмигиваю

#68:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 3:13 pm
DavidDuchovny писал(а):
1. Петухи видят страуса и смеются.

1. Pa magwai nga tata na nwana ngawa kwe.
DavidDuchovny писал(а):
2. Люди сидят и болтают.

2. Le mana nga taka ngawa kwama.
DavidDuchovny писал(а):
3. Страус заигрывает с курицей.

3. Ku nwana e tantuma na pule.
DavidDuchovny писал(а):
4. Лола и девочка едят петуха.

4. A Lola wa jaja nga cwama na magwai.

#69:  Автор: DavidDuchovny Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 7:21 pm
Ну, последнее лучше было бы подобно шестому про Джона и Лолу составлять (Te Lola wa jaja), а так - блестяще. Тут даже Штернман не придерется. Поэтому будем бороться за чистоту белорусской речи и дальше!

#70:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 7:35 pm
DavidDuchovny писал(а):
Тут даже Штернман не придерется.

улыбаюсь
У меня просто большая любовь к древним языкам, они более логичные

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

DavidDuchovny писал(а):
Te Lola wa jaja

Конечно, это правильнее, тут промах очевидный

#71:  Автор: Dragon Сообщение Добавлено: Ср Фев 06, 2008 1:41 am
Конечно, извиняюсь, что только сейчас отвечаю на первый вопрос, просто только что обнаружила эту тему! улыбаюсь

Вот моё решение первой задачки про баксы:

Ведь исходить нужно из того, сколько на самом деле нужно было заплатить, а не из того, сколько глупые богатые клиенты выкинули денег! А зеплатить нужно было 25:

25=3*10-5=3*9-2,
где 2 - украденные помошником баксы. Т.е. в данном случае отнимать нужно украденное, а не прибавлять! улыбаюсь
Заплатили, конечно, 30, но вернули им ведь только 3! Поэтому, если возьмём с каждого по 9 баксов и прибавим 2, логично, что не будет хватать одного, т.к. наши действия не верны! Мы к необходимым 25-ти прибавляем украденные 2 и ещё 2 отданных! Очтаётся бесхозный 1 отданный!
Для ясности рассмотрим частный случай:
Допустим, все заплатили по 10. Всего переплатили 5. Т.е. без переплаты заплатили 25: допустим, двое заплатили по 9 и один заплатил 7. Каждому вернули по одному баксу, и украли два. Вот теперь:

9+9+7{каждый из них заплатил без переплаты}+2{украли}+3{вернули всем}=30! Ураааа! улыбаюсь

9+9+7+2+3=30 <=> 9+9+10+2=3*9+2+1=30!

Вот так вот! улыбаюсь

Приятная задачка, спасибо! улыбаюсь

#72:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Фев 29, 2008 4:51 pm
Верёвка, длиной метр, горит ровно час.
Как, имея две верёвки, отмерять 45 минут?

P.S. Скорость горения неоднородна по длине - то есть 59 минут может горерь, например, первый сантиметр, а потом вся остальная верёвка сгорит за минуту или наоборот, или вообще как угодно.

#73:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Фев 29, 2008 7:42 pm
если бы горела однородно, то легко, а так жесть
Подскажи хоть:
имеет ли смысл
-доставать еще одну веревку
- зажигать первую с середины
-зажигать первую с обеих краев
[size$:e229c8d67e] ?

#74:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Фев 29, 2008 7:58 pm
wkm писал(а):
Верёвка, длиной метр, горит ровно час.
Как, имея две верёвки, отмерять 45 минут?

а может, поджечь веревку и начать считать до 2700 ржунимагу

#75:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Фев 29, 2008 9:50 pm
sternman писал(а):
если бы горела однородно, то легко, а так жесть
Подскажи хоть:
имеет ли смысл
-доставать еще одну веревку
- зажигать первую с середины
-зажигать первую с обеих краев

Давай, дружище, ты уже близок улыбаюсь.
Еще одной верёвки (третьей) нету.
Зажигать с середины вряд ли поможет, так как не известно (в случае неоднородной верёвки) сколько будет гореть.
Если можешь отмерять полчаса, то ты уже на полпути к победе улыбаюсь.
hanna писал(а):
а может, поджечь веревку и начать считать до 2700

Я не доверяю своим внутренним часам улыбаюсь

#76:  Автор: DavidDuchovny Сообщение Добавлено: Сб Мар 01, 2008 1:49 am
wkm писал(а):
Я не доверяю своим внутренним часам

Я - тоже, поэтому предлагаю просто включить секундометр и не издеваться над собой (и над другими, кстати, тоже). улыбаюсь
wkm писал(а):
59 минут может горерь, например, первый сантиметр, а потом вся остальная верёвка сгорит за минуту или наоборот

Так не бывает в жизни! недоволен А если и бывает - для этого требуется строгое соблюдение ряда определенных условий, которые прошу перечислить по степени важности... подмигиваю

#77:  Автор: Giulia, Откуда: Гомель Сообщение Добавлено: Сб Мар 01, 2008 2:52 am
в задаче про кошельки...
может в одном - 60 руб, а в другом 40 руб.?

#78:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2008 2:07 pm
Giulia писал(а):
в задаче про кошельки...
может в одном - 60 руб, а в другом 40 руб.?

Про кошельки ответ был озвучен, а 60 не вдвое больше, чем 40 не знаю
DavidDuchovny писал(а):
Я - тоже, поэтому предлагаю просто включить секундометр и не издеваться над собой (и над другими, кстати, тоже).

Не мучь себя, брат, не решай задачку улыбаюсь.
DavidDuchovny писал(а):
Так не бывает в жизни! А если и бывает - для этого требуется строгое соблюдение ряда определенных условий, которые прошу перечислить по степени важности...

Как так не бывает?
А если часть верёвки сделана, скажем, из ДСП, а часть - из бумаги?

#79:  Автор: AndrewI Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2008 2:52 pm
Думаю ответ на вопрос про кошельки следущий:
Написано, что:
Известно, что в первом кошельке денег вдвое больше, чем во втором.
Но! Не сказано, что в первом кошельке !всех! денег в два раза больше, чем во втором.
Запутано? Поясню:
В первом кошельке может быть 70 рублей (по 1-но рублевым монетам - далее без упоминаний), а во втором соответственно 100-700 рублей. Но 30 * 2`. Замечу, что в первом кошельке эти же 60 рублей есть.
Это игра слов и не более, поэтому математикам здесь тяжело без воображения.
Sternman поздравляю за успехи в математике!

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Про кошельки ответ озвучен? Прошу прощения, не заметил, что здесь страницы есть, щас полестаю - найду. SORRY

#80:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2008 2:58 pm
AndrewI писал(а):
Про кошельки ответ озвучен? Прошу прощения, не заметил, что здесь страницы есть, щас полестаю - найду. SORRY

Ничего страшного, так даже лучше - когда прибывший в тему участник не лезет за ответом, а сразу высказывает свою версию улыбаюсь

#81:  Автор: AndrewI Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2008 3:12 pm
Да, WKM, вот это ответ, так ответ! По полу заставил кататься таким ответом. До сих пор смех пробирает! Интересно, а кто-нибудь на этот вопрос когда-нибудь отвечал сам? Догадаться про вложенные кошельки вообще реально? ржунимагу

#82:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2008 3:17 pm
Да, иногда отвечают. улыбаюсь
Я, кажется, ответил стесняюсь
Просто надо чётко осознать, что 100 не делится на три нацело улыбаюсь, ... ну и поверить, что есть решение.

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:

Кстати, если сформулировать задачу про кошели в терминах теории множеств, то ответ становится очевиден сразу.
Просто мало кто может догадаться составить именно эту модель задачи. Все решают уравнение x + 2x = 100 в целых числах улыбаюсь

#83:  Автор: LeXa Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2008 2:31 pm
Воть моя задачка=) значит так. 2 молодых парня сочтязались во всём и силы их были равны! И вот один из них говорит "что это мы на быстроту да на ловкость довай на медленность состязаться вот тогда и решим кто лучше!" И решили они так. Сели на лошадей, встали к старту, и им надо сделать так чтобы чья лошадь дойдёт быстрей тот проиграет! Ну и вобщем стоят они на старте(ну никто идти не хочет т.к по вышесказаному ясно что чья лошадь первой доёдёт до финиша тот и проиграет). И к ним вскорк подошёл старик сказал им на ухо ОДНО СЛОВО и они пришпорили коней и помчались как можно быстрей до финиша! ну всё они решили кто лучше кто хуже вобщем суть не в этом! что-же за слово сказал им старик???? улыбаюсь

#84:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2008 3:59 pm
Он сказал им: "БОЯН".
:]||||[:
улыбаюсь

#85:  Автор: Dolola Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2008 7:01 pm
Хм... Не знаю...

#86:  Автор: physician Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2008 7:11 pm
Эта та старая добрая задачка, в которой старик сказал "Пересядьте!" ?

#87:  Автор: Dolola Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2008 7:59 pm
Гениально!

#88:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2008 8:17 pm
класс, я думаю так - боян - от что было на нашем форуме.
эта задачка не встречалась вот и не боян

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Да, кто отгадал, тот и следующкю загадывает! улыбаюсь

#89:  Автор: Alisa1 Сообщение Добавлено: Сб Окт 25, 2008 4:15 am
веревки...логично что если веревку поджечь с двух сторон то она будет гореть не час а пол часа..поджишаем обе веревки одновременно одну с двух сторон другую с одной..когда первая сгорела тоесть прошло пол часа..поджигаем вторую несгоревшую с другой стороны..так как ей осталось гореть пол часа и мы это убыстрим до 15 минут то 30 горение первой и 15 горения остатка второй дадут нам 45 минут..спасибо за задучку надеюсь правильно))

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

загадка..) человек живет на 9 этаже имеет исправный лифт ..и пользуется им но когда едет вверх доезжает всегда только до 6 остальные три этажа идет пешком..почему?

#90:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Сб Окт 25, 2008 3:34 pm
Alisa1 писал(а):
веревки...логично что если веревку поджечь с двух сторон то она будет гореть не час а пол часа..поджишаем обе веревки одновременно одну с двух сторон другую с одной..когда первая сгорела тоесть прошло пол часа..поджигаем вторую несгоревшую с другой стороны..так как ей осталось гореть пол часа и мы это убыстрим до 15 минут то 30 горение первой и 15 горения остатка второй дадут нам 45 минут..спасибо за задачку надеюсь правильно))

решение работает при условии равномерного горения веревки, вкм там вроде писал о том что горят веревки неравномерно

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Alisa1 писал(а):
только до 6

это значит только до шестого этажа?

#91:  Автор: Alisa1 Сообщение Добавлено: Сб Окт 25, 2008 5:32 pm
равномерность горения тут не при чем..я же не говорю что зажженная с двух сторон веревка ..огонь с огнем встретится посередине..нет огонб может встретится 5см с одной стороны и 5 метров прогорелово с другой но время будет в 2 раза меньше..
я так думаю))
да 6 это 6 этаж стесняюсь

#92:  Автор: wkm, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пн Окт 27, 2008 6:21 pm
Alisa1 писал(а):
веревки...логично что если веревку поджечь с двух сторон то она будет гореть не час а пол часа..поджишаем обе веревки одновременно одну с двух сторон другую с одной..когда первая сгорела тоесть прошло пол часа..поджигаем вторую несгоревшую с другой стороны..так как ей осталось гореть пол часа и мы это убыстрим до 15 минут то 30 горение первой и 15 горения остатка второй дадут нам 45 минут..спасибо за задучку надеюсь правильно))

Абсолютно верно! улыбаюсь

#93:  Автор: Alisa1 Сообщение Добавлено: Пн Окт 27, 2008 10:57 pm
урааа!!! раз никто не отвечает на первую загадку вот вам вторая библейская..когда камень плакал. а птица пела? ...правда это не задачки а загадки так что если автор темы против я куданить перенесу))

#94:  Автор: physician Сообщение Добавлено: Ср Окт 29, 2008 1:56 pm
Первую зазгадку - вы имеете в виду про лифт? Если да, то ответ: т.к. человек дыл мал ростом, а кнопки в лифте располагались по порядку с низу вверх, и из-за роста он доставал только до кнопки "6".

#95:  Автор: Alisa1 Сообщение Добавлено: Чт Окт 30, 2008 1:49 am
Расстроена правильно это был карлик или лилипут.

#96:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Сб Сен 19, 2009 12:06 am
Давно не было тут обновлений. Санек в одной теме кинул ссылку на "Магический" квадрат yaplakal.com/fun/magic.htm
Кто быстрее угадает в чем подкол? (я уже угадала) улыбаюсь

#97:  Автор: Acid Сообщение Добавлено: Сб Сен 19, 2009 10:47 am
Я уже улыбаюсь

#98:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Сб Сен 19, 2009 12:39 pm
Acid писал(а):
Я уже

а где ответ?

#99:  Автор: Acid Сообщение Добавлено: Сб Сен 19, 2009 2:00 pm
hanna писал(а):
а где ответ?
- я думал,может остальные захотят сами попробовать.Ответ - 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81(одно из этих чисел всегда выпадает-они кратные ) - и символы к этим числам меняются одинаково.Спасибо за интересную задачку!

#100:  Автор: physician Сообщение Добавлено: Сб Сен 19, 2009 3:39 pm
или если выразиться математически - ответом на поставленное условие всегда будет число, кратное 9, а в "магическом квадрате" этим числам соответствует один и тот же символ. А другие числа (и, соответственно, другие символы) выпасть не могут.

Добавлено спустя 58 секунд:

Да, Acid, за вами следующая задачка - правильно ответивший загадывает дальшеулыбаюсь

#101:  Автор: physician Сообщение Добавлено: Сб Сен 19, 2009 7:42 pm
Кстати для 3- значных чисел выполняется это правило.

#102:  Автор: Kozak, Откуда: Украина Сообщение Добавлено: Сб Сен 19, 2009 7:52 pm
Квадрат очень впечатлил. Если не заметить, что таблица символов обновляется, можно получить удовольствие от иллюзии.

#103:  Автор: AndAug, Откуда: Москва. р-н Сокольники. Сообщение Добавлено: Сб Сен 19, 2009 9:09 pm
Забавный квадратик )) Ночью уже плохо соображал, но заметил, что символы обновляются... теперь ясно, в чем фишка ))

#104:  Автор: George11, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Сб Сен 19, 2009 10:19 pm
Есть такая загадка, друзья:
Заходит ковбой в таверну. Подходит к барной стойке:
- Дружище, подай мне стаканчик воды!
Бармен пристально смотрит на ковбоя, потом внезапно выхватывает револьвер и - бах! - стреляет в потолок.
Ковбой(очумело):
- Спасибо...

Ковбой получил то, что хотел. В чём фишка подмигиваю ?

#105:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вс Сен 20, 2009 12:22 am
George11 писал(а):
В чём фишка

ковбойчег, видимо, икал. Как известно, испуг - эффективный метод борьбы с икотой улыбаюсь

#106:  Автор: George11, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Вс Сен 20, 2009 12:35 am
В яблочко! панк

Христианский православный форум для молодежи -> Хобби, увлечения, развлечения

Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1