[/[Печать]\]
Христианский православный форум для молодежи
Христианский(православный) молодежный Форум
Экстрим в жизни христианина)
Выбрать сообщения с # по # FAQ

Христианский православный форум для молодежи -> Хобби, увлечения, развлечения

#1: Экстрим в жизни христианина) Автор: Irinka, Откуда: г.Самара Сообщение Добавлено: Чт Июн 25, 2009 10:27 pm
Мне интересно ваше мнение по поводу экстрима- может ли православный человек заниматься такими вещами, т.е. тем, что так или иначе может угрожать жизни или здоровью? просто у меня друзья все как сума посходили- с парашютами прыгают, с парапланами, даже с резинкой решили вниз с моста сигануть. меня тоже за собой стараются притащить, чтобы попробовала как это "классно"! страшно за них. молюсь, отговариваю... и думаю- нормально ли это, когда человек так себя ведет и уповает на волю Бога- спасет не спасет. можно ли так постоянно Его испытывать?

#2:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Чт Июн 25, 2009 10:45 pm
Тут, думаю, должна быть какая-то грань.
Irinka писал(а):
нормально ли это, когда человек так себя ведет и уповает на волю Бога- спасет не спасет. можно ли так постоянно Его испытывать?

это, конечно, безрассудно.
Irinka писал(а):
может ли православный человек заниматься такими вещами, т.е. тем, что так или иначе может угрожать жизни или здоровью?

мне кажется, тут важны цели и последствия (может, там мать с ума сходит от этого у кого-то).

#3:  Автор: Strange, Откуда: Литва Сообщение Добавлено: Чт Июн 25, 2009 11:16 pm
Сложно однозначно ответить. Попробовать, коли желание есть-ничего плохого не вижу. Главное, по-моему, не подсесть на екстрим как на наркотик..

#4:  Автор: Irinka, Откуда: г.Самара Сообщение Добавлено: Чт Июн 25, 2009 11:59 pm
Strange писал(а):
Сложно однозначно ответить. Попробовать, коли желание есть-ничего плохого не вижу. Главное, по-моему, не подсесть на екстрим как на наркотик..

просто мои друзья, попробовав прыгнуть с парашютом, теперь решили сигануть с парапланом, а далее по списку эта резинка... мне просто страшно... и когда один прыгал с парашютом, нечаянно сделал кульбит и веревка чуть не оторвала ему голову. и он все равно хочет продолжать. я думаю, что это мог быть знак!
hanna писал(а):
мне кажется, тут важны цели и последствия

цель- удовольствие, адреналин, а о последствиях они не думают..

#5:  Автор: Strange, Откуда: Литва Сообщение Добавлено: Пт Июн 26, 2009 7:55 am
Irinka писал(а):
и когда один прыгал с парашютом, нечаянно сделал кульбит и веревка чуть не оторвала ему голову. и он все равно хочет продолжать. я думаю, что это мог быть знак!

Я бы тоже ето истолковала как знак, как звоночек..но я мнительная очень улыбаюсь

Irinka писал(а):

цель- удовольствие, адреналин, а о последствиях они не думают..

Обычно, когда человек стремится к екстриму в больших дозах, ему чего-то не хватает, он хочет таким образом заполнить пустоту..

#6:  Автор: Ded_Moroz Сообщение Добавлено: Пт Июн 26, 2009 10:43 am
С резинкой с моста не вздумайте прыгать. Для здоровья вредно - перегрузки. (особенно если резинка оторвется улыбаюсь - несчастных случаев куча))
С парапланом там опыт нужен..
Парашют - самое безопасное из перечисленного - процент раскрываемости высокийпраздник

#7:  Автор: Sabrina, Откуда: Михановичи Сообщение Добавлено: Пт Июн 26, 2009 11:08 am
А может быть предложить друзьям Вашим-то поход в горы с бурными горными реками да байдарками предложить? стесняюсь Для здоровья куда полезнее!

Да и экстрима там не отбавлять фото ...по словам моей старшой сестренки.у которой такой опыт имеется!

#8:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Пт Июн 26, 2009 11:53 am
жизнь на планете Земля - экстрим

я занимаюсь mauntin biking, раньше когда холостым был очень даже плотно катался, падал, получал травмы, если кто разбирается, катаю agressive cross country, щас уже редко, так семья, и вот вторую неделю играю в группе.

можно ли христианину этим заниматься? можно в меру. адреналиновую зависимость еще не кто не отменял, "все мне позволено, но не все полезно, и ничто не должно обладать мною" вот золотое правило для всех занятий и хоббей в жизни христианина.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Irinka писал(а):
и когда один прыгал с парашютом, нечаянно сделал кульбит и веревка чуть не оторвала ему голову. и он все равно хочет продолжать. я думаю, что это мог быть знак!

бежит человек по парку сутра, оп и ногу подвернул, получил растяжение, или разрыв, может это знак? ржунимагу

в любом спорте невозможно полностью исключить травмы...

вообще я за альтернативные виды спорта!

#9:  Автор: her_Woldemaar Сообщение Добавлено: Пт Июн 26, 2009 12:13 pm
Anjey писал(а):
mauntin biking,

ужас!! не вздумай два балла по инглишу! Mountain biking это пишется. улыбаюсь

А занятие классное... Эх, данво я на велик не садился... плачу

#10:  Автор: Irinka, Откуда: г.Самара Сообщение Добавлено: Пт Июн 26, 2009 8:10 pm
her_Woldemaar писал(а):
Mountain biking это пишется

а что это за зверь?улыбаюсь
Anjey писал(а):
бежит человек по парку сутра, оп и ногу подвернул, получил растяжение, или разрыв, может это знак? ржунимагу

в любом спорте невозможно полностью исключить травмы...

одно дело спорт, а другое- неудачное стечение обстоятельств
Anjey писал(а):
жизнь на планете Земля - экстрим

вот! чего еще надо?улыбаюсь
Sabrina писал(а):
А может быть предложить друзьям Вашим-то поход в горы с бурными горными реками да байдарками предложить?

пока их в воздух тянет! птички, блинулыбаюсь а вообще байдарки-это тоже экстримально и опасно, я бы не решилась... стесняюсь
Ded_Moroz писал(а):
С резинкой с моста не вздумайте прыгать.

спасибо, но я и не собираюсь, это друзья, а их переубедить очень сложно...

Strange писал(а):
Обычно, когда человек стремится к екстриму в больших дозах, ему чего-то не хватает, он хочет таким образом заполнить пустоту..

может... я тоже об этом думала. или в силу возраста- некоторые совсем мелкие-18, 19 лет. еще на геройства тянет..

#11:  Автор: AndreyZ Сообщение Добавлено: Пт Июн 26, 2009 8:47 pm
Цитата:
Скопирую сюда, ибо меня это поразило:

Пик эгоизма

Многие знают, что покорение вершин это смертельно опасно. И те, кто поднимаются, не всегда спускаются. На Горе умирают и новички и опытные альпинисты.
Но совсем не многие догадываются, что умершие остаются там, где их застигла судьба. Нам выросшим в городе - это странно слышать.

Эверест давно превратился в кладбище. Трупов там просто очень много и никто не собирается спускать их вниз. Я рассказал об этом своим знакомым - они грустно улыбнулись - эгоизм. Эверест - пик эгоизма.
И действительно как альпинисты, со всей романтикой вокруг этого занятия, могут оставить трупы людей лежать, там где их застигла смерть?

Ниже приведены некоторые свидетельства из воспоминания альпинистов о покорении всего лишь одной вершины - Эвереста. Эверест часто доказывает людям, что они смертны. Хотя бы тем, что когда поднимаешься видишь тела тех, кому уже больше никогда не суждено спуститься.
По статистике на гору поднялось около 1500 человек. Остались там лежать от 120 до 200.
Среди этих 200 человек есть те, кто всегда будет встречать новых покорителей. По разным источникам на северном маршруте находится восемь открыто лежащих тел. С юга находится около десяти. А если отойти влево или вправо...

Расскажем о самых известных потерях:

"Да, в горах лежат сотни трупов замерзших от холода и истощения, упавших в бездну". Валерий Кузин.

"Зачем вы идите на Эверест?" спросили у Джорджа Мэллори.
"Потому что он есть!"
В 1924 году связка Мэллори-Ирвинг начала штурм.
Последний раз их видели в бинокль в разрыве облаков всего лишь в 150 метрах от вершины. Затем облака сошлись и альпинисты исчезли.
Чтобы узнать, что случилось с альпинистом, потребовались многие годы.

В 1999 году одна из экспедиций наткнулась на множество тел альпинистов, погибших за последние 5-10 лет. Там обнаружили и Мэллори.
"Перевернули - глаза закрыты. Значит, умер не внезапно: когда разбиваются, у многих они остаются открытыми. Спускать не стали - там и захоронили."

Ирвинга так и не нашли, хотя обвязка на теле Мэллори говорит о том, что пара была друг с другом до самого конца. Веревка была перерезана ножом и, возможно, Ирвинг мог передвигаться и оставив товарища, умер где-то ниже по склону.

Известная трагедия, потрясшая многих, произошла в мае 1998 года. Тогда погибла супружеская пара - Сергей Арсентьев и Френсис Дистефано.

Сергей Арсентьев и Френсис Дистефано-Арсентьев, проведя на 8,200 м три ночи !, вышли на восхождение и взошли на вершину 22/05/2008 в 18:15.
Во время спуска супруги потеряли друг друга. Он спустился в лагерь. Она - нет.

На следующий день пять узбекских альпинистов шли на вершину мимо Френсис - она еще была жива. Альпинисты могли помочь, но для этого отказаться от восхождения. Причем один из их комманды уже взошел, в этом случае экспедиция засчитывается успешной.

На спуске встретили Сергея. Сказали, что видели Френсис. Он взял кислородные балоны и пошел. Но пропал. Наверное сдуло сильным ветром в двухкилометровую пропасть.

На следующий день идут трое других узбеков, три шерпа и двое из Южной Африки - 8 человек! Подходят к ней - она уже вторую холодную ночевку провела, но еще жива! Опять все проходят мимо - на вершину.

"Мое сердце замерло, когда я понял, что этот человек в красно-черном костюме был жив, но абсолютно один на высоте 8,5 км, всего в 350 метрах от вершины".

- вспоминает британский альпинист.

"Мы с Кэти, не размышляя, свернули с маршрута и попытались сделать все возможное,чтобы спасти умирающую. Нам не сразу удалось добраться до нее, хотя она лежала и близко. Двигаться на такой высоте – то же самое, что бежать под водой...
Мы обнаружив ее, пытались одеть женщину, но ее мышцы атрофировались, она походила на тряпичную куклу и все время бормотала: "Я американка. Пожалуйста, не оставляйте меня"...
Мы одевали ее два часа. Моя концентрация внимания была потеряна из-за пронизывающего до костей дребезжащего звука, разрывавшего зловещую тишину, – продолжает свой рассказ Вудхолл. – Я понял: Кэти вот-вот и сама замерзнет насмерть. Надо было выбираться оттуда как можно скорее. Я попытался поднять Фрэнсис и нести ее, но это было бесполезно. Мои тщетные попытки спасти ее подвергали риску Кэти. Мы ничего не могли сделать."

Спустя год, в 1999-м, мы с Кэти решили повторить попытку добраться до вершины. Нам это удалось, но на обратном пути мы в ужасе заметили тело Фрэнсис, она лежала точно так, как мы ее оставили, идеально сохранившейся под влиянием низких температур. Такого конца никто незаслуживает. Мы с Кэти пообещали друг другу вернуться на Эверест снова,чтобы похоронить Фрэнсис.
На подготовку новой экспедиции ушли 8 лет. Я завернул Фрэнсис в американский флаг и вложил записку от сына. Мы столкнули ее тело в обрыв, подальше от глаз других альпинистов. Теперь она покоится с миром. Наконец, я смог сделать что-то для нее." Йен Вудхолл.

Через год тело Сергея Арсеньева было найдено: "Прошу прощения за задержку с фотографиями Сергея. Мы определенно его видели - я помню фиолетовый пуховый костюм. Он был в положении как бы поклона, лежа сразу за Джохеновским [Jochen Hemmleb - историк экспедиции - С.К.] "неявно выраженным ребром" в районе Мэллори примернона 27150 футах [8254 м]. Я думаю, это - он." Джейк Нортон, участник экспедиции 1999 года.

Но в том же году был случай, когда люди остались людьми. В украинской экспедиции парень провел почти там же, где американка, холодную ночь. Свои спустили его до базового лагеря, а далее помогали более 40 человек из других экспедиций. Легко отделался - четыре пальца удалили.

"В таких экстремальных ситуациях каждый имеет право решать: спасать или не спасать партнера... Выше 8000 метров ты полностью занят самим собой и вполне естественно, что не помогаешь другому, так как у тебя нет лишних сил». Мико Имаи.

"Невозможно позволить себе роскошь нравственности на высоте более 8000 метров"

В 1996 году группа альпинистов из японского университета Фукуока поднималась на Эверест. Совсем рядом с их маршрутом оказались трое терпящих бедствие альпинистов из Индии - истощенные люди попали в высотный шторм. Японцы прошли мимо. Спустя несколько часов все трое погибли.

Прочитайте статью участника экспедиции на Эверест из журнала GEO "Надине со смертью". О величайшей катастрофе десятилетия на Горе. О том, как из-за кучи обстоятельств, погибло 8 человек, в том числе и двое командиров групп. Позже по книге автора был снят фильм "Смерть на Эвересте".

итайте статью участника экспедиции на Эверест из журнала GEO "Надине со смертью". О величайшей катастрофе десятилетия на Горе. О том, как из-за кучи обстоятельств, погибло 8 человек, в том числе и двое командиров групп. Позже по книге автора был снят фильм "Смерть на Эвересте".

Страшные кадры канала "Дискавери" в сериале "Эверест - за грянью возможного". Когда группа находит замерзающего человека, снимает его на камеру, да лишь интересуется именем, оставляя умирать в одиночестве в ледяной пещере.

"Нельзя продолжать совершать восхождения, лавируя между трупами, и делать вид, что это в порядке вещей". Александр Абрамов.

"Феноменально. Позавчера смотрел Эверест, сразу все серии, примерно с 23 00 до 7 утра. Тронуло до глубины души. И скандал когда операторы оставили в мертвой зоне человека умирать, а он просто смотрит как вы спускаетесь дальше жить, они находили его и уходили… И что на вершине пробка из людей, нужно простоять несколько часов, а потом еще и вернуться назад". http://newpsheniy.livejournal.com/30131.html

Простите не совсем по теме парашютов и парапланов но по теме экстрима.Да помоему экстрим это чистой воды эгоизм.Рисковать ради удовлетворения собственных амбиций а не по стечению обстоятельств при этом зазывать туда других недумаю что они могут погибнуть-что это еще?

#12:  Автор: Irinka, Откуда: г.Самара Сообщение Добавлено: Пт Июн 26, 2009 10:16 pm
спасибо, AndreyZ
очень страшная и содержательная статья... особенно история супругов... кошмар, столько народу проходило мимо, и никто не спас.
вообще тема экстрима, на мой взгляд, действительно глубокая, и однозначного "православного" взгляда , наверное, нет. хотя для меня дико, что люди могут подвергать опасности то, что им было даровано Богом, причем относиться так легко к жизни...

#13:  Автор: bolgarka Сообщение Добавлено: Пт Июн 26, 2009 10:29 pm
Irinka писал(а):
а вообще байдарки-это тоже экстримально и опасно, я бы не решилась...

Ничего сташного, очень классный отдых

#14:  Автор: Dolola Сообщение Добавлено: Пт Июн 26, 2009 11:40 pm
Цитата:

Как и прыжки с парашютом, и паркур и многие другие экстримальные виды спорта...

#15:  Автор: Alexander_Larin Сообщение Добавлено: Сб Июн 27, 2009 8:10 pm
Логика проста... прыгнул с моста... разбился, умер... Непреднамеренное самоубийство.
Кто виноват?.... мама, сват иль брат?... ты сам дурак... тупой, тупой, дурак!

улыбаюсь

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

И соло потом панк
ржунимагу ржунимагу ржунимагу

#16:  Автор: Irinka, Откуда: г.Самара Сообщение Добавлено: Вс Июн 28, 2009 9:53 pm
bolgarka писал(а):

да? я просто сама не сталкивалась, а случаев несчастных много слышала... видимо, всегда говорят только о плохом
Dolola писал(а):
Как и прыжки с парашютом, и паркур и многие другие экстримальные виды спорта...

ты экстремалишь сама? улыбаюсь
Alexander_Larin писал(а):
Логика проста... прыгнул с моста... разбился, умер... Непреднамеренное самоубийство.
Кто виноват?.... мама, сват иль брат?... ты сам дурак... тупой, тупой, дурак!

ага, только когда это твой друг, переживаешь все -таки

#17:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вс Июн 28, 2009 11:53 pm
экстрим в моей жизни состоял в путешествиях автостопом. Но это не слишком опасно.

#18:  Автор: Dolola Сообщение Добавлено: Пн Июн 29, 2009 1:36 am
Цитата:
ты экстремалишь сама?

Нет, я бы так не сказала... Велик, ролики, качалка, но без особого фанатизма... Слишком люблю спорт, чтобы позволить себе получить травму и надолго вылететь в пассив...

#19:  Автор: Irinka, Откуда: г.Самара Сообщение Добавлено: Сб Июл 04, 2009 12:54 am
Dolola писал(а):
Слишком люблю спорт, чтобы позволить себе получить травму и надолго вылететь в пассив...

я тоже примерно по этой причине не рискую- слишком долго работала над тем, что можно потерять в один миг, не правильно приземлившись, к примеру Морщусь
hanna писал(а):
экстрим в моей жизни состоял в путешествиях автостопом. Но это не слишком опасно

смотря на кого нарваться ржунимагу если как из фильмов ужасов, то ой-е-ей, какой экстрим панк

#20:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Сб Июл 04, 2009 12:09 pm
Irinka писал(а):
смотря на кого нарваться

ну на водителя чаще всего достаточно посмотреть, перекинуться пару словами, ну и одной так путешествовать не рекомендуется. ну и естественно заигрывать с водителем нельзя, надо вести интересные разговоры, им скучно наяривать километры.

#21:  Автор: Strange, Откуда: Литва Сообщение Добавлено: Сб Июл 04, 2009 12:58 pm
Мне парень подраил на день рождения екстремальный подарок- 4 часа развлечений в парке веревок- там проложены трассы из веревок и бревен на различной высоте-я естественно выбеу самую низкую, детскую-по трассaм ходят и лазают со специальными троссами. Честно говоря, мне боязно :(

#22:  Автор: Steppenwolf Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2009 1:52 pm
По мне так просто стоит оставаться в здоровом русле и впадать в крайности вроде сигания с парашютом с многоэтажек, паркура "на грани" и прочих "русских рулеток", то есть самым натуральным образом искушать волю Гопода своего. Сам прыгал несколько раз из Ан-2 с д-5 - вот самое оно, парашют надёжный, запаска есть, в общем тот же аттракцион, занятие не намного более опасное, чем та же повседневная езда на такси-"газелях" с водителем из какого-нибудь солнечного братского таджикистана.

#23:  Автор: Irinka, Откуда: г.Самара Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2009 2:24 pm
Strange писал(а):
Честно говоря, мне боязно :(

парень у тебя креативный! улыбаюсь ну как? сгоняла?
Steppenwolf писал(а):
Сам прыгал несколько раз из Ан-2 с д-5 - вот самое оно, парашют надёжный, запаска есть

я не люблю вещи, когда от меня не зависит практически ничего, только то, что Бог даст и парашют и запаска раскроются) потому не летала на самолете.
даже с теми же гасторбайтерами ездить не так опасно, т.к. многое от себя зависит...

#24:  Автор: Steppenwolf Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2009 3:18 pm
Цитата:
даже с теми же гасторбайтерами ездить не так опасно, т.к. многое от себя зависит...

Мне кажется, что при езде с нерадивым водителем зависит разве что сесть или не сесть.) А с Д-5 сколько расспрашивал - никто не мог припомнить случая, что б даже основной не раскрылся, штука надежная. Тут соль в приземлении - но это уже в большей степени зависит от человеческого фактора.

#25:  Автор: Irinka, Откуда: г.Самара Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2009 3:47 pm
Steppenwolf писал(а):
Тут соль в приземлении - но это уже в большей степени зависит от человеческого фактора.

ага, слышала много об этом... и ноги, и позвоночник ломали за раз...

#26:  Автор: Steppenwolf Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2009 4:23 pm
Ну, позвоночник сломать это очень постараться надо, хотя вот ноги повредить при неумелом приземлении можно - вертикальная скорость, насколько помню, что-то в районе 3-4 м/с. Это не профессиональное "крыло", где можно вовремя притормозить, но вот как раз на нём можно так разогнаться, что в случае запоздалого вывода из пике там не то что позвоночник сломаешь, просто размажет. А так надо просто что б выкинули, где надо, да самому под ноги смотреть и рулить. А то если недвижимостью болтаться то да - лес, линии электропередач, канавы и пр - всё включено.=)
Бывают ещё трагикомические ситуации, когда уже по приземлении не гасят сразу купол парашюта, а вместо этого пытаются отцепиться, то в случае сильного ветра за сим следует довольно болезненная процедура вспахивания носом поля.плачу

#27:  Автор: Strange, Откуда: Литва Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2009 12:03 am
Irinka писал(а):
парень у тебя креативный! улыбаюсь ну как? сгоняла?

Еше пока нет, с духом собираюсь улыбаюсь

зато ети выходные прошли для меня довольно екстремально-были в парке водных аттракционов и развлечений. Там так же проложены трассы из труб-тоннелей различной длины, например, 115, 150 метров, с высотой например 15 метров; по етим трубам спускаешься на довольно большой скорости в надувной лодке и плюхаешься в бассейн улыбаюсь Для меня-очень екстремально, учитывая, что я не умею плавать улыбаюсь

Христианский православный форум для молодежи -> Хобби, увлечения, развлечения

Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1