[/[Печать]\]
Христианский православный форум для молодежи
Христианский(православный) молодежный Форум
Считать ли хиромантию гаданием и, соответственно, грехом?
Выбрать сообщения с # по # FAQ

Христианский православный форум для молодежи -> Хобби, увлечения, развлечения

#1: Считать ли хиромантию гаданием и, соответственно, грехом? Автор: HelSinki Сообщение Добавлено: Чт Июн 11, 2009 10:11 pm
Последние два года я увлекаюсь древней наукой чтения по руке. Правда не знаю, стоит ли считать это хобби запретным, греховным. А вы как думаете?

#2:  Автор: Pafnuty Сообщение Добавлено: Чт Июн 11, 2009 10:26 pm
HelSinki писал(а):
А вы как думаете?

Да.

И что вы на руке прочли? Это самообман, если гадаете себе, и обман, если гадаете другим.

Взято с сайта pravoslavie.ru:
"Святитель Иоанн Златоуст: «Добровольно не прибегайте к гадателям, но если вас привлекают к этому другие, и тогда не соглашайтесь... Человек всегда желает знать невидимое, особенно желает заранее знать о своих несчастьях, чтобы вследствие неожиданности не впасть в замешательство... Но если вы будете внимать гаданиям, будете недостойны расположения и милости Божией, и этим приготовите для себя многочисленные бедствия».

Святитель Иоанн Златоуст: «Гадатель - это злой демон, который говорит из чрева женщин чревовещательниц и этим странным действием старается ложное сделать достоверным; говорит же он не естественным образом, а из живота, и этим людей невежественных повергает в изумление, заставляя поверить, что он говорит истину».

Святитель Иоанн Златоуст: «Что, например, значит гадание по звездам? Не что иное как ложь и путаница, при которых все происходит наугад и не только на глаз, но и бессмысленно».

Преподобный Ефрем Сирин: «Остерегайтесь составлять зелия, ворожить, гадать, делать хранилища (талисманы) или носить сделанные другими: это не хранилища, но узы».

#3:  Автор: HelSinki Сообщение Добавлено: Сб Июн 13, 2009 11:29 am
Согласна с вашим мнением. Хотя с другой стороны - хироманты не предсказывают будущее (только если речь не о цыганках), а скорее констатируют факты: рассказывая о расположении линий на руке и их протяженности, можно только чуть больше узнать о характере человека, его профессиональных и творческих склонностях. Возможно, связь предрасположенности к какому-либо роду деятельности и знаков на ладони, не стоит отрицать. А знать и получить подтверждение этому не есть предсказание будущего. Кстати, говорить о будущем, читая по руке, практически не приходится, да и не стоит упоминать о некоторых моментах вообще.

#4:  Автор: Pafnuty Сообщение Добавлено: Сб Июн 13, 2009 11:46 am
HelSinki писал(а):
связь предрасположенности к какому-либо роду деятельности и знаков на ладони

Ладони тут ни при чем. Всякие гадатели сперва хорошие психологи и гипнотизеры, типа шерлоки-холмсы. Вы им сами подсказки кидаете ответами на небольшие наводящие никак не связанные вопросы, а уж дальше они цепочку предсказаний строят. Такую же технологию используют при допросах следователи прокуратуры, сыщики, цыганки и т.д. Шарлатаны в первую очередь больше смотрят вам в глаза, а не на руку. Держа вас за руку, они отвлекают ваше внимание, путают ваши мысли, подчиняют себе гипнозом. С таким же успехом они могут гадать и по руке и по пятке ноги. Мозоли или холёность рук, потертости на одежде, прыщи на моське, состояние рта, зубов, бегающие глазки при наводящих вопросах тоже подсказки о роде деятельности и грешках человека. Не обманывайтесь хиромантией, это не наука. Дедукция - вот наука.

Небольшие примеры:
- прыщи на лице часто говорят, что человек не сдержан, чаще онанист, подвержен нервным расстройствам.
- бегающие глазки точно говорят о том, что человек что-то не то сделал и врёт.
- желтые зубы - курение или лентяй, не чистящий зубы. Запоем курят нервные люди, подверженные страстям, неуверенные в себе. Раз подсел на никотин, может подсесть и на наркотик.
- запах пота - неаккуратность, неуважение к окружающим.
- дрожь в руке - доказательство, подтверждение ответа на вопрос.
- ну и т.д. улыбаюсь

#5:  Автор: Alexander_Larin Сообщение Добавлено: Сб Июн 13, 2009 8:45 pm
HelSinki
Хиромантия, это грех по определению, смиритесь с этим, и начните от него избавляться.

#6:  Автор: Pafnuty Сообщение Добавлено: Сб Июн 13, 2009 10:17 pm
Alexander_Larin писал(а):
Хиромантия, это грех по определению, смиритесь с этим, и начните от него избавляться.

Сие истина.

Хотя такую хоббю тяжело себя заставить бросить, но зато потом будет приятно самому на душе, что от негатива избавился.

#7:  Автор: Alexander_Larin Сообщение Добавлено: Сб Июн 13, 2009 11:21 pm
Pafnuty писал(а):
Хотя такую хоббю тяжело себя заставить бросить, но зато потом будет приятно самому на душе, что от негатива избавился.

сатана в каждом ищет подобные крючки, чтобы за них покрепче зацепиться, а потом в самый благоприятный момент утащить обольщённую душу в ад.!!!
HelSinki
Вобщем побойтесь Бога... помогает.

#8:  Автор: Ded_Moroz Сообщение Добавлено: Вс Июн 14, 2009 12:31 pm
Выскажу свое скромное мнение. по барабану
Хиромантия действительно очень древнее искусство. Можно ли что нибудь реально предсказать по линиям на руке - другой вопрос.
Меня забавляют посты в стиле "это грех", "это от дьявола" и.т.п.
Ничего плохого в этом нет, тем более если человек гадает сам для себя.
Дело в том, что христиане зачастую боятся "неизведанного".(некоторые виды искусства, другие религии(все остальные боги - суть бесы ржунимагу и.т.д.)
Тоже самое говорят православным "старшие": "Хорошо только то, что связано с богом (точнее с православиемржунимагу2) " .
Все остальное - если не от сатаны/бесов/чертей..... , то по крайней мере отвлекает от "истинного бога" а значит нехорошо.
Отсюда: штампы, ярлыки, которые христиане любят клеить на кого/что попало. Неважно, что они никогда не изучали предмет, о котором идет речь, им хватает самоуверенности. (Только наш бог истинный) ржунимагу )

(Причина редактирований - исправление знаков препинания и перестановка смайлов улыбаюсь

Последний раз редактировалось: Ded_Moroz (Вс Июн 14, 2009 7:05 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

#9:  Автор: d-snake, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вс Июн 14, 2009 5:38 pm
Братья, давайте общаться по теме, без личных выпадов и самомодерирования. За последнее Pafnuty - предупреждение. Тему разделил и перенес ваши выяснения отношений во Флейм - http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=1237

#10:  Автор: Irinka, Откуда: г.Самара Сообщение Добавлено: Вс Июн 14, 2009 9:26 pm
Ded_Moroz писал(а):
им хватает самоуверенности. (Только наш бог истинный)

всем бы верующим такую "самоуверенность"... хотя она, самоуверенность, тут ни при чем

Ded_Moroz писал(а):
Ничего плохого в этом нет, тем более если человек гадает сам для себя.

т.е. если человек сам себя загоняет в грех и общается ни с Богом, а с бесами, то ничего страшного? а если это делает кому то другому, то это грешно? странная логика...
Ded_Moroz писал(а):
"Хорошо только то, что связано с богом (точнее с православиемржунимагу2) "

вообще-то все что мы видим , знаем и умеем связанно с БОгом, либо с нашей свободной волей, которая в идеале тоже должна быть с Богом. улыбаюсь
Ded_Moroz писал(а):
Все остальное - если не от сатаны/бесов/чертей..... , то по крайней мере отвлекает от "истинного бога" а значит нехорошо

вообще не надо забывать о том, что есть еще и православные сектанты, если вы о нихподмигиваю но это редкость,исключение, нежели правило.

#11:  Автор: Ded_Moroz Сообщение Добавлено: Пн Июн 15, 2009 7:54 am
Irinka, я и ожидал чего-то подобного. Ваши слова подтверждают мой пост "От А до Я".
[На всякий случай пишу: я ни в коем случае Не хочу вас оскорбить, посмеяться над вами, и.т.д. А то меня тут некоторые не понимают.улыбаюсь ]
По порядку:

Irinka писал(а):
т.е. если человек сам себя загоняет в грех и общается ни с Богом, а с бесами, то ничего страшного? а если это делает кому то другому, то это грешно? странная логика..

Ответ:
Ded_Moroz писал(а):
Дело в том, что христиане зачастую боятся "неизведанного".(некоторые виды искусства, другие религии(все остальные боги - суть бесы и.т.д.)
Тоже самое говорят православным "старшие": "Хорошо только то, что связано с богом"

Я думаю, что вы не никогда не изучали хиромантию. Тогда какие у вас основания думать что это плохо (от бесов и.т.п.)? Скорее всего, основания следующие:
1) Так говорят "старшие" (священники, дьяконы и.т.д.)
2) Так написано в библии (или так истолковывают написанное в библии).
Все. Вам хватает этих оснований, вы им полностью доверяете.
Отсюда:
Ded_Moroz писал(а):
Неважно, что они никогда не изучали предмет, о котором идет речь, им хватает (нужное слово подставить)

Вы услышали/прочитали и вы этому верите вам даже не хочется это проверять.(причины не называйте, я знаю все варианты, которые вы можете сказать).
Irinka писал(а):
вообще не надо забывать о том, что есть еще и православные сектанты, если вы о них но это редкость,исключение, нежели правило.

1) Какие "православные" сектанты? Может быть "христианские"?
2) Нет, я говорю не о каких-то сектантах, а именно о большинстве, то есть о вас, православных.(см.выше)

PS Для всех форумчан: я прекрасно понимаю, что в очень многих вопросах мы с вами никогда не найдем взаимопонимания. Это понятно, ведь у нас противоположные взгляды.
Хочу сказать немного о себе:(для тех кто поверит на слово):
Я не состою ни в какой религиозной или "околорелигиозной" организации, и не собираюсь в них вступать в обозримом будущем.
Я не собираюсь никому навязывать свои взгляды, я пришел сюда чтобы высказать свои, и получше узнать ваши. (Иногда конечно подискутировать и поспорить в рамках приличия).
А то на вашем форуме на мой взгляд, как то мало инакомыслящих.(у меня даже есть м-ааленькие подозрения на этот счет улыбаюсь )
Ведь для того и форум, чтобы обсуждать, ведь так?
"Настоящая правда не боится проверки"(с).

#12:  Автор: Irinka, Откуда: г.Самара Сообщение Добавлено: Пн Июн 15, 2009 2:39 pm
Ded_Moroz писал(а):
Я думаю, что вы не никогда не изучали хиромантию. Тогда какие у вас основания думать что это плохо (от бесов и.т.п.)?

странная логика... неужели для того, чтобы убедиться в том, что это плохо, обязательно нужно это попробовать?
Ded_Moroz писал(а):

я привыкла верить не священникам, а
Ded_Moroz писал(а):

или : так сказал Иисус Христос. а Ему я верю
Ded_Moroz писал(а):
Вы услышали/прочитали и вы этому верите вам даже не хочется это проверять

а вы всегда все практически проверяете? улыбаюсь если скажут, что с 12этажного дома можно сигануть и не разбиться,вф тоже проверять будете? улыбаюсь
Ded_Moroz писал(а):
Какие "православные" сектанты? Может быть "христианские"?

т.е. те, что извратили веру. например, что после работы, идут мыть полы в Церковь, лишь для того, чтобы тем самым якобы услужить Богу. те, что закутываются от макушки до пят, чтобы пойти в Церковь и т.д.
Ded_Moroz писал(а):
а именно о большинстве, то есть о вас, православных

значит плохо знакомы с "нашей" верой. в ней человек как-раз обретает настоящую свободу.
Ded_Moroz писал(а):
Ведь для того и форум, чтобы обсуждать, ведь так?

ага улыбаюсь

#13:  Автор: Pafnuty Сообщение Добавлено: Пн Июн 15, 2009 3:06 pm
Ded_Moroz писал(а):
Тогда какие у вас основания думать что это плохо (от бесов и.т.п.)? Скорее всего, основания следующие:

А почему православные люди не должны слушать священнослужителей (только тех, которых человек знает близко и доверят им), а уж тем более Слову Божьему (тут уже доверие полное)? Насчет "старших" немного загнули. Православные не ставят себя выше других православных и не только православных, пузомерием не занимаются, а уж для Господа мы тем более все равны.
Даже на службах в церквах и миряне и священники преклоняют голову друг перед другом и прощения просят и говорят "Бог простит".

#14:  Автор: Ded_Moroz Сообщение Добавлено: Пн Июн 15, 2009 3:21 pm
Дождусь ваших ответов в теме "Pafnuty vs Ded_Moroz" и отвечу здесь.

#15:  Автор: Irinka, Откуда: г.Самара Сообщение Добавлено: Пн Июн 15, 2009 7:07 pm
Ded_Moroz писал(а):
Дождусь ваших ответов в теме "Pafnuty vs Ded_Moroz" и отвечу здесь

а вы, батенька, педант! улыбаюсь

#16:  Автор: AndreyZ Сообщение Добавлено: Пн Июн 15, 2009 8:29 pm
Цитата:
Я думаю, что вы не никогда не изучали хиромантию.

Я изучал.И если вы не изучали могу сказать ничего хорошего в этом нет как минимум.Как человек вообще узнает сведения из гаданий-им подсказывают темные духи(бесы).Ну а если вам понятнее ограниченный материалистический взгляд-гадание очень негативно отражаеться на психологии человека.В разделе вопросы священнику одна девушка спрашивала как ей избавиться от занятий оккультизмом и описывала какие последствия это имеет для нее.А любое гадание суть оккультизм.Это я вам говорю как человек несколько лет интересовавшийся оккультизмом и всем с этим связанным.

#17:  Автор: Ded_Moroz Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 10:19 am
Irinka писал(а):
а вы, батенька, педант!

Да тут не в педантичности дело. улыбаюсь
Pafnuty писал(а):
А почему православные люди не должны слушать священнослужителей (только тех, которых человек знает близко и доверят им), а уж тем более Слову Божьему (тут уже доверие полное)

Я же не сказал что не должны, я констатировал что слушают, и верят им ПОЛНОСТЬЮ. Таким образом получается, что вы принимаете чужую точку зрения, вместо того, чтобы составлять свою. Это (с моей точки зрения) ОЧЕНЬ плохо, потому что у многих людей это заходит слишком далеко.(они разучиваются думать сами, и ждут на все готовых указаний-рецептов.(как жить, что думать, как любить, что читать и.т.д.) Марионетки. Управлять такими проще простого.)
Одно дело выслушать умный совет, другое дело принять этот совет как "истину в последней инстанции", даже если этот совет написан в библии.
Но, конечно, вы считаете библию словом бога, святых отцов - его слугами (не смог подобрать другое слово), а значит с вашей точки зрения все ОК. Это понятно.
Pafnuty писал(а):
Православные не ставят себя выше других православных и не только православных, пузомерием не занимаются, а уж для Господа мы тем более все равны.

Н-да.. Тут или взаимное непонимание, или скажем так, лукавство.
Ответ: На словах, как бы да. Но на деле - увы. Вы действительно считаете что кто-нибудь из ВЫСШЕГО руководства РПЦ считает вас(рядового православного) равным себе? Если да, то .....
По поводу "и не только православных" - Вы действительно считаете РАВНЫМ СЕБЕ,(не ниже себя) какого нибудь "Свидетеля Иеговы"? Если да, то перечитайте свои посты в соответствующей теме.Что-то "не бросается в глаза". По крайней мере равных не:
Pafnuty писал(а):
При попытке заговорить клоны были посланы на...
И это касается не только вас (если судить по постам в соответствующей ветке.). Я не считаю Azazela равным себе(ну и что, за то честно), но помоему я разговаривал с ним вежливее.
AndreyZ писал(а):
Я изучал.И если вы не изучали могу сказать ничего хорошего в этом нет как минимум.

Ну, тут мне ответить нечего. Я не занимался ни оккультизмом, ни хиромантией.
Мне хватает "включить мозги" и сделать элементарные выводы.
Но у меня вопрос: так вы занимались или изучали? Изучать можно по разному. Если бы я изучал например, музыку ТОЛЬКО по православной литературе, то у меня в голове осталось бы нагромождение штампов, например в отношении Рока.
(не нужно ходить далеко: вчера на этом форуме я нашел такую статью(о тяжелой музыке) - просто какой-то кошмар. И это читают, и этому верят. Слепо, и даже не пытаются проверять. Потом разговариваешь с НЕКОТОРЫМИ христианами о музыке - как будто инопланетяне.).
По поводу хиромантии. Не надо мешать ее с оккультизмом. Оккультизм - это по определению , какие-либо действия с вызовом духов.(На деле обычно шарлатанство, или самовнушение, самогипноз.)
Хиромантия это определение чего-либо по линиям на руке.Точка.
Никаких духов, никакого оккультизма.
А у многих из вас в голове "заложена" "программа":(пример)

1)Хиромантия =
2)Непонятно, не обычно =
3)раз непонятно, наверное не от бога =
4)Не от бога, значит от.... (нужное подставить)=
5)А раз от...(нужное подставить) значит страшный грех =
6)Страшный грех, значит нужно с этим бороться(решительно осуждать)

Это ПРИМЕРНАЯ таблица. Теперь посмотрите на первые пункты, и на последний:
"Хиромантия, непонятно = Страшный грех, значит нужно с этим бороться."
Это работает безотказно. И очень часто, в отношении всего непонятного.
При необходимости, программа может состоять лишь из одного пункта: "Святой отец сказал что это страшный грех, значит это страшный грех" и дополнение к этим "программам" : "если кто-то думает, или скажет иначе, то он по меньшей мере "дико неправ""

Автор топика спрашивала: грех ли заниматься хиромантией?
Что посыпалось в ответ вы сами видели.
Что посыпалось в ответ Мне, когда я своим инакомыслием нарушил эту "идилию" - лежит во флейме.(Ded_Moroz vs Pafnuty).
Мой вывод: Вы верите в то, что оккультизм и гадание не просто самовнушение, а действительно вызов духов. Даже если принять это, то хиромантия к этому не относится. Значит заниматься этим не грех.(Если не ради денег, с хорошими умыслами).

Я сэкономлю время:
Сейчас посыплются заявления в стиле: с этого все начинается, потом будет и оккультизм, а потом и.......("программа" only)
На это я отвечаю: Автор топика сама сказала, что она занималась этим уже два года. К оккультизму и гаданию(тому гаданию что с "вызовом духов") это ее не привело, поскольку она отлично понимает разницу между этими вещами.(а не смешивает в кучу как некоторые).
Мой вывод: Ничего плохого в этом для автора топика нет. Это я и написал в своем первом посте в этой теме.

PS: Пожалуйста, хорошо обдумайте свои ответы. Хочется чтобы обсуждение было короче и продуктивнее. Pafnuty, если вы хотите меня поправить, дополнить по поводу ваших слов в ветке "Свидетели Иеговы", то наверное лучше писать в ветку "Ded_Moroz vs Pafnuty". (Так как это здесь оффтоп, и все равно отправится во флейм. А ветку замусоривать не хочется). улыбаюсь

#18:  Автор: Kozak, Откуда: Украина Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 11:22 am
Цитата:
Таким образом получается, что вы принимаете чужую точку зрения, вместо того, чтобы составлять свою. Это (с моей точки зрения) ОЧЕНЬ плохо, потому что у многих людей это заходит слишком далеко.(они разучиваются думать сами, и ждут на все готовых указаний-рецептов.

Да дед Мороз этой фразой вы меня убили. Я неофит Православной Церкви, я ещё "не зашел слишком далеко", как вы выразились. Почему я принимаю чужую точку зрения, вместо того что бы составить свою?
Потому что это точка зрения людей опытных, прошедших длинную жизнь, способных оценить всю свою жизнь, понять и осознать, как нужно было правильно жить. Это "точка зрения" не одного человека, она формировалась на протяжении веков.
И теперь, по-вашему, мы должны отбросить вековую мудрость, и переосмыслить всё по-своему. Я к этому не готов. Мне 18 лет. Я приму "готовый рецепт" как жить от 70-летних старцев, и буду считать это истиной.
Я не потерял способность думать, но уважение к мудрости своих праотцов имею.
Вы наверно считаете православных стадом безвольных баранов, которые слушаются безпрекословно батюшку. Я и был таким(бараном) пока не начал свой путь к Богу. Дни я проводил в праздности забывая обо всём, только тепер я начал думать.
В христианской вере мудрость столетий. Я чуствую это всей своей душой. Прикоснуться к этой мудрости вот предел мечтаний. Милуемся

P.S. Ой не в тему. Теперь откроется тема Kozak vs Ded Moroz ржунимагу

#19:  Автор: Ded_Moroz Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 11:34 am
Ок, подожду мнения остальных. (Про хиромантию)
Пока могу сказать: Kozak, вы много чего придумали "за меня". То есть в вашем посте много того, чего я не говорил.
Тему "Kozak vs Ded Moroz" откроем если что, не проблема.
(Я чувствую такие темы мне придется через некоторое время завести с каждым вторым участником этого форума. ржунимагу Если меня раньше не забанят ржунимагу ржунимагу ржунимагу )

#20:  Автор: Alexander_Larin Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 12:10 pm
Ded_Moroz писал(а):
Я чувствую такие темы мне придется через некоторое время завести с каждым вторым участником этого форума. Если меня раньше не забанят )

Не непраздник)) Мыслите шире, нужно сразу создавать типик Dubus vs Ded Moroz
ржунимагу ржунимагу ржунимагу

#21:  Автор: Pafnuty Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 12:58 pm
Нуу вот, снова-здорова, сказка про белого бычка в реплей пошла.

Ded_Moroz писал(а):
я констатировал что слушают, и верят им ПОЛНОСТЬЮ. Таким образом получается, что вы принимаете чужую точку зрения, вместо того, чтобы составлять свою.

Я же написал, что только тех, которым доверяют, знают их лично, к которым сердце лежит.

Ded_Moroz писал(а):
На словах, как бы да. Но на деле - увы. Вы действительно считаете что кто-нибудь из ВЫСШЕГО руководства РПЦ считает вас(рядового православного) равным себе? Если да, то .....

И про это я писал. Руководство РПЦ и сама православная церковь (всмысле люди-прихожане, рядовые священники и т.п) - это разные вещи. Руководство РПЦ - это как политбюро ЦК КПСС - на трибуне народу много, а толку от него мало. Что обо мне думает руководство РПЦ, мне совершенно фиолетово, потому что не считаю его каким-либо начальством, православие - это не партия, а мировоззрение. Для меня авторитеты - это Христос, родители, батюшка в храме, которого я знаю.

Ded_Moroz писал(а):
Вы действительно считаете РАВНЫМ СЕБЕ,(не ниже себя) какого нибудь "Свидетеля Иеговы"?

Я уже говорил, повторю - православные пузами не меряются!. Что же касается иеговистов, то я не позволяю лезть себе в душу без моего согласия. Если кто-то пытается, то я отмахиваюсь от них, просто потому что не обязан слушать бредни.

#22:  Автор: Irinka, Откуда: г.Самара Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 1:46 pm
Ded_Moroz писал(а):
(они разучиваются думать сами, и ждут на все готовых указаний-рецептов.(как жить, что думать, как любить, что читать и.т.д.) Марионетки. Управлять такими проще простого.)

по-моему, вы мыслите штампами. нельзя же всех под одну гребенку мерить. получается, что "все православные- сектанты, которые не могут думать своей головой". вы судите по каким-то единицам ( а про них я уже писала, что они есть), а не по настоящим православным людям.
а то, что заходя в Церковь не нужно вместе со шляпой снимать и голову, говорит всегда Кураев...
насчет хиромантии.. программа ваша, видимо, примерно таковаулыбаюсь:
1)Хиромантия =
2)Непонятно, не обычно =
3)раз непонятно, значит интересно =
4)если интересно, значит надо попробовать...=
5)а если понравиться, то и предложить другим.. =
какая-то детская однобокость получается... хочу конфету- возьму ее , а навредит или нет, мне уже не важно. главное, что нравится!

#23:  Автор: Ded_Moroz Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 2:16 pm
Или мне кажется, или меня тут многие пытаются несправедливо обвинить, незаслуженно оклеветать.. плачу
Irinka , я вас понимаю: сказать по существу нечего, но возразить хочется.
Покажите мне пожалуйста, где в моих постах:
Irinka писал(а):
по-моему, вы мыслите штампами. нельзя же всех под одну гребенку мерить.

Во первых: не нужно выкидывать из моих цитат слова:
Irinka писал(а):
Ded_Moroz писал(а):
(они разучиваются думать сами, и ждут на все готовых указаний-рецептов.(как жить, что думать, как любить, что читать и.т.д.) Марионетки. Управлять такими проще простого.)

Вот начало этой моей цитаты:
Ded_Moroz писал(а):
у многих людей это заходит слишком далеко.(они разучиваются думать.......

Так что "всех под одну гребенку" не пройдет. Таких людей я повидал достаточно, и в реале, и в интернете. Таких ОЧЕНЬ много. "По каким то единицам" тоже не пройдет.
Далее:
Irinka писал(а):
насчет хиромантии.. программа ваша, видимо, примерно такова
Если это шутка, то ставьте соответствующие смайлы. (например ржунимагу )
А если не шутка, то покажите из каких моих слов следует:
Irinka писал(а):
значит интересно

Irinka писал(а):
надо попробовать...

и особенно вот это:
Irinka писал(а):
предложить другим..

А я пока процитирую, что я писал на самом деле:
Ded_Moroz писал(а):
Я не занимался ни оккультизмом, ни хиромантией.
Мне хватает "включить мозги" и сделать элементарные выводы.

Еще раньше:
Ded_Moroz писал(а):
Можно ли что нибудь реально предсказать по линиям на руке - другой вопрос.
(Это значит, что я мягко говоря сомневаюсь, что можно что-то предсказать.

Irinka писал(а):
какая-то детская однобокость получается...

У кого???
улыбаюсь

#24:  Автор: d-snake, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 2:44 pm
По-моему, все сводится к простым вещам. Давайте вернемся к началу дискуссии. Вопрос был посталвлен так: считать ли хиромантию гаданием и, соответственно, грехом.
Я считаю, что, во-первых, хиромантия - это разновидность гадания по определению (хиромантия (греч. cheir – рука, manteia – гадание); во-вторых, гадание - это грех, что подтверждается и Священным Писанием (например, Втор. 18:10-12), и святыми отцами.
Ну а верить или нет Писанию и отцам - это ваш выбор, Ded Moroz.

#25:  Автор: Irinka, Откуда: г.Самара Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 2:52 pm
Ded_Moroz писал(а):
У кого???

давай проверим... улыбаюсь
Ded_Moroz писал(а):
Irinka , я вас понимаю: сказать по существу нечего, но возразить хочется.

если вы ставите такую цель("я вас понимаю"), то я преследую другие. хочется согласиться, но никак не получается.
Ded_Moroz писал(а):
Покажите мне пожалуйста, где в моих постах:
Irinka писал(а):

и вот , собственно, посты:
Ded_Moroz писал(а):
я констатировал что слушают, и верят им ПОЛНОСТЬЮ
-это ли не штамп? или
Ded_Moroz писал(а):
- еще один, причем еще и клевета. где вы этих "многих" видите? ржунимагу это я взяла только один ваш пост, я уже не говорю про остальные...
Ded_Moroz писал(а):
Так что "всех под одну гребенку" не пройдет

хорошо. МНОГИХ, причем не основываясь на фактах, "под одну гребенку" не надо мерить. пройдет?улыбаюсь
Ded_Moroz писал(а):
Irinka писал(а):
значит интересно

Irinka писал(а):
надо попробовать...

и особенно вот это:
Irinka писал(а):
предложить другим..

неужели непонятно, что это было сказано на совершенно ложный ваш вывод про
Ded_Moroz писал(а):

1)Хиромантия =
2)Непонятно, не обычно =
3)раз непонятно, наверное не от бога =
4)Не от бога, значит от.... (нужное подставить)=
5)А раз от...(нужное подставить) значит страшный грех =
6)Страшный грех, значит нужно с этим бороться(решительно осуждать)

тем самым я показала абсурдность ваших "программ"
дед мороз, а я в вас верила, записки в детстве писала, а вы... плачу

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

кстати, нельзя ли вас попросить Бог писать с большой буквы, а то все же вы на православном форуме, и, видимо, должны учитывать то, где и на каком форуме находитесь...

#26:  Автор: Ded_Moroz Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 3:03 pm
d-snake писал(а):
Ну а верить или нет Писанию и отцам - это ваш выбор, Ded Moroz.

Конечно. Это выбор каждого.
Но мне кажется, вы немного некорректно поставили вопрос. По крайней мере, от ваших слов У МЕНЯ осталось такое впечатление:
Занимаешься хиромантией - не доверяешь библии и отцам.("плохо")
Не занимаешься хиромантией - доверяешь отцам, следуешь библии.("молодец").
Я считаю, это не правильно: В библии если я правильно понял, осуждается именно гадание с участием неких "темных сил". (оккультизм)
То что хиромантия не относится к оккультизму (не используется "помощь злых духов" ржунимагу ), я по моему обьяснил. Это всего лишь папиллярные линии на руке, сочетание которых разное у каждого человека.

По поводу перевода: "гадание по руке", то гадание это фактически ЛЮБАЯ попытка предсказать что-либо.
Гаданием например является: прогноз погоды, гороскоп(у вас на форуме, в профилях участников есть место под знак зодиака), предсказание будущего роста или падения акциий на биржах, и много-много чего еще.
Исходя из этого, я говорю что ТАКОЕ гадание не может являться грехом, в христианском понимании.

Последний раз редактировалось: Ded_Moroz (Вт Июн 16, 2009 3:04 pm), всего редактировалось 1 раз

#27:  Автор: Irinka, Откуда: г.Самара Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 3:03 pm
d-snake писал(а):
во-первых, хиромантия - это разновидность гадания по определению (хиромантия (греч. cheir – рука, manteia – гадание); во-вторых, гадание - это грех, что подтверждается и Священным Писанием (например, Втор. 18:10-12), и святыми отцами.

100% согласна

#28:  Автор: Ded_Moroz Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 3:44 pm
Постараюсь сжато (хотите развернуто, давайте создадим тему "vs" :
Irinka писал(а):
и вот , собственно, посты:

В приведенных вами постах речь не про ВСЕХ а про МНОГИХ. Разница думаю понятна. "ВСЕХ" под одну гребенку "не пройдет". улыбаюсь
Irinka писал(а):
где вы этих "многих" видите?

Irinka писал(а):
"я констатировал что слушают, и верят им ПОЛНОСТЬЮ"
-это ли не штамп?

Под многими я понимаю тех с которыми я общался. Вот этих "многих" я имею ввиду. "Из вас" - из христиан (и не только православных)
Интересуют таковые именно среди форумчан? УЖЕ вижу КАК МИНИМУМ одного.
Kozak писал(а):
Я приму "готовый рецепт" как жить от 70-летних старцев, и буду считать это истиной.
- увы, не штамп.недоволен
Irinka писал(а):
тем самым я показала абсурдность ваших "программ"

Увы, эти программы почему-то работают. То что они абсурдны, я согласен. Ту что я написал это была примерная(я это выделил).
Ded_Moroz писал(а):
"заложена" "программа":(пример)

"многоходовая" или:
Ded_Moroz писал(а):
При необходимости, программа может состоять лишь из одного пункта:

Общее: человек не изучал тему (в данном случае хиромантия), но считает что это плохо.(обьясняет: "сказали люди им доверяю" или "прочитал в библии").
Irinka,
Вы говорите что хиромантия это плохо. Как я понял, вы ее не изучали. Так какая "программа" ржунимагу у вас?
Еще что нибудь не понятно в моих постах? спрашивайте. улыбаюсь (но лучше в тему ...vs Pafnuty, если в посте не будет про гадание.)

Irinka писал(а):
100% согласна

Мы одновременно отправили сообшения. Перед вот этим вашим постом, стоит мой ответ на пост d-snake .

#29:  Автор: Irinka, Откуда: г.Самара Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 4:26 pm
Ded_Moroz писал(а):
Irinka,
Вы говорите что хиромантия это плохо. Как я понял, вы ее не изучали. Так какая "программа" ржунимагу у вас?

у меня нет программ. я стараюсь жить по заповедям и по тому, как нас направлял Иисус и апостолы. вот и все. я считаю глупым проверять все на своей грубо говоря шкуре. теперь насчет хиромантии- по-моему, весь сыр-бор в том, что вы не считаете ее гаданием. а наукой, искусством, ну или... (нужное подставить, как вы любите писатьулыбаюсь) вот, что написано в википедии: Астрология, наравне с эзотерикой, парапсихологией, хиромантией, биоэнергетикой и другими оккультными учениями, не признана как наука ни одним серьезным научным сообществом.

оккультное учение- хиромантия. про эти учения и говорил d-snake и я с ним согласна

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Ded_Moroz писал(а):
В приведенных вами постах речь не про ВСЕХ а про МНОГИХ. Разница думаю понятна. "ВСЕХ" под одну гребенку "не пройдет"
да? к сожалению, не заметила... к примеру
Ded_Moroz писал(а):
Pafnuty писал(а):
А почему православные люди не должны слушать священнослужителей (только тех, которых человек знает близко и доверят им), а уж тем более Слову Божьему (тут уже доверие полное)

Я же не сказал что не должны, я констатировал что слушают, и верят им ПОЛНОСТЬЮ.
--???? если вы имели ввиду "многих, на личном опыте виденных", то это надо пояснять, не правда ли? поэтому грамотнее формулируйте свои посты...
Ded_Moroz писал(а):
Увы, эти программы почему-то работают.

вам надо кандидатскую защищать в таком случае! ржунимагу

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

кстати, насчет астрологии- я не верю Глобе и иже с ними, что можно составить гороскоп, по которому легко и непринужденно можно жить и знать где соломку подстелить. Господь говорил про то, что надо смотреть на небо и там находить ответы(не помню,как это точно звучало), да и волхвы шли за Вефлиемской звездой, следовательно мы должны находить некоторые ответы на вопросы в небе. но складывать из этого судьбу глупо. ИМХО

#30:  Автор: Pafnuty Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 4:45 pm
Ded_Moroz писал(а):
Общее: человек не изучал тему (в данном случае хиромантия), но считает что это плохо.(обьясняет: "сказали люди им доверяю" или "прочитал в библии").

А вас родители чему-нибудь обучали, в школу ходили, в вузе, техникуме или семинарии обучались? Там ведь вдалбливают прописные истины и знакомят с наукой и общественным мнением, говорят, что плохо-тёмно и что хорошо. Или про это всё в жизни сами догадались? Или сил только на готику и оккультизм хватило? Вообще мне ваше мнение по поводу христианства и православия мне не понятно - оно то-ли насмешливое, то-ли презрительное.

Ясно ведь, что хиромантия - искусство обмана. Обман презирают не только христиане, но и исламисты, и иудеи и т.д. Да что говорить, даже многие сектанты считают обман тяжелым грехом. Вообще обман считается нарушением человеческой нравственности в обществе в независимости, религиозен ли человек или атеист.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

Irinka писал(а):
--???? если вы имели ввиду "многих, на личном опыте виденных", то это надо пояснять, не правда ли? поэтому грамотнее формулируйте свои посты...

Щас поясню. Вот у нас в церкви два попа. Одному, постарше, я доверяю, а тому, что помоложе, не очень. Не знаю почему, просто сердце не лежит. Я не доверяю тому, кто, пользуясь привилегиями церкви, цигарками фарцовал в 90-ые годы и сейчас сидит в Храме Христа-Спасителя. Но мне нравится как человек наш Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Не знаю почему, просто нравится и давно. С лёту человеку ИМХО верить не можно. Только узнав его поближе.

Последний раз редактировалось: Pafnuty (Вт Июн 16, 2009 4:59 pm), всего редактировалось 1 раз

#31:  Автор: solt Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 4:58 pm
Пафнутий, а вы знаете в чем именно заключается обман в херомантии?

#32:  Автор: Pafnuty Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 5:12 pm
solt писал(а):
Пафнутий, а вы знаете в чем именно заключается обман в херомантии?

Хиромантия во-первых.
Во-вторых, я уже писал, читайте внимательнее весь топик:
http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=20899#20899

#33:  Автор: Irinka, Откуда: г.Самара Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 5:25 pm
Pafnuty писал(а):
Irinka писал(а):

Щас поясню....

Pafnuty это я деду Морозу нашему адресовала, а не вам. ваши посты мне ясны и понятны. улыбаюсь

#34:  Автор: Ded_Moroz Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 7:06 pm
Irinka писал(а):
Ded_Moroz писал(а):
В приведенных вами постах речь не про ВСЕХ а про МНОГИХ. Разница думаю понятна. "ВСЕХ" под одну гребенку "не пройдет"
да? к сожалению, не заметила... к примеру
Ded_Moroz писал(а):
Pafnuty писал(а):
Ded_Moroz писал(а)
Я же не сказал что не должны, я констатировал что слушают, и верят им ПОЛНОСТЬЮ.
--????

Вы издеваетесь?? Что не понятно? "верят им полностью" - "Слову Божьему"(точно все) и "священнослужителям"(многие).. Или вы прикалываетесь? плачу
Так, мне надоело. Больше на ваши прикапывания к моим постам я отвечать не буду. Возражайте по сути постов а не по формулировкам.
Irinka писал(а):
у меня нет программ. я стараюсь жить по заповедям и по тому, как нас направлял Иисус и апостолы.

Круто. А откуда вы узнали про Иисуса и апостолов? Значит "программа из одного пункта" по библии. улыбаюсь
Irinka писал(а):
вам надо кандидатскую защищать в таком случае!

Если повезет, часть Нобелевки пожертвую вашему форуму. ничего не слыlу
Irinka писал(а):
я считаю глупым проверять все на своей грубо говоря шкуре.

Совершенно верно. Нельзя проверять все на собственной шкуре.(наркотики например). Но я считаю, что нужно все обдумывать и оценивать самому. А ПОЛНОСТЬЮ полагаться на чьи-то слова (пусть даже написанные в Библии), я считаю глупо. Можно и нужно слушать советы умных людей, учитывать их, и делать свои собственные умозаключения. А люди которые слепо верят, тому что им говорят, или тому, что они читают в библии становятся похожи на роботов, действующих по заданной "программе".
Irinka писал(а):
теперь насчет хиромантии- по-моему, весь сыр-бор в том, что вы не считаете ее гаданием. а наукой, искусством, ну или... (нужное подставить, как вы любите писатьулыбаюсь)
Нет, вы точно издеваетесь плачу плачу плачу
Откуда вы это взяли? Как именно я отношусь к хиромантии я уже писал, копипастить из своих же постов по 20 раз я не собираюсь.
И тема не про это.
Irinka писал(а):
оккультное учение- хиромантия. про эти учения и говорил d-snake и я с ним согласна

Ну, если согласны, откройте словарь: оккультизм - связан с "потусторонним миром", "скрытыми силами". Я уже писал:
Ded_Moroz писал(а):
То что хиромантия не относится к оккультизму (не используется "помощь злых духов" ржунимагу ), я по моему обьяснил. Это всего лишь папиллярные линии на руке, сочетание которых разное у каждого человека.
(достало уже самого себя цитировать.)
Я НЕ верю в гороскопы.(привел их для примера).
Я СИЛЬНО сомневаюсь, что с помощью хиромантии можно что-то узнать о человеке.
Можно ли на самом деле предсказать что либо с помощью хиромантии или нет - вопрос автора топика был не про это. Значит, к теме это не относится.
Закончим уже эту "бодягу". ничего не слыlу
Я обьяснил, почему хиромантия НЕ может являться грехом с точки зрения христианства. Обьяснил, почему она не связана с оккультизмом("злыми духами"), и не является "гаданием" в обычном понимании этого слова.
Обьяснил почему в занятии хиромантией нет ничего плохого. (греха).

Возражения ПО ТЕМЕ есть? d-snake, какие-либо возражения/комментарии по поводу моего ответа на ваш пост у вас имеются?

#35:  Автор: AndreyZ Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 9:01 pm
Прошу прощения но вы не христианин неизучали как я понял серьезно Библию и объясняете людям с богословским образованием(я не про себя) почему хиромантия не грех с точки зрения ХРИСТИАНСТВА? Лучше скажите что это с вашей точки зрения и ненадо лукавить и подстраиваться под конкретное сообщество.
Далее-хиромантия напрямую связана с астрологией а астрология напрямую используеться в магии и оккультизме.Все взаимосвязано. Оккультизмом я занимался лет 10 назад когда еще не был верующим и имел примерно вашу философию.Однажды обращался к духам воздуха.Использовал гадания на картах с большим успехом надо сказать.Причем я читал не популярные книжонки типо "я колдунья" а очень серьезных оккультистов прошлого:Леви Папюс Блаватская если вам эти имена что нибудь говорят.Так что я знаю о чем говорю.
Прошу прощения у администрации если покажеться что я пропагандирую оккультизм наоборот-это страшное зло от него бежать надо.Но от меня потребовали доказательств серьезности моего мнения я привел.

#36:  Автор: d-snake, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 11:06 pm
Ded_Moroz писал(а):
d-snake, какие-либо возражения/комментарии по поводу моего ответа на ваш пост у вас имеются?

Я свое мнение выразил, не вижу смысла спорить дальше.

#37:  Автор: Irinka, Откуда: г.Самара Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 11:10 pm
Ded_Moroz писал(а):
Так, мне надоело.
аналогичноулыбаюсь
Ded_Moroz писал(а):
Вы издеваетесь?? Что не понятно? "верят им полностью" - "Слову Божьему"(точно все) и "священнослужителям"(многие).. Или вы прикалываетесь?

прикалываетесь, видимо, вы, или просто ответить нечего... ну сказали не в ту степь, ну признайте это. в тексте не было про МНОГИХ священнослужителей, НЕ БЫЛО.
Ded_Moroz писал(а):
Возражайте по сути постов а не по формулировкам.

вы сами прикопались к моим словам, пришлось обосновывать фактами...
Ded_Moroz писал(а):
Ну, если согласны, откройте словарь: оккультизм - связан с "потусторонним миром", "скрытыми силами". Я уже писал:

уж простите, но я верю именно словарям, а не вам. то, что хиромантия- оккультное учение, это из словаря.
Ded_Moroz писал(а):
Закончим уже эту "бодягу".

точно!
Дед Мороз не кипятитесь вы так, все хорошо, жизнь прекрасна!улыбаюсь

#38:  Автор: Ded_Moroz Сообщение Добавлено: Ср Июн 17, 2009 9:24 am
AndreyZ писал(а):
Прошу прощения но вы не христианин неизучали как я понял серьезно Библию и объясняете людям с богословским образованием(я не про себя) почему хиромантия не грех с точки зрения ХРИСТИАНСТВА? Лучше скажите что это с вашей точки зрения и ненадо лукавить и подстраиваться под конкретное сообщество.

AndreyZ, во первых вам незачем просить прощения. Для меня наоборот гораздо более ценны ответы в которых люди говорят именно то, что думают - четко и прямо.
Я тоже не буду лукавить, и отвечу вам откровенно. Я читал ваши посты в других темах, и сделал о вас некоторые выводы.
После некоторых ваших постов меня вообще мало интересует ваше мнение, взять хотя бы вот это: "Личную свободу выдумал бес". (без комментариев). Надеюсь, вы не обидитесь на мои слова.
Далее: Для того, чтобы определить, чем является хиромантия, мне абсолютно не нужно получать богословское образование, про "подстраиваться" "примерно вашу философию" я вообще молчу. улыбаюсь.
В вашем посте меня заинтересовало только вот это:
AndreyZ писал(а):
Далее-хиромантия напрямую связана с астрологией а астрология напрямую используеться в магии и оккультизме.Все взаимосвязано.

Хиромантия так же связана с астрологией, как и гороскоп. А что плохого вы увидели в астрологии?
Если вся остальная взаимосвязь с оккультизмом заключается в том, что эти "науки" часто упоминаются в одной связке, или используются одними и теми же людьми, то можете не отвечать. подмигиваю .
"Хиромантия: одна из древнейших систем гадания об индивидуальных особенностях человека, чертах его характера, пережитых им событиях и его грядущей судьбе по кожному рельефу ладоней — капиллярным и особенно флексорным линиям, а также холмам на ладони и по внешнему виду руки."

То есть хиромант смотрит на узоры папиллярных линий на руке, затем вспоминает, что означают те или иные их сочетания, и составляет общую "картину". В этом процессе, участвуют только зрительное восприятие, и память(грубо говоря).
Это напоминает суеверие "счастливый билетик"(думаю, все знают улыбаюсь ) -
1)"гадающий" смотрит на: билет/ладонь человека.
2)смотрит на: сочетание цифр/сочетание линий.
3)вспоминает значение тех или иных цифр/линий
4)делает выводы.
Все. Никаких "контактов с духами", никакого "участия скрытых сил", никакого изменения состояния сознания(вхождения в транс). Даже в раскладывании пасьянсов/гадании на картах большую роль играет случай/везение, (которое иногда списывают на "помощь свыше" ржунимагу ) - в хиромантии даже этого нет.
Обьясните что в этом "грешного по определению" ? Может я чего-то в упор не замечаю?
d-snake писал(а):
Я свое мнение выразил, не вижу смысла спорить дальше.

Я подумал, может есть контраргументы, но вы их просто не называете.

#39:  Автор: d-snake, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Июн 17, 2009 9:54 am
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_questions&task=view_quest&q_id=102 4 - вот нашел ответ священика на вопрос о вреде хиромантии, для тех, кому лень читать все, процитирую главное:
Цитата:
Православная Церковь считает хиромантию нравственно опасным заблуждением, лженаукой, вымыслом, который не имеет никакого отношения к жизни человека.
Хиромантия противоречит одному из основных принципов христианского мировоззрения, согласно которому человек является существом, обладающим личной свободой. Это означает, что все события человеческой жизни определяются его свободным выбором и Промыслом Божиим, а отнюдь не жесткой программой, которая может быть отображена на поверхности ладони.
Нравственный вред хиромантии, как и любого другого гадания, состоит в поругании достоинства человека, уничижении образа Божия в человеке, неверии во всемогущество Божиего Промысла и силу Божественной Любви.

#40:  Автор: HelSinki Сообщение Добавлено: Ср Июн 17, 2009 12:20 pm
спасибо всем отозвавшимся улыбаюсь работа предстоит не малая, но от этого она становиться интересней подмигиваю

#41:  Автор: Ziasha Сообщение Добавлено: Вт Июл 14, 2009 5:33 pm
Прочитала все страницы - интересная у Вас разверулась дискуссия. На самом деле было интересно настолько, что не смогла пройти мимо.

Очень хочется поделиться своим мнением, сразу отмечу, что уважительно отнеслась ко всем высказываниям и мнениям, и у меня нет цели обидеть или задеть кого-либо. Также, хочу отметить, что для себя понимаю Вашу полемику более глубже, нежели "спор о хиромантии".

Так вот, мне кажется, что в Вашей дискуссии с обеих сторон существует несовпадение понятий, что в итоге приводит к непониманию друг друга и ложным выводам.

Участники с богословским образованием защищают то, во что верят и говорят, что любая работа с неизвестным (а предсказание будущего, согласитесь, - работа с неизвестным) - зло. И пытаются объяснить это оппоненту (Деду Морозу улыбаюсь ). И тут я хочу обратить внимание, что, говоря, о зле, магии и неправедных увлечениях, участники с богословским образованием (верующие, православные люди) уверены, что зло, темные силы и проч. существуют. И их надо опасаться.

Ded_Moroz же, на мой взгляд, не говорит о зле в принципе, ему не близка эта тема, он не боится и не верит в наказание, сверхестественное, он говорит, что хиромантия - это определенный вид безобидных дурацких предсказаний и т.п., и каждый (если он не глуп) должен сам прийти к этому. Ded_Moroz
считает, что каждый всегда сам должен решать что ему нужно, а что нет. Но он НЕ ВЕРИТ в мифическое зло. (простите, за слово мифическое).

Согласитесь, Ded_Moroz, не веря, что зло существует, Вы оспариваете основу жизни и веру людей, пусть даже на столь малом примере. Это бесполезно, ИМХО. Мне кажется, если кто-то во что-то свято верит это серьезно, а Вы Ded_Moroz, заведомо проиграете, недооценив силу Веры (и Православной Церкви, естественно).

Однако, вынуждена признать, что участники с богословским образованием не очень прилежно учатся (простите, кого обижу), но Ваше ведение спора оставляет желать лучшего. Не могли противостоять человеку без Веры Расстроена Читайте Достоевского "Братья Карамазовы", там все написано и про овец, и про пастухов, и про овец, отбившихся от стада.

Очень меня расстроило:

AndreyZ писал(а):
Далее-хиромантия напрямую связана с астрологией а астрология напрямую используеться в магии и оккультизме.Все взаимосвязано. Оккультизмом я занимался лет 10 назад когда еще не был верующим и имел примерно вашу философию.Однажды обращался к духам воздуха.Использовал гадания на картах с большим успехом надо сказать.Причем я читал не популярные книжонки типо "я колдунья" а очень серьезных оккультистов прошлого:Леви Папюс Блаватская если вам эти имена что нибудь говорят.Так что я знаю о чем говорю.

"Духи воздуха" ржунимагу Знаете, Вы не можете себя называть верующим, считая что "вызов и обращение к духам воздуха" вообще возможно и реально. Не надо списывать на работу бесов, простите, расстройство психики. Ни один бес такие видения Вам не догадался бы послать. стесняюсь

И по поводу звезд и волхвов - изучавшие богословие улыбнулись бы. улыбаюсь

По поводу хиромантии - treeofknowledge.narod.ru/hiromant.htm
Там все ясно и грамотно написано.
Не надо искать злого умысла там, где все объясняется глупостью.

P.S. О своем отношении к Вере. Думаю, что Вера человеку необходима как воздух иначе он деградирует, но так же, как воздух, ему необходимо развитие, знание, трезвый взгляд на жизнь и главное - умение отличить зерна от плевел. Надо быть сильным и уметь прощать, надо выполнять обещания и знать какие кому обещания давать, надо соблюдать Заповеди и верит в научный прогресс. Вера- это спасение, если только она идет от сердца, не затуманивает разум, не лжет, не расходится с действительностью. Главное для меня - быть сильной перед лицом действительности и не врать себе, никогда: И как же это сложно!

Спасибо, Вам, что еще раз заставили задуматься.

#42:  Автор: AndreyZ Сообщение Добавлено: Вт Июл 14, 2009 7:24 pm
"
Цитата:
Духи воздуха" Знаете, Вы не можете себя называть верующим, считая что "вызов и обращение к духам воздуха" вообще возможно и реально. Не надо списывать на работу бесов, простите, расстройство психики. Ни один бес такие видения Вам не догадался бы послать.

Простите а откуда такая уверенность?Вы психиатр или еще что?Я тогда считал их духами воздуха как написано в соответствующих книгах.Теперь то я знаю что это за духи.

#43:  Автор: her_Woldemaar Сообщение Добавлено: Ср Июл 15, 2009 9:11 pm
Ziasha писал(а):

"Духи воздуха" ржунимагу Знаете, Вы не можете себя называть верующим, считая что "вызов и обращение к духам воздуха" вообще возможно и реально.

А Вы уверены, что имеете право определять, кто может называь себя верующим, а кто - не может?..

#44:  Автор: Ziasha Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2009 6:30 pm
Простите, AndreyZ, если мои слова Вас обидели. Наверно, в этом месте:

Ziasha писал(а):
"Духи воздуха" Знаете, Вы не можете себя называть верующим, считая что "вызов и обращение к духам воздуха" вообще возможно и реально. Не надо списывать на работу бесов, простите, расстройство психики. Ни один бес такие видения Вам не догадался бы послать.

Мое рассуждение было слишком жесткими. Естественно, это все мое личное мнение, мне стоило добавить фразу "по моему мнению". Все мы всегда болезненно реагируем на то, что нас ругают.

Но постарайтесь понять, что эта резкая фраза возникла потому, что для меня дико как разумный человек в современном обществе может обращаться к "духам воды". Это же язычество в чистом виде. Конечно, в нашей жизни есть добро и зло, но оно принимает несколько более сложные формы, нежели страшилки из детских сказок.

А расстройство психики это с медицинской точки зрения диагноз, который на протяжении жизни ставят каждому из нас. Некоторые об этом даже не подозревают. Расстройство психики - это своеобразная защита организма от внешних факторов, сильно угнетающих его сознание.

Извините еще раз, если обидела.

her_Woldemaar, считаю Ваш вопрос провокацией (так как полагаю, Вы не думаете, что верующий станет говорить про «духов воды»?). Поэтому и отвечаю соответственно:
Не думаете ли Вы, что право определения и высказывания своего мнения есть неотъемлемое право любого и исполнение его гораздо более благотворно, чем замалчивание и сокрытие своего мнения по какой-либо причине (будь то робость, боязнь обидеть, поиск выгоды, лесть и проч.) ??

И последнее – Вера это труд, это не просто, верующих людей мало. Нет ничего зазорного в том, чтобы прийти к Вере поздно, но есть что-то очень нехорошее, когда Веру мешают с языческими обрядами, чертовщиной и проч.

#45:  Автор: AndreyZ Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2009 8:47 pm
Цитата:
но есть что-то очень нехорошее, когда Веру мешают с языческими обрядами, чертовщиной и проч.

Бог простит а я необижаюсь.Но я вам уже говорил-тогда я еще не был верующим.Я был в поиске и даная система знаний мне показалась весьма интересной.Кстати это магия а не язычество-это совсем разные вещи.Хотя конечно в язычестве присутствуют элементы магии.Кстати дико не дико но сейчас активно возрождаеться славянское язычество.Вы бы это им сказали на их форумах=)
Цитата:
А расстройство психики это с медицинской точки зрения диагноз, который на протяжении жизни ставят каждому из нас.

Тость вы хотите сказать что нормальных людей вообще не бывает?=)Тут я отчасти согласен-не бывает в мирской жизни.А вот в монастрыях есть люди всюжизнь посвятившие исцелению себя.Так что все таки есть такие хоть и мало.

#46:  Автор: MARIHA777, Откуда: мариуполь Сообщение Добавлено: Сб Июл 25, 2009 3:33 am
Гадатель злой демон?! Ну это уже из области психических расстройств. Я сама гадаю и ничего, грехом это не считаю.

#47:  Автор: Roy_Jones Сообщение Добавлено: Сб Июл 25, 2009 3:38 am
Честно говоря гадание - это как игра улыбаюсь И пока к этому относишься как к игре то думаю ничего греховного в этом не будет.

#48:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Сб Июл 25, 2009 12:47 pm
Roy_Jones писал(а):
Честно говоря гадание - это как игра И пока к этому относишься как к игре то думаю ничего греховного в этом не будет.

согласна, так гадают дети в детстве.

Христианский православный форум для молодежи -> Хобби, увлечения, развлечения

Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1