Поиск по сайту:  

Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Грехопадение

Грехопадение

Альбом: Адам и Ева
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи

Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Йога против Любви
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Автор Сообщение
bolgarka
Гость

# Добавлено: Чт Май 13, 2010 11:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TiN писал(а):
Но если Вам не понравилось выражение, то вот другое ))

не то что не понравилось вернее не актуально=)

TiN писал(а):
Вы уж поаккуратнее с выражениями...

все нормально, я не в бреду=)
TiN писал(а):
Для того, чтобы спастись надо молить Господа о прощении грехов наших, прожить всю жизнь праведно и в Вере, следуя заповедям Господним и наставлениям Святых отцов. Тогда у нас есть шанс на спасение души нашей грешной после смерти физической

Тогда я вам вот что скажу, по вашим критериям спасени никто не спасется. Во вы пишете, что надо прожить жизнь праведно, вы хоть оного человека видели, который так жизнь прожил? Я нет. Но это уже не по теме

Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Награды: Нет

# Добавлено: Пт Май 14, 2010 9:18 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TiN писал(а):
Здравствуйте!
Здравствуйте. Да, история ваша очень яркая, вызывющая сочувствие и в глубине души я бы например желал вас видеть вместе, несмотря на религиозное разномыслие. Объясню почему. Несомненно очень хорошо, чтобы жена вместе с супругом смотрели на мир единым взором, но на практике это не совсем так. По прочтении вашего письма, я задался вопросом, а поднимали бы вы этот вопрос как проблемный, полюбив девушку, которая "верует в Бога в душе" (сейчас большинство таких), без ума от какого нибудь Димы Билана, любительница шоппингов, посиделок с подругами за пустыми разговорами и проч. Несомненно, она бы одобрительно кивала бы головой на все ваши и старца Пафнутия условия, но по сути ни веры ни глубоких идей в её бы жизни небыло. По сравнению с такой православной невестой, девушка которая мучается но отстаивает (как и вы) свои приортитеты, верность истине (как она это понимает) выглядит куда более привлекательнее. Более того, в воспитании детей в вашем случае (если решите быть вместе) проблем не должно быть ни каких т.к. люди этих учений любят витийствовать, что Христос это воплощение их бога и проч., отлично! Вы тоже веруете в Христа и истину Его заповедей, а значит вместе, смело будете влиять на детей так, как учил именно Христос, а значит особенно важно вам обоим глубже изучить учение Господа, на этом и ставьте свой акцент.

Я вообще думаю, что в браке человек способен жить с любым другим представителем иного пола, с любыми недостатками, но ! чем больше у другой половинки недостатков, тем глубже другая половинка должна укреплять свою любовь, мудрость, ласку, терпение и проч., чтобы переменить ситуацию. Если в семье возникают проблемы, это не столько вина разных взглядов на жизнь, сколько проблема в способности на практике исполнять заповеди Евангелия кого-то из супругов: "И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым".(Лук.6:32-35). Чуть чуть не ваша ситуация, но и всё же, в этом Евангельском тексте хорошо просматривается, смысл жизни с человеком. который не разделяет ваших взглядов.

Впрочем, если чувствуете что не сможете переносить иной взгляд на жизнь вашей девушки, то оставляйте всё так, как уже сделали. Никто вас за это не осудит. Передо мной есть примеры, когда поначалу в жизни людей великая любовь, а впоследствии великое расстование. Это конечно не закономерно, но, к сожалению имеет место быть. :(

TiN писал(а):
Отстояв неделю в очереди, я наконец-то пришёл к нему с этим вопросом, на что мне Он ответил, что вы подходите друг другу и вам надо поскорее венчаться, но сказал, что я должен поставить Веронике условие, что ради меня она должна бросить йогу и цигун, сказал, что эти техники, имеющие корни в Индуизме и Даосизме, сильно противоречат Православию. "Если любит, то откажется!" - сказал он мне на последок и благословил. Я так и сделал... В итоге мы расстались, но Вероника постоянно говорит, что любит меня и готова быть со мной, создать со мной семью, но от йоги не отказывается
Мдя... Слова старца, конечно формально правильные, но на мой взгляд, не очень объективные, вы бы смогли, вот так сразу (даже и не сразу), ради любви взять и бросить традиции православия? Не думаю, а теперь представьте как в ушах девушки звучит подобная просьба? Мне кажется, что на мгновение она посчитала вас жестоким. Давайте ка лучше, я вам расскажу что о любви пишет апостол Павел: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится".(1Кор.13:1-8) "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше".(1Кор.13:13)

TiN писал(а):
Тут соперничают мои наивысшие по приоритету добродетели: любовь к Господу нашему Иисусу Христу, к его учению, к учению Православных святых и любовь к девушке, которая тоже считает себя Православной, но не хочет отказываться от йоги и цигуна, а наоборот продолжает развиваться в этом направлении, хотя клянётся, что любит меня и хочет навсегда быть со мной, считает себя Православной...
Никто на ваши приоритеты не покушается (девушка в этом смысле в другой ситуации), если девушка считает себя православной, не отвергает Христа (пусть и ошибочно мыслит), то только за вами жить так в семье, чтобы она была пленена красотой и глубиной христианства.

Благослови и вас и вашу девушку Господь. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     

her_Woldemaar

Репутация43

# Добавлено: Пт Май 14, 2010 11:01 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Пусть он болен, но люблю я не болезнь, а именно человека.

А ты не думал, что девушка не хочет, чтобы ее любили как больную? Она хочет, чтобы ее любили как полноценную возлюбленную, а не как любят инвалидов и бездомных собачек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     

Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

# Добавлено: Пт Май 14, 2010 11:22 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
жить так в семье, чтобы она была пленена красотой и глубиной христианства.

присоединяюсь на 100%. От себя добавлю - попробуйте жить так еще до создания семьи! Имея возможность сравнивать, разве кто-то выберет йогу вместо любви Христовой?

her_Woldemaar писал(а):
А ты не думал, что девушка не хочет, чтобы ее любили как больную?

а ты не думал, что врать самому себе это шизофрения?

her_Woldemaar

Репутация43

# Добавлено: Пт Май 14, 2010 11:50 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
her_Woldemaar писал(а):
А ты не думал, что девушка не хочет, чтобы ее любили как больную?

а ты не думал, что врать самому себе это шизофрения?

Именно так я и считаю.
Поэтому и говорю, что самое худшее зедсь самообман. А чтобы его не было, нужно определиться с жесткой альтернативой: 1) либо принять ее личность такой, как она есть (отдавая себе отчет, что, возможно, всю жизнь тебе придется провести с "еретичкой"; 2) либо подыскать себе более "идеологически выверенную" кандидатуру супруги, которую не придется прогибать под свою ультраправославность.

TiN
Зашел в гости

# Добавлено: Пт Май 14, 2010 1:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay
Спасибо Вам за развёрнутый ответ. Я прекрасно осознаю, что для того, чтобы мы были вместе, одному из нас придётся смериться с позицией другого. Либо она откажется от восточного оккультных техник, либо я стану пособничать её греху в отступничестве от Православных канонов, в надежде, что она одумается и откажется от этого занятия. Либо, либо. Либо жена последует за своим мужем, либо муж за женой... Что здесь лучше? На кону наша с ней любовь.
Молю Господа, чтобы Он вразумил и направил наши влюблённые и заблудшие души...

Свасибо, Вам ещё раз, отец Николай!

Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

# Добавлено: Пт Май 14, 2010 1:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Именно так я и считаю.

ОК. Сошлись по все позициям.

bolgarka
Гость

# Добавлено: Пт Май 14, 2010 3:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TiN, вы очень гармонично смотритесь улыбаюсь

Femina.by -  женский портал Беларуси
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

# Добавлено: Пт Май 14, 2010 4:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
TiN, вы очень гармонично смотритесь

+1
А еще говорила "это не по плану Бога" - смотри какая пара красивая улыбаюсь Планы Божьи нам знать не дано, а вот сохранить или потерять любовь - это от нас зависит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    

Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

# Добавлено: Пт Май 14, 2010 4:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
TiN, вы очень гармонично смотритесь улыбаюсь

+2

bolgarka
Гость

# Добавлено: Пт Май 14, 2010 4:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake писал(а):
Планы Божьи нам знать не дано

как это не дано??????

Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

# Добавлено: Пт Май 14, 2010 7:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TiN писал(а):
Спасибо Вам за развёрнутый ответ. Я прекрасно осознаю, что для того, чтобы мы были вместе, одному из нас придётся смериться с позицией другого.
Насколько я понял, ваша девушка уже полностью смирилась с тем фактом, что вы православный христианин, так что...

TiN писал(а):
Либо она откажется от восточного оккультных техник, либо я стану пособничать её греху в отступничестве от Православных канонов, в надежде, что она одумается и откажется от этого занятия.
Не понимаю, как вы пришли к таким выводам. Знаете, из тех семей, в которых например муж христианин, а жена иноверная, редко я видел, чтобы они ругались из-за мировоззрений. Скандалы как правило сводятся к обычным земным недоразумениям: кому за ребенком посмотреть, почему еда не готова, почему ты со мной мало общаешься и.т.д. А так, чтобы муж читая утренния молитвы, нервничал от вида своей жены, медитирующей в позе лотоса, нет, с таким я не встречался.

TiN писал(а):
Либо, либо. Либо жена последует за своим мужем, либо муж за женой... Что здесь лучше? На кону наша с ней любовь.
Умудри вас Господь.

bolgarka
Гость

# Добавлено: Пт Май 14, 2010 8:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
я бы например желал вас видеть вместе, несмотря на религиозное разномыслие

о. николай, не думала, что вы так напишете. По мне так лучше "я бы например желал вас видеть вместе, едиными в Христе"
Priest_Nikolay писал(а):
Несомненно очень хорошо, чтобы жена вместе с супругом смотрели на мир единым взором, но на практике это не совсем так

Если на практике что-то не так выходит, это не значит, что с этим надо смиряться и способствовать это.
Priest_Nikolay писал(а):
"верует в Бога в душе" (сейчас большинство таких)

Это кто? Которые говорят, что верят? Знаете есть разница между провозглашаемым и действительным. Я тоже могу на каждом углу говорить, что я балерина, но от этого ей не стану.
Priest_Nikolay писал(а):
Вы тоже веруете в Христа и истину Его заповедей, а значит вместе, смело будете влиять на детей так, как учил именно Христос, а значит особенно важно вам обоим глубже изучить учение Господа, на этом и ставьте свой акцент

ага учитывая, что в данном случае жена будет медитировать, скорее всего и дети будут медитировать, а не в вскресную школу ходить=(

TiN писал(а):
Либо она откажется от восточного оккультных техник, либо я стану пособничать её греху в отступничестве от Православных канонов, в надежде, что она одумается и откажется от этого занятия

Вы мне кажется думаете в правильном направлении. У меня есть много примеров печальных, когда верующая девушка осознанно выходила замуж на "верующего в душе" парня. Кое-кто в итоге отошел от Бога, вернее от церкви,кое-кто еще держится, она не может с радостью ходить в церковь в воскресенье, не может молиться вместе с мужем не может поделиться с дорогим человеком то, что переживает сейчас с Богом. На это печально смотреть.
И говорю я так не потому что мне кто-то что-то сказал или я что-то прочитала. Это на личном примере.
Мне самой когда-то приходилось делать выбор. Больно, страшно, кажется, что не выдержишь, кажется, что твой случай и любовь уникально, что всем вокруг легче... но выбор все равно надо делать

Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

# Добавлено: Сб Май 15, 2010 6:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
По мне так лучше "я бы например желал вас видеть вместе, едиными в Христе"

так ведь выбор из двух других ситуаций был: вместе или врозь, но в любом случае при своих мировоззрениях. А ты третью не в тему приплела улыбаюсь Я бы тоже всех святыми хотел видеть, но в жизни мне Бог такого выбора не послал - все как-то на бытовом уровне, да по мелочам улыбаюсь

Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

# Добавлено: Вс Май 16, 2010 7:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы тоже всех святыми хотел видеть

так именно так и надо. Надо видеть в людях икону Христа. а святитель Игнатий предлагает такую молитву:
"Господи!Даруй нам зреть согрешения наши, чтоб ум наш, привлеченный всецело ко вниманию собственным погрешностям нашим, перестал видеть погрешности ближних — и таким образом увидел бы всех ближних добрыми."

Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Перейти: