
Совсем недавно в средствах массовой информации и в сети появилась новость о том, что в этот вторник планируется провести праздник девственности, организатором которого выступает православное движение в защиту брака "Развода нет". Место для мероприятия решили выбрать неординарное - подножье горы Эльбрус. Но представители движения увидели в этом месте некий символический смысл, что должно позволить больше прочувствовать атмосферу праздника.
Гора, возле которой решили провести праздник увенчана двумя вершинами, одна из них немного выше другой. В таком расположении горных хребтов представителям "Развода нет" удалось рассмотреть главенство мужа над женой в семьи. Пресс-служба движения придумала уже целую историю того, как эта гора может символизировать современный брак, есть здесь и слияние в единую плоть, и о святости брачного союза. Жители поселка Тегенекли, где планировали провести мероприятие, наверное, даже и догадаться не могут возле какой святыни живут. Ранее было запланировано, что основными посетителями мероприятия станет молодежь из разных уголков страны. В программе праздника есть также и пункт о посещении храма Георгия Победоносца, что расположен в соседнем городе.
День для праздника выбрали также не просто так. И здесь есть символический смысл. 23 августа православная церковь будет чтить память святых мучениц Минодоры, Нимфодоры и Митродоры. Эти девушки были сестрами. Все они приняли решение провести свою жизнь в чистоте и остаться девственницами. Для того, чтобы провести жизнь в молитве, просте и сохранить свое обещание, они ушли жить в пустыню. Организаторы мероприятия рассказали о том, что для вступления в брак, у многих народах девушка должна жить девственной жизнью и это становится основой союза пары. Более того, представители движения говорят, что девство стоит охранять на государственном уровне.
В Российской православной церкви крайне отрицательно отнеслись к идее провести такое мероприятие.В первую очередь из-за того, что движение "Развода нет" они считает лжеправославным. Священникам и руководителям епархиальных миссионерских отделов представители церкви даже направили письмо, в котором просили каждого крайне осторожно относиться к такого рода сотрудничеству.
Более того, в Синодальном Миссионерском отделе уверены в том, что сотрудничество представителей церкви с организациями такого рода станет очень дискредитирующим фактором и будет иметь плохие последствия.
Теперь движение оказалось на особом счету у представителей православной церкви. Сотрудничать с ним в отделе не рекомендуют и просят воздержаться от всякого рода приглашений для участия в совместных мероприятиях. Даже лекции и семинары в воскресных школах просят проводить без присутствия на таких мероприятиях представителей движения, поскольку они несут в общество еретические и псевдоправослвные принципы.
После разгромной реакции праздник оказался под угрозой. Но как все произойдет увидим во вторник.