|
 |
Немного о масс-медиа |
 |
|
Опубликовано: sternman Включено: 28-12-2009
Масс-медийная деятельность и общество. Место и роль журналистики в социальной сфере.
Одна из прекрасных функций журналистики – выявлять пороки общества и «открывать» людям на это глаза. Есть проблема, связанная с этой функцией: когда порок повсеместно распространяется, он перестает таковым являться. Например, гомосексуализм уже не является пороком, его даже защищают. Не говорю уже об убийствах (абортах), зависти, осуждении и т. д.
Чтобы быть совестью общества, журналисту необходимо иметь четкое представление о том, что такое порок. Кажется, это слово вообще забыто СМИ и обществом. Если я - журналист, то пусть я никогда не сниму квартиру в Москве по моим финансам, но зато я четко буду отдавать себе отчет в том где правда, где ложь и какова цена черных денег.
Недавно в журнале я прочла информацию о людях, нуждающихся в помощи. Меня очень затронули эти статьи. Когда видишь, что кому-то необходима помощь, невольно совесть «говорит»: «А что ты можешь сделать для этого человека? Как можешь помочь? Не оставайся безучастной, к тебе ведь обращаются». Редко встречаются такие статьи, а они ведь благотворно влияют на нравы людей.
У СМИ есть возможность, власть влияния на людей, масс-медиа занимают огромную часть в жизни человека. А там, где власть, там и ответственность. На мой взгляд, многие журналисты не осознают своей ответственности перед обществом (не говорю уже перед Богом). К сожалению, существует много так называемой желтой прессы, которая зарабатывает деньги на личных драмах, слухах, сенсациях, «высосанных из пальца»..
Так получается, что масс-медиа, особенно новости ТВ, различные обозрения, информируют население о негативных событиях, происходящих в обществе (исключение – белорусское ТВ), люди к этому привыкают и перестают сопереживать, их уже ничто не удивляет. Кстати, умение удивляться свидетельствует о наличии детскости (в хорошем смысле), простоты, непорочности.
Часто приходиться слышать о свободе СМИ. Но что такое свобода? Может ли она быть ограничена? В глобальном масштабе свобода человека не может быть безгранична. Она ограничена временем (не может человек жить 200-300 лет), пространством (не может жить на другой планете), нравственностью (ее нарушение приводит к духовным последствиям, а также, в некоторых случаях, - к правовым). Так же обстоит дело и со свободой СМИ. Она ограничена, прежде всего, этическими нормами. Хотя возможно посягательство на свободу масс-медиа со стороны государства, группы людей, так же, как реально рабство.
Свобода СМИ существует там, где имеется общественное мнение. Например, в Советском союзе его не было. Журналисты служили партии, не могли задавать вопросы респондентам, которые (вопросы) не соответствовали интересам партии. В то же самое время люди не могли высказать свое личное мнение, боялись, так как не имели на это права.
Для успешного функционирования масс-медиа необходим рынок, наличие конкуренции, разнообразное предложение, то есть отсутствие монополии на СМИ со стороны кого-либо. Человек должен иметь выбор, какую газету, журнал читать, какую ТВ программу смотреть. Государственная власть может играть здесь положительную роль, поддерживая образовательные, культурно-исторические СМИ. Так как в условиях рынка им трудно выжить. В какой-то мере рынок эгоистичен, не справедлив, так как не учитывает мнения меньшинства людей. Как правило, СМИ не бывают свободными - это банальная аренда, как аренда машин, аренда квартир. Власть имущие прост создают или арендуют СМИ для того чтобы отстаивать свои интересы. И хоть при этом масс-медийная роль СМИ никак не страдает, в ущербе основные принципы журналики как свободы слова.
|
|
|
|
 |
|
 |
Православный форум |
 |
сообщений: 17 просмотров: 355 добавил: Alenaдата публикации: 7.9.10 18:58 | сообщений: 461 просмотров: 8522 добавил: hannaдата публикации: 7.9.10 18:55 | сообщений: 82 просмотров: 7299 добавил: Alenaдата публикации: 7.9.10 18:40 | сообщений: 6 просмотров: 126 добавил: hannaдата публикации: 7.9.10 17:53 | сообщений: 9 просмотров: 525 добавил: hannaдата публикации: 7.9.10 17:52 | сообщений: 11 просмотров: 319 добавил: Violaдата публикации: 7.9.10 12:39 | сообщений: 11 просмотров: 291 добавил: Priest_Nikolayдата публикации: 7.9.10 08:02 |
|
|
|
РЕКОМЕНДУЕМ
|
Дела семейные
Отношения супругов, любовь в браке и воспитание детей
Миссионерство
Проповедь Христианства в современном мире, основные проблемы и методы
Наука и религия
Рождение науки, ее отношения с религией; почему религия и наука не противоречат
Православие
Что такое православное христианство, трудно ли быть православным
Увлечения
Музыка, танцы, тату, пирсинг, секс и другие развлечения
С верой по жизни
О разных путях к Богу и Его Церкви
Христианство, в частности Православие - не просто набор догматов. Это жизнь. Наш молодежный портал как раз о живом Православии. Рекомендуем посетить наш православный форум
|
|
Все статьи
|
|