Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

-

-

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Яхвист, Элохист, Второзаконие и Жреческий кодекс
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 08, 2011 11:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сто лет назад? Ну-ну улыбаюсь
это к чему?
Цитата:
Чушь. До восьмого века нет монотеизма, понимаете? Вообще. И до Соломона тоже. Семитское язычество, откуда вырос уже сначала иудейский генотеизм, а потом уже монотеизм.
смешно просто такое слышать. Или есть исторические источники, что не было прямо-таки никакого монотеизма? Или только сочинения современных авторов, которые старательно опровергают Библию, подходя к ней с точки зрения призумпции виновности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 09, 2011 11:23 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
это к чему?

посмотрите хотя-бы на даты раскопок Угарита. Вообще на даты всех последних находок, оформивших наше представление о тех временах и тех местах.

Eugeniy писал(а):
Или есть исторические источники, что не было прямо-таки никакого монотеизма?

Есть источники, которые указывают на политеизм в данном регионе вплоть до 8 века. И нет источников, указывающих на монотеизм.

Eugeniy писал(а):
Или только сочинения современных авторов, которые старательно опровергают Библию, подходя к ней с точки зрения призумпции виновности?

Хорошо выстроенная мысль, прямо эталон апологетики... по канону - все с ног на голову улыбаюсь . Дело в том, что к "сочинениям" относятся труды авторов столетней давности, все обоснование которых сводилось к собственным мыслям и к Библии; это не в вину им сказано - в конце-концов они не имели доступа к многим археологическим данным. Современные же концепции обоснованны и археологически , и текстуально (удивительно, но многие тексты Библии сохранили следы политеистичного прошлого израильтян).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 10, 2011 8:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid
Ага, а Библия и то же еврейское Предание, позже записанное, источниками уже не являются? улыбаюсь

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

И с чего это 100 лет назад? Печатал Вильгельм свой труд с 1912 по 1955, и строил он его на основе этнографических данных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 15, 2011 12:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Ага, а Библия и то же еврейское Предание, позже записанное, источниками уже не являются?

являются, конечно, но надо понимать что и кем там записано.

Eugeniy писал(а):
И с чего это 100 лет назад? Печатал Вильгельм свой труд с 1912 по 1955, и строил он его на основе этнографических данных.

труд устарел, еще когда вышел
улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 26, 2011 12:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
труд устарел, еще когда вышел
смешно просто. На каких основаниях вы утверждаете? У всех народов мира есть представления о Едином Боге создателе. Только верят они, что Он или спит, или устал, или якобы они не достойны поклоняться Ему, поэтому надо поклоняться более мелким.
Но это не по теме. Тема связана была с четырехавторством книг Моисея. Все это ни на чем не основано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Hlamushka
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 23.03.2014
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 28, 2014 10:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Поскольку машину времени не изобрели, а есть исторические свидетельства, что пятикнижие написал Моисей, то теорию четырехавторства можно отбросить как ложную.


Это какие такие свидетельства есть? Теория эта называется документальной (гипотеза документов), и она раз этак в 10 сильнее традиционной версии. Во всяком случае она на данный момент лучшим образом объясняет происхождение Пятикнижия.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

Eugeniy писал(а):
если библейская критика - это анализ Писания, то я наверное трамвай.


Вы хуже чем трамвай, вы просто безграмотный невежда, который почему-то возомнил, что может рассуждать о библеистике.
Вы готовы спорить со мной предметно, когда я покажу вам на практике, как переплетается текст в той же книге Бытия, когда я покажу, что в Пятикнижии несколько доктрин? Уверен что нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
rabi
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 12

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 10, 2015 2:53 pm     Заголовок сообщения: Re: Яхвист, Элохист, Второзаконие и Жреческий кодекс Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Вот что где-то вычитал: "После работ Ж.Астрюка, В. Де Ветте, Г.К. Графа, Ю.Вельхаузен никто не оспаривает то, что Пятикнижие составлено из четырех разных, часто противоречащих друг другу книг - Яхвист, Элохист, Второзаконие и Жреческий кодекс".

Интересно ваше мнение по этому поводу.
Дополняющих - а не противоречащих!

Одни относились к силомским левитам, возможно потомкам Моше(Моисей рус.). Другие видимо принадлежали к левитам Иерусалима, возможно потомкам Аарона. Иудеи всегда это знали.

Пятикнижие могло дописываться последующими пророками, князьями(судьями) и царями,- это вполне вероятно...! И естественно при этом могли использоваться такие источники как «свиток войн Йахве» и т.п. А Моисеевым Законом этот сборник назван лишь на основании того, что ядро Закона действительно заложил пророк Божий, Моше..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29741
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25065
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402036
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44728
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496941
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274542
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92983
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24178 секунд -